Highlights aus der 310. Auktion
1080 Armband
14 kt Gelbgold, finnisches Design in Nuggetform, punziert Finland, wohl Lapponia, ca. 40,3 g, L. 21,5 cm
1106 Damenring
18 kt Weißgold, mit zahlreichen Diamanten im Baguetteschliff und 1 Rubin in Herzform, Untersuchung auf Behandlung wurde nicht durchgeführt, punziert, ca. 9,9 g, RM 53
3007 2 Thonet Stühle
Salonstühle, Sitzgarnitur Modell 13, Brandstempel, H. 97 cm, B. 44 cm, T. 42 cm
3017 Barockschrank
3026 Barockkommode
Nussbaum, Süddeutsch, 18. Jh., intarsiert, vierschübig, H. 99 cm, B. 123 cm, T. 59 cm
4016 Vorderzappler
5500.00 €
um 1770, süddeutsch, ehemals Ausstellungsstück der Städtischen Kunstsammlungen (Stadt Augsburg), Versicherungswert 20000 €, Kupferblech, getrieben, Metallzifferblatt mit römischen Zahlen, vergoldet, originales Messinguhrwerk, läuft an, H. 44 cm
5500.00 €
4020 Tischuhr
Mitte 18. Jh., wohl Frankreich Louis XVI, Metallzifferblatt mit römischen Zahlen, Messingwerk mit Schlag auf Glocke, Holzgehäuse reichlich verziert, teilweise vergoldet, wohl Mariage aus Uhr und Gehäuse, läuft an, H. 54 cm
4034 Konvolut
23 Taschenuhren, verschieden, 20 x Silber, 3 x unedles Metall, D. 4 cm - 5,5 cm
5008 Aicher, Otl / Aicher-Scholl, Inge
1911 - 1991 / 1917 - 1998, Druckgraphik, Weihnachtsplakat, “Christkindmarkt"", nach 1945, rechts unten bezeichnet “Mit Genehmigung der Militärregierung, Verantwortlich: Inge Scholl”, für die Mitglieder der Ulmer Volkshochschule, die Inge Scholl gründete und leitete, rechts unten leicht beschädigt, 83,5 cm x 42,5 cm, hinter Glas im Rahmen
5076 Bauer, Gerald
vierfarbiger Holzschnitt (verloren), “A??”, junge Frau mit ausdrucksstarkem Blick, links unten nummeriert 1/3, rechts unten signiert G. Baur, 100 cm x 70 cm, hinter Glas im Rahmen
6058 Röhrenradio
um 1955, Braun TS-2, Röhrengerät Mono, Holzgehäuse, rückseitig Anschlüsse für Plattenspieler, Tonband, Zweitlautsprecher, eingebaute Antenne für UKW-Betrieb, zerschlissene original Röhren-Garantiekarte am Gerät hängend, H. 39,5 cm, B. 54,5 cm, T. 28 cm
6095 Holzskulptur
18. Jh., Christus in der Rast (sog. ""Ruhherrle""), Johann Luidl zugeschrieben (* 19. Mai 1686 in Landsberg am Lech, † 23. März 1765 ebenda), farbig gefasst, altersbedingte Fassungsschäden, Luidl war ein bayerischer Bildhauer des Barock, der v.a. für seine christlichen Schnitzereien hohe Bekanntheit erlangte, H. 48 cm
6155 Heiligenskulptur
Holz, 16./17. Jh., Heilige Anna, 2 Tauben in Vogelbauer und 3 Geldstücke, Maria als Kind im Arm, farbig gefasst, teilweise vergoldet, Finger an rechter Hand fachgerecht ergänzt, H. ca. 77 cm
6156 Heiligenskulptur
Holz, Mutter Anna Selbtritt, Reste alter Fassung, Maria und Jesusknaben auf den Armen, H. ca. 39 cm
6215 Paar Kerzenleuchter
mit Vaseneinsätzen, Metall, versilbert, von Borek Sipek (1949 - 2016), Modell Simon, je 7-flammig, Innenschrauben teilweise ergänzt, h 46 cm, d 40 cm
7072 Enghalsvase
19./20. Jh., Keramik, Johann Lipp (1867-1948 Mering), Lipp erhielt mehrere nationale Auszeichnungen, Blumendekor weiß/blau, gedrehter Griff, Zinnmontur am Boden, H. 63 cm
7182 Porzellanskulptur
Porzellan, Manufaktur Rosenthal, Richard Aigner, ""Liebesfrühling"", teilweise bemalt, bis ca. 1945, Modellnummer K 295, grüne Bodenmarke, H. 26 cm
8042 Vallin, Jacques Antoine
ca. 1760 Paris - ca. 1831, Öl auf Holz, Bacchante, Frauenhalbakt, Mädchen mit Haarkranz aus Trauben als Büste vor monochromem Hintergrund, kleinformatig, 20 cm x 15,5 cm, im vergoldeten Rahmen
8058 Flüggen, Josef zugeschrieben
1842 München - 1906, Öl auf Holz, Madonna mit dem Jesuskind, rückseitig mit altem Klebezettel bezeichnet, 54 cm x 40 cm, im weißen ornamentalen Zierrahmen
8070 Maschka, Michael
geb. 1962 Augsburg, Öl auf Hartfaserplatte, 1990, “Natura”, Surreale Komposition einer Dame mit entblößtem Oberkörper und Stillleben-Arrangement, rechts unten monogrammiert und datiert (19)90, rückseitig signiert und betitelt, 58,5 cm x 46,5 cm, im schwarzen Rahmen
8090 Lehmann, Jean
1885 Luzern - 1969 Zürich, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Bauernhaus im Winter, Zürich, unten rechts signiert, rückseitig beschriftet, verso oben in schwarz betitelt Strickhofstraße 10 Zürich, Lehmann war ein Schweizer Maler, Grafiker und Bildhauer, 1936 zog er zurück nach Zürich und hat dort sehr produktiv gemalt, 50 cm x 60 cm, im vergoldeten Rahmen
8092 Meyer-Bernburg, Alfred
1872 - 1946, Öl auf Holz, 1912, “Waldidylle"", in der linken oberen Hälfte monogrammiert und datiert, 52 cm x 46 cm, hinter Glas im Rahmen