5001 Waydelich, Raymond-Émile
geb. 1928 in Straßburg, Mischtechnik, Tier mit Hörnern in abstrakter Ausführung, unten signiert und datiert 1999, nummeriert, 21 cm x 30 cm, mit Passepartout im Rahmen, Rahmengröße 62 cm x 76 cm
5003 Buch
„Predigten über die Sonn- und Fest-Tags-Episteln“, 1726, zwei Teile in einem Band, Vorwort von August Hermann Francke, Register im Anhang, Titelblatt fehlt, Ledereinband beschädigt
5005 Ridinger, Johann Elias
1698 Ulm - 1767 Augsburg, Konvolut Kupferstiche, 5 Jagdszenen aus der Serie "Die Parforcejagd des Hirschen und deren ganzer Vorgang", Augsburg 1756, Ridinger war Schüler von Georg Philipp Rugendas d.Ä. und ab 1759 Direktor der Augsburger Stadtakademie, 29 x 48 - 30 cm x 40 cm, im Rahmen
5006 Ridinger, Johann Elias
1698 Ulm - 1767 Augsburg, Kupferstich "Der Hirsch", 1744, Ridinger war Schüler von Georg Philipp Rugendas d.Ä. und ab 1759 Direktor der Augsburger Stadtakademie, 34,5 cm x 26 cm, im Rahmen
5010 Lebadang, Dang
1921 Vietnam - 2015 Paris, Serigraphie, „Man in Sun“, rechts unten handsigniert, Lebadang war ein in Vietnam geborener französischer Künstler, der vor allem für seine dicht strukturierten Mischtechnik-Gemälde bekannt wurde, hochformatig, 79 cm x 58,5 cm, hinter Glas im Rahmen, (Versandhinweise beachten)
5013 Buch
„Eines Christen Reise nach der seligen Ewigkeit […]“ von M. Johann Bunian, Verlag David Geßner Zürich, 1746, mit Abbildungen, Buchrücken und Einband beschädigt, letzte Seiten fehlen
5014 Dilger, Josef
1899 in Neuhausen - 1972 in Reinhartshausen/Bobingen, Druckgraphik, Blumenstillleben, schwarz-weiß, 35 cm x 25,5 cm, mit Passepartout im Rahmen
5018 Dilger, Josef
1899 in Neuhausen - 1972 in Reinhartshausen/Bobingen, 3 Holzschnitte mit Landschaftsmotiv, davon 1 farbig, unten rechts signiert, mit Passepartout, 26 cm x 35 - 29 cm x 41,5 cm
5020 Dilger, Josef
1899 in Neuhausen - 1972 in Reinhartshausen/Bobingen, 2 Holzschnitte, Stillleben mit Gitarre, Früchten und Obst, auf Papier, Blumenstillleben vor schwarzem Grund, auf Seidenpapier, Risse im Papier, je unten rechts signiert und nummeriert, mit Passepartout, 52 cm x 38 cm und 65,5 cm x 49 cm
5021 Hrdlicka, Alfred
1928 Wien - 2009 ebenda, Druckgraphik "Die Schacht auf den katalanischen Feldern”, 1964, nummeriert 67/99, bedeutender österreichischer Maler, Zeichner und Bildhauer, unten rechts signiert und datiert, 33 cm x 40 cm
5025 Paar Serigraphien
20. Jh., schwarze Figur vor roter Schrift, (19)72, unten rechts unleserlich signiert (Hamberger?), nummeriert 148/270 und 204/270, 37 cm x 24 cm, 1 Exemplar leichte Beschädigungen
5026 Konvolut Graphiken
im Kartenformat, darunter Stich "Viel Liebe 1972", innen unleserlich signiert, drei Holzschnitte, Abstrakte Rose, zweimal Spaziergänger mit Hund, jeweils ca. 21 cm x 15 cm
5032 Spielmann, Max
1906 Innsbruck - 1984 ebenda, Sammlung Druckgraphiken "Kultur Panoptikum” zur Eröffnung der Galerie Benkard, 13 Drucke von Tuschezeichnungen mit Originalsignatur, Heft und Text, in Mappe
5034 Welden, Leo van
1899 Paris - 1967 Feilnbach, 2 Lithografien, ganzfiguriges Pärchen, 1961, signiert und datiert, Gruppenbildnis, signiert und nummeriert, 27 cm x 19,5 cm - 30 cm x 21 cm
