Highlights aus der 287. Auktion

Pomellato Armband

1119   Pomellato Armband
5500.00 €

18 kt. Rotgold, Mod. Narciso, verschlungene Kettenglieder mit Garantiekarte September 2012, Neupreis Euro 11.750, punziert, ca. 104 g schwer, b 4 cm, l 18 cm,

Pomellato Ring

1123   Pomellato Ring

18 kt. Rosegold, 1 Prasiolith, Mod. Nudo Maxi, mit Beschreibung, punziert, ca. 8 g schwer, RM 53,5,

1124   Schmuckgarnitur
3400.00 €

18 kt. Gelbgold, 1 Anhänger: Pink Turmalin ca. 3,40 ct., 17 Diamanten ca. 0,46 ct., an Schlangenkette, 1 Damenring: Pink Saphir ca. 2,00 ct., 11 Diamanten zus. ca. 0,30 ct., RM 55, 1 Paar Ohrstecker: 2 Pink Saphire zus. ca. 2,00 ct., 28 Diamanten zus. ca. 0,40 ct., mit Materialbestätigung Schmuckatelier Graf, Westerland, Sylt, zus. 58 g schwer,

Pomellato Ring

1125   Pomellato Ring

18 kt. Rosegold, 1 Amethyst, 3 kl. Tsarorithen, mit Garantiekarte/September 2012, punziert, ca. 8 g schwer, RM 51,

Pomellato Ring

1126   Pomellato Ring

18 kt. Rosegold und Silber, Mod. Tabou, mit Rhodoliten, punziert, ca. 10 g schwer, RM 50,

Pomellato Armband

1135   Pomellato Armband
6000.00 €

18 kt. Rosegold, Mod: ""Sabbia"", 5 Anhänger mit verschieden farbigen Brillanten zus. ca. 1,81 ct., Karabinerverschluß, mit Schmuckbeschreibung, ca. 31 g schwer, l 18 cm, Garantiekarte September 2012,

Paar Pomellato Ohrhänger

1150   Paar Pomellato Ohrhänger

18 kt. Rosegold, Mod. Tabou, mit weißen Saphiren besetzt, ca. 10 g schwer, h 3 cm,

1163   Collier

950 Platin, ""Niessing"", Kugel mit einem Brillant ca. 0,20 ct., top wesselton, vvs, an Schlangenkette mit Bajonettverschluß, punziert, ca. 12 g schwer, l ca. 40 cm,

Pomellato-Ring

1194   Pomellato-Ring

18 kt. Roségold, massiv, großer facettierter Onyx, Modell: Victoria, punziert, ca 31g, RM 56,5,

Solitärring

1200   Solitärring
14000.00 €

18 kt. Weißgoldfassung, 1 Brillant 2,435 ct., getöntes Weiß 1, lupenrein, Diamantbesatz zusammen 0,18 ct., weiß, vs, Krampenfassung, mit Diamant- und Juwelengutachten, S. Büsing, Wien, € 24.100.-, ca 2,9g,

Prunkschatulle

1294   Prunkschatulle
4000.00 €

Silber, reicher floraler Reliefdekor, aufgesetzte Ranken, figürlicher Abschluß, Erzengel auf Person, Standfüßchen, Tragegriffe, h 51 cm, b 38 cm, t 27 cm, 6250 g schwer,

Isphahan

2008   Isphahan

Persien, Lebensbaum, zahlreiche Tiere, beigegrundig, florale Muster, 170x106 cm,

Klimtsessel

2060   Klimtsessel

Holz, gefaßt, beschnitzt, teilvergoldet, Arbeit vom Grödnertaler Meister Carl Moroder, handgearbeitete Skulptur ""der Stuhl"", mit Klimt Motiven, Neupreis 9.700.- Euro, Zirbelholz, 22-Karat-Vergoldung, h 129 cm, b 60 cm,

Lettl, Wolfgang

2061   Lettl, Wolfgang
4000.00 €

1919 Augsburg 2008, Öl auf Hartfaser, ""Schlossallee"", rechts unten signiert, datiert (19)73, rückseitig betitelt, alter Klebezettel: Dieses Werk: Schlossallee, Kat. Nr. 1456, Große Kunstausstellung München 1974, Haus der Kunst, hatte die Dauerausstellung im Atrium der IHK Schwaben, Augsburg, 2019 Ausstellung im Schaezler Palais, Augsburg, bekannter surrealer Maler, 106x93 cm, im Rahmen,

Lettl, Wolfgang

2062   Lettl, Wolfgang

1919 Augsburg 2008, Öl auf Hartfaser, ""Meerbusen"", links unten signiert, datiert (19)74, 41x52 cm, im Rahmen, siehe oben,

Lettl, Wolfgang

2063   Lettl, Wolfgang

1919 Augsburg 2008, Öl auf Hartfaser, ""Die vergebliche Brücke"", rechts unten signiert, datiert (19)85, rückseitig betitelt, 34x49,5 cm, im Rahmen, siehe oben,

Standsekretär

3015   Standsekretär

Lombardei, 16./17. Jh., reich beschnitzt, Figuren und Ornamente, maurischer Stil, Aufsatzteil mit Schreibklappe, Inneneinteilung mit Türchen und Schubladen, verschiedene Geheimfächer, Unterbau zwei Türen, eine Schublade, Unterbau später, Löwenfüße, teilweise restaurierungsbedürftig, ehemalige Provenienz genuesische Gräfin Wolkenstein, Südtirol, h 174 cm, b 102 cm, t 49 cm, Sammlerstück,

