Page: 1 | 2 | 3

6003   Konvolut

unedles Metall, teils versilbert, 1 Hutnadel, 2 Knöpfe und 1 Brosche, teils mit farbigen Glassteinen, D. 2,4 cm - 5 cm

Zither

6006   Zither

Holz, Mitte 19. Jh., Österreich, Austria Concert-Zither, Saiten teilweise beschädigt, L. 52 cm

Konvolut Metallfiguren

6007   Konvolut Metallfiguren

teilweise versilbert, 2 Hähne, 2 Fasane, 3 Enten, 1 Wildschwein, L. 5,5 cm - 30 cm

Konvolut Gewürzstreuer

6008   Konvolut Gewürzstreuer

Metall, versilbert, Streuer in Form von 4 Vögeln und 2 Hasen, verschieden

Metallskulptur von Veikko HaukkavaaraMetallskulptur von Veikko HaukkavaaraMetallskulptur von Veikko HaukkavaaraMetallskulptur von Veikko HaukkavaaraMetallskulptur von Veikko HaukkavaaraMetallskulptur von Veikko HaukkavaaraMetallskulptur von Veikko HaukkavaaraMetallskulptur von Veikko Haukkavaara

6011   Metallskulptur von Veikko Haukkavaara

Darstellung eines balzenden Hahns, Stahl, signiert und datiert, 1972, Länge des gesamten Hahn ca.100 cm, Höhe am Kopf vorne, ca. 36 cm, Höhe bei den Schwanzfedern ca. 62,5 cm, Gewicht ca. 11,6 kg, (Versandhinweise beachten)

Konvolut KruzifixeKonvolut KruzifixeKonvolut Kruzifixe

6014   Konvolut Kruzifixe

20. Jh., 3 Kruzifixe, verschieden, teilweise vergoldet, Fassungsschäden, Gesamthöhe 76 cm - 83 cm, (Versandhinweise beachten)

6016   Kruzifix

Holz, neuzeitlich, unter Glassturz, Christuskorpus aus Alabaster, ein Seitenelement gebrochen, Gesamthöhe 58 cm, (Versandhinweise beachten)

Bestecketui

6021   Bestecketui

6 Messer, 6 Gabeln, England um 1920, Bakelitgriffe, im Holzetui

Tabakdose

6023   Tabakdose

Messing, oval, reiche Gravur, 18./19. Jh., B. 12,5 cm

Schreibset

6024   Schreibset

Messing, Art Déco, Tablett mit Tintenabroller, Brieföffner und Tintenbehälter, Einsatz fehlt, Tablett 35 cm x 17 cm, Fischgravur

Kanne

6025   Kanne

Messing, Bodenmarke A. Wörle, München, um 1930, H. 30 cm

Gewichtssatz

6026   Gewichtssatz

Messing, 19 Jh., zwei kleine Gewichte fehlen, H. 5 cm

6027   Konvolut

Holzschatulle und Deckeldose, Art Déco, schwarz abgesetzt, Schatulle, H. 14 cm, B. 21 cm, T. 14 cm, Dose rund, H. 15 cm, D. 11 cm

Taktstock

6031   Taktstock

Holz, mit Silbermontur, vergoldetes Monogramm mit Ikone, um 1900, L. 40 cm

Heilige Maria Immaculata

6032   Heilige Maria Immaculata

Holz, frühes 18. Jh., süddeutsch, Maria stehend auf Erdkugel mit Schlange, gefasst, teilweise vergoldet, geschnitzt, Fassungsschäden, H. mit Sockel 73 cm, H. Figur 57 cm, (Versandhinweise beachten)

Konvolut Steiff-Figuren

6033   Konvolut Steiff-Figuren

Kautschuk und Stoff, um 1960, 3 Figuren, "Mucki", "Macki", "Micki", nach Diehl-Film, H. 12 cm - 18 cm

Osterei

6034   Osterei

B. Eimüller Kaufbeuren, Blumendekor, handbemalt, in verzierter Originalbox, H. 5 cm

Gebäckzange

6036   Gebäckzange

versilbert, Robbe & Berking, verziert, in verschlissener Originalbox, L. 18 cm

Puppenstube

6040   Puppenstube

Puppenstube 1930 mit Mecki Figuren 1950/60, inkl. Puppenmobiliar (6 Stühle, Bank, Sofa, 2 Tische, 2 Schränke, Geschirr, u.v.m.), Holz, Papier, Glas, Stoff, Keramik, H. 35cm, B. 73cm, T. 38cm, (Versandhinweise beachten)

Kupferplatte

6043   Kupferplatte

um 1900, versilbert, wohl Replik einer alten Augsburger Silberplatte, reliefierte Schlachtendarstellung, am Rand eingerissen, gemarkt am Rand, H. 56 cm, B. 74 cm, (Versandhinweise beachten)

Konvolut Olympia

6044   Konvolut Olympia

4 Zinnbecher, Olympiabecher Augsburg 1972, Engelsmarken, H. 9 cm, mit original Olympiakrawatte

Konvolut Miniaturen

6047   Konvolut Miniaturen

20. Jh., Portraitdarstellungen, oval im Gelbmetallrahmen, verschieden

Tischleuchter

6049   Tischleuchter

zweiflammig, Gelbmetall, Pergament-Lampenschirm, 1. Hälfte 20. Jh., H. 42 cm, (Versandhinweise beachten)

Heiligenfigur

6052   Heiligenfigur

Holz, neuzeitlich, geschnitzt, H. 25 cm

Hackbrett mit Noten

6057   Hackbrett mit Noten

Holz, frühes 20. Jh., Sachsen/Deutschland, mit Notenblättern, B. 41 cm, L. 50 cm

Flaschenöffner

6058   Flaschenöffner

Messing, um 1950, Carl Auböck (1900 - 1957 Wien), Auböck war bekannt als Erzeuger von "Wiener Bronzen", Flaschenöffner in Form eines Schlüssels, drehbarer Verschluss, signiert und gemarkt, L. 12 cm

Konvolut Moderne Kunst

6061   Konvolut Moderne Kunst

1969, Göttingen Deutschland, "3. Almanach der Galerie im Centre Göttingen", Verlag Udo Berger, exklusive transportierbare Variante, mit Künstlern wie Schuldt, Dressler, Bisinger, Böhmer, Krichbaum und viele andere, teilweise signiert, Auflage 200, 41 Grafiken, 4 kleinere Kunstobjekte, Buch mit deutschen Autoren, Super 8 Film, Tonband, Free-Jazz LP, Wechselrahmen, Tonarbeit von Fongi gebrochen und geklebt, im original Karton

6062   Paar Holzskulpturen

Männer in Bergmannsuniformen, 1. Hälfte 20. Jh., gefasst, Teile fehlen, Arme vorhanden, Fassungsschäden, H. 41 cm

6063   Holzskulptur

knieender Priester mit Kreuz, Deutsch, 19. Jh., gefasst, Fassungsschäden, H. 64 cm, (Versandhinweise beachten)

Bronzeschälchen Bronzeschälchen Bronzeschälchen Bronzeschälchen Bronzeschälchen Bronzeschälchen

6064   Bronzeschälchen

römischer Streitwagen signiert, „M. le Verriet“, 20. Jh. 15 cm x 8 cm

WandteppichWandteppichWandteppichWandteppichWandteppichWandteppich

6067   Wandteppich

Indonesien, Tanz- und Tiermotive, 20. Jh., H. 70 cm, B. 87 cm

Reise-Ikone

6069   Reise-Ikone

20. Jh., Messing, blau emailliert, aufklappbar, 3,5 cm x 3 cm

Barockrahmen

6074   Barockrahmen

Holz, 20. Jh., vergoldet, reichlich verziert, Innenmaß 70 cm x 80 cm, Gesamtgröße 90 cm x 98 cm, (Versandhinweise beachten)

Modellkommode

6076   Modellkommode

Holz, um 1850, Nürnberg, Intarsien mit Jagdmotiven, Zentralschloss für alle 4 Schübe, auf 4 Kugelfüßen, selten, H. 30 cm, B. 32 cm, T. 20 cm

Konvolut ZinnKonvolut ZinnKonvolut ZinnKonvolut ZinnKonvolut Zinn

6078   Konvolut Zinn

19. Jh., Zinnteller und Kanne, punziert, H. Kanne 18 cm, D. Teller 36 cm

Marionette

6085   Marionette

Holz, 19. Jh., Thailand, Darstellung des Prinzen Rama, Prinz Rama ist die Hauptfigur des um 200 n. Chr. entstandenen Ramayana-Epos, eines indischen Nationalepos, das im ganzen ostasiatischen Raum bekannt ist, aufwendig besticktes Gewand, mit Glassteinen besetzt, Fadenkreuz und Fäden neu, Figur an Ständer, Gesamthöhe 100 cm, Höhe Figur 58 cm, (Versandhinweise beachten)

Laterna Magica

6088   Laterna Magica

Metall, um 1900, deutsch, George Carette Nürnberg, George Carette (1861 - 1954) war Franzose und gründete 1886 das Unternehmen in Nürnberg für Blechspielzeuge, mit zahlreichen Glasscheiben und anderem Zubehör, elektrifiziert, im original Karton, H. 30 cm

Spielzeugklavier

6090   Spielzeugklavier

Holz, um 1900, deutsch, Messingapplikationen, das seltene Puppenklavier verbirgt im Innern ein Xylophon und ist teilweise spielbar, H. 27 cm, B. 45 cm, T. 20,5 cm

Puppenkochherd

6091   Puppenkochherd

emailliertes Metall, um 1960, deutsch, Manufaktur Heiliger Göppingen, elektrifiziert, H. 24 cm, B. 22,5 cm, T. 22,5 cm

Kinderschreibmaschine

6092   Kinderschreibmaschine

Metall, ca. 1936, Deutsch, Gebrüder Schmid Nürnberg, Umschalttaste links für Groß- und Kleinschreibung fehlt, nur noch wenige Kinderschreibmaschinen des Modells "Junior GSN" sind erhalten, H. 12,5 cm, B. 22 cm, T. 20,5 cm

Holzfigur

6094   Holzfigur

18. Jh., süddeutsch, Madonna mit ausgebreiteten Armen, natur, geschnitzt, Finger teilweise beschädigt, am Umhang eine kleine Holzabsplitterung, innen gehöhlt, H. 56,5 cm, (Versandhinweise beachten)

AbdeckhaubeAbdeckhaubeAbdeckhaubeAbdeckhaubeAbdeckhaube

6095   Abdeckhaube

frühes 20. Jh., versilbert, reichlich verzierter und verschraubter Griff, B. 36 cm, H. 23 cm

Pinselwascher

6096   Pinselwascher

China, 20. Jh., Speckstein-Schnitzerei, Blütendekor, H. 14,5 cm

Zinnbecher

6098   Zinnbecher

19. Jh., Inschrift am Rand wohl "Caspar Melchior Balthasar", punziert, H. 10 cm

6099   Anbietschale

Zinn, floraler Jugendstildekor, B. 33 cm

gotische Holzskulptur

6100   gotische Holzskulptur

wohl Osnabrück, in alter Fassung, Darstellung eines männlichen Heiligen, Hände fehlen, perspektivische Verzerrung für erhöhten Aufstellort, rückseitig gehöhlt, Fassungsschäden, H. 111 cm, (Versandhinweise beachten)

6101   Holzskulptur

wohl Indonesien, aufwendige Tanzdarstellung mit Tieren, H. 110 cm, Teile fehlen, (Versandhinweise beachten)

Bronze Vase China

6103   Bronze Vase China

China, wohl Gu Beaker, reicher Dekor, wohl Weichlotreparatur, H. 33 cm

 Tsubas

6109    Tsubas

Eisen, um 1800, Restdekore, rund, zweimal D. 7,5 cm, einmal D. 8,2 cm

Altarleuchter

6111   Altarleuchter

Metall, versilbert, reicher Dekor, 19. Jh., H. 43 cm

Page: 1 | 2 | 3