Highlights aus der 311. Auktion

Augsburger Terrine

1020   Augsburger Terrine

Silber, oval, mit Henkel, Knauf in Form eines Früchtekorbes, stehend auf vier Tatzenfüßen, Zirbelnussmarke, Meisterzeichen „PW“, Augsburg um 1700, Tremolierstich, minimale Gebrauchsspuren, sehr guter Zustand, H. 20 cm, B. 34 cm, T. 17 cm, ca. 1776 g

1044   Armreif

18 kt Gelbgold, Fries-Arauner, Hammerschlagdekor, mit kleinen Brillanten und wohl Saphiren, punziert, D. 6,7 cm, ca. 21,3 g

Ananaspokal

1084   Ananaspokal

Silber, 18. Jh., getrieben, Punzen nicht lesbar, Bändeldekor, beschädigt, ca. 200 g, H. 23 cm

1089   Damenring

18 kt Gelbgold, mit zahlreichen Diamanten und 1 wohl synthetischen Saphir, punziert, ca. 13,8 g, RM 53

1090   Brosche
8400.00 €

Platin, reicher Diamantbesatz, mit wohl synthetischen Saphiren, ca. 25,1 g, B. 6,7 cm

1153   Anhänger

Paar Ohrclips

1164   Paar Ohrclips

18 kt Weißgold, 2 ovale Amethyste, 2 grüne wohl Peridots, Designerarbeit, massive Ausführung, ca. 28 g, H. 3 cm

Täbriz Bildteppich

2028   Täbriz Bildteppich

Bildteppich mit berühmten den Persönlichkeiten Hafiz, Ferdausi und Khayyam, um 1900, ca 800.000 Knoten / qm, sehr feine Knüpfung, Flor Schafschurwolle, Kette Baumwolle, Schuss Baumwolle, Senneh Knoten, geschichtete Knüpfart, original zweifach umrandet, Musterung floral und figural, ausgewogene lüstierende Farbegebung, Natur- und Pflanzenfarben, sehr guter Zustand, 255 cm x 155 cm . Gutachten von öffentlich bestelltem und vereidigtem Gutachter mit Schätzwert von 65.000 € (2003) und weiteres Gutachten (2008) von freiem Gutachter über 75.000 € vorliegend

Wandteppich

2035   Wandteppich

Entwurf Walter Habdank, 1930-2001, floraler Dekor, mit Vögeln, links unten Monogramm, 240 cm x 168 cm, (Versandhinweise beachten)

Armlehnsessel

3009   Armlehnsessel

Schreibsekretär

3017   Schreibsekretär

Nussbaum, 4 Schubladen, 1 Schreibklappe, Stil Napoléon III, reicher floraler Dekor, Gelbmetallbeschlag, Schlüssel fehlt, Furnierschäden, Marmorplatte, H. 140 cm, B. 58 cm, T. 38 cm, (Versandhinweise beachten)

Sessel mit Hocker

3029   Sessel mit Hocker

Siesta Sessel aus schwarzem Leder von Ingmar Relling für Westnofa mit niedriger Rückenlehne, Norwegen 1960er, B. 65 cm, T. 76 cm, H. 81 cm, Sitzhöhe 44 cm, ein Lederknopf fehlt, mit passendem Hocker H. 45 cm, B. 66 cm, T. 52 cm, (Versandhinweise beachten)

Salonkommode

3034   Salonkommode

Frankreich, Louis XV, Nussbaum, verschiedene Edelhölzer, original Beschläge und Verzierungen, Messingbronze, originale Marmorplatte, restauriert von Firma Behr Augsburg, sehr guter Zustand, H. 90.5 cm, B. 145 cm, T. 75 cm, (Versandhinweise beachten)

4023   Kaminuhr

England, 19. Jh., in Form von Torbögen, Nussbaum, Wurzel und Mahagoni-intarsien, reich beschnitzt, bemaltes Zifferblatt, Messingwerk, Pendel fehlt, H. 41 cm, B. 60 cm, T. 25,5 cm

