PAINTINGS

Jakoby, Peter (19)95

8004   Jakoby, Peter (19)95

Aquarell auf Papier, Stier vor einem Fenster mit einem Bauernhaus, rechts unten signiert und datiert (19)95, 53x46 cm, im Rahmen,

Götze, Josef

8010   Götze, Josef

Mischtechnik auf Papier, Spaziergänger unter Alleebäumen, rechts unten signiert, 20x24 cm, im Rahmen,

Protscher, L.

8014   Protscher, L.

wohl Münchner Schule, Genremaler, Öl auf Leinen, Alter Mann findet eine Champagnerflasche, rechts unten signiert, 32x24 cm,

Porträtmalerei, um 1820

8015   Porträtmalerei, um 1820

Öl auf Leinen, doubliert, Porträt eines vornehmen Herren, 68x58 cm, im Rahmen,

Porträtmaler

8020   Porträtmaler

wohl Frankreich um 1800, Öl auf Leinen, doubliert, "vornehmer Herr mit Reitgerte und Handschuhen", 71x54 cm, im Rahmen,

Porträtmaler Porträtmaler Porträtmaler Porträtmaler

8021   Porträtmaler

wohl Frankreich, 18. Jh., doubliert, "vornehme Dame mit Spitzenhaube, im Rokokogewand", 69x46 cm, im Rahmen,

Moll, Oskar Moll, Oskar Moll, Oskar Moll, Oskar Moll, Oskar Moll, Oskar

8028   Moll, Oskar
9000.00 €

1875 Brieg - 1947 Berlin, Öl auf Leinen, Blumenstillleben mit Uhr, links signiert, vorliegendes Gemälde wurde am 20.02.1990 bei Christie´s in London eingesteigert, anschließend wurde es Herrn Siegfried Salzmann von der Bremer Kunsthalle vorgelegt und per Fotoexpertise von Siegfried und Dorothea Salzmann im November 1991 bestätigt und in den Nachtrag des WKVZ unter Nr. 33 aufgenommen, Sammlerstück, 80x70 cm, im Rahmen,

Porträtmalerei, um 1820

8032   Porträtmalerei, um 1820

Öl auf Leinen, Porträt einer jungen Frau mit Fellkragen und Brief, 70x53 cm, im Rahmen,

Stillebenmalerei, um 1900

8033   Stillebenmalerei, um 1900

Öl auf Leinen, Stillleben mit Maiskolben, Büchern und Briefen, 47x49 cm, im Rahmen,

Heiligenmalerei, 19. Jh.

8035   Heiligenmalerei, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Madonna mit Jesuskind in arkadischer Landschaft, 83x65 cm,

Pastellmalerei

8036   Pastellmalerei

Pastell und Kreide auf Papier, Frau mit Kopftuch und Blumenstrauß, Frankreich, 19. Jh., rechts unten unleserlich signiert, 42x30 cm, im Rahmen,

8037   Unbekannt

Öl auf Leinen, Mutter mit Kindern und Hunden im Stall, neuzeitlich, 60x90 cm, im Rahmen,

Müller, Fritz

8038   Müller, Fritz

1879 - 1957, Öl auf Leinen, Bachlandschaft mit Ochsengespann und Baum, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung München, 70x96 cm, im Rahmen,

Heiligenmaler, 19. Jh.

8039   Heiligenmaler, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Heilige mit blauem Kleid, Brustbild, 22x17 cm, durchbrochen gearbeiteter Rahmen,

Moll, EvertMoll, EvertMoll, EvertMoll, EvertMoll, EvertMoll, Evert

8041   Moll, Evert

1878 - 1955, Öl auf Künstlerpappe, Herbstblumenstrauß in der Vase, rechts unten signiert und datiert (19)30, 65x80 cm, im Rahmen,

Dummer, Erich

8042   Dummer, Erich

1889 Lübeck 1929, Öl auf Malerpappe, Sonne über verschneiten Bäumen, rechts unten monogrammiert und datiert (19)18, rückseitig betitelt, 31x24 cm, im Rahmen,

Jansen, W.

