8241   Splitgerber, August, zugeschrieben,

Öl auf Holz, "abendliche Winterlandschaft", Bauernhaus mit Personenstaffage, 11x21 cm, im Rahmen,

8242   Münchner Schule, 19. Jh.

Öl auf Holz, "Bootsbauer am Seeufer", im Vordergrund 2 Kinder und Enten, 13x26 cm, im Rahmen,

8243   Köhrl, Ludwig,

1858 Graz - 1927 München, Öl auf Holz, "Mönch beim Tabak schnupfen", links unten signiert, 24,5x19 cm, im Rahmen,

8245   Venne, Fritz van der

1873 - 1936, Öl auf Leinen, doubliert, auf einem ungarischen Militärgestüt, gute Arbeit, links unten signiert und datiert 1902, 68x105 cm, im Rahmen,

8247   Wenikof, A.

Öl auf Leinen, nächtliche Troikafahrt im Winter, rechts unten signiert und datiert (18)86, gute Arbeit, Leinwand beschädigt, 69x88 cm, im Rahmen,

8248   Scheloumoff, Athanase Ivanovitch

Öl auf Leinen, morgendlicher Troikaausflug im Winter, 50x70 cm, im Rahmen,

8250   Schlachtenszene, um 1840

Öl auf Leinen, doubliert, Türkischer Feldherr beim Kampf gegen ein Reiterheer, gute Arbeit, 49x60 cm, im Rahmen,

8253   Steinacker, Alfred

geb. 1838 Ödenburg - 1914 Wien, Öl auf Holz, Galopprennpferde beim Aufgalopp, rechts unten signiert mit dem Pseudonym R. Stone, 15,5x31 cm, im Rahmen,

8254   Monogrammist A V, dat. (1)862

Öl auf Holz, Kampfszene zu Pferd, rechts unten monogrammiert und datiert (1)862, 28x38 cm, im Rahmen,

8255   Gillissen, Karl

1842 - 1885, Öl auf Leinen, Soldat mit seinem Pferd steht am Wegesrand und liest einen Brief seiner Liebsten, rechts unten signiert und datiert 1884, 32x45 cm, im Rahmen,

8256   Schreyer, Adolf, zugeschrieben

Öl auf Leinen, doubliert, arabische Reiter mit Gewehren am Bachlauf, 28x32 cm, im Rahmen,

8257   Sell, Christian

1831 Düsseldorf 1883, Öl auf Leinen, Soldaten mit Pferden in bewaldeter Umgebung, rechts unten signiert, 21x48 cm, im Rahmen,

8258   Marinemalerei, um 1900

Öl auf Karton, Segelschiffe im Hafen am Morgen, 19x14,5 cm,

8259   Stillebenmalerei, um 1900

Öl auf Metall, Stilleben mit Obst, Gemüse und Ente, 10,5x13,5 cm, im Rahmen,

8260   Warthsteiner

Öl auf Holz, Klosteranlage auf einem Gebirgssee, neuzeitlich, rechts unten signiert, 16x20 cm, im Rahmen,

8262   Stall, Margarete

geb. 1871, Öl auf Leinen, Rokokosalon in der Münchner Residenz, rechts unten signiert, 71x60 cm, im Rahmen,

8263   Eberle, Adolf, zugeschrieben

1843 - 1914, Öl auf Leinen, doubliert, Familienidyll in der Stube, Mutter mit zwei Töchtern und Sohn, sowie Kleinkind in der Wiege, gute Arbeit, 39x48 cm, im Rahmen,

8264   Porträtmalerei, um 1900

Öl auf Leinen, Porträt einer jungen Dame mit Perlenkette, rechts oben unleserlich signiert, 53x43 cm, im Rahmen,