6124   Abendtäschchen

Metall, versilbert, um 1920, Kettenausführung, Metallbügel,

6125   Saftkanne

Glas, farblos, beschliffen, Metallmontur, h 27 cm,

6126   Anbietschale

rund, plated, Innenvergoldung, Reliefrand, Glaseinsatz, h 15 cm, b 26 cm,

6129   Miniatur

Mischtechnik auf Elfenbein, gemalt, Dame im Ballkleid, oval, Masserähmchen, 5x4 cm, im Rahmen,

6133   Miniatur

Mischtechnik auf Elfenbein, gemalt, Dame mit Perlschmuck, signiert Krüger, 6x5 cm, im Beinrähmchen,

6134   Miniatur, um 1900

Mischtechnik auf Elfenbein, gemalt, Dame mit einer Federhaube, oval, im verzierten Gelbmetallrähmchen, 7x5,5 cm,

6138   Altarleuchter

Messing, Reliefdekor, durchbrochen gearbeitet, verschraubt, h 55 cm,

6139   3 Lithophanien, um 1900

Biskuitporzellan, Ansichten von "Godesberg", "Rolandseck" und "Die Pfalz", in Zinnmontur, 2x 6x8 cm, 1x 11,5x10 cm,

6141   Konvolut

1 Zigarrenspitze, Meerschaum, "Hunde", 1 Zigarettenspitze, Meerschaum, "Kralle", 1 Pfeife, Meerschaum, "Hand", in Etuis, 19./20. Jh., l 9-14 cm,

6142   Konvolut Pfeifen

5 Porzellanköpfe, bemalt, verschieden, 7 Gestecke, teilweise mit Horn, 19. Jh.,

6143   Konvolut Pfeifen

9 Porzellanköpfe, bemalt, verschieden, 3 Gestecke, teilweise mit Horn, 19. Jh.,

6149   Kruzifix

Holz, geschnitzt, Korpus gefasst, geschwärztes Holzkreuz, bäuerl. Ausführung, h Korpus 36 cm,

6154   Holzskulptur

Kruzifix, Hände fehlen, Restfassung, 19. Jh., h 21 cm,

6155   Becher

versilbert, punziert, h 7 cm,

6158   Paar Kerzenleuchter

Metall, Christoffle, punziert, je 1-flammig, verschraubt, abnehmbare Tüllen, h 18,5 cm,

6159   Paar Kerzenleuchter

Empireart, Bronze, um 1900, je einflammig, h 10 cm,

6161   Kruzifix

um 1880, Holzkreuz mit Biskuitkorpus, Korpushöhe 19 cm,

6164   Wandpostkästchen

Eiche, um 1920, eine Schublade, Türe mit Ablagefächern, h 25 cm, b 29 cm, t 20 cm,

6166   Paar Deckelvasen

China, 1 x Blumendekor, 1 x Drachendekor (beschädigt), Cloisonne, Metallkorpus, 20. Jh., h 22 cm,

6167   Ziervase

China, Bronze, Cloisonneeinlagen, Reliefdekor, Blumen, 20. Jh., h 51 cm,

6172   Heiligenskulptur, um 1600

Holz, geschnitzt, Johannes Nepomuk, natur, gehöhlt, beschädigt, h 66 cm,

6173   Holzskulptur

Alpenländisch, 16. Jh., geschnitzt und gefasst, Christus als Schmerzensmann, Reste von alter Goldbemalung, Fassung beschädigt, h 42 cm,

6174   Holzskulptur, um 1800

geschnitzt, natur, Hl. Leonhard, gehöhlt, teilweise ergänzt, rückseitig beschriftet V. G. Z., Vilsbiburg 1867, h 105 cm,

6175   Holzskulptur, 18. Jh.

wohl Süddeutsch, geschnitzt und gefasst, Auferstehungschristus, restauriert, h 74 cm,

6176   Kruzifix, 19. Jh.

Holz, geschnitzt, natur, 3 Nagel-Typus, bäuerliche Auffassung, h 53 cm,

6177   Kruzifix, um 1820

Holz, geschnitzt, Fassung ergänzt, teilvergoldet, 3 Nagel Typus, h 74 cm,

6182   Doppelminiatur

vornehmer Herr und vornehme Dame im hellen Kleid, Guache auf Elfenbein, um 1920, jeweils 9x7 cm, im Elfenbeinrahmen,

6186   Konvolut

13 Snuffbottles, Städtemotive Porzellan, verschieden, mit Silberauflagen, um 1920, Stöpsel fehlen,

6189   Wachsstock
ohne Limit

um 1900, floraler Dekor, beschädigt, h 11 cm,

6192   Konvolut

3 Messingleuchter, verschieden, h 7,5 bis 13 cm, bestoßen,

6199   Walzenspieluhr

England, 19. Jh., Messingwalze, Stahlkamm, seitlicher Aufzug, verglaster Staubdeckel, Holzgehäuse, intarsiert, minimal beschädigt, h 16 cm, b 53 cm,

6202   Stickbild, um 1900

Textil, Großvater mit seinen Enkeln beim Korb flechten, 24x24 cm, im vergoldeten Rahmen,

6203   Konvolut

3 Kupfermodl, 19. Jh., Guglhupfform, d 23,5 cm, 25 cm, und 27 cm,

6204   Ikone

Russland, 19. Jh., Gottesmutter Wladimirskaja, Metallrisa, Reliefdekor, mit Expertise Ikonenmuseum Schloss Autenried, 22x18 cm,

6206   Ikone

Russland, 19. Jh., Gottesmutter vom Smolensk, Tempera auf Holz, Metalloklad, Reste alter Versilberung, Reliefdekor, mit Expertise Thomas Mönius, Berlin, 32x26 cm,

6207   Studentenpfeife

Porzellankopf, bemalt, "Wappen - 1891", teilvergoldet, Holz- und Horngesteck (Deckel fehlt), A. Mayrhofer, l kpl. 124 cm,

6208   Münzwaage

um 1950, nicht alle Gewichte vorhanden, Mahagonietui, h 3,5 cm, b 13 cm, t 7 cm,

6209   Stickbild, 19. Jh.

Europa auf dem Stier, mit zahlreichen Putti, rechts ein Baum, beschädigt, 64x53 cm, im Prunkrahmen,

6210   Münzwaage

um 1800, Johann Caspar Mittelstenscheid, Lennep 181, 1 Gewicht fehlt, im original Holzetui, h 2,5 cm, b 18 cm, t 10 cm,

6224   Konvolut Blechspielzeug

2 x Schuco Solisto "Geiger und Trommler", Filzkleidung, Aufzugsfederwerk, läuft, 1 x Lehmann, Blechauto, "Also", 700, Aufzugsfederwerk, läuft, 1 x Schuco, Grand Prix Racer 1070, rot, Aufzugsfederwerk, Originalverpackung und Bedienungsanleitung, läuft, 1 x springendes Pferd, Aufzugsmotor,

6226   2 Schuco Rennwagen

Metall und Kunststoff, 1 x JPS Lotus Nr. 356177, 1 x Brabham Nr. 356175, bespielt, beide mit Anleitung, l 25 und 26 cm,

6230   3 Teile Blechspielzeug

1 x Lehmann, Klettermatrose Jonny, Originalverpackung, 1 Karussell, 1 x Propeller Ente,

6231   Paar Schuco Oldtimer

1 x Mercedes Simplex, 1 Mercer Typ 35 J, Originalverpackung, Beschreibung und Schlüssel,

6232   Konvolut Blechspielzeug

Fa. Lehmann, 6-tlg., 1 Ente, 1 Schildkröte, 1 Käfer, 1 Schnecke, 2 Seehunde,

6233   Konvolut Märklin

1 Lokomobilkran, H0, Nr. 1891, Originalverpackung, 1 Lokomobil Dampfwalze, H0 Nr. 1895, Originalverpackung, 1 x Oldtimer Lokomobil, H0, Nr. 1897, Originalverpackung,

6237   Lokomotive

wohl Bing, Aufzugsmotor, stark bespielt, 1 Anhänger Bing Rockford,

6241   Kerzenleuchter

barocke Form, versilbert, umgebaut zur Tischlampe, zweiflammig, teilweise elektrifiziert, um 1900, h 60 cm,

6242   Lackdose

Russland, Märchenmotiv, datiert 1981, h 5 cm, b 13 cm, t 10,5 cm,

6244   Holzschnitzarbeit

gefasst, Christus am Kreuz, bäuerliche Ausführung, beschädigt, h Korpus 31 cm,

6246   3 Votivgaben

Metall, versilbert, um 1900, Junge, Körper und flammendes Herz, verschieden,