Highlights aus der 288. Auktion

Bulgari Ring

1177   Bulgari Ring

18 kt. Rosegold, 1 Brillant ca 0,05 ct., punziert und nummeriert, Original, ca 7g, RM 53,

Silberskulptur

1212   Silberskulptur

galoppierender Ulanenreiter mit Gewehr auf einem Pferd, teilvergoldet, 870 g schwer, h 18,5 cm, auf achteckigem Silbersockel,

1218   Damenring

18 kt. Weißgold, 8 Diamantbaguetten zusammen ca 0,64 ct., feines weißs, vvsi, 8 Smaragdnavetten zusammen ca 0,48 ct., Krampenfassung, durchbrochen gearbeitet, mit Expertise, S. Büsing, Wien, 2013, € 5000.-, ca 4g, RM 53,

1219   Damenring

18 kt. Weißgold, punziert, besetzt mit 99 Brillanten zusammen ca 1,80 ct., Körnerfassung, moderne Form, mit Expertise, S. Büsing, Wien, € 10.500.-, ca 15g, RM 55,

1222   Collier

18 kt. Weißgold, 7 natürliche blaue Saphire, oval, zusammen ca 11,10 ct., 3 Altschliffdiamanten zusammen ca 0,30 ct., weiß, p, feingliedriges Kettchen, Knebelverschluss, mit Expertise, S. Büsing, Wien, 2018, € 12.300.-, ca 9,5g, l ca 42 cm,

1223   Damenring

18 kt. Weißgoldfassung, mittig 1 gelber Saphir, oval, ca 3,36 ct., besetzt mit 62 Brillanten zusammen ca 0,30 ct., mit Expertise, S. Büsing, Wien, 2014, € 5100.-, ca 4,5g, RM 56,

1231   Schmuckgarnitur
7500.00 €

18 kt. Gelb- und Weißgold, Frankreich um 1900, punziert, ""Krawattenform"", 1 Collier, 15 Brillanten zus. ca. 0,83 ct., 11 Saphire zus. ca. 4,00 ct., 1 Armband, 14 Brillanten zus. ca. 0,45 ct., 11 Saphire zus. ca. 3,50 ct., 1 Paar Ohrhänger, 16 Brillanten zus. ca. 0,50 ct., 16 Saphire zus. ca. 4,15 ct., alle Brillanten feines weiss-weiss, vvsi, mehrreihige Plättchenglieder, feinste Juwelierarbeit, zus. ca. 200 g schwer, l Armband 18 cm, l Collier ca. 40 cm,

1237   Collier
15000.00 €

950 Platinfassung, Rene Kern, Düsseldorf, punziert, Gliederkette umlaufend besetzt mit 87 Diamantbaquetten zus. ca. 8,60 ct., 2 Diamantnavetten zus. ca. 0,71 ct., sehr guter Farb- und Reinheitsgrad, 1 tropfenförmige weisse Orientperle, h ca. 18 mm, ca. 36 g schwer, im Originaletui, l ca. 40 cm,

Deckelpokal

1238   Deckelpokal

Silber, Kopenhagen 1731, Meister Carsten Hufnagel, punziert, teilweise graviert, Reste alter Außen- und Innenvergoldung, Sammlerstück, ca. 321 g schwer,

Paar Zuckerstreuer

1240   Paar Zuckerstreuer

Silber, punziert, Amsterdam um 1800, Meistermarken, barocke Form, Streuteil durchbrochen gearbeitet und graviert, ca. 660 g schwer, h 22 cm,

Geiss, Otto

2006   Geiss, Otto
3200.00 €

1929 - 2005 Augsburg, Öl auf Holz, Porträt einer leicht bekleideten einäugigen Prinzessin, gute surreale Arbeit, rechts unten signiert und datiert 1982, 70x40 cm, im Rahmen,

Geiss, Otto

2095   Geiss, Otto
5500.00 €

1939 Augsburg 2005, Öl auf Malerpappe, ""Surreale Landschaft mit Personen und Fabelwesen"", rechts unten signiert und datiert 1981, im vergoldeten Prunkrahmen, 88x115 cm, im Rahmen,