8044   Jansen, W.

Öl auf Leinen, Interieurszene: Männer am Tisch beim lesen eines Briefes, rechts unten signiert, 70x80 cm, im Rahmen,

Aquarellmalerei

8045   Aquarellmalerei

Frankreich, um 1900, sitzende Spinnerin, rechts unten unleserlich signiert, 49x44 cm, im Rahmen,

Dogarth, 20. Jh.

8046   Dogarth, 20. Jh.

Öl auf Holz, bunter Blumenstrauß in der Vase, rechts unten signiert, 61x51 cm, im Rahmen,

Stilleben, 20. Jh.

8048   Stilleben, 20. Jh.

Öl auf Leinen, Blumenstrauß in antiker Vase, im Stil des 17./18. Jh., 76x83 cm, im Rahmen,

Marinemalerei, um 1900

8049   Marinemalerei, um 1900

Öl auf Karton, Segelschiffe im Hafen am Morgen, 19x14,5 cm,

Monogrammist F. W.

8053   Monogrammist F. W.

England, 19. Jh., Öl auf Leinen, Sommerlandschaft mit einem Fluss, Personenstaffagen, rechts unten monogrammiert, 54x79 cm, im Rahmen,

Lehmann, Wilhelm Ludwig

8059   Lehmann, Wilhelm Ludwig

1861 - 1932 Zürich, Öl auf Holz, Flusslandschaft mit Bäumen, 32x48 cm, im Rahmen,

Teyssens, Frederik George

8060   Teyssens, Frederik George

1873 - 1955, Öl auf Leinen auf Karton, Weg in einer Heidelandschaft, rechts unten signiert, 28x40 cm, im Rahmen,

Gabe, Edward

8062   Gabe, Edward

Paris 1814 - 1865, Öl auf Holz, eine alte Frau mit Kopfhaube halt eine Schmuckschatulle, sie möchte eine Perlenkette an zwei junge vornehme Damen übergeben, während sich eine verweigert, zeigt die zweite durchaus Interesse, ausgezeichnete Arbeit, links unten signiert, 20x16,5 cm, im Rahmen,

Puhonny, Victor

8064   Puhonny, Victor

1838 Prag - 1909 Baden Baden, Ölmalerei wohl auf Karton, weite Landschaft am Morgen mit Spaziergänger, rechts unten monogrammiert, 10x14 cm, im Rahmen,

Zickendraht, Bernhard

8066   Zickendraht, Bernhard

1854 - 1937 Berlin - Kassel, Öl auf Holz, Porträtdarstellung von Richard Strauss, rechts unten signiert und datiert 1887, Ortbezeichnung Berlin, 19x14,5 cm, im Rahmen,

Kopist, 20. Jh.

8069   Kopist, 20. Jh.

Öl auf Malerpappe, Gebirgsansicht, 60x50 cm, im Rahmen,

Tran, Elise

8071   Tran, Elise

Öl auf Malerpappe, "Flusslandschaft, im Vordergrund eine Ruine", links unten signiert, 23x15 cm, im Rahmen,

Karol, R.

8081   Karol, R.

Öl auf Holz, Postkutsche mit Pferden vor dem Bauernhaus, links unten signiert und Ortsbezeichnung München, 10,5x14 cm, um 1940, im Rahmen,

Holland, 18./19. Jh.

8085   Holland, 18./19. Jh.

Öl auf Holz, Pfeife rauchende Männer am Tisch sitzend, 48x38 cm, im Rahmen,

Oldenhave, Arnoldus

8093   Oldenhave, Arnoldus

1905 - 1997, Öl auf Leinen auf Holz, winterliche Stadtansicht mit zahlreichen Personen, rechts unten signiert und datiert (19)47, schlechter Zustand, 23x19 cm, im Rahmen,

Holland, 18. Jh.Holland, 18. Jh.Holland, 18. Jh.Holland, 18. Jh.Holland, 18. Jh.

