6143   Ledertasche

Gelbmetallbügel, 20. Jh., "Paul Clave", b 57 cm,

6149   Laute

bespielt, um 1920, florale Perlmuttintarsien, b 63 cm,

6151   Ziertruhe

Indien, Holz mit Messingbeschlag, verziert mit verschiedenen Edelsteinen, 20. Jh., 37x57x38 cm,

6152   Zierschatulle

Indien, Holz mit Messingbeschlag, verziert mit verschiedenen Edelsteinen, 20. Jh., 24x34x23 cm,

6153   Paar Tempelwächter

Thailand, Messing, in Form von Hunden, Reliefdekor, 20. Jh., h 30 cm,

6157   Tischlampe

Metallfuß, bronziert, Reliefarbeit, bleiverglaster Schirm, Glasblumen, teilweise durchbrochen gearbeitet, Jugendstilart, h 69 cm,

6158   Wandeckvitrine

um 1800, Holz, geschnitzt, gefasst, mit Prager Jesuskind, 19. Jh., Brokatkleid, Wachskopf, h 56 cm, b 53 cm, t 25 cm,

6160   Kerzenständer

Messing, barocke Form, einflammig, 19. Jh., h 18 cm,

6161   Kerzenleuchter

Messing, barocke Form, einflammig, 19. Jh., Tülle fehlt, h 21 cm,

6165   Dröppelminna

als Tischlampe, elektrifiziert, einflammig, auf Holzsockel, schwarzer Schirm, h 55 cm,

6167   Hermes Reisetasche

braunes Leder, Mod. Hermes Bolide Bag Epson 45, gebrauchter Zustand, Schloß und Schlüssel fehlen, h 38 cm, b 45 cm, t 24 cm,

6169   Wandspiegel

um 1900, Stilform mit erweiterten Ecken, minimal beschädigt, 94x68 cm,

6174   Kuchenplatte

Kupfer, versilbert, reich graviert, rund, Standfüßchen, um 1900, d 36 cm,

6176   Holzskulptur

Christus, süddeutsch, 19. Jh., bäuerliche Arbeit, gefaßt, Dreinageltypus, Kreuz fehlt, h 30 cm,

6177   Buddhaskulptur

Holz, vergoldet, Burma, 18. Jh., Shan-Periode, Buddha sitzt in Bhumisparsha-Geste auf Sockel, h 54 cm,

6182   Christus am Kreuz

Holz, geschnitzt, Süddeutsch, 17./18. Jh., Dreinageltypus, Korpushöhe 36 cm,

6184   Tierdarstellungen, um 1920

Paar Mischtechniken auf Elfenbein, Bergziege und Stinktier mit Beute, je 8,5x11,5 cm, zus.

6185   Metall Laterne

Tibet, 19. Jh., reicher Drachendekor, dreigeteilter Fuß, reliefiert, Metallstab, h 160 cm, selten,

6188   Kukuri

Buschmesser, Nepal, Beingriff, l 58 cm,

6189   Tulwa

Eisengriff, Persien, 19. Jh., l 84 cm,

6194   Okimono

Elfenbein, 19. Jh., Bauer mit Last auf seinem Kopf tragend, Japan, h 15 cm,

6196   Okimono

China, Taguanuß, Frau mit Puppe, um 1950, h 4,5 cm,

6197   Netsuke

China, Beinschnitzerei, Fischer mit seinem Fang, h 6 cm,

6198   Thangka

Nepal, um 1950, verschiedene indische Gottheiten, Farbschäden, 70x50 cm,

6200   Transportkorb

brauner Bambus, China, h 42 cm,

6201   Waschbecken

Holz, China, 20. Jh., Faßform, h 40 cm, b 52 cm,

6202   Hochzeits Kimono

Japan, 20. Jh., Seide, reich bestickt, h 190 cm,

6203   3 Schnürgürtel

Japan, 20. Jh., verschieden, gestickt, sogenannte Obis,

6209   Reliefschnitzerei

Holz, gefaßt, 20. Jh., Orgel spielende Dame im höfischer Tracht, 57x44 cm,

6210   Paar Skulpturen

Masse, chin. Weiser mit Lotusblume, chin. Herrscher mit Zepter, 20. Jh., h 10 und 11 cm,

6211   Jadeschnitzerei, 20. Jh.

China, sitzender Buddha mit Lotusblüten, h 21 cm,

6213   Elfenbeinskulptur, um 1930

Brücke reich beschnitzt, Urwaldlandschaft mit Pagoden, Personen und Tieren, ein Turm bestossen, b 33 cm, auf Holzständer,

6214   Tranchierbesteck

Indien, 20. Jh., Holzgriffe, geschnitztes Holzetui, Gelbmetallmontur, b 45 cm,

6220   Paar Deckenlampen

rund, je dreiflammig, Prismendekor, neuzeitlich, elektrifiziert, d 30 cm,

6221   Deckenlampe

rund, sechsflammig, Prismendekor, neuzeitlich, elektrifiziert, d 40 cm,

6222   Deckenlampe

mit 2 Wandlampen, jeweils zweiflammig, Prismendekor, neuzeitlich, elektrifiziert, Deckenlampe d 35 cm, Wandlampen h 25 cm,

6223   Wandspiegel

neuzeitlich, vergoldeter Holzrahmen, Spiegel eingeschliffen, oval, 38x26 cm,

6224   Holzskulptur

Christuskorpus, Deutsch, 18. Jh., gefaßt, Teile fehlen, Fassung beschädigt, Dreinageltypus, h 75 cm,

6227   3 Prunkkannen

Zinn, Mitte 20. Jh., teilweise Standfüßchen, einmal mit Zunftmotiven, h 35-41 cm,

6228   Konvolut

6 Zinnteller, 1 Zinnschale, verschieden, 19./20. Jh., d 23-28 cm,

6229   Konvolut

5 Zinnkannen und -krüge, verschiedene Dekore, teilweise graviert, 20. Jh., h 20-30 cm,

6233   Holzskulptur

Mooreiche, geschnitzt, wohl 2. Hälfte 16. Jh., Restfassung, weibliche Heilige mit Buch, zu ihren Füßen der abgetrennte Kopf eines Königs, vollrund geschnitzt, Sammlerstück, h 78 cm,

6234   Holzskulptur

natur, wohl sitzender Hl. Petrus, um 1940, h 44 cm,

6235   Holzskulptur, 17./18. Jh.

Christustorso, Restfassung, Fassung beschädigt, süddeutsch, teilweise gehöhlt, h 47 cm,

6241   Paar Auszeichnungen

Freimaurer, Metall, vergoldet, mit Zeichen und Symbolen, h je 4 cm,

6242   Freimaurer Anhänger

9 ct. Gelbgold, Zirkel und Winkel, an Doublekette, England, durchbrochen gearbeitet,

6245   Freimaurer Anhänger

8 kt. Gelbgold, Wappenform, verschiedene Symbole, an Doublekette,

6246   Freimaurer Anhänger

9 kt. Gelbgold, "Kelle", teilweise blaues Email, England, an Doublekette,

6247   Anstecknadel

Metall, vergoldet, Schwert, Beil und Waage, durchbrochen gearbeitet, h 4 cm,

6250   Paar Metallarbeiten

1 x Schnecke auf einem Blatt, 1 x Birne, braune Patina, 20. Jh., h 4 und 5 cm,