Boulle-Pendule

4024   Boulle-Pendule

Holzgehäuse, um 1870, Frankreich, Napoleon III., weißes Emaille-Zifferblatt mit römischen Zahlen, Messingmontur, Schlag auf Glocke, Messingwerk, Prunkpendel, läuft an, H. 55 cm, (Versandhinweise beachten)

Taschenuhr mit Automat und Musik

4029   Taschenuhr mit Automat und Musik

Metall vergoldet, Charles Renge, Sainte - Croix, Figurenautomat mit Edeldame am Brunnen und berittenem Falkner vor Landschaftskulisse, Handaufzug, Wecker mit Schlüsselaufzug, Rückdeckel graviert „Musikinstrumente“, Nr. 3476, läuft an, Originalschlüssel, D. 5,8 cm

Plattner, Karl

5089   Plattner, Karl

1919 Mals - 1986 Mailand, Lithographie, „Liebende"", links oben handsigniert und datiert (19)78, rechts oben nummeriert 14/100, Karl Plattner war ein Südtiroler Maler und Freskant, 70 cm x 50 cm, ohne Rahmen

Asiatische Gottheit

6004   Asiatische Gottheit

19. Jh., Tibet, Bronze, feuervergoldet, Jambhala auf einem Fabelwesen und einer Lotusblüte, H. 19 cm

Metallskulptur von Veikko Haukkavaara

6011   Metallskulptur von Veikko Haukkavaara

Darstellung eines balzenden Hahns, Stahl, signiert und datiert, 1972, Länge des gesamten Hahn, ca.100 cm Gesamtlänge, Höhe am Kopf vorne, ca. 36 cm, Höhe bei den Schwanzfedern ca. 62,5 cm, Gewicht ca. 11,6 kg, (Versandhinweise beachten)

Holzfigur

6075   Holzfigur

um 1500, rheinisch, ""Trauernde Maria"", natur, geschnitzt, innen gehöhlt, museales Sammlerstück, H. 60 cm, (Versandhinweise beachten)

Modellkommode

6076   Modellkommode

Holz, um 1850, Nürnberg, Intarsien mit Jagdmotiven, Zentralschloss für alle 4 Schübe, auf 4 Kugelfüßen, selten, H. 30 cm, B. 32 cm, T. 20 cm

Bergkristallkassette

6077   Bergkristallkassette

spätes 19. Jh., Wien, Provenienz Thurn und Taxis, wurde bei Sotheby's in Regensburg 1993 versteigert, steinbesetzte Montierung wurde früher eingesetzt, Edelsteine auf silbervergoldeten Bändern, vergoldeter Rahmen mit gravierten Paneelen, Innenboden mit verschiedenfarbigen Steinen, Rissbildung im gewölbtem Bergkristalldeckel, H. 13 cm, B. 16 cm

Bronzefigur

6093   Bronzefigur

deutsch, Julius Paul Schmidt-Felling (1835 - 1920), Männerakt mit Bogen und Adler in den Händen, am Bronzesockel rückseitig signiert, stehend auf Marmorsockel, am Marmorsockel leicht bestoßen, Gesamthöhe 76 cm, (Versandhinweise beachten)

gotische Holzskulptur

6100   gotische Holzskulptur

wohl Osnabrück, in alter Fassung, Darstellung eines männlichen Heiligen, Hände fehlen, perspektivische Verzerrung für erhöhten Aufstellort, rückseitig gehöhlt, Fassungsschäden, H. 111 cm, (Versandhinweise beachten)

6171   Bronzeskulptur

August Gaul (1869 Haunau - 1921 Berlin), stehender Pinguin, braun patiniert, August Gaul war ein deutscher Bildhauer und Medailleur im Übergang vom Historismus zur Moderne, Gießermarke, signiert, H. 28 cm, (Versandhinweise beachten)

Bronzefigur

6172   Bronzefigur

Willy Zügel (1876 München - 1950 Wolkenhof), sitzender Bär, Zügel war ein deutscher Tierbildhauer, er fertigte Modelle für Rosenthal, Nymphenburg, Allach und Meissen, Nr. 7/12, signiert, H. 16 cm, (Versandhinweise beachten)

