Monogrammist R.B.Monogrammist R.B.

8180   Monogrammist R.B.

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Soldat in Uniform, links unten monogrammiert, kleines Hochformat, 30 cm x 24,5 cm, im Rahmen

Konvolut abstrakte ZeichnungenKonvolut abstrakte ZeichnungenKonvolut abstrakte ZeichnungenKonvolut abstrakte Zeichnungen

8183   Konvolut abstrakte Zeichnungen

Acht Zeichnungen in Mischtechnik, abstrakte Figuren und abstrakte Formen, teils monogrammiert, teils signiert „Vierling“, Vierling war ein Schüler von Matthias Schauwecker, verschiedene Größen, ohne Rahmen

Darstellung im Jugendstil, Anfang 20. Jh.Darstellung im Jugendstil, Anfang 20. Jh.

8185   Darstellung im Jugendstil, Anfang 20. Jh.

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, sommerliche Gartenszene mit Kinderreigen und wasserlassendem Buben mit Blumenkranz, Jugendstilkünstler leiteten ihre ästhetische Formsprache von der Natur ab, kennzeichnend für den Jugenstil sind daher floral-ornamentale Abstraktionen, unsigniert, rückseitiges Durchscheinen der Farbe, hochformatig, 92,5 cm x 64,5 cm, im goldenen Rahmen mit ornamentaler Zierleiste

Stilllebenmalerei, Italien um 1700Stilllebenmalerei, Italien um 1700

8186   Stilllebenmalerei, Italien um 1700

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Früchtestillleben mit Papagei, eine Raupe fressend, unsigniert, langes Hochformat, 98 cm x 43 cm, im schwarzen Rahmen mit goldener Zierleiste

Blumenstillleben 20. Jh.Blumenstillleben 20. Jh.

8187   Blumenstillleben 20. Jh.

Öl auf Holz, Blumenarrangement aus einer roten, gelben und orangenen Blüte, rechts unten signiert „Jullian", partiell starke Craquele-Bildung, Miniatur, hochformatig, 18 cm x 13 cm, im besonderen Rahmen

Meyer-Eberhardt, KurtMeyer-Eberhardt, Kurt

8188   Meyer-Eberhardt, Kurt

1895 Leipzig - 1977 München, Kohlezeichnung, Tiger, 1924, signiert und datiert, Meyer-Eberhart war deutscher Maler, Graphiker und Illustrator, der vor allem für seine Tierdarstellungen Bekanntheit erlangte, 50 cm x 36 cm, im Passepartout

Hinterglasmalerei 19. Jh.

8189   Hinterglasmalerei 19. Jh.

Heilige Familie, aus einer Privatsammlung in München, hochformatig, 75 cm x 70,5 cm, (Versandhinweise beachten)

Italien, vermutlich Venedig 17. Jh.Italien, vermutlich Venedig 17. Jh.

8191   Italien, vermutlich Venedig 17. Jh.

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Leinwand doubliert, Mythologische Szene, womöglich wird nur ein Ausschnitt gezeigt, unsigniert, altersbedingte Craquele-Bildung, 74 cm x 47 cm, im einfachen Rahmen

Mayr, Johann Ulrich zugeschriebenMayr, Johann Ulrich zugeschrieben

8192   Mayr, Johann Ulrich zugeschrieben

1630 Augsburg - 1704 ebenda, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Leinwand doubliert, ausdrucksstarkes Männerportrait, Apostel Paulus mit Schwert und Halbglatze, 63 cm x 54 cm, im schwarzen Rahmen

Münchner Schule 19. Jh.

8197   Münchner Schule 19. Jh.

Lacktafel in der Art einer Malerpalette auf bemaltem Karton, Mutter mit Kind beim Picknick in Voralpenlandschaft, links unten unleserlich signiert, minimale Farbfehlstellen, kleinformatig, Lacktafel mit den Maßen 20 cm x 24 cm, Gesamtmaß 25 cm x 30 cm, im schwarzen Rahmen

Südtirol 1. Hälfte 20. Jh.

8198   Südtirol 1. Hälfte 20. Jh.

Paar Mischtechniken auf Karton, Bergbauern mit einem kleinen Jungen bei der Arbeitspause, unsigniert, eines davon mit Wasserschaden, jeweils 34,5 cm x 42 cm, ohne Rahmen hinter Folie

UnbekanntUnbekannt

8199   Unbekannt

Öl auf Holz, Aufruf zur Schlacht, Krieger in einer weiten Landschaft, 19. Jh., Riss in der rechten oberen Hälfte der Holzplatte, unsigniert, 12,5 cm x 25 cm, im goldenen Prunkrahmen

8200   Unbekannt

Öl auf Malerpappe, Stadtansicht, unsigniert, teils pastoser Farbauftrag, kleines Querformat, 21 cm x 32 cm, im einfachen Rahmen

UnbekanntUnbekannt

8201   Unbekannt

Öl auf Malerpappe, um 1900, ovaler Bildausschnitt, Mädchenportrait, rechts unten unleserlich signiert, Hochformat, hinter Glas im besonderen ovalem Rahmen mit Schleifendekor, ca. 50 cm x 38 cm, (Versandhinweise beachten)