5040 Paar Graphikblätter
Gebirgslandschaft mit Boot und Berghütte sowie Boot am Ufer, jeweils signiert, eines davon datiert 1917, 17 cm x 22 cm und 20 cm x 16 cm, jeweils hinter Glas im Rahmen
5041 Willers, Ilse
1912 – 2010, Druckgraphik, (19)75, „Libellenmaschine über der Kraterlandschaft“, rechts unten signiert und datiert, links unten betitelt und nummeriert "9/50", 49 cm x 40 cm, hinter Glas mit Passepartout im Rahmen
5043 Wesselman, Tom
1931 Cincinnati - 2004 New York, Originalplakat für Olympia München 1972, Fuß auf grünem Hintergrund, Signatur unten rechts, unten Schriftzug "Olympische Spiele München 1972", 64 cm x 101 cm
5045 Janssen, Horst
1929 Hamburg - 1995 ebenda, Farboffset, 1984, "Die Anstrengung besteht darin, die Hälften zusammenzukleben“, im Druck betitelt, monogrammiert und datiert 29.6.84, 50 cm x 70 cm, ohne Rahmen
5047 Konvolut Wörterbücher
„lateinisch-deutsches und deutsch-lateinisches Handlexikon, Erster oder lateinisch-deutscher Theil“ und "lateinisch-deutsches und deutsch-lateinisches Handlexikon, Zweiter oder deutsch-lateinischer Theil“, von Immanuel Johann Gerhard Scheller, jeweils verlegt von Caspar Fritsch Leipzig 1792, „Le Grand Dictionaire Royal, I. francois-latin-allemand“, von Francois Pomai, Köln/Frankfurt 1740, Ledereinband mit Buchschließen, mit handschriftlichen Notizen und lateinischen Jahreszahlen
5048 Autogrammalbum berühmter Opernsänger
knapp 130 signierte Autogrammkarten und Fotos, teilweise mit persönlicher Widmung, vorwiegend 60er Jahre, Münchner Umkreis u.a., darunter Erika Köth, Kurt Böhme, Hermann Prey, Brigitte Fassbaender, James King, Benno Kusche, Dietrich Fischer-Dieskau, Birgit Nilsson, Anneliese Rothenberger, Ingeborg Hallstein
5051 Graphik Ägypten
Reproduktion Fresko von Ibsambul, Kampfszene, aus Papyrus, unleserlich signiert, mit Passepartout im Rahmen, 8,5 cm x 10 cm
5052 Dalí, Salvador
1904 Figueres - 1989 ebenda, Lithographie, um 1970, "The Four Seasons - Winter", links unten bezeichnet E.A. ("Epreuve d'Artiste"), rechts unten handsigniert, Blattmaß ca. 54 cm x 72 cm, im Passepartout mit den Maßen 74 cm x 92 cm, hinter Glas, stockfleckig, im Rahmen, (Versandhinweise beachten)
5053 Paar Druckgrafiken
Kupferstiche "The Spurt: A Sketch at an Oxford and Cambridge Boat Race", "Are you ready?", Darstellung der traditionellen Ruderregatta der Universitäten Oxford und Cambridge, Ende 19. Jh., teilweise beschädigt und rückseitig geklebt, 40 x 107 - 40,5 cm x 115 cm
5058 Seitz, Johann Baptist
5064 Löhrich, Max
5066 Stadtkarte Gießen
großformatige Karte der Provinzialhauptstadt Gießen, auf Karton, 57,5 cm x 44 cm
5067 Paar Kupferstiche
5071 Druckgrafik
5076 Åberg, Lasse
geb. 1940, paar Druckgraphiken, „Lasse Åberg Gallery Futura Karlaplan 14 Stockholm“, signiert und datiert (19)83, 55 cm x 70 cm, „Sailing“ aus „Åbergs Museum Art Editions“, 82,5 cm x 58,5 cm, beide hinter Glas im Rahmen
5082 Schöbel, Georg