6173   Bronzeskulptur

Serge Mangin geb. 1947 in Paris, Mangin studierte in München Bildhauerei bei Anton Rückel, der sich besonders durch Christliche Kunst hervorgetan hat, Bildnis des französischen Dichters François Villon mit Hut, Villon wurde um 1431/32 in Paris unter dem Namen François de Montcorbier geboren und gilt als bedeutendster Dichter des französischen Spätmittelalters, H. 40 cm, (Versandhinweise beachten)

7002   Porzellanfigur

Manufaktur Meissen, Komödiant ""Tartaglia"" aus der Commedia Dell'Arte, Daumen fachgerecht repariert, blaue Schwertermarke, H. 18 cm

Paar Baccarat Glasvasen

7016   Paar Baccarat Glasvasen

farblos mit Goldbemalung, Frankreich um 1950, Baccarat, im massiven Bronzeständer, Gesamthöhe 27 cm, Gegenstücke, selten

7029   Porzellanfigur

Schwarzburger Werkstätte Unterweißbach, Leoparden-Paar, signiert mit ""Etha Richter Dresden 14"", am Boden Pressmarke schnürender Fuchs, H. 21,5 cm, L. 48 cm, (Versandhinweise beachten)

Picasso-Kanne

7035   Picasso-Kanne

Heads, 1956, Keramik, weißer Scherben mit Paraffin- und Emaildekor, Bodenmarke Edition Picasso, sowie dem Prägestempel Edition Picasso, eines von 500 Exemplare, H. 12,5 cm, B. 14,6 cm, T. 15 cm, (Versandhinweise beachten)

7046   Porzellanvase

19. Jh., Augarten Wien (Sorgenthal), Kirschdekor, Goldrand, Beschädigungen an einigen Blättern, am Boden Klebezettel mit Datierung 1864, Bodenmarke, H. 20 cm

Paar Petroleumlampen

7070   Paar Petroleumlampen

Fuß Porzellan, wohl Sevres, Glasreservoir, Gelbmetalldekor, Ende 19. Jh., Gesamthöhe 66 cm

Paar Amphorenvasen

7078   Paar Amphorenvasen

7083   Glasvase

1970er Jahre, Venedig, schlanke Form, nach oben geschwungen sich verbreiternd, blaue Linienmusterung auf beigem Grund, H. 62,5 cm

Pippel, Otto Eduard

8002   Pippel, Otto Eduard

1878 Lódz - 1960 Planegg, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, „Herbst“, befahrene Allee in der Herbstsonne, Otto Eduard Pippel zählt zu den bedeutendsten Spätimpressionisten im süddeutschen Raum, das lichtdurchflutete Geäst der Bäume wird bei ihm zum Themenschwerpunkt, charakteristisch für Otto Pippels Werk ist sein pastoser, flimmernder Farbauftrag, rechts unten signiert, rückseitig auf dem Keilrahmen mit dem Atelieretikett des Künstlers, dort betitelt, großformatig, annähernd quadratisch, 111 cm x 101 cm, im silbernen Prunkrahmen

Lebadang, Dang

8029   Lebadang, Dang

1921 Vietnam - 2015 Paris, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, 1982, Cavalieres, Reitertruppe, rechts unten signiert und datiert 1982, Leinwand rückseitig beschriftet „Lebdadang 1982“, Lebadang war ein in Vietnam geborener französischer Künstler, der vor allem für seine dicht strukturierten Mischtechnik-Gemälde bekannt wurde, breites Querformat, 50 cm x 100 cm, im schwarz-goldenen Rahmen

von Lenbach, Franz Seraph zugeschrieben

8041   von Lenbach, Franz Seraph zugeschrieben

1836 Schrobenhausen - 1904 München, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Mädchenportrait, skizzenhafte Portraitdarstellung eines dunkelblondgelockten Mädchens im Alter von etwa vier Jahren mit Studiencharakter, unsigniert, verso Leinwandstempel der Malutensilienfabrik Richard Wurm, München, 40 cm x 32 cm, im vergoldeten Zierrahmen

Madonnendarstellung, wohl Italien 16./17. Jh.

