8179   Porträtmaler, 19. Jh.

Öl auf Leinen, "Knabe", ovaler Bildausschnitt, beschädigt, 46x37 cm, im Rahmen,

8180   Monogrammist L. S.

wohl Ludwig Sckell, 1833 - 1912, zugeschrieben, Öl auf Holz, 3 weidende Kühe, rechts unten monogrammiert, 13x26 cm, im Rahmen,

8181   Deutsch, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Mädchen in einem weißen Kleid, mit Blumenkörbchen, 56x47 cm, im Rahmen,

8182   Kaltenmoser, Karl

1853-1923 München, Paar Gemälde, Öl auf Malerpappe, "Bäuerin am Brunnen in einem Gebirgsdorf" und "Almhütten im Hochgebirge", jeweils rechts unten signiert, je 21x26 cm, im Rahmen,

8183   Porträtmaler

Öl auf Leinen, "Knabe mit einer blauen Krawatte", um 1900, 59x44 cm, im Rahmen

8185   Münchner Schule

Öl auf Malerpappe, um 1860, "Bildnis eines bärtigen Kapuzinermönchs", wohl eine Vorstudie, 58x39 cm, im Rahmen,

8186   Italien, 19. Jh.

Öl auf Leinen, prachtvolles Stillleben mit Früchten und verschiedenen Gerätschaften, beschädigt, restauriert, 80x10 cm, im Rahmen,

8187   Landschaftsmaler

um 1900, Öl auf Leinen, doubliert, "Südliche Steilküste", rückseitig beschriftet, Motiv an der Adria, 45x36 cm, im Rahmen,

8190   Deutsch, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Halbbildnis eines bärtigen Mannes, 68x55 cm, im Rahmen,

8191   Voginauer, A.

Öl auf Leinen, "Winterliche Gebirgslandschaft mit einer Kapelle", rechts unten signiert, 36x48 cm, im Rahmen,

8192   Paar Porträts, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Dame mit Halsschmuck, Herr mit Bart und Brille, im gestuckten Rahmen, vergoldet, je 73x56 cm, im Rahmen,

8193   Münchner Schule

Öl auf Leinen, "Oberbayrische Gebirgslandschaft mit Flusslauf und Bauernhäusern", 19. Jh., 28x37 cm, im Rahmen,

8194   Ikone

Tempera auf Holz, sogenannte "Mandylion", das Grabtuch Christi darstellend, Goldgrund, stilisierte Blüten, Russland, wohl Moskau, 19. Jh., 27x22 cm,

8196   Vierfelder-Ikone

Russland, 19. Jh., "verschiedene Darstellungen der Gottesmutter", Tempera auf Holz, getriebener Messingrand, 36x30,5 cm,

8198   Ikone

Russland, 19. Jh., Tempera auf Holz, "Maria Schutz und Fürbitte", Blattmetall und Goldlack, mit Gutachten Chrysostomos Pijnenburg, Erzpriester der russisch-orthodoxen Kathedrale in Wien, Ikonenexperte im Dorotheum, 31x26,5 cm,

8199   Festtagsikone

Russland, 19. Jh., Tempera auf Holz, 13 Felder, die 12 Hauptfesttage der orthodoxen Kirche darstellend, mittig Ostern mit Anastasis und Auferstehung, berieben, teilvergoldet, 35x30,5 cm,

8200   Ikone

Russland, 19. Jh., mittig eingelassenes Metallkreuz, zweifarbiges Email, Reliefarbeit, links vom Kreuz die Gottesmutter und die 3 Marias, rechts Johannes, Longinus und die Hlg, Glykeria, oben die Kreuzabnahme und die Grablegung, unten eine Metallikone mit dem Hlg. Nikolaus, Tempera auf Holz, mit Gutachten Chrysotomos Pijnenburg, Erzpriester der russisch-orthodoxen Kathedrale in Wien, Ikonenexperte im Dorotheum, 40x35 cm,

8201   Schildknecht, Georg

1850 - 1939, Öl auf Pappe, Bauernpaar beim Lesen eines Briefes, rechts oben signiert, 24x19 cm, im Rahmen,

8202   Schidknecht, Georg

1850 - 1939, Öl auf Pappe, Bauern am Tisch beim Kartenspielen, links oben signiert, 20x26 cm, im Rahmen,

8203   Deutsch, um 1820

Paar Ölgemälde auf Leinen, doubliert, Flusslandschaften mit Personen und Booten, Leinwandschäden, je 35x45 cm, im Wurzelrahmen,

8204   Altarbild, um 1780

Öl auf Leinen, doubliert, Darstellung des Hl. Joseph im Prunkrahmen mit Palmzweig und Ring, über ihm Putti mit Vorhang und Quasten, sehr feine, gute Arbeit, im sechseckigen altarförmigen Wurzelrahmen, Gesamtgröße 81x72 cm,

8207   Gebhard, Albert

1869 - 1937, Öl auf Holz, bewaldete Landschaft mit einer Burg, bezeichnet, 24x30 cm, im Rahmen,

8208   Lange, Julius
3200.00 €

1817 Darmstadt - 1878 München, Öl auf Leinen, doubliert, "Partie bei Partenkirchen", im Vordergrund Kühe auf dem Weg zur Weide, rechts unten signiert und datiert 1860, typischer Vertreter der Münchner Malschule, 81x117 cm, im Rahmen,

8211   Holland, 19. Jh.,

Öl auf Holz, Tiere und Menschen an der Tränke, 26x33 cm, im Rahmen,

8212   Mesmer, Gustav

geb. 1865 Althausen, Öl auf Holz, Hühnerhof mit Küken und Hahn, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung München, beschädigt, Farbabplatzungen, 25x19 cm, im Rahmen,

8213   Janson, Pieter

1768-1851, Öl auf Holz, Flusslandschaft mit Bauernhaus und Wasserträgerin, im Vordergrund Kühe und Schafe, rechts unten signiert und datiert 1789, ausgezeichnete Arbeit, 41x55 cm, im Rahmen,

8214   Livens, Ernest J.

geb. um 1850, zugeschrieben, Öl auf Leinen, doubliert, romantische Landschaft mit Weg im Vordergrund, gute Arbeit, rückseitig bezeichnet, 20x40 cm, im Rahmen,

8215   Hinternitz, Richard

1861 Stuttgart - 1929 München, Öl auf Karton, Kühe am Flussufer, links unten signiert, 11x11,5 cm, im Rahmen,

8216   Pastellmalerei, um 1800

Paar Pastellmalereien auf Papier, vornehme Dame mit Buch, vornehmer Herr mit Stehkragen, je 34x25 cm, leichte Farbfehlstellen, im alten Rahmen,

8218   Humborg Adolf 1847-1921

Öl auf Leinen, Familieninterieur, Nonne beim Brotschneiden neben ihr Mutter mit zwei Kindern, links unten signiert, 57x47 cm, im Rahmen,

8219   Deutsch, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Seelandschaft mit Ruderboot am Morgen, rechts das Ufer mit Bäumen, rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet, 36x50 cm, im Rahmen,

8220   Ziegenmeyer, Adolf

geb. 1864, Öl auf Leinen, Schilflandschaft an der Amper, links unten signiert, 28x35 cm, im Rahmen,

8221   Unbekannt 20. Jh.

Öl auf Holz, Winterlandschaft mit Häusern und Personen, links unten unleserlich signiert, 10x14 cm, im Rahmen,

8222   Kühn Albin 1843-1911

Öl auf Leinen, Bachlandschaft mit Fachwerkhäusern, Personen und Tieren, wohl eines der Hauptwerke des Künstlers, sehr feine Ausarbeitung, links unten signiert, Ortsbezeichnung Weimar, datiert 1873, 74x104 cm, im original Prunkrahmen,

8223   Deutschland, um 1880

Öl auf Karton, Landschaft mit Dorf, rechts ein Mischwald, rechts unten unleserlich signiert und datiert 1877, 36x34 cm, im Rahmen,

8224   Wehringer, Herbert

1926 - 2017, Öl auf Holz, "Idylle am See mit Birken am Ufer", links unten signiert und Ortsbezeichnung München, 19x24 cm, im Rahmen,

8226   Point, Rudolf

1927-2015 Augsburg, Öl auf Holz, Chiemseelandschaft mit Booten und Insel mit Häusern, sehr gute Arbeit, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung München, 18x24 cm, im Rahmen,

8227   Wehringer, Herbert

1926-2017 München, Öl auf Holz, romantische Landschaft am Abend, im Hintergrund ein Dorf, im Vordergrund Bauersfamilie beim Gebet am Marterl, rechts unten signiert, Ortsbezeichnung München, 20x28 cm, im Rahmen,

8228   Deutsch, um 1900

Öl auf Malerpappe, "Bauer mit Pfeife und einem Glas", 27x21 cm, im Rahmen,

8229   Landschaftsmaler, 19. Jh.

Paar Gemälde, Öl auf Leinen, "Wassermühle", und "Bauernhof am See", Personenstaffagen, je 16,5x22 cm,

8230   Francken, Hieronimus, Umkreis

1611 Antwerpen - nach 1661, Öl auf Leinen, doubliert, "Die Sieben Werke der Barmherzigkeit", restauriert, Sammlerstück, 57x80 cm, im Rahmen,

8231   Mücke, Heinrich, zugeschrieben

1806 Breslau - 1891 Düsseldorf, Öl auf Leinen, Studie, Himmelfahrt der Hl. Catherina von Alexandrien, rückseitig betitelt, von diesem Gemälde gibt es mehrere Versionen, u.a. Nationalgalerie Berlin, 31x46 cm, im Rahmen,

8232   Fritsch, Alfred
ohne Limit

1920 - 2010, Aquarell auf Papier, Ansicht von Blutenburg, München, links unten signiert und datiert (19)72, 27x38 cm, im Wechselrahmen,

8234   Fritsch, Alfred
ohne Limit

1920 - 2010, Aquarell auf Papier, Ansicht der Blutenburg, München, rechts unten signiert, 28x40 cm, im Rahmen,

8235   Ebert, Carl, zugeschrieben

1821 Stuttgart - 1885 München, Öl auf Leinen, Badende Kinder am Waldsee, 77x95 cm, im Rahmen,

8236   Maisch, E.

Öl auf Leinen, Stilleben: Pokal mit Blumen, Trauben, Nuss, etc., rechts unten signiert und datiert (19)854, 38x30 cm, im Rahmen,

8237   Gurgl ?,

Öl auf Holz, Stilleben: Prunkkrug mit Weinglas und Obst, rechts unten signiert, 20. Jh., 32x40 cm, im Rahmen,

8238   Caro, Werner de

1945 Augsburg, Öl auf Leinen, Stilleben mit einem Krug und Obst, rechts unten signiert, 31x40 cm, im Rahmen,

8239   Schulheis, Carl

1852 München 1944, Öl auf Leinen, Abendstimmung: Nachtwächter an der Schänke, links unten signiert, doubliert, 38x29 cm, im Rahmen,

8240   Koch, Hermann

1856-1939, Öl auf Leinen, Blumenstillleben, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung München, 90x36 cm, im Rahmen,