8001 Biedermeiermalerei
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Anfang 19. Jh., Portrait einer Dame mit bestickter Goldhaube und aufwendiger Kette, hochformatig, 60,5 cm x 46 cm, im goldenen Rahmen mit Zierleiste
8002 Pippel, Otto Eduard
1878 Lódz - 1960 Planegg, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, „Herbst“, befahrene Allee in der Herbstsonne, Otto Eduard Pippel zählt zu den bedeutendsten Spätimpressionisten im süddeutschen Raum, das lichtdurchflutete Geäst der Bäume wird bei ihm zum Themenschwerpunkt, charakteristisch für Otto Pippels Werk ist sein pastoser, flimmernder Farbauftrag, rechts unten signiert, rückseitig auf dem Keilrahmen mit dem Atelieretikett des Künstlers, dort betitelt, großformatig, annähernd quadratisch, 111 cm x 101 cm, im silbernen Prunkrahmen, (Versandhinweise beachten)
8004 Hohenegger, Simon
1898 Dachau - 1990 ebenda, Öl auf Hartfaserplatte, weitläufige ockerfarbene Landschaft mit Personenstaffage und aufziehenden Gewitterwolken, rechts unten signiert mit Ortsbezeichnung Dachau, rückseitig mit Klebenotiz, ca. 61 cm x 85 cm, im silbernen Zierrahmen, (Versandhinweise beachten)
8005 Landschaftsdarstellung
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Flusslandschaft mit Ziehbrücke und Ruderer, links unten unleserlich signiert, querformatig, 40 cm x 60 cm, im einfachen Rahmen
8006 Genredarstellung
Öl auf Holz, um 1900, zwei Frauen mit einem Kleinkind am Tisch, Genreszene in einem gutbürgerlichen Interieur, links unten unleserlich signiert „C/G. W… f.(ecit)", kleines Querformat, 26 cm x 33 cm, im goldenen Zierrahmen, (Versandhinweise beachten)
8007 Hohenegger, Simon
1898 Dachau - 1990 ebda., Öl auf Holz, auf Keilrahmen gezogen, bewölkte Wiesenlandschaft bei Dachau mit Blick auf ein Dorf in der Ferne, links unten signiert „S. Hohenegger D.", querformatig, 45 cm x 62 cm, im dunklen Rahmen
8008 Spengler
Öl auf Holz, 20. Jh., ländliche Gegend mit Figurenstaffage am Teich und aufziehenden Gewitterwolken, links unten signiert mit Ortsbezeichnung „Spengler München“, kleines Querformat, 15 cm x 30 cm, im Rahmen
8009 Hohenegger, Simon
1898 Dachau - 1990 ebda., Öl auf Hartfaserplatte, weitläufige Wiesenlandschaft mit Bauer und Kuhherde, links unten signiert mit Ortsbezeichnung „Dachau", partiell pastoser Farbauftrag, querformatig, 50 cm x 62 cm, im goldenen Rahmen mit Zierleiste
8010 Hohenegger, Simon
1898 Dachau - 1990 ebda., Öl auf Holz, „Bei Gröbenzell“, links unten signiert, rückseitig auf der Holzplatte betitelt, querformatig, 28,5 cm x 38,5 cm, im goldenen Rahmen mit Zierleiste
8011 Hohenegger, Simon
1898 Dachau - 1990 ebda., Öl auf Holz, Fußgängerbrücke über einen Bach in der Dachauer Umgebung, links unten signiert, rückseitig mit Klebenotiz, querformatig, 30 cm x 40 cm, im goldenen Zierrahmen mit Rocaillemuster
8013 Knaake, Herman Eduard
1863 Zelhem in Holland - 1948, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Bauer bei der Arbeit auf einem Feld, im Hintergrund Hof mit rauchendem Schornstein, rechts unten signiert und datiert 1899, rückseitig Klebezettel mit Angaben zum Werk, 42 cm x 54,5 cm, im Prunkrahmen
8016 Hohenegger, Simon
1898 Dachau - 1990 ebda., Öl auf Holz, Dachauer Herbstlandschaft mit freistehendem Haus, links unten signiert mit Ortsbezeichnung „Dachau", partiell pastoser Farbauftrag, rückseitig fälschlicherweise mit Klebenotiz zu Emil Reinicke, querformatig, 48 cm x 67 cm, im Zierrahmen
8018 Rokoko Damenportrait
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Leinwand doubliert, wohl frühe 2. Hälfte 18. Jh., Henriette von Witzleben (1740-1803) in Dreiviertelansicht im Ausschnitt des Hüftbildes mit aufgeschlagenem Buch und verschmitztem Grinsen, den linken Arm grazil über den rechten gelegt, unsigniert, Leinwand rückseitig mit Angaben zur Dargestellten beschriftet, hochformatig, 92,5 cm x 68,5 cm, ohne Rahmen
8020 Romantische Landschaftsmalerei, 1. Hälfte 19. Jh.
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, romantische Waldlandschaft mit Jägern samt erlegter Beute und Jagdhunden bei der Rast an einem Bachlauf mit Brücke, links unten monogrammiert „HK“ und datiert 1838, querformatig, 54 cm x 64 cm, im goldenen Rahmen
8021 Karthäuser, G.
Paar Gemälde, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Leinwand einmal doubliert, Wanderer in verschiedenen Landschaften, jeweils links unten signiert, querformatig, je 33 cm x 53 cm, jeweils im goldenen Prunkrahmen mit Künstlerinsigne
8023 Point, Rudolf
1927 Augsburg - 2015, Öl auf Holz, Flusslandschaft mit Dorf, im Vordergrund Personen beim Sonntagsspaziergang, links unten signiert, querformatig, 29,5 cm x 39 cm, im goldenen Zierrahmen
8026 Europäische Schule 19. Jh.
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Leinwand doubliert, dunkel gehaltene Landschaft mit Jagdszene am Bach, unsigniert, restauriert, großformatig, 75 cm x 100 cm, im einfachen Rahmen, (Versandhinweise beachten)
8030 Glinz, Theo
1890 Schweiz - 1962, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, „Weidenbaum“, links unten signiert und datiert (19)19, Theo Glinz war ein Schweizer Künstler, hochformatig, 38,5 cm x 32,5 cm, hinter Glas im schwarzen Rahmen
8031 Böhmer, Heinrich
1852 Düsseldorf - 1930 ebda., Lichtdruck, „Morgen im Walde“, Waldlichtung mit szenischem Lichteinfall, Heinrich Böhmer der Ältere war ein deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, rückseitig betitelt, querformatig, 57 cm x 76 cm, hinter Glas im Holzrahmen
8032 Van der Bent, Johannes
ca. 1650 Amsterdam - 1690 ebda., Öl auf Holz, Südliche Landschaft mit Hirten und einer Viehherde, rechts unten signiert „J v Bