7004   Keramikskulptur

stehender Löwe, bunt bemalt, um 1920, Restsignatur, b 41 cm,

3 Steinzeugkrüge

7006   3 Steinzeugkrüge

Jugendstil, mit Zinndeckel, 1 x Jugendstildekor, 1 x mit Städtewappen München, Nürnberg, Augsburg, Erfurt, 1 x Konditorenmotiv, h 14,5 - 16 cm,

Glaskanne

7007   Glaskanne

Grün, Wappenmalerei, wohl Fritz Heckert, um 1900, h 21 cm,

Glaskorb

7009   Glaskorb

grün, reliefierter Früchtedekor, Max Slevogt, Gablonz, 20. Jh., h 24 cm,

Kinderkrug

7020   Kinderkrug

kobaltblaues Glas, floraler Golddekor, berieben, Zinndeckel, 19. Jh., h 13 cm,

6 Tassen

7021   6 Tassen

Keramikkrug

7024   Keramikkrug

reicher Reliefdekor, 19. Jh., Zinndeckel mit reliefiertem Jagdmotiv, kleiner Bodenchip, h 17 cm,

7028   Paar Kerzenleuchter

Biskuitporzellan, Messingfuß, Pärchen, bemalt, um 1900, h 22 cm,

7030   Steinzeugkanne

Westerwald, 19. Jh., grau, Ritzdekor, Zinndeckel, h 33 cm,

7034   Ziervase

violett eingefärbtes Glas, goldener umlaufender Fries, signiert, Moser, Karlsbad, h 12,5 cm,

Ascher

7037   Ascher

grün eingefärbtes Glas, geätztes Medaillon, griechische Göttin, oval, l 10,5 cm, h 2,5 cm,

Gewürzstreuer

7042   Gewürzstreuer

Porzellan, Metallmontur, Blumen und Insektendekor, um 1920, h 9 cm,

3 Flacons

7043   3 Flacons

verschieden, farbloses Kristallglas, 1x Klappdeckel, Silbermontur, graviertes Wappen, 1x Silbermontur mit blauem Email, minimal bestoßen, 1x Silbermontur mit Emaileinlagen, 19. Jh., h 9 - 13 cm,

4 Porzellanfiguren

7045   4 Porzellanfiguren

Jungen, das jeweilige Sternzeichen darstellend, bunt bemalt, um 1960, Löwe, Zwilling, Skorpion und Jungfrau, mit Hut, Früchten und Blumen, blaue Zeptermarke und Reichsapfel, h 11 - 12 cm,

7046   Porzellanskulptur

weiß, Schlittschuh laufender Junge, das Sternzeichen Fisch darstellend, blaue Zeptermarke, Manufaktur KPM-Berlin, h 11 cm,

3 Obstteller

7050   3 Obstteller

Paar Deckelvasen

7051   Paar Deckelvasen

Porzellan, Manufaktur Delft, blaue Bemalung, Windmühlen, Nr. 8222, blaue Bodenmarke, h 36 cm,

Birnkrug, um 1800

7062   Birnkrug, um 1800

Fayence, Blumendekor, mit Zinnmontierung, beschädigt, Haarrisse, h 27 cm,

Konvolut Porzellan

7063   Konvolut Porzellan

Manufaktur Meissen, 1 Ascher, roter Drache, Goldrand, 2. Wahl, 1 Schälchen, grüner Drache, Golddekor, 1. Wahl, blaue Schwertermarken, d 9 cm und 11 cm,

Paar Vasen

7066   Paar Vasen

Keramik, Japan um 1900, beidseitige Henkel, florale Bemalung, Medaillons mit Geishas, Gegenstücke, h 31 cm,

7068   Fayencekrug

datiert 1773, florale und Personenbemalung, Zinnmontur, restauriert, 1 Liter, h 24 cm,

7070   Fayencekrug

um 1800, bemalt, Hl. Sebastian, Zinnmontur, h 26 cm,

Paar Keramikteller

7074   Paar Keramikteller

blau-weißer floraler Dekor, blaue Bodenmarke, Manufaktur Delft, 20. Jh., d 25 cm,

7075   Kaffeeservice

Porzellan, Kanne, Zuckerdose, 6 Tassen mit Unterteller und Kuchenteller, reiche Blumenbemalung, Goldrand, blaue Schwertermarke, Schleifstriche, Manufaktur Meissen, 20. Jh.,

Steinzeugskulptur

7078   Steinzeugskulptur

schreitender Elefant, wohl Karlsruhe, um 1950, h 17 cm, b 21 cm,

Steinzeugskulptur

7079   Steinzeugskulptur

sitzender Dackelwelpe, Bodenmarke Karlsruher Majolika, wohl Ausformung Elvira Bach, h 13 cm,

Freundschaftsbecher

7084   Freundschaftsbecher

rubinrotes Glas, Goldrand, florale Bemalung, um 1920, h 14 cm,

7086   Porzellanskulptur

grasende Hirsche, grüne Bodenmarke, Spechtsbrunn, h 13,5 cm,

7090   Glasvase

rot-oranger Überfangdekor, Jugendstilart, neuzeitlich, h 31 cm,

Kaffeeserviceteile

7095   Kaffeeserviceteile

Porzellan, Kanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 4 Tassen und 6 Unterteller, weiß mit aufwendigem Goldrand, antike Form, Böhmen um 1900,

7104   Konvolut

Deckelschale, Kerzenleuchter, Glas, Overleighdekor, 20. Jh.,

Steinzeughumpen

7111   Steinzeughumpen

Westerwald, grau-blau, Zinndeckel, 19. Jh., h 46 cm,

Henkelkrug, 19. Jh.

7113   Henkelkrug, 19. Jh.

Glas, beschliffen, Engeldekor, Standring und Deckel aus Zinn, h 19 cm,

Trinkgarnitur

7115   Trinkgarnitur

1 Karaffe, 6 Becher, cognacfarbenes Glas, Golddekor, beschliffen, Vogel- und Landschaftsdekor, h 9 + 27 cm,

7119   Glasvase

Deutsch, um 1940, orangefarbener Rand, Landschaftsbemalung mit Boot und Haus, signiert P. Jos, h 15,5 cm,

3 Weingläser

7120   3 Weingläser

weiß mit Rosenbemalung, Goldrand, Fuß farblos, 20. Jh., h 17,5 cm,

7125   Glaskrug

farblos, um 1800, reich beschliffen, "Andenken", Zinndeckel, Sprung, h 19 cm,

7134   Henkelschale

Porzellan, Blattform, florale Bemalung, Goldrand, Pfeiferzeit, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 1. Wahl, 22x18 cm,

Tasse mit Unterteller

7136   Tasse mit Unterteller

Porzellan, blaue florale und Schmetterlingsbemalung, 20. Jh., blaue Schwertermarke, Schleifstriche, Manufaktur Meissen,

7141   Anbietschale

farbloses Glas, gefasst, reicher goldener Ätzdekor, 19. Jh., h 22 cm, d 25 cm,

Keramikvase

7142   Keramikvase

in Form einer Jugendstildame mit Hut, um 1930, Bodenmarke, bunte Glasur, selten, h 25 cm,

7143   Henkelkanne

Wappendekor, signiert, farbloses Glas, beschliffen, datiert 1902, h 38 cm,

Glasobjekt

7144   Glasobjekt

in Form einer Handtasche, mundgeblasen, blau und grüne Henkel, wohl Murano, um 1950, h 23 cm, b 21 cm,

7145   Keramikskulptur
ohne Limit

Junge mit Hund und Kuchen, beschädigt, restauriert, h 15 cm,

7148   Glasvase

rosefarben mit farblosem Fuß, Murano, 20. Jh., h 15 cm,

Tintenfass auf Schale

7151   Tintenfass auf Schale

Porzellan, Thüringen, Blumendekor, Goldrand, blaue Bodenmarke, h 8 cm,

Bowle

7153   Bowle

Steinzeug, Villeroy und Boch, Mettlach, Reliefdekor, "Tanzszenen, Sinnsprüche", beschädigt, Nr. 2087, Bodenritzmarke, 8 Liter, h 38 cm,

7158   Wandrelief

Keramik, irisierende Glasur, Christus am Kreuz, wohl Zsolnay, Ungarn, 24x14 cm,

7161   Paar Kerzenleuchter

Deutsch um 1920, Bauersilber mit Vergoldung, floraler Dekor, h 20 cm,

Teeservice

7162   Teeservice

Porzellan, Manufaktur Meissen, roter Rand, 1 Teekanne (beschädigt), 7 Tassen mit 10 Unterteller, Sahne und Zucker, blaue Schwertermarke, 1. Wahl,