8043   Madonnendarstellung, wohl Italien 16./17. Jh.

Öl auf Holz, Madonna mit Jesusknaben in einer besonders intimen und liebevollen Szene zwischen Mutter und Kind, ein häufiges Attribut auf Mariendarstellungen ist der Apfel, den entweder Maria oder hier das Jesuskind hält, hohe Kunstfertigkeit in der Transparenz des Schleiers, ursprünglich wohl im ovalen Bildausschnitt, rückseitig mit Klebenotiz, kleinformatig, 30 cm x 20,5 cm, im Rahmen

Mussolini, Romano

8052   Mussolini, Romano

1927 Forlì - 2006 Rom, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, 1972, Frauenkopf auf orangefarbenem Grund, Mussolini war ein italienischer Jazzmusiker, Filmproduzent und Maler, links unten signiert und datiert, 70 cm x 50 cm, im Rahmen

Lettl, Wolfgang

8094   Lettl, Wolfgang
4800.00 €

1919 Augsburg - 2008 ebda., Öl auf Hartfaserplatte, 1978, ""Die Brücke“, surreale Darstellung eines Trauerzuges über eine an beiden Enden von Wasser umgebene Steinbrücke und Spiegelung des Geschehens im Wasser, rechts unten signiert und datiert (19)78, Hartfaserplatte rückseitig betitelt und mit Klebezettel der Großen Kunstausstellung München, Haus der Kunst vom 14. Juni - 23. September 1979, monumental, 120 cm x 168 cm, im schlichten Rahmen, (Versandhinweise beachten)

Bosschaert, Jean-Baptiste zugeschrieben

8157   Bosschaert, Jean-Baptiste zugeschrieben

1667 - 1746, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, ""Fleurs & Fruits“, dunkel gehaltenes Stillleben bestehend aus Früchteteller, Blumenvase und Blumenkorb mit roten Farbakzenten in Form von Johannisbeeren und Blüten, unsigniert, rückseitiger Klebezettel mit Zuschreibung, Titel und Beschriftung ""Ecole Flamande XVIII Siécle"", querformatig, 57 cm x 83 cm, im schwarz-goldenen Rahmen, Rahmen leicht bestoßen

Hodler, Ferdinand

8184   Hodler, Ferdinand
8000.00 €

1853 Bern - 1918 Genf, Mischtechnik auf Papier, Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, Männerbildnis, Portrait von Prof. Oskar Beuttner im leger geöffneten Arztkittel mit Krawatte und Stift in der Hand, rechts unten signiert, Ferdinand Hodler war ein Schweizer Maler des Symbolismus und des Jugendstils, er portraitierte mehrfach den Gynäkologen Oskar Beuttner (1866–1929), der in Genf Professor an der Universität und Direktor der Clinique Gynécologique et Obstétricale war, rückseitig Ausstellungsvermerk der Hodler-Gedächtnis-Ausstellung in Bern 1921 mit Titel „Prof. Beuttner"", Foto der entsprechenden Seite des Ausstellungskatalogs vorliegend, Papier leicht stockfleckig, Blattmaß ca. 54,5 cm x 40,5 cm, im Passepartout mit den Maßen 66,5 cm x 52 cm, hinter Glas im Rahmen

Darstellung im Jugendstil, Anfang 20. Jh.

8185   Darstellung im Jugendstil, Anfang 20. Jh.

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, sommerliche Gartenszene mit Kinderreigen und wasserlassendem Buben mit Blumenkranz, Jugendstilkünstler leiteten ihre ästhetische Formsprache von der Natur ab, kennzeichnend für den Jugenstil sind daher floral-ornamentale Abstraktionen, unsigniert, rückseitiges Durchscheinen der Farbe, hochformatig, 92,5 cm x 64,5 cm, im goldenen Rahmen mit ornamentaler Zierleiste

Mayr, Johann Ulrich

8192   Mayr, Johann Ulrich

1630 Augsburg - 1704 ebenda, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Leinwand doubliert, ausdrucksstarkes Männerportrait, Apostel Paulus mit Schwert und Halbglatze, 63 cm x 54 cm, im schwarzen Rahmen