8094   Holland, 18. Jh.

Öl auf Holz, Alter bärtiger Mann mit Gemüse, 35x31 cm, im Rahmen,

Heiligenmaler, um 1700

8098   Heiligenmaler, um 1700
1250.00 €

wohl Italien, Öl auf Leinen, doubliert, Magdalena mit entblößter Brust und Perlenschmuck, restauriert, 94x79 cm, im Rahmen,

Hees, Gustav Adolf van

8099   Hees, Gustav Adolf van

1862 - 1927, Öl auf Künstlerkarton, Gebirgsbach nach dem Regen, rechts unten signiert, 31x21 cm, im Rahmen,

Lokhorst, Johan Nicolaas vanLokhorst, Johan Nicolaas vanLokhorst, Johan Nicolaas vanLokhorst, Johan Nicolaas vanLokhorst, Johan Nicolaas van

8100   Lokhorst, Johan Nicolaas van

1837 - 1929 Holland, Öl auf Leinen, Eisvergnügen am zugefrorenen See, Windmühlen, Segelboote, rechts unten signiert, 41x61 cm, im Rahmen,

8101   Lokhorst, Johan Nicolaas van

1837 - 1929 Holland, Öl auf Leinen, Bauern mit Kühen und Schafen am Wasser, Personenstaffagen, rechts unten signiert, 41x61 cm, im Rahmen,

Stillebenmaler, um 1900

8107   Stillebenmaler, um 1900

Öl auf Malerpappe, Blumen in einer Vase, Teetasse und ein Glas, links unten unleserlich signiert, 20x25 cm, im Rahmen,

Porträt, um 1800

8108   Porträt, um 1800

Pastell und Mischtechnik, junge Dame, beschädigt, oval, 33x27 cm, im Rahmen,

Deutsch, 19. Jh.

8111   Deutsch, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Ansicht eines Bauernhofes, mit Personen und Tieren, im Hintergrund Gebirgsmassiv, 30x46 cm, im Rahmen,

Holm

8113   Holm

Öl auf Leinen, Waldlandschaft mit einem Fluss, rechts unten signiert, 20. Jh., 21x26 cm, im Rahmen,

Bertrand, C.

8114   Bertrand, C.

Münchner Genremaler, 19. Jh., Öl auf Leinen, Zwei Bäuerinnen in der Küchenstube, beim lesen eines Briefes, links unten signiert, Ortsbezeichnung München, dat (18)90, 73x58 cm, im Rahmen,

Münchner Schule, 19. Jh.

8115   Münchner Schule, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Bauer bearbeitet eine Sense, restauriert, 86x71 cm, im Rahmen,

Kanossi, um 1900

8116   Kanossi, um 1900

Öl auf Leinen, Voralpenlandschaft, im Vordergrund eine Bauernhof, links unten signiert, 57x69 cm, im Rahmen,

Osterley, Prof. Carl August, H.Osterley, Prof. Carl August, H.Osterley, Prof. Carl August, H.Osterley, Prof. Carl August, H.Osterley, Prof. Carl August, H.

8117   Osterley, Prof. Carl August, H.
1250.00 €

1839 Göttingen - 1930 Hamburg/Altona, Öl auf Leinen, Fjordlandansicht mit kleinem Dorf, im Vordergrund Bauern bei der Feldarbeit, links unten signiert, 66x91 cm, im Rahmen,

Monogrammist

8119   Monogrammist

England, 19. Jh., Öl auf Malerpappe, Bauernhof am Fluss, rechts unten monogrammiert T. C., 23x36 cm, im Rahmen,

England, um 1890

8120   England, um 1890

Öl auf Leinen, Angler am Fluss, 17x25 cm, im Rahmen,

Deutsch, um 1920

8121   Deutsch, um 1920

Öl auf Holz, Kühe am Weiher, im Hintergrund ein Bauernhof, 13x18 cm, im Rahmen,

Frauenberger, Erich

8122   Frauenberger, Erich

1924 München, Öl auf Holz, Landschaft mit Fluss, rückseitig signiert, 20x25 cm, im Rahmen,

Deutsch, 18. Jh.Deutsch, 18. Jh.Deutsch, 18. Jh.Deutsch, 18. Jh.Deutsch, 18. Jh.

8124   Deutsch, 18. Jh.

Heiligenmaler, Öl auf Leinen, doubliert, Geburt Christi, Maria und Joseph, Christuskind, Hirten, im Himmel zahlreiche Engel, 83x69 cm, im Rahmen,