6146 Schatulle
um 1920, Kunststoff, Chinoiserie, Landschaftsmotiv und floraler Dekor, Griff gebrochen, oben links beschädigt, H. 20 cm, B. 27 cm, T. 9 cm
6147 Mörser
Bronze, 18. Jh., Holland, Inschrift am Rand "Jacques Serke Heft My Chegoten A 1576", ohne Pistill, H. 12,5 cm
6148 Spielautomat
um 1900, in Form einer Porzellankopfpuppe, Glasaugen, Arme und Kopf bewegen sich, Handaufzug, selten, H. 33,5 cm
6158 Konvolut Modelleisenbahn
Metall, Frankreich, Louis Roussy, Spur 0, verschiedenes Zubehör, 4 Lokomotiven (davon 1 Lok von Fleischmann Spur H0 ), 7 Waggons, selten, teilweise in Originalkartons
6166 Bronzerahmen
19. Jh., in barockem Stil mit prunkvollem Rocailledekor und dekorativer Zierleiste, Rückseite verschraubt, Bildgröße H. 14 cm, B. 10 cm, Gesamtgröße H. 28 cm, B. 21 cm
6168 Holzfigur
19. Jh., Gelehrter mit Umhang, gefasst, geschnitzt, teilweise vergoldet, Beschädigung an rechter Hand, kleinere Fassungsschäden, auf Sockel, H. 34 cm
6170 Klosterarbeit
19. Jh., süddeutsch, "Das Gnadenbild in der Herzogspitalkirche zu München", teilweise vergoldet, 28,5 cm x 22 cm, im Holzrahmen
6171 Bronzeskulptur
August Gaul (1869 Haunau - 1921 Berlin), stehender Pinguin, braun patiniert, August Gaul war ein deutscher Bildhauer und Medailleur im Übergang vom Historismus zur Moderne, Gießermarke, signiert, H. 28 cm, (Versandhinweise beachten)
6172 Bronzefigur
Willy Zügel (1876 München - 1950 Wolkenhof), sitzender Bär, Zügel war ein deutscher Tierbildhauer, er fertigte Modelle für Rosenthal, Nymphenburg, Allach und Meissen, Nr. 7/12, signiert, H. 16 cm, (Versandhinweise beachten)
6173 Bronzeskulptur
Serge Mangin geb. 1947 in Paris. Mangin studierte in München Bildhauerei bei Anton Rückel, der sich besonders durch Christliche Kunst hervorgetan hat. Bildnis des französischen Dichters François Villon mit Hut, Villon wurde um 1431/32 in Paris unter dem Namen François de Montcorbier geboren und gilt als bedeutendster Dichter des französischen Spätmittelalters, H. 40 cm, (Versandhinweise beachten)
6174 Bronzebüste
Serge Mangin geb. 1947 in Paris. Darstellung eines Freundes, Mangin studierte in München Bildhauerei bei Anton Rückel, der sich besonders durch Christliche Kunst hervorgetan hat, rückseitig monogrammiert, H. 42 cm, (Versandhinweise beachten)
6179 Kruzifix
Holz, neuzeitlich, Jesus am Kreuz, gefasst, teilweise vergoldet, 1 Finger fehlt, Gesamthöhe 110 cm
6182 Liederbuch
1863 - 1868, gewidmet der Katharina Natterer, handschriftlich mit Feder geschriebene Texte in Kurrentschrift, hinten mit Herbarium in Siegelwachs und Inhaltsverzeichnis
6185 Zierdose 19. Jh.
Pappmaché, bemalter Deckel, „Mädchen mit einem Brief“, rund, restauriert, D. 10,5 cm
6186 Cartier Kugelschreiber Vintage
Mod.: Panthère, vergoldet, Trinity Dekor, teilw. emailliert, Nr. 010567, um 1990, Originaletui, L. 13 cm
6191 Grammophon
um 1930, mit Ersatznadeln, tragbar, im Koffer, Funktion konnte nicht geprüft werden, Gebrauchsspuren, L. 41 cm, B. 31 cm, H. 16 cm
6192 Opernglas
19. Jh., Chevalier Paris, Messing und Perlmutt, teleskopischer Lorgnette-Griff, Augenstücke signiert, L. 10 cm
6195 Supraporte
Nepal, 20 Jh., reich beschnitzt, H. 60 cm, B. 158 cm, (Versandhinweise beachten)
6196 Cloisonné Vase
Bronze, um 1900, China, beidseitig Henkel in Form von Fabelwesen, aufwendige Emaillearbeiten, Bodenstempel, H. 30 cm
6199 Tanzpuppe
Kunststoff, Uhrwerkaufzug, alte Kleidung, um 1920, bespielt, leichte Beschädigung am Hinterkopf, H. 18 cm
6203 Miniatur
Mischtechnik, Pferde und Personen im Stall, neuzeitlich, 8 cm x 9 cm, im Beinrahmen
6205 Paar Reliefteller
Eisen, reich verziertes Relief, durchbrochen gearbeitet, Marke Buderus, D. 28 cm