6140   Konvolut Krippenfiguren

Holz, natur, 15-tlg., geschnitzt, verschiedene Größen, 2 x Kunststoff, teilweise Tirol, h 3-18 cm,

6141   Wandkonsole, 19. Jh.

Nussbaum, beschnitzt, Ornamentdekor, 34x44x19,5 cm,

6142   Konvolut

Metall, 3 Teesiebe, 1 Teeei, 19. Jh., verschieden, 1 x Elfenbeinstiel, 19./20. Jh.,

6143   Thermometer

Metall, bronziert, Reliefdekor, 3 kleine Figürchen, auf Sockel, h 16,5 cm,

6148   Paar Figuren

Ton, bemalt, Fischerpärchen aus der Maingegend, 19. Jh., 1 x beschädigt, auf Sockel, h 33 und 35 cm,

6149   Deckeldose

Metall, Manufaktur Max Dannhorn, Nürnberg, Deckel mit Keramikeinlage, Blumen, Jugendstil, gemarkt, 8x12,5x9 cm,

6151   Kallioppe - Spieluhr

Holzgehäuse, Aufzugswerk mit Schlüssel, Deckelinnenseite mit Druck: Der treue Gefährte, mit 1 Lochplatte, läuft an, 18x30x27 cm,

6153   Wandspiegel

Holz, vergoldet, oval, Ende 19. Jh., bestoßen, Teile fehlen, Spiegelglas später, Gesamtgröße 98x67 cm,

6158   Kreuz

mit Christus und Assistenzfigur, Süddeutsch, 19. Jh., gefasst, Fassungsschäden, Gesamthöhe 84 cm, Korpushöhe 45 cm,

6162   Jugendstil Schale

Zinn, Reliefdekor mit Fischen und Blumen, oval, l 58 cm,

6164   Ikone, Russland, 19. Jh.

Madonna mit Jesuskind, stark beschädigt, 30x25 cm,

6166   Ikone

Russland, 19. Jh., "Mutter Gottes mit dem Jesukind", versilbertes Oklad, aufgesetzte Emaillverzierungen, Tempera auf Holz, 32x28 cm,

6167   Holzskulptur 18./19. Jh.

Strahlenkranz mit Auge Gottes, darüber ein geflügeltes Puttipaar, gefasst, süddeutsch, h 35 cm, b 35 cm,

6168   Reliefschnitzerei

um 1800, Holz, "2 Puttiköpfchen", vergoldet, durchbrochen gearbeitetes Ornament, wohl Süddeutsch, h 37 cm,

6177   Altartafel, 19. Jh.

Holz, geschnitzt, vergoldet, lateinisch beschriftet "Sacredos", teilweise durchbrochen gearbeitet, barocke Form, h 28 cm,

6181   Paar Schnitzarbeiten

um 1800, Holz, vergoldet, Ornamente, verschieden, h 16 und 17 cm,

6187   Paar Trachtenhauben

Perlstickerei, Mitte 19. Jh., Gebrauchsspuren,

6191   Andachtsbild, 19. Jh.

wohl Klosterarbeit, Kreuzigungsszene, Metall, Reliefarbeit, verglast, im vergoldeten Rahmen mit Stuckdekor, Süddeutsch, h 32 cm,

6193   Metallskulptur

Zinn, bronziert, "Hundepaar", auf Sockel, signiert, HAX, h 9 cm,

6196   Spazierstock

Holz, Beingriff, beschnitzt, um 1900, l 81 cm,

6199   Paar Holzskulpturen

geflügelte Puttiköpfe, gefasst, Gegenstücke, Tirol um 1900, h 14 cm,

6202   Holzskulptur

geflügelter Puttokopf, 19. Jh., gefasst, Süddeutsch, h 22 cm,

6205   Bronzeskulptur

Junge mit Zylinder und Blumenstrauß, signiert Karl Albinker, 1878 - 1961, auf beschädigtem Marmorsockel, h 14 cm,

6206   Bronzeskulptur

Gänsehüter mit Gans, auf Marmorsockel, um 1940, h 12 cm,

6210   Ehrenpreis
ohne Limit

Preis der Tageszeitung Express 1964, Österreichische Vollblutaustragung, h 33 cm,

6211   Cloisonnevase

China, Metall, Drachen- und Ornamentdekor, um 1920, h 32 cm,

6212   Zither, um 1900
ohne Limit

im Holzkasten, Klebeetikett Max Amberger, München, Saiten fehlen, l 55 cm,

6213   Konvolut Zinn

1 Jugendstilschale, 1 Zuckerdose, 1 Kännchen, 1 Becher, 1 Deckelkrug, teilweise Reliefdekor,

6214   Klosterarbeit

Ende 19. Jh., Kerzenstock, Andachtsbild, oval, "Jesuskind", Golddraht, h 16 cm,

6216   Kruzifix

Christus am Kreuz, Holz, gefasst, 19. Jh., Dreinageltypus, Korpushöhe 29 cm,

6219   Paar Prunkleuchter

Metall und Bronze, 19. Jh., sechsflammig, zwei Tüllen fehlen, aufwendiger Dekor, h 64 cm,

6222   Schminkkästchen

19. Jh., Nussbaum, Spiegelaufsatz, 1 Schublade, 42x34x17 cm,

6223   Christusskulptur

Holz, 17. Jh., gefasst, Arme fehlen, Dreinageltypus, gute Arbeit auf neuzeitlicher Holzplatte, Korpushöhe 46 cm,

6226   Standvitrine

Eichenkasten, einseitig verglast, mit Krippenfiguren, teilweise aus dem 19. Jh., zahlreiche bemalte Zinnfiguren, h 52 cm, b 31 cm, t 16 cm,

6227   Wandteller

Messing, wohl Persien, graviert Vögel und Ornamentmotive, 20. Jh., d 50 cm,

6228   Wandteller

Kupfer, Ägypten, geschwärzt, "Nofretete", ägyptische Motive, 20. Jh., d 60 cm,

6229   Paar Stickbilder

Seide, Textil und Golddraht, "Erzengel", Sammleredition, 20. Jh., je 65x35 cm, im Rahmen,

6230   Metallkanne

und Milchkännchen, Holzgriff, gedrehte Form, um 1940, Gerhard & Co.,

6232   2 Holzskulpturen

frühes 19. Jh., natur, betender Heiliger, leicht bekleidete Dame mit Umhang und langen Haaren, gute Schnitzarbeit, Deutsch, 17 cm und 15 cm,

6234   Staußenei

um 1900, bemalt, d 16 cm,

6241   Ofenschirm

Frankreich, um 1900, Messing, durchbrochen bearbeitet, halbrund, verziert mit 8 Gussvögelchen, Bespannung fehlt, minim. beschädigt, h 85, b 80 cm, drehbar, auf 4 Füßen,

6243   Nähkästchen

Holz, China, mit Tragehenkel, um 1940, h 30 cm, achteckig,

6251   Reliefskulptur

Holz, geschnitzt, "Mutter Gottes mit Jesuskind", gefasst, teilvergoldet, mit Wandsockel, Sockel h 11 cm, h 52 cm,

6255   Paar Holzschnitte

Japan, verschiedene Blumen, Schriftzeichen, je 18x13,5 cm, im Rahmen,

6256   Snuffbottle

China, Malachit, geschnitten, florales Dekor, teilweise durchbrochen gearbeitet, 20. Jh., h 8 cm,

6257   Konvolut

China, 3 Teile, schwarz-rot Lack, geschnitten, innen blaues Email, Metallkorpus, Blumen- und Ornamentdekor, 1 Deckeldose, 2 Vasen,

6258   Vase

China, Rotlack, geschnitten, Drachen- und Ornamentdekor, innen blaues Email, h 17 cm,

6259   Deckeldose

China, Rotlack, geschnitten, Personen- und Landschaftsdekor, innen blaues Email, rund, h 9,5 cm, d 8 cm,

6265   Armband

Silber, aufwendiger Mille Fiori Dekor, florale Motive, l 15,5 cm,

6267   Reliefschnitzerei

Holz, Bacchus mit Weintrauben, darunter eine Dame, monogrammiert B., und datiert (19)78, 96x65 cm,