6193   Wandspiegel

Holz, vergoldet, beschädigt, Gesamtgröße 61,5x39 cm,

Barockrahmen

6201   Barockrahmen

19. Jh., gestuckt, vergoldet, Innenmaß 86,5x61 cm,

Konvolut Studentika

6203   Konvolut Studentika

"deutsches Kommersbuch", Metallbeschlag, dabei Steinzeugkrug mit Zinndeckel mit bemaltem Porzellaneinsatz, Studentenwappen,

Zigarrendose

6205   Zigarrendose

Zinn, reicher reliefierter Drachendekor, um 1950, Innenverkleidung Holz, h 6 cm, b 15 cm, t 9 cm,

Vorlegebesteck

6208   Vorlegebesteck

Messer und Gabel, um 1900, Sheffield, gedrehte Beingriffe, im Etui,

6211   Konvolut

verschiedene Reisegeldreste, ca. 25 Geldscheine, Inflationswährung,

Holzrelief

6213   Holzrelief
ohne Limit

Schmid bei der Arbeit in der Werkstatt, natur, 20. Jh., 46x27 cm,

Hirschfänger, um 1800

6217   Hirschfänger, um 1800

Horngriff mit Messingmontur, Klinge nummeriert 752, ohne Scheide, l 62 cm,

Bajonett

6219   Bajonett

Deutsch, Modell 98/05, "Pionier"., mit Säge, Metallscheide, l 51,5 cm,

Bajonett

6220   Bajonett

Schweiz, Modell 1904, "Pionier", mit Säge, Waffenfabrik Neuhausen, Nr. 37943, mit Lederscheide, l 63 cm,

6222   Kerzenleuchter

Holz, Deutsch, 18. Jh., dreiseitig gefasst, h 58 cm,

Kinderwiege

6223   Kinderwiege

Holz, 18. Jh., Süddeutsch, mit kleinem Baldachin und Holzgriffen, 75x33 cm,

Buddhaskulptur

6229   Buddhaskulptur

Holz, Thailand, 18. Jh., vierseitig beschnitzt, Spannungsriss, h 27 cm,

Messingtablett

6230   Messingtablett

Löwengravur, um 1900, teilweise versilbert, 26x17,5 cm,

6231   Tonskulptur

liegende Nackte mit Vase und Früchten, um 1900, stark restauriert, h 29 cm, b 35 cm,

6232   Wandspiegel

Historismus, Säulendekor, Holz, aufgestuckt, vergoldet, facettiertes Spiegelglas, h 130 cm, b 109 cm,

Paravent

6234   Paravent

China, 20. Jh., gemaltes Dekor, Palastgarten mit Frauen und spielenden Kindern, 4 Fabelwesen, gemalt, 183x168 cm,

Paravent

6235   Paravent

China, 20. Jh., Lack weiss, aufgelegtes Dekor, in verschiedenen Edelsteinen, geschnitten, Personen in Landschaft, Bäume, Gerätschaften, Boote, Golddekor, 6-tlg., minim. bestossen, 183x252 cm,

Bowlengefäß

6237   Bowlengefäß

Metall, versilbert, beidseitiger Henkel, Reliefaufsatz, farbloser Glaseinsatz, um 1950, h 22 cm,

Supraporte, um 1900

6238   Supraporte, um 1900

Holz, geschnitzt, Blumen- und Ornamentdekor, minim. beschädigt, durchbrochen gearbeitet, 180x39 cm,

Bajonett

6240   Bajonett

mit Metallscheide, Holzgriff, Lederhalterung, l 45 cm,

Gelbmetallschale

6243   Gelbmetallschale

Mittelfuß, fischförmige Henkel, neuzeitlich, b 47 cm,

Platedschale

6244   Platedschale

rund, durchbrochener Rand, um 1920, d 20 cm,

Flaschenhalter

6245   Flaschenhalter

mit Henkel, Plated, Reliefdekor um 1920, rund, h 13 cm, d 11 cm,

Platedschale

6246   Platedschale

rund, durchbrochener Rand, Standfüßchen, England um 1920, d 20 cm,

Harnisch, 16./17. Jh.

6247   Harnisch, 16./17. Jh.

Deutsch, Brust- und Rückenteil, Eisen, 2 Halterriemen aus Leder, mit Messingschuppen, beschädigt, Schussstelle, h 43 cm,

Vierfelder-Ikone

6249   Vierfelder-Ikone

Russland, 19. Jh., Holz, 4 Felder, Hlg. Georg, Himmelfahrt des Elias, Grabtuch Christi, Mutter Gottes, etc., gemalt, 54x46 cm,

Paar Wandappliken

6251   Paar Wandappliken

Holz, gefasst, 20. Jh., je zweiflammig, elektrifiziert, h 48 cm,

Wasserkanne

6255   Wasserkanne

Kupfer, Tibet um 1900, reicher Dekor, h 57 cm,

Cloisonnevase

6256   Cloisonnevase

Japan, um 1850, reicher floraler und Tierdekor, restauriert, h 56 cm,

Bronzekopf

6257   Bronzekopf

Thailand, Anfang 20. Jh., auf Holzsockel, Gesamthöhe 38 cm,

Elfenbeinskulptur

6258   Elfenbeinskulptur

Japan, 19. Jh., stehende Geisha mit Schirm, h 12 cm,

6261   Bronzeskulptur

stehende Gottheit, Kambodscha, 20. Jh., h 11 cm, auf Holzsockel,

Netsuke

6264   Netsuke

Bein, um 1920, alter Mann mit Bart, h 5 cm,

Netsuke

6265   Netsuke

Bein, um 1920, Chinese mit Affe, h 5,5 cm,

Netsuke

6266   Netsuke

Bein, chin. Fischer mit seinem Fang, h 4 cm, China, um 1900,

Tonnister

6268   Tonnister

Leder mit Rinderfell, 20. Jh., h 42 cm,

Türschloss

6271   Türschloss

und Handwebstuhl, Holz, Afrika, Dogon,

Cloisonnevase

6273   Cloisonnevase

Japan, 19. Jh., Bronze, floraler Dekor, bestossen, h 26 cm,

Blumenständer

6291   Blumenständer

Holz, teilweise geschnitzt, Deckplatte fehlt, 6-eckige Form, beschädigt, h 107 cm,