8142   Ansdell, Richard

1815 - 1885, Öl auf Leinen, Gockel und Hennen im Stall, links unten signiert, 20x25 cm, im Rahmen,

8143   Holland, 19. Jh.,

Öl auf Holz, Tiere und Menschen an der Tränke, 26x33 cm, im Rahmen,

8145   Mesmer, Gustav

geb. 1865 Althausen, Öl auf Holz, Hühnerhof mit Küken und Hahn, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung München, beschädigt, Farbabplatzungen, 25x19 cm, im Rahmen,

8146   Janson, Pieter

1768-1851, Öl auf Holz, Flusslandschaft mit Bauernhaus und Wasserträgerin, im Vordergrund Kühe und Schafe, rechts unten signiert und datiert 1789, ausgezeichnete Arbeit, 41x55 cm, im Rahmen,

8148   Deutsch, um 1800

Öl auf Holz, Gebirgslandschaft mit Felsen, im Vordergrund Wanderer, stimmungsvolle Arbeit, 10x15 cm, im Rahmen,

8149   Livens, Ernest J.

geb. um 1850, zugeschrieben, Öl auf Leinen, doubliert, romantische Landschaft mit Weg im Vordergrund, gute Arbeit, rückseitig bezeichnet, 20x40 cm, im Rahmen,

8150   Hinternitz, Richard

1861 Stuttgart - 1929 München, Öl auf Karton, Kühe am Flußufer, links unten signiert, 11x11,5 cm, im Rahmen,

8151   Pastellmalerei, um 1800

Paar Pastellmalereien auf Papier, vornehme Dame mit Buch, vornehmer Herr mit Stehkragen, je 34x25 cm, leichte Farbfehlstellen, im alten Rahmen,

8152   Heiligenmalerei, 18. Jh.

Öl auf Leinen, Christus am Kreuz, im Hintergrund die Stadt, gute Arbeit, Dreinageltypus, wohl Süddeutsch, leichte Farbschäden, 84x53 cm, im Rahmen,

8153   Miniatur

Aquarell und Guache auf Elfenbein, Porträt einer Rokokodame, um 1920, 4,5x3,5 cm, im vergoldeten Rahmen,

8155   Burgoi, Ferdinand Albert

Aquarell auf Papier, Bauernhaus mit Hundehütte, links unten signiert und datiert (19)21, 33x41 cm, im Rahmen,

8156   Humborg, Adolf

1847 - 1921, Öl auf Leinen, Familieninterieur, Nonne beim Brotschneiden neben ihr Mutter mit zwei Kindern, links unten signiert, 57x47 cm, im Rahmen,

8157   Deutsch, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Seelandschaft mit Ruderboot am Morgen, rechts das Ufer mit Bäumen, rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet, 36x50 cm, im Rahmen,

8158   Ziegenmeyer, Adolf

geb. 1864, Öl auf Leinen, Schilflandschaft an der Amper, links unten signiert, 28x35 cm, im Rahmen,

8160   Unbekannt, 20. Jh.

Öl auf Holz, Winterlandschaft mit Häusern und Personen, links unten unleserlich signiert, 10x14 cm, im Rahmen,

8162   Kühn, Albin

1843 - 1911, Öl auf Leinen, Bachlandschaft mit Fachwerkhäusern, Personen und Tieren, wohl eines der Hauptwerke des Künstlers, sehr feine Ausarbeitung, links unten signiert, Ortsbezeichnung Weimar, datiert 1873, 74x104 cm, im original Prunkrahmen,

8164   Deutschland, um 1880

Öl auf Karton, Landschaft mit Dorf, rechts ein Mischwald, rechts unten unleserlich signiert und datiert 1877, 36x34 cm, im Rahmen,

8165   Wehringer, Herbert

1926-2017 München, Öl auf Holz, romantische Landschaft am Abend, im Hintergrund ein Dorf, im Vordergrund Bauersfamilie beim Gebet am Marterl, rechts unten signiert, Ortsbezeichnung München, 20x28 cm, im Rahmen,

8166   Deutsch, um 1930

Öl auf Leinen, Vollblutpferde bei der Morgenarbeit, 35x45 cm, im Rahmen,

8167   Tomasi, Eugenio

1873 - 1969 München, Öl auf Karton, Schafherde mit Schäfer im Birkenwald, links unten signiert, 27x37 cm, im Rahmen,

8168   Tomasi, Eugenio

1873 - 1969 München, Bleistiftzeichnung auf Papier, wohl Selbstportät des Künstlers, links unten signiert, rückseitig Widmung der Tochter, dat. 1969, 16x11 cm, im Rahmen,

8169   Tomasi, Eugenio

1873 - 1969 München, Öl auf Leinen auf Karton, Bäuerin bei der Heuernte, links unten signiert, 21x33 cm, im Rahmen,

8171   Thurnherr, Fritz

1875 - 1930, Öl auf Leinen, ländliche Dorflandschaft mit Heugarben, links unten signiert, 50x70 cm, im Rahmen,

8173   Münchner Malerei, um 1950

Öl auf Leinen, Ansicht des Cosau Soes im Dachsteingebirge, rechts unten unleserlich signiert, 60x80 cm, im Rahmen,

8174   Röth, Philipp

1841 Düsseldorf - 1921 München, Bleistiftzeichnung auf Papier, aquarelliert, Landschaft mit Schafherde am Weg, rechts ein erhöhtes Zuggleis, links unten signiert, rechts unten Ortsbezeichnung und datiert 1907, 14x18 cm, im Rahmen,

8175   Tomasi, Eugenio

1873 - 1969 München, Öl auf Leinen, "Portrait eines kleinen Mädchens im blauen Kleid mit Schleife im Haar, mit Puppe und Malbuch", rechts unten signiert und datiert 1937,

8177   Kallmeyer, Mary, 1947

Öl auf Leinen, bunter Blumenstrauß in Steinzeugkanne, links unten signiert, Ortsbezeichnung Mehlhorn und datiert 1947, 54x63 cm, im Rahmen,

8180   Hussmann, Albert Heinrich

1874-1946, Öl auf Karton, russisches Vollblutpferd geführt von einem Soldaten, links unten signiert und datiert 1929, Hussmann zeichnete sich vorwiegend durch Skulpturen aus, selten sind Gemälde von ihm auf dem Markt, rechts unten Ortsbezeichnung Moskau, 22x30 cm, im Rahmen,

8181   Hockmann, Franz Gustav

1861 - 1936, Öl auf Leinen, Pferde und Jockeys beim Sprung über die Jagdhürde, sehr feine gute Arbeit, links unten signiert, 44x70 cm, im Rahmen,

8182   Dill, Ludwig

1848 - 1940, Öl auf Leinen, zwei Vollblutpferde im Endkampf, links unten signiert, 50x61 cm, im Rahmen,

8183   England, um 1900

Öl auf Leinen, Porträt eines vornehmen Herrn, leichte Leinwandschäden, 22,5x18 cm, im Rahmen,

8184   Purschke, Walther

geb. 1924, Öl auf Leinen, holl. Pfeife Raucher im Salon, links unten signiert und Ortsbezeichnung München, 70x80 cm, im Rahmen,

8186   Blumenmalerei, um 1900

Öl auf Leinen, Herbstblumenstrauß in der Vase, rechts unten unleserlich signiert, 74x63 cm, im Rahmen,

8187   Schmidt, B.
ohne Limit

Tuschzeichnung, Stilleben von Einzelschuhen, betitelt "Puppenschuhe", rechts unten signiert und datiert April (19)82, 21x29 cm, im Rahmen,

8188   Capito, F.
ohne Limit

Öl auf Malerpappe, Weite Landschaft, links unten signiert, 14x21 cm, im Rahmen,

8189   Deutsch, um 1900

Öl auf Malerpappe, "Bauer mit Pfeife und einem Glas", 27x21 cm, im Rahmen,

8191   Wehringer, Herbert

1926 - 2017, Öl auf Holz, "Idylle am See mit Birken am Ufer", links unten signiert und Ortsbezeichnung München, 19x24 cm, im Rahmen,

8192   Darobny, Anil, 1950

Öl auf Leinen, Angler am Bach, rechts unten signiert und datiert 1950, 36x46 cm, im Rahmen,

8193   Point, Rudolf

1927-2015 Augsburg, Öl auf Holz, Chiemseelandschaft mit Booten und Insel mit Häusern, sehr gute Arbeit, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung München, 18x24 cm, im Rahmen,

8194   Gallon, Robert

1845 - 1925, Öl auf Leinen, doubliert, Sonnenaufgang an einem englischen Fluss, im Hintergrund Brücke, links ein Gehöft mit Pferden, links unten signiert, anbei Rechnung der Galerie Faust, München, 1970 über DM 7.500.--, 60x101 cm, im Rahmen,

8195   Holper, Walter, um 1900

Öl auf Leinen, Landschaft bei Klosters mit Gebirgszug, rechts unten signiert, 24x40 cm, im Rahmen,

8196   Porträtmalerei, 18. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, vornehme Dame mit Kopftuch und rotem Umhang, Deutsch, 18. Jh., restauriert, 80 x 60 cm, (ohne Rahmen),

8197   Deutsch, frühes 18. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Mönche treffen sich im Park, dahinter ein Flußlauf, gute Arbeit, restauriert, 80 x 72 cm, (ohne Rahmen),

8198   England, um 1900

Öl auf Pappe, Küstenlandschaft bei Dover, links unten monogrammiert, 17,5x25 cm,

8199   Schneider, Hermann

1847 - 1918, Öl auf Holz, Pferdefuhrwerk mit Bauern am Weg, rechts unten signiert, 8x14 cm, im Rahmen,

8201   Ukraine, um 1900

Öl auf Leinen, Mädchen mit Kopftuch bei der Ernte auf einer Blumenwiese, links unten unleserlich signiert, 65x80 cm, im Rahmen,

8202   Tischbein, August

1805 - 1867, Aquarell auf Papier, sitzender Tegernseer Jäger, rechts unten signiert, links unten datiert 1825, 20x18 cm, im Rahmen,

8203   München, um 1950

Öl auf Platte, der chinesische Turm in München mit Personen, links unten signiert W. Braunz, 50x40 cm,

8206   Blos, Carl

1860 Mannheim - 1941 München, Pastell auf Papier, lesendes Kind im Stuhl, daneben an der Bank die Puppe, rechts unten signiert, Maler im Übergang zum Jugendstil mit internationalen Preisen, 26x14,5 cm, im Rahmen,

8207   Putz, Leo, in der Art des

Öl auf Leinen, Badende unter Bäumen, rückseitig Ausstellungsnummer und Hinweis auf Hartmannsberg, 29x35 cm,