8071 Leissler, Friedrich
1862 - 1926, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, doubliert, Mühle am rauschenden Bach, links unten signiert, partiell kleine Farbabplatzer, 70,5 cm x 54,5 cm, im goldenen Rahmen, (Versandhinweise beachten)
8073 Abstrakte Frauendarstellung
Öl auf Leinwand, neuzeitlich, Junge Dame im lilafarbenen Kleid, partiell pastoser Farbauftrag, kleinere Farbabplatzer, kleinformatige Darstellung von 47 cm x 33 cm im großformatigen Passepartout mit Blattmaß 100 cm x 70 cm, hinter Glas im Rahmen, (Versandhinweise beachten)
8074 Einbeck, Walter
1890 Magdeburg - 1968 München, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Blick ins grüne Tal, Romantische Darstellung eines jungen Paars in einer bewaldeten Berglandschaft, rechts unten signiert, 80,5 cm x 60,5 cm, im vergoldeten Zierrahmen, (Versandhinweise beachten)
8075 Fahrbach, Carl Ludwig
1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, 1889, Bergige Waldlandschaft mit Waldweg und Personenstaffage, in der rechten unteren Bildhälfte signiert und datiert, Keilrahmen rückseitig mit Widmung des Künstlers versehen, Carl Ludwig Fahrbach war ein deutscher Landschaftsmaler, der für seine seine romantischen Landschafts- und Waldszenen bekannt ist, verso ehemaliger Ausstellungsverweis, 48 cm x 67 cm, im vergoldeten Rahmen
8076 Fisel, Albert
1899 Diedesheim bei Mosbach - 1969, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, spätsommerliche Bachlandschaft, rechts unten signiert, 55 cm x 70 cm, im Rahmen
8077 Roos, Philipp Peter (genannt Rosa da Tivoli) zugeschrieben
um 1657 Frankfurt - 1706 Tivoli, Paar Gemälde, Öl auf Leinwand, Leinwand doubliert, partiell restauriert, Ende 17. Jh./Anfang 18. Jh., Zwei idyllische Hirtenszenen, Hirten und ihr Vieh bei der Rast vor einer Ruine in der italienischen Campagnalandschaft und an der Tränke an einem Bachlauf, Philipp Peter Roos war ein deutscher Tiermaler, eines seiner bevorzugten Motive bilden Hirten mit ihren Herden in der italienischen Landschaft, unsigniert, jeweils 51 cm x 43 cm, je im Holzrahmen
8078 Bambocciant, womöglich Norbert „Il Bamboccio“ van Bloemen
1670 Antwerpen - 1746 Amsterdam, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Leinwand doubliert, Ende 17. Jh./Anfang 18. Jh., Blick auf Rom und den Petersdom mit prominenter Figurenstaffage im Vordergrund, als „Bamboccianti“ bezeichnet man in der Kunstgeschichte eine Gruppe vornehmlich flämischer und niederländischer Altmeister, die für ihre Genreszenen des einfachen Volkes in italieniserenden Landschaften bekannt wurden und sich damit dem Barockklassizismus entgegensetzten, unsigniert, partiell altersbedingte Risse in der Farbschicht in der oberen Hälfte der Leinwand sowie Craqueleen, 38,5 cm x 47,5 cm, im Zierrahmen
8082 de Paula, Franz
Öl auf Holz, links unten bezeichnet „F. de Paula" und datiert 1904, Bergsee mit junger Frau im Ruderboot, rückseitig beschrieben, kleines Querformat, 22 cm x 33 cm, im Zierrahmen mit Blattornamentik
8083 Kaiser, Ernst
1803 Rain/Lech - 1865 München, Mischtechnik auf Velinpapier, auf Karton, um 1900, Uferszene am See, rechts unten signiert, Riss in der linken Bildhälfte, Miniatur, 13 cm x 19 cm, hinter Glas im Rahmen
8084 Lazar Michajlovic DIAMANT zugeschrieben
1874 Jalta - 1922 München, Öl auf Holz, Küstenlandschaft mit Segelboot, um 1920, rückseitig bezeichnet „Diamant“, Miniatur, 12 cm x 16 cm, im Rahmen, Rahmen oben beschlagen, mit fehlenden Teilen
8085 Landschaftsmalerei um 1900
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, um 1900 „Hoher Dachstein“, Kühe und Angler am See, unsigniert, partiell Kraqueleenbildung, kleines Querformat, 24,5 cm x 34 cm, im Holzrahmen
8087 bezeichnet Hubert Kaplan
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Ramsau bei Berchtesgaden, teils pastoser Farbauftrag, rechts unten bezeichnet „H. Kaplan“, kleinformatig, 24,5 cm x 30 cm, im goldenen Zierrahmen
8089 Urban, Hermann
1866 New Orleans- 1946 Bad Aibling, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Bergsee im Spätfrühling, Urban war ein deutscher Landschaftsmaler, rechts unten signiert, Leinwand rückseitig betitelt „Bergsee“ und beschriftet „Orig. Urban", restauriert, querformatig, 40 cm x 80 cm, im Zierrahmen
8092 Bachmann
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, „In den Tiroler Bergen“, Berghütte mit Trinkbrunnen, links unten signiert, rückseitig betitelt, 60 cm x 80 cm, im goldenen Zierrahmen
8095 Konvolut Zeichnungen
E. Schmiedbauer, 37 Zeichnungen in unterschiedlicher Ausführung, 1917-1922, signiert und datiert, teilweise aufgeklebt
8096 Hagen, Max
1859 Flensburg - 1914 Schliersee, 2 karikierende Zeichnungen, Darstellung älterer Herren, 1916 und 1919, je signiert und datiert, 66 x 50 cm und 73,5 x 55 cm
8099 Habdank, Walter
1930 Schweinfurt - 2001 Berg am Starnberger See, Aquarell auf Papier, südländische Küstenlandschaft mit einer vorgelagerten Insel, rechts unten signiert, 53 cm x 73 cm, im Rahmen
8101 Günther, Georg
1886 - 1968, Konvolut aus 4 Gemälden, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Leinwand in einem Fall doubliert, Portraits von Bauern, alle signiert mit Ortsbezeichnung „München“, je 21 cm x 18 cm, jeweils im Rahmen
8102 Günther, Georg
1886 - 1968, Konvolut aus drei Gemälden, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Leinwand in einem Fall doubliert, Portraits von Bauern, alle signiert mit Ortsbezeichnung „München“, je 21 cm x 18,5 cm, jeweils im Rahmen
8104 Portraitdarstellung
Öl auf Leiwand, auf Keilrahmen gezogen, neuzeitlich, Portrait eines südeuropäischen Mannes, links unten unleserlich signiert, hochformatig, 50 cm x 40 cm, im rot-grünen Rahmen, der die Farben des Motives aufgreift
8105 nach Angelo Jank
1868 München - 1940 ebda., Öl auf Hartfaserplatte, Parforceritt, rechts unten wohl monogrammiert, Angelo Jank stellte unter anderem in der "Münchner Sezession" aus, in impressionistischer Technik, rückseitig mit Klebezettel zu Angelo Jank, kleinformatig, 21 cm x 27 cm, im schwarz-goldenen Rahmen
8107 Kolozsvary, Endre
1899 Ungarn - 1965, Öl auf Hartfaserplatte, Studie einer Pferdegespannfahrt, rechts unten signiert und unleserlich datiert, rückseitig fälschlicherweise Auszug aus einem Künstlerlexikon zu Sigismond Kolos-Vary, kleinformatig, 30 cm x 40 cm, im Rahmen mit Künstlerinsigne
8108 Heil, G.
Mischtechnik auf Papier, rechts unten signiert, Altstadtansicht, wohl in der Pfalz, hochformatig, 51 cm x 36 cm, hinter Glas im roten einfachen Rahmen
8109 Zachmann, Hans
1897 - 1953, Öl auf Bristolkarton, Almhütte im Hochgebirge, links unten signiert, 52 cm x 66 cm, im einfachen Rahmen
8110 Unbekannt
Öl auf Hartfaserplatte, Bachlauf in einer sommerlichen Landschaft, rückseitig beschriftet „Zitl“, kleinformatig, 29 cm x 27 cm, im goldenen Rahmen
8113 Taylor
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Hühnerstall, rechts unten signiert, querformatig, 31 cm x 40 cm, im grünen Rahmen
8115 Münchner Schule, um 1900
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Reiter beim Aufbruch vor einem Rasthof, im Hintergrund Flusslandschaft mit einem Fischerboot und einer Burg, unsigniert, querformatig, 40 cm x 58,5 cm, im goldenen Zierrahmen
8116 Stoiloff
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Leinwand links oben doubliert, Kosaken in verschneiter Umgebung, im Mittelpunkt eine Troika im Galopp, rechts unten evtl. mit Pseudonym signiert, 37 cm x 58 cm, im ornamentalen Prunkrahmen mit Blätterranken, (Versandhinweise beachten)
8118 Holst, Richard
1881 - 1955, Öl auf Hartfaserplatte, 1942, Sommerliches Landschaftsidyll mit Figurenstaffage, Waldlichtung mit vereinzelten Spaziergängern und drei rastenden Figuren an einer kleinen Quelle, szenischer Lichteinfall von links durch das Blätterdickicht, links unten signiert und datiert (19)42, winzige Farbfehlstellung, großformatig, annähernd quadratisch, 96 cm x 101 cm, im Holzrahmen, (Versandhinweise beachten)
8119 Benda, R.
Paar Gemälde, Öl auf Holz, Seenlandschaft, rechts und links unten signiert, rückseitig beschriftet "am Wolfgangsee“ und „am Ammersee“, hochformatig, je 30,5 cm x 15,5 cm, jeweils im schwarzen Rahmen
8120 Schönleber, Gustav
1851 Bietigheim - 1917 Karlsruhe, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Leinwand doubliert, 1895, Südländische Steilküste mit Haus und Zypressen im Abendlicht, detailllierte und atmosphärische Landschaftsmalerei mit einfliegenden Möwen, links unten signiert und datiert, mit Werkverzeichnis-Angabe, Gustav Schönleber war ein deutscher Landschaftsmaler, der bevorzugt Szenen am Wasser, sowohl Binnengewässer als auch Küsten, in den Niederlanden, Deutschland und in Italien abbildete, hochformatig, 67 cm x 55 cm, im goldenen Prunkrahmen
8121 Einbeck, Walter
1890 Magdeburg - 1968 München, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, älterer Herr im grünen Mantel mit Zylinder und rotem Regenschirm öffnet eine Schatulle in einem Kornfeld, rechts unten signiert, rückseitig mit Klebezettel zum Werk, kleines Hochformat, 30 cm x 24 cm, im Zierrahmen
8122 Perlberg, Friedrich
1848 Nürnberg - 1921 München, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, „Hütten im Gebirge“, daneben Bachlauf, rechts unten signiert, Johann Friedrich Perlberg war ein deutscher Architektur- und Landschaftsmaler, kleines Querformat, 31,5 cm x 46 cm, im besonderen Rahmen
8128 Seyler, Julius
1873 München - 1958 München, Öl auf Hartfaserplatte vor Holz, Crevettenfischer mit Pferd bei der Arbeit, stimmungsvolle Darstellung in flüchtig-plakativer Malweise mit partiell durchscheinendem Malgrund, um 1900 begann Julius Seyler mit seiner vom Impressionismus beeinflussten Freilichtmalerei, rechts unten signiert, 40,5 cm x 47,5 cm, im barocken, vergoldeten Zierrahmen mit Künstlerinsigne „Prof. Julius Seyler München", Rahmen links unten minimal bestoßen
8129 Willroider, Josef
1838 Villach - 1915 München, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Leinwand doubliert, ockerfarbene Landschaft mit Waldböschung, links unten signiert, Josef Willroider war wie sein Bruder Ludwig Willroider ein österreichischer Landschaftsmaler und Radierer, unten mittig kleiner Riss in der Leinwand, Rechnung vom Auktionshaus Georg Rehm vom 22. September 1979 vorhanden, hochformatig, 61 cm x 51 cm, im besonderen Rahmen
8131 Vokes, Arthur Ernest
1874 Großbritannien - 1964, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, 1899, Weiden am Bachlauf, rechts unten bezeichnet "Arthur E. Vokes" und datiert, Leinwandriss und Kratzer, 36 cm x 46 cm, im goldenen Rahmen
8133 Unbekannt, frühes 20. Jh.
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Flötenspieler im Wald, links unten unleserlich signiert „Colberg?", Kratzer auf der Leinwand, kleines Hochformat, 22,5 cm x 15 cm, im Rahmen
8138 Kinderdarstellung
Öl auf Holz, um 1900, sitzende Kinder beim Füttern eines weißen Hasen, Farbschäden, unsigniert, 56,5 cm x 47,5 cm, im Zierrahmen, Rahmen links bestoßen
8139 Italien Mitte 20. Jh.
440.00 €
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Mercato, Markttreiben in Süditalien mit Gemüseständen, links unten unleserlich signiert (womöglich Antonio Pecoraro), unten mittig Riss in der Leinwand, großes Querformat, 66 cm x 119 cm, im Rahmen mit floraler Zierleiste, (Versandhinweise beachten)
440.00 €
8140 Stillebenmalerei um 1900
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Obststillleben mit Buch, Zinnkrug und Zinnschale, links unten signiert "B. Dumont“, 50 cm x 60 cm, im Zierrahmen
8141 Italien, 20. Jh.
Öl auf Holzplatte, Golf von Neapel, Küstenlandschaft mit Booten, im Hintergrund der aktive Vesuv, links unten unleserlich signiert, rückseitig bezeichnet „Antonio Pecoraro“, 38 cm x 52 cm, im ornamentalen Rahmen
8142 Kopie nach Raffael
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, doubliert, ca. 1840, "La Charité", Caritas Romana, Junge Frau, die einem Greis die Brust gibt, Caritas Romana (lat. für römische Liebe) ist ein Sujet der europäischen Kunst und Literatur, das auf Nächstenliebe und Barmherzigkeit anspielt, im ovalen Bildausschnitt gerahmt, einige kleine Risse in der Leinwand, teils rückseitig geklebt, Keilrahmen neuzeitlich beschriftet „Copia de Raphael“ sowie betitelt und datiert, hochformatig, 92 cm x 73 cm, im goldenen Rahmen
8143 Esposito, Gaetano
1858 Salerno - 1911 Sala Consilina, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Neapolitanische Küstenlandschaft bei Sorrent, im Hintergrund der Vesuv, links unten signiert mit Ortsbezeichnung „Sorrento", querformatig, 32 cm x 59 cm, ohne Rahmen
8144 Italien, 1. Hälfte 20. Jh.
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Küstenlandschaft mit zahlreichen Personen und regem Treiben, rechts unten unleserlich signiert, 60 cm x 119 cm, im Zierrahmen
8145 Portraitdarstellung 19. Jh.
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, doubliert, Portrait eines jungen Mädchens mit braunen Locken, an einem Tisch sitzend, wohl Österreich, unsigniert, 64 cm x 51 cm, im goldenen Rahmen
8146 Portraitdarstellung 19. Jh.
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, doubliert, Portrait einer vornehmen Dame im blauen Kleid im Dreiviertelprofil, unsigniert, Leinwandschaden in Form eines Risses auf Höhe der Wange der Dame, 59 cm x 46 cm, im dunklen Rahmen mit Zierleiste
8149 Ruinenlandschaft 18. Jh.
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, doubliert, italienisierte Landschaft mit architektonischen Elementen am Wasser und Figurenstaffage, atmosphärisches Spiel mit Licht und Schatten, unsigniert, mit Original-Aufhängung, querformatig, 71 cm x 94 cm, im schwarzen Rahmen mit goldener Zierleiste, Zierleiste partiell leicht bestoßen
8150 De Corsi, Nicolas
1882 Odessa - 1956, Öl auf Holz, Blick vom Balkon auf eine Insel, rechts unten signiert, querformatig, 19 cm x 25 cm, hinter Glas im Rahmen
8151 Kübler
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Leinwand doubliert, 1839, Portrait einer vornehmen jungen Dame im dunkelgrünen Kleid mit Hochsteckfrisur, geröteten Wangen und einem leichten Lächeln auf den Lippen, Pendantportrait zu dem vornehmen jungen Herren mit ernster Miene, links unten signiert und datiert, restauriert, hochformatig, 65 cm x 54 cm, im goldenen Rahmen mit Zierleiste
8152 Kübler
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Leinwand doubliert, 1839, Portrait eines vornehmen jungen Herren mit ernster Miene, Pendantportrait zu der jungen Dame im dunkelgrünen Kleid mit Hochsteckfrisur, rechts unten signiert und datiert, restauriert, hochformatig, 65 cm x 54 cm, im goldenen Rahmen mit Zierleiste