1860 Berlin - 1930 ebenda, handkolorierte Druckgraphik auf Malpappe, "Fridericus Immortalis" (Der unsterbliche Fritz), nach dem Gemälde von Georg Schöbel , um 1890, rechts unten signiert, minimale Beschädigungen, 55 cm x 44 cm, im Prunkrahmen
5083 Druck
5085 Chagall, Marc
1885 - 1973, "Die wandernden Musiker", Lithographie in Schwarzweiß, unsigniertes Werk, 32 cm x 24 cm
5086 Hefft-Michel, Margit
5087 Druckgrafik
5088 Kupferstich
5089 Plattner, Karl
1919 Mals - 1986 Mailand, Lithographie, „Liebende", links oben handsigniert und datiert (19)78, rechts oben nummeriert 14/100, Karl Plattner war ein Südtiroler Maler und Freskant, 70 cm x 50 cm, ohne Rahmen
5095 Jahnke, Helga
5097 Richter-Scrobinhusen, Norbert
5098 Plakat Ausstellung David Hockney
5100 Holzschnitt
"Warum", 1970er, abstrahiertes Christusportrait, in vier kleine Bildfelder unterteilt, betitelt und nummeriert, unleserlich signiert und datiert, 31 cm x 21 cm, im Rahmen
5101 Postkartenbuch
um 1940, im Art Déco Stil, Leporello mit 32 teiliger Fotoserie, Stadtansichten Neapels, Stadtplan und Beschreibungstexte, leichte Beschädigungen, H. 17 cm, B. 12 cm
5103 Konvolut geistliche Literatur
sechs Bücher, „Viator Christianus Recta Ac Regia in coelum Via tendens“, von Thoma de Kempis, Köln 1682, „Collectio principalium definitionum. Divisionumque spectantium ad Universam Moralem Theologiam“, verlegt bei Sebastian Coleti Venedig 1721, „Messis Mystica & Moralis […]“, von Johann Baptist Imhof, Augsburg 1751, geprägter Ledereinband mit Buchschließen, „Breviarium Romanum ex decreto sacrosancti concilii tridentini restitutum, S. Pii V. Pontificis Maximi jussu editum, Clementis VIII. et Urbani VIII. “, Antwerpen 1766, „Der verbesserte große Baum-Garten“, von Martin von Cochem, Mainz 1787, „Officium Hebdomadae Sanctae, secundum missale et breviarium romanum, Pii V. Pont. Max. jussu editum, Clementis VIII et Urbani VIII. Auctoritate recognitum“, 1799
5104 Graphik
abstrakt, Hochformat, rechts unten unleserlich signiert und datiert, links unten unleserlich nummeriert, 86 cm x 61 cm
5106 Berger, Roland
Fotocollage „Zarte Hülle II“, Front signiert und datiert, rückseitig betitelt & nummeriert, 14,5 cm x 17 cm, im Passepartout 40 cm x 30 cm
5109 Buch
Abundantissimum Cornucopiae Lingude Latinae 1723, Titelkupferstich, Pergamenteinband
5110 Buch
"Ciceronis Epistolarum", 1757, Augsburg, Kupfertitel
5112 Grafikblatt
wohl Hermann Mayrhofer-Passau, Idylle am Weiher mit Bootssteg, süddeutsch, rechts unten bezeichnet, 144/155, 24 cm x 35 cm, im Wechselrahmen
5117 Keller, C.
1980, Serigraphie, Lineare Komposition in Schwarz auf blauem Papier, signiert und datiert, 35 cm x 45 cm, mit Passepartout, oben mittig leichte Beschädigungen
5119 Berz, Fritz
1883 -1966, Gauklertag 1931, Münchner Fasching, Lithografie, Einladung zum Ball des Gauklervereins im Löwenbräukeller 1931, Berz war Schüler von Franz von Stuck in München, unten rechts signiert, 20,5 cm x 16,5 cm, mit Passepartout, im Rahmen hinter Glas
5120 Konvolut Druckgraphik
Ansichten Baden-Württemberg (Cannstatt ("Canstadt"), Kehl, Höllenthal, Grießbach, Rippoldsau, Limberg), um 1840, 4 Stahlstiche und 2 Lithographien, 8,5 cm x 6 cm - 10 cm x 15 cm, je mit Passepartout