Barocksekretär

3015   Barocksekretär

Dresden, 18. Jh., Nussbaum, Wurzelholz, Bandintarsien, einfach geschweift, gebogte Schreibplatte, Inneneinteilung: sechs Schübe, offene Fächer, Unterteil zweischübig, Beschläge ergänzt, leichte Furnierschäden, h 114 cm, b 115 cm, t 68 cm,

Aufsatzkommode

3017   Aufsatzkommode

Barock, frühes 18. Jh., Süddeutsch, Nussbaum, aufwendig intarsiert, Blumenmedaillons, Kommodenteil dreischübig, Aufsatz mit 2 Türen, Inneneinteilung: 16 Schubladen, offenes Mittelfach, leichte Furnierschäden, Sammlerstück, h 198 cm, b 122 cm, t 62 cm,

Augsburger Prunkschrank

3018   Augsburger Prunkschrank
6000.00 €

Nussbaum, verschiedene Edelhölzer, zweitürig, original Schloss und Riegel, 17. Jh., Beschläge später, Front mit drei Kapitellen, zwei Sockelschubladen, teilweise beschnitzt, Kassettenfüllungen, auf fünf gequetschten Kugelfüßen, Provenienz Oberbayrischer Privatbesitz, ehemals Kloster Thierhaupten, Sammlerstück, h 230 cm, b 212 cm, t 75 cm,

Salonkommode

3021   Salonkommode

Nussbaum, Bandintarsien, Süddeutsch, Barock, vierschübig, Gelbmetallbeschlag, Eisenschlösser, h 80 cm, b 83 cm, t 51 cm,

Salonschrank, um 1750

3030   Salonschrank, um 1750

Barock, Süddeutsch, Nussbaum, Blumen- und Ornamentintarsien, zweitürig, Außenangeln, verschiedene Edelhölzer, Eisenschloss, Inneneinteilung mit zwei Simsschubladen, gequetschte Kugelfüße, h 199 cm, b 174 cm, t 69 cm,

Teisendorfer Barockschrank

3033   Teisendorfer Barockschrank

Weichholz, frühes 18. Jh., reich beschnitzt, vier Kassetten, zweitürig, abgeschrägte beschnitzte Ecken, teilweise bemalt, selten, h 185 cm, b 139 cm, t 70 cm,

3054   Barockkommode

Nußbaum, intarsiert, Süddeutsch, um 1800, restauriert, geschweift, gebogte Beine, dreischübig, h 98 cm, b 127 cm, t 61 cm,

Empire-Uhr

4013   Empire-Uhr

Frankreich um 1800, Messingwerk mit Fadenaufhängung, feuervergoldetes Gehäuse, ""Griechin mit Laute und Lyra"", Reliefornamente, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen"", Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, läuft an, h 38 cm,

Prunkwanduhr, um 1800

4015   Prunkwanduhr, um 1800

Holzgehäuse, Reliefschnitzereien, bekrönt mit einem Löwen mit Krone, Messingwerk mit 3 Aufhängern, Schlag auf Glocke, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, ""Johann Fischer in München"", 1 Pendelteil fehlt, h 72 cm,

Prunkwanduhr

4076   Prunkwanduhr

Holzgehäuse, reich beschnitzt, vergoldet, Messingwerk später, mit Schlüsselaufzug, Fadenaufhängung, weisses Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, wohl Frankreich um 1780, ehemalige Ausstattung des Schlosses Arolsen, läuft an, sichtbarer Pendel, h 80 cm, b 48 cm,

Bronze

6032   Bronze

Mutter mit Kind auf dem Arm, am Arm eine Wasserkanne, um 1900, gute Arbeit. h 41 cm,

6066   Bronzeskulptur

Erwin A. Schinzel, 1919 - 2018, sitzende junge Dame mit Rosen, h 80 cm, starke Patina,

