7001 Designskulptur
7003 Designskulptur
7004 Konvolut Gläser
7009 Porzellanteile
7011 Paar Zierteller
7013 Konvolut Fayenceteller
7030 Deckelvase
7031 Porzellanvase
7044 Bifunktionales Design-Objekt
7056 Paar Sammelteller
Porzellan, Manufaktur Rosenthal, Motiv VI "Aladin sieht die schöne Prinzessin" und Motiv VII "Der Geist der Lampe erscheint der Mutter Aladins", Entwurf Björn Wiinblad, in original Verpackung, Bodenmarke
7071 Tischleuchte
Porzellan, 70er Jahre, China, Pflanzendekor, Stofflampenschirm, funktionsfähig, H. 53 cm
7072 Enghalsvase
19./20. Jh., Keramik, Johann Lipp (1867-1948 Mering), Lipp erhielt mehrere nationale Auszeichnungen, Blumendekor weiß/blau, gedrehter Griff, Zinnmontur am Boden, H. 63 cm
7073 Enghalskrug
19./20. Jh., Keramik, Johann Lipp (1867-1948 Mering), Blüten- und Pflanzendekor, türkisfarben, Stempelmarke, H. 23 cm
7074 Paar Wandteller
19./20. Jh., Keramik, Johann Lipp (1867-1948 Mering), Lipp erhielt mehrere nationale Auszeichnungen, Blütendekor, weiß/blau, Stempelmarke, D. 27 cm
7146 Ziervase
Glasvase, blau, bemalt, Blütenmotiv mit Goldhähnchen, Goldrand, um 1900, D. 17 cm, H. 18 cm
7148 Deckeldose
Glas, braun getönt, mit Puttodekor und Vergissmeinnicht bemalt, D. 12 cm, H. 23,5 cm
7150 Fayencekrug
Fayencemanufaktur Schrezheim, ohne Bemalung, Zinndeckel mit Adlerdrücker und Jagdmotiv, 19. Jh., H. 26 cm
7151 Weinflasche
Glas, grün mit Schneemalerei, Weinranken mit Spruchband und Zwerg, Stöpsel goldfarben bemalt, H. 33 cm
7159 Bierkrug
Tonkrug, bemalt mit Augsburger Stadtwappen, Zinndeckel mit floral bemalter Porzellanplatte, H. 17,5 cm, D. 8 cm
7161 Konvolut
Sturzkaraffe mit Teller und Becher, türkisfarbenes Glas, mit Weinranken bemalt, Goldrand, Golddekor stellenweise verblichen, um 1900
7165 Paar Porzellankrüge
ohne Limit
einmal „Gruß aus Landsberg“, Zinndeckel, Bodenbild um 1900, einmal Andenkenkrug Bamberger Tagblatt, um 1950, Bodenbild
ohne Limit
7181 Porzellanskulptur
Tänzerin, weiß, Sockel mit Goldrand, Bodenmarke, Porzellanfabrik Carl Scheidig, 20. Jh., H. 22cm, 1 Finger fehlt, leichte Beschädigungen am Fuß
7184 Porzellanvase
ohne Limit
Golddekor, Bodenmarke Wilhelm Kastial, leer, h 23cm
ohne Limit
7189 Walzenkrug
18. Jh., Keramik, bemalt mit Palmenlandschaft und Burg, Deckel mit Zinnmontur und Zapfen, Gravur auf dem Deckel mit Jahreszahl 1736, Zinnfuß etwas gelockert, H. 24 cm
7201 Tonskulptur
Ton, glasiert, Madonna, H. 46 cm
7204 Tonskulptur
Drei Engel, monogrammiert, Ton, glasiert, H. 16,5 cm
7205 Tonfigur
Maria mit Kind, 20. Jh., braun bemalt, innenseitig nummeriert 82/T2, H. 15 cm
7208 Tonskulptur
Ton, glasiert, abstrakte Form, H. 24 cm
7209 Skulptur
Bernd Röter (1943 - 2023), Keramik, 1972, abstrahiertes Gefäß, unterer Teil glasiert, am oberen Rand gestempelt und datiert, H. 31 cm
7210 Skulptur
Ton, gefasst, Madonna mit Kind und Apfel (?), an der Unterseite bezeichnet „J. Frouwe“, Fassung beschädigt, Kopf restauriert, Haarriss am Hals, H. 49
7214 Kugelvase
Glas, WMF-Myra, blau, irisierend, h 13 cm
7215 Konvolut Wandteller
Porzellan, Manufaktur KPM, nach Carl Daniel Freydanck, verschiedene Motive aus Berlin und Potsdam, "Schloß Sanssouci" (stark beschädigt), "Heilands-Kirche bei Sakrow", "Prinz Carl-Palais am Wilhelmsplatz", "Brandenburger Tor", vergoldete Verzierungen, blaue Bodenmarke, D. 25 cm