1185   Damenring

14 kt. Weißgold, besetzt mit 7 Diamanten zus. ca 0,70 ct., Blütenform, ca 4g, RM 56,

1186   Damenring

14 kt. Weißgold, 1 Brillant ca 0,25 ct., p., Krampenfassung, ca 2g, RM 55,

Damenring, um 1900

1187   Damenring, um 1900

14 kt. Gelbgold, 1 Opal, 4 kleine Diamanten, Relieffassung, ca 5g, RM 52

Damenring, um 1900

1188   Damenring, um 1900

14 kt. Gelbgold, 1 Opal, 10 Perlchen, ca 2g, RM 57,

Halskette, 19. Jh.

1189   Halskette, 19. Jh.
3200.00 €

14 kt. Gelbgold, Schloss mit farbigem Email, durchbrochen gearbeitete Rundglieder, beweglich, feine Juweliersarbeit, wohl Frankreich, ca 78g, l ca 70 cm,

Brosche, um 1900

1191   Brosche, um 1900

9 kt. Gelbgold, England, 1 ovaler Amethyst, Kranz mit Orientperlen, ca 9g, b 30 cm

Kreuzanhänger

1192   Kreuzanhänger

antik, 18 kt. Gelbgold, wohl Spanien, 5 Diamantrosen, durchbrochen gearbeitet, an Doppelerbskette, ca 15g,

Marquisering, 19. Jh.

1193   Marquisering, 19. Jh.

9 kt. Gelbgold, England, besetzt mit 25 Diamantrosen, teilweise durchbrochen gearbeitet, ca 5g schwer, RM 54,

Marquisering, 19. Jh.

1194   Marquisering, 19. Jh.

14 kt. Rotgold, besetzt mit 15 Altschliffdiamanten, Krampenfassung, ca 5g schwer, RM 54,

Damenring, 19. Jh.

1195   Damenring, 19. Jh.

14 kt. Gelbgold, 3 Smaragde, 2 Diamantbaguetten, teilweise beschädigt, ca 3g, RM 56,

1196   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Smaragd, 2 kleine Altschliffdiamanten, zusammen ca 0,10 ct., Krampenfassung, ca 2g, RM 51,

1197   Damenring

18 kt. Gelbgold und Platin, mittig 1 Altschliffdiamant ca 0,10 ct., 6 kleine Diamantrosen als Besatz, graviert, ca 3g, RM 56,

Damenring, um 1900

1198   Damenring, um 1900

14 kt. Gelbgold, 1 ovaler Saphir, Kranz mit 10 kleinen Diamantrosen, ca 3g, RM 54,

1199   Damenring

14 kt. Rotgold und Silber, 1 kleiner Smaragd, Diamantrosen, ca 2g, RM 50,

1200   Collier

14 kt. Gelbgold Schloß, mit 27 Diamantrosen besetzt, 136 Zuchtperlen, weiss d 8 mm, 3-reihig, l ca. 38 cm,

1201   Schmuckgarnitur

18 kt. Gelbgold, 1 Anhänger, 1 Paar Ohrgehänge, getrocknete Blüten und Blätter, zus. ca. 10 g schwer, verglast,

Anhänger, um 1900

1203   Anhänger, um 1900

14 kt. Gelbgold und Silber, 1 Saphir ca. 0,90 ct., Kranz mit 16 kl. Diamantrosen, durchbrochen gearbeitet, ca. 4 g schwer,

1204   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Smaragd ca. 0,50 ct., Emeraldcut, besetzt mit 16 Diamanten zus. ca. 0,60 ct., weiss, si - p, ca. 7 g schwer, RM 57,

Paar Ohrclips

1206   Paar Ohrclips

14 kt. Weißgold, 2 oval geschliffene Saphire, 10 Kristallsteinchen, mit Dorn, ca. 7 g schwer,

1208   Anhänger

18 kt. Gelbgold, mittig 1 Zuchtperle, Kranz mit geschliffenen Kristallsteinchen, Krampenfassung, ca. 3 g schwer,

1209   Damenring

18 kt. Gelb- und Weißgold, mittig Kristallcaree, 24 weisse Steine geschliffen, ca. 7 g schwer, RM 57,

1210   Damenring

18 kt. Gelbgold, mittig Mabeperle, Kranz mit Krstiallsteinchen, Krampenfassung, ca. 10 g schwer, RM 57,

1211   Damenring

18 kt. Weißgold, 1 Kristallstein, d 10 mm, Krampenfassung, durchbrochen gearbeitet, ca. 6 g schwer, RM 56,

Solitärring

1214   Solitärring

14 kt. Weißgold, 1 Diamant, Altschliff ca 0,50 ct., getönt, p, ca 4g, RM 54,

1215   Damenring

18 kt. Gelbgold, Chopard, "Happy Diamonds", Herzform, verglast, mit 15 Brillanten besetzt, (NP € 2680.-), ca 7g, RM 52,

1218   Damenring

18 kt. Weißgold, 8 Diamantbaguetten zusammen ca 0,64 ct., feines weißs, vvsi, 8 Smaragdnavetten zusammen ca 0,48 ct., Krampenfassung, durchbrochen gearbeitet, mit Expertise, S. Büsing, Wien, 2013, € 5000.-, ca 4g, RM 53,

1219   Damenring

18 kt. Weißgold, punziert, besetzt mit 99 Brillanten zusammen ca 1,80 ct., Körnerfassung, moderne Form, mit Expertise, S. Büsing, Wien, € 10.500.-, ca 15g, RM 55,

1220   Damenring

14 kt. Gelbgold, besetzt mit 4 Brillanten zusammen ca 0,30 ct., feines weiß, vsi, Art-Deko, durchbrochen gearbeitet, ca 6g, RM 55,

1221   Paar Ohrhänger

144 kt. Gelbgoldfassung, 2 weiße Zuchtperlen, zusammen ca 5g, h 4 cm,

1222   Collier

18 kt. Weißgold, 7 natürliche blaue Saphire, oval, zusammen ca 11,10 ct., 3 Altschliffdiamanten zusammen ca 0,30 ct., weiß, p, feingliedriges Kettchen, Knebelverschluss, mit Expertise, S. Büsing, Wien, 2018, € 12.300.-, ca 9,5g, l ca 42 cm,

1224   Collier

8 kt. Weißgold, Art-Deko, 2 ovale Amethyste, 3 kleine Diamanten, feines Gliederkettchen, ca 5g,

Medaillonanhänger, um 1900

1225   Medaillonanhänger, um 1900

14 kt. Gelbgold, oval, 1 kleiner Diamant, klappbar, ca 6g,

1227   Armband

18 kt. Gelbgold-Steg, 10-reihig, geschliffene Peridots,

Damenring, um 1900

1232   Damenring, um 1900

14 kt. Gelb- und Weißgold, mittig grau-weisse Perle (wohl Orientperle), Kranz mit 14 Altschliffdiamanten zus. ca. 1,30 ct., weiss, mittlerer Reinheitsgrad, Schiene ergänzt, ca. 6,5 g schwer, RM 56,

DeckelpokalDeckelpokalDeckelpokalDeckelpokalDeckelpokalDeckelpokalDeckelpokalDeckelpokalDeckelpokalDeckelpokal

1238   Deckelpokal

Silber, Kopenhagen 1731, Meister Carsten Hufnagel, punziert, teilweise graviert, Reste alter Außen- und Innenvergoldung, Sammlerstück, ca. 321 g schwer,

SchreibtischgarniturSchreibtischgarniturSchreibtischgarniturSchreibtischgarnitur

1239   Schreibtischgarnitur

1 Tintenlöscher, 1 Petschaft, Silber, punziert, Georg Jensen, Dänemark, Knäufe mit Reliefdekor,

3 Votivgaben

1244   3 Votivgaben

Silber, punziert, Baby, Fuß, Mann, zus. ca. 15 g schwer, h 8 und 11 cm,

Becher

1246   Becher

800 Silber, punziert, mit Gravur, Tennis-Turnier, Hagen - Bochum, Sept. 1909, Innenvergoldung, ca. 52 g schwer, h 7,5 cm,

Flaschenöffner

1248   Flaschenöffner

925 Silbergriff, Reliefmonogramm BV, l 11 cm,

Emailvase

1253   Emailvase

Cloisonnetechnik, grün mit Rosendekor, 1. Hälfte 20. Jh., h 18 cm, versilbert,

Brosche, um 1920

1258   Brosche, um 1920

14 kt. Gelbgold, besetzt mit 14 Korallperlen, 3 Altschliffdiamanten, punziert Wien, durchbrochen gearbeitet, ca. 10 g schwer, b 5,5 cm,

Bandring

1259   Bandring

14 kt. Gelbgold, mittig 1 Saphir, 2 Brillanten zus. ca. 0,20 ct., wesselton, ca. 7 g schwer, RM 55,

Adelskrone

1260   Adelskrone

als Brosche, 14. kt. Weißgold, 1 kl. Diamant, 6 Saphire, 7 Perlchen, Handarbeit, ca. 6 g schwer, b 4 cm,

1262   Damenring

14 kt. Weißgold, Herzform, Mittelteil verglast, 3 bewegliche Diamanten, besetzt mit ca. 47 schwarzen Diamanten, durchbrochen gearbeitete Fassung, ca. 8 g schwer, RM 54,

1266   Collier

18 kt. Weißgold Schloß, Blütenform, besetzt mit 85 Brillanten und Diamanten zus. ca. 1,30 ct., weiss, 165 Zuchtperlen, weiss, d 6 mm, 3-reihig, Verschluß müsste gerichtet werden, mit Schloß-Ersatzteil, l ca. 37 cm,

1268   Anhänger

14 kt. Gelbgold, grünes Email, in Form eines Füllers, wohl Faberge, ca 3g, l 3,5 cm,

Krawattennadel

1271   Krawattennadel

14 kt. Gelbgold, 1 Altschliffdiamant ca 0,07 ct., Krampenfassung, ca 1g, h 6 cm,

Krawattennadel

1276   Krawattennadel

14 kt. Gelbgold, Hand hält Solitärbrillanten, ca 0,05 ct., 2,5g,

1278   Brosche

1280   Brosche

14 kt. Gelbgold, mit 5 Perlen besetzt, Blütenform, 5,3g,