Augsburger Hinterglasbild

6121   Augsburger Hinterglasbild

um 1800, ""Immaculata, rechts oben der Heilige Geist"", feine Ausarbeitung, 42x27 cm, im Rahmen,

6130   Bronzeskulptur

Indien, sitzender Ganesha mit Aureole, teilweise durchbrochen gearbeitet, 19./20. Jh., h 74 cm,

6172   Bronzeskulptur

20. Jh., Pferd, unleserlich signiert, moderne Ausformung, h 21 cm,

6174   Holzskulptur

Barock, Italien, 18. Jh., geflügelte Puttoskulptur mit Tuch, gefasst, Glasaugen, h 50 cm, leichte Fassungsschäden,

Etui, um 1850

6254   Etui, um 1850

wohl Frankreich, Deckel und Rückseite in Elfenbein, Medaillon mit Reliefschnitzarbeit, zwei Reiterinnen im Damensattel, feinste Ausarbeitung, Messingmontur mit Lederbälgen, h 6 cm, b 14 cm,

7021   Porzellanskulptur

Manufaktur Meissen, Allegorische Gruppe: Die Erde, Modell von Kändler, Ceres mit Füllhorn neben der Weltkugel, bemalt, Blattwerk bestossen, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, h 17 cm,

4 Wappenteller

7138   4 Wappenteller

China, frühes 19. Jh., Porzellan, mittig Wappenmalerei, Blumen- und Ornamentdekor, teilvergoldet, Bodenmarke, wohl für den europäischen Markt gefertigt, d 24 cm,

7168   Porzellanskulptur

steigendes Pferd, bunt bemalt, grüne Bodenmarke und Blindprägemarke, Manufaktur Nymphenburg, um 1930, Ausformung von August Göhring, signiert, h 24 cm,

7169   Porzellanskulptur

Empiretasse

7170   Empiretasse

mit Unterteller, Porzellan, Gold-Blauer Dekor, ""Auguste Dietz 14. Oktober 1817"", blaue Zeptermarke und Reichsapfel, Manufaktur KPM-Berlin,

Kremp, Prof. Erminio

8026   Kremp, Prof. Erminio

1860 - 1936 Palermo, Öl auf Leinen, ""Italienische Fischer an der Küste"", rechts unten signiert, Ortsbezeichnung Palermo, restauriert, 72x134 cm, im Rahmen,

Mercker, Erich

8048   Mercker, Erich

1891 Zabern/Elsass - 1973 München, Öl auf Leinen, Hafenansicht mit Dampfschiffen, rechts unten signiert, Ortsbezeichnung München, 65x85 cm, im Rahmen,

Moralt, Willy

8063   Moralt, Willy

1884 München - 1947 Lenggries, Öl auf Malerpappe, Fischer am Chiemseeufer, rechts unten signiert, Ortsbezeichnung München, 69x94 cm, im Rahmen,

Deutsch, um 1720

8107   Deutsch, um 1720

Öl auf Leinen, doubliert, Motiv aus der griechischen Mythologie, Zeus mit Hera an der Obsttafel, im Vordergrund Amor, rechts der Götterbote, sehr feine Ausarbeitung, 87x121 cm, im geschnitzten und vergoldeten Prunkrahmen,

Francken, Hieronimus, Umkreis

8230   Francken, Hieronimus, Umkreis

1611 Antwerpen - nach 1661, Öl auf Leinen, doubliert, ""Die Sieben Werke der Barmherzigkeit"", restauriert, Sammlerstück, 57x80 cm, im Rahmen,

Venne, Fritz van der

8245   Venne, Fritz van der

1873 - 1936, Öl auf Leinen, doubliert, auf einem ungarischen Militärgestüt, gute Arbeit, links unten signiert und datiert 1902, 68x105 cm, im Rahmen,

Winter, Abraham Hendrik

8249   Winter, Abraham Hendrik

1800 - 1861, Öl auf Leinen, doubliert, Pferdemarkt in holländischer Kleinstadt, im Hintergrund Windmühlen, ausgezeichnete Arbeit, links unten signiert, 57x72 cm, im Rahmen,