Bodenseeschrank

3032   Bodenseeschrank

zweitürig, Kirschbaum massiv, Türkassetten, intarsiert, datiert 1828, abgeschrägte Ecken, Mittelschild intarsiert, geschweifter Sims. Geheimfach, Messingausßenangeln, gequetschte Kugelfüße, h 191 cm, b 165 cm, t 56 cm,

4022   Damenarmbanduhr
11000.00 €

18 kt. Gelbgold, ""Chopard Imperiale"", Chrono, Quarzwerk, Gehäuse mit 44 Brillanten besetzt, zus. 3,24 ct., top wesselton, vvsi, 7 Rubin Cabochons zus. 1,76 ct., Perlmuttzifferblatt mit Brillantindexen, Ref-Nr. 383 168, mit Garantiekarte 16.01.18, Original Lederband mit Goldschließe, mit Bestätigung Chopard: letzter Katalogpreis Euro 38.000.-, läuft an, d 33 mm,

Harnisch, 16./17. Jh.

6218   Harnisch, 16./17. Jh.

Deutsch, Brust- und Rückenteil, Eisen, 2 Halteriemen aus Leder mit Messingschuppen, Kopfdekor, h 43 cm,

6226   Holzskulptur

Tirol, um 1800, wohl Hl. St. Urban, im Bischofsgewand, geschnitzt, gefaßt, teilvergoldet, h 96 cm,

6233   Holzskulptur

Mooreiche, geschnitzt, wohl 2. Hälfte 16. Jh., Restfassung, weibliche Heilige mit Buch, zu ihren Füßen der abgetrennte Kopf eines Königs, vollrund geschnitzt, Sammlerstück, h 78 cm,

7001   Porzellanskulptur

Manufaktur Nymphenburg, Silberlöwe (Puma), bemalt, brauntönig, Entwurf Theodor Kärner, Mod. Nr. 560/5, Pressmarke, l 40 cm,

7002   Porzellanskulptur

sitzender Eisbär, Entwurf Willy Zügel, Ausführung wohl Robert Böck, bunt bemalt, grüne Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, Rautenpressmarke, Bodennummerierung 392/26, h 22 cm,

Porzellangruppe

7003   Porzellangruppe

Manufaktur Nymphenburg, Der stürmische Galan, bemalt, Entwurf von Bustelli, Prägemarke, 248/0, h 14 cm,

7181   Porzellanskulptur

handbemalt, Greifvogel beim Landeanflug, grüne Bodenmarke Manufaktur Hutschenreuther, Ausformung von Karl Tutter, um 1950, h 45 cm,

Hasemann, Wilhelm

8025   Hasemann, Wilhelm

1850 Mühlberg - 1913 Gutach/Schwarzwald, Öl auf Leinen, Ansicht eines Bauernhofes, im Vordergrund Bäuerin und Bauer beim mähen einer Wiese, rechts unten signiert und datiert 1896, sehr bekannter Schwarzwaldmaler, 31x41 cm, im Rahmen,

Francia, Francesco

8033   Francia, Francesco
6000.00 €

1450-1517, Öl auf Holz, stehende Muttergottes mit liegendem Jesusknaben auf rotem Stoff, eigentlich hieß der Künstler Francesco die Marco di Giacomo Raibolini Bologna, Goldschmied und Maler, ausgezeichnete museale Ausarbeitung, 23x17 cm, im Rahmen,

Gabe, Edward

8034   Gabe, Edward

Paris 1814 - 1865, Öl auf Holz, eine alte Frau mit Kopfhaube halt eine Schmuckschatulle, sie möchte eine Perlenkette an zwei junge vornehme Damen übergeben, während sich eine verweigert, zeigt die zweite durchaus Interesse, ausgezeichnete Arbeit, links unten signiert, 20x16,5 cm, im Rahmen,

Lange, Julius

8132   Lange, Julius

1817 Darmstadt - 1878 München, Öl auf Leinen, doubliert, ""Partie bei Partenkirchen"", im Vordergrund Kühe auf dem Weg zur Weide, rechts unten signiert und datiert 1860, typischer Vertreter der Münchner Malschule, 81x117 cm, im Rahmen,

Spitzweg, Carl

8133   Spitzweg, Carl
7500.00 €

1808 - 1885 München, Öl auf Malkarton, ""Bewaldetes Kalksteingebirge"", rechts unten Rhombus und Nachlaßstempel, anbei Stellungnahme durch den Spitzwegexperten Detlef Rosenberger, Entstehungszeit 1831 - 1835, das Bild wird in das in Vorbereitung befindliche neue Werksverzeichnis von Carl Spitzweg aufgenommen, 21,5x26,8 cm, im Rahmen,

Wutky, Michael, zugeschrieben

8177   Wutky, Michael, zugeschrieben
6500.00 €

1739 Krems - 1822 Wien, zugeschreiben, Paar Ölgemälde auf Metall, Segelschiffe im Hafen, Personen am Ufer, Segelschiff am Ufer bei bewegter See, gerettete Personen an Uferböschung, sehr gute Arbeiten, rückseitig alter Klebezettel mit Katalog No. 229, beide Bilder wurden 1970 bei der Augsburger Galerie Bessler erworben, je 24x35 cm, im Rahmen,