8083   Deutsch, 18. Jh.

Heiligenmaler, Öl auf Leinen, doubliert, Geburt Christi, Maria und Joseph, Christuskind, Hirten, im Himmel zahlreiche Engel, 83x69 cm, im Rahmen,

8092   Schweitzer, Alfred

1882 München, Kreidezeichnung, "Jockeys beim Auftritt", links unten signiert, 45x55 cm,

8093   Schweitzer, Alfred

1882 München, Mischtechnik auf Papier, "Dame im blauen Kleid, spielt mit 2 kleinen Hunden", rechts unten signiert, Ortsbezeichnung München, 65x48 cm, im Rahmen,

8098   Sattelmaier, Karl

19./20. Jh., Öl auf Leinen, Bach in Vorgebirgslandschaft, im Hintergrund ein Dorf, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung München, 40x50 cm, im Rahmen,

8105   Holland, 19. Jh.

Öl auf Leinen auf Karton, Familienidyll in der Stube, im Hintergrund Tiere im Stall, 28x38 cm, im Rahmen,

8106   Solbrig, Hermann, 19./20. Jh.

Öl auf Holz, Schafherde mit Hirten bei der Rast, rechts unten signiert, 20x26 cm,

8108   Unbekannt, 20. Jh.

Öl auf Holz, Mondlandschaft mit Bäumen am Bach, links unten unleserlich signiert, 14,5x18,5 cm, im Rahmen,

8109   Münchner Schule, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Bäuerin mit Hut schiebt einen Heuwagen mit Kind, daneben spielt ein Hund, im Hintergrund eine Kirche, 19. Jh., 25,5x31,5 cm, im Rahmen,

8113   Schmidt, Peter Jo

geb. 1922, Öl auf Leinen auf Holz, Porträt einer Dame mit grauen Haaren, rückseitig bezeichnet, 50x40 cm, im Rahmen,

8114   Unbekannt

Öl auf Leinen, Porträt eines Mannes mit Brille und Zigarette, um 1940, rechts unten unleserlich signiert, Leinwand bestoßen, 50x40 cm, im Rahmen,

8117   Aronson, Amyro M.

1891, Pastellmalerei auf Papier, liegendes Mädchen mit Lockenkopf, mittig signiert, datiert 1891, Ortsbezeichnung Athen, 41x51 cm, im Rahmen,

8118   Monogrammist B N

Tuschzeichnung auf Papier, Weg mit Häusern, rechts unten monogrammiert, datiert (19)32, 35x25 cm, im Rahmen,

8120   Scharl, Loreznz

1911 - 1995 München, Paar Gemälde, Öl auf Leinen, 1x Postkutsche vor einem Bauernhof, 1x Fuhrwerk vor der Wirtschaft, zahlreiche Personen- und Tierstaffagen, je rechts unten signiert, 34x53 cm, im Rahmen,

8121   Aronson, Amyro M.

1891, Pastellmalerei auf Papier, sitzendes Mädchen mit lockigen Haaren, rechts unten signiert, datiert 1891, 52x40 cm, im Rahmen,

8122   Meyerheim, Paul Wilhelm

1868 - 1895, Öl auf Leinen, junger Mann kniet auf einem Felsvorsprung mit seiner Armbrust in der Hand, rechts unten bezeichnet, 61x47 cm, im Rahmen,

8123   Fürst, Max

1846 Traunstein - 1917 München, Öl auf Karton, Portät eines alten Mannes mit weißem Bart, rechts unten signiert, 44x29 cm, im Rahmen,

8126   Ikone, 19. Jh.

Russland, Tempera auf Holz, "bekrönter Christus mit Weltkugel auf dem Thron", 24x17 cm,

8127   Deutsch, 19. Jh.

ÖL auf Leinen, "Romantische Flusslandschaft mit Burg und Booten, im Vordergrund ein Angler, 50x61 cm, im Rahmen,

8128   Rudin, Adrian

1915 Binningen/Schweiz, Öl auf Leinen, "Stillleben mit Obst, Prunkhumpen, verschiedene Gegenstände", rechts unten signiert, durchbrochen gearbeiteter Rahmen, 56x69 cm, im Rahmen,

8129   Eckert

Öl auf Holz, "Ansicht von Harburg, im Vordergrund die Wörnitz", rechts unten signiert, 50x60 cm, im Rahmen,

8132   Monogrammist K W

Öl auf Karton, Flusslandschaft mit Bauernhof, links unten monogrammiert, um 1900, 17x28 cm, im Rahmen,

8133   Lehmann, Wilhelm Ludwig

1861 - 1932 Zürich, Öl auf Holz, Flusslandschaft mit Bäumen, 32x48 cm, im Rahmen,

8134   Teyssens, Frederik George

1873 - 1955, Öl auf Leinen auf Karton, Weg in einer Heidelandschaft, rechts unten signiert, 28x40 cm, im Rahmen,

8136   Andree, Rudolf

1887-1970, Öl auf Leinen, Häuserzeile am Gardasee, rechts unten signiert, rückseitig Klebezettel der Kunstausstellung Sagert, 58x78 cm, im Rahmen,

8138   Roeseler, August

1866 Hamburg - 1934 München, Öl auf Leinen, abendliches Interieur mit zahlreichen Männern in der Stube, durch Kerzenschein erleuchtet, gute Arbeit, links unten signiert, 113x149 cm, im Rahmen,

8139   Schwäbisch, um 1900

Paar Ölgemälde auf Karton, Paar Szenen aus dem schwäbischen Dorfleben mit Kirchen und pflügenden Bauern, 14x40 cm, im Rahmen, Gegenstücke,

8140   München, um 1950

Öl auf Holz, Landschaft mit Haus am Weiher und Kutsche, rechts unten unleserlich signiert und Ortsbezeichnung München, 18x24 cm, im Rahmen,

8141   Hubard, William James

romantische Flusslandschaft mit Personen und Gebäude, rechts unten signiert, 45x77 cm, im Rahmen,

8142   Deutsch, Mitte 20. Jh.

Öl auf Holzplatte, romantische Bachlandschaft mit Bäumen, 50x70 cm, im Rahmen,

8143   Holland, um 1920

Öl auf Holz, Stillleben mit Blumen, in der Art von Jeannin Georges, links unten unleserlich signiert, 17x13 cm, im Rahmen,

8146   Stillebenmaler, 20. Jh.

Öl auf Holz, prachtvolles Blumenstilleben, im Stil des 18. Jh., 26x20 cm, im Rahmen,

8147   Unbekannt, 20. Jh.

Öl auf Holz, Kleines Dorf am Fluss, 14x18 cm, im Rahmen,

8155   Tomasi, Eugenio

1873 - 1969 München, Öl auf Karton, Schafherde mit Schäfer im Birkenwald, links unten signiert, 27x37 cm, im Rahmen,

8158   Thurnherr, Fritz

1875 - 1930, Öl auf Leinen, ländliche Dorflandschaft mit Heugarben, links unten signiert, 50x70 cm, im Rahmen,

8159   Weiss-Loreth, Gustav

geb. 1913, Öl auf Leinen, Ansicht des Cosau Soes im Dachsteingebirge, rechts unten signiert, 60x80 cm, im Rahmen,

8162   Kallmeyer, Mary, 1947

Öl auf Leinen, bunter Blumenstrauß in Steinzeugkanne, links unten signiert, Ortsbezeichnung Mehlhorn und datiert 1947, 54x63 cm, im Rahmen,

8163   Arnold, Josef

1823 - 1862, Paar Ölgemälde auf Karton, Porträtdarstellungen, sitzende Dame mit Gebetbuch und sitzender Herr mit Architekturzeichnungen und Schnupftabakdose, gute feine Arbeiten, rechts in der Mitte signiert, Arbeiten im Tiroler Landesmuseum, je 23x18 cm, im Rahmen,

8164   England, um 1900

Öl auf Leinen, Porträt eines vornehmen Herrn, leichte Leinwandschäden, 22,5x18 cm, im Rahmen,

8167   Münchner Schule

Öl auf Leinen, 19. Jh., "Romantische Uferlandschaft mit einer Fischerhütte", 25x40 cm, im Rahmen,

8168   Monogrammist, 19. Jh

Öl auf Leinen, "Gebirgslandschaft mit Alpensee, am Ufer ein Fischerboot", links unten monogrammiert L.A., 22x29 cm, im Rahmen,

8169   Romantiker, 19. Jh.

Öl auf Holz, Seelandschaft, im Vordergrund Weg mit Marterl und Personen, gute Arbeit, Spätbiedermeier, 15x23 cm, im Rahmen,

8170   Monogrammist

Öl auf Malerpappe, "Bauernhaus in Gebirgslandschaft", links unten monogrammiert O.K., datiert 1881, 10x14 cm, im Rahmen,

8171   Deutsch, um 1900

Öl auf Mischtechnik, "Dorfansicht mit einer Brücke, im Hintergrund eine Gänsemagd", rechts unten unleserlich signiert, 38x50 cm, im Rahmen,

8172   Frankreich, um 1800

Öl auf Leinen, doubliert, Galante Szene: Der Liebesbrief, in der Art der französischen Malerei um Boucher, 42x33 cm, im Rahmen,

8173   Frankfurter Schule, 18. Jh.
3200.00 €

Paar Ölgemälde auf Leinen, felsige Uferlandschaften mit Figurenstaffagen und Booten, rückseitig bezeichnet, Christian Georg Schütz II. Frankfurt, 1718-1791, jeweils 42x36 cm, im Rahmen,

8174   Deutsch, 19. Jh.

Öl auf Leinen, "Bärtiger Mann mit brauner Kappe", Renaissance-Stil, wohl Münchner oder Düsseldorfer Schule, 47x41 cm, im Rahmen,

8175   Biedermeierporträt

Pastell auf Mischtechnik, "Dame mit einer Spitzenhaube, um 1840, 36x30 cm, im Rahmen,

8176   Hermannstörfer, Josef

1817-1901 München, Öl auf Holz, "Rastender Bauer mit seinen Pferden, im Hintergrund Alpsee und eine Kirche", rechts unten signiert und Ortsbezeichnung München, 14x26 cm, im Rahmen,

8177   Deutsch, um 1860

Öl auf Leinen, doubliert, "Romantische Uferlandschaft bei Mondschein, im Vordergrund zwei Fischer in einem Kahn", restauriert, 38x48 cm, im Rahmen,

8178   Deutsch, 19. Jh

Öl auf Leinen, doubliert, "Romantische Stadtlandschaft mit Kuppelkirche und Figurenstaffage", restauriert, 39x47 cm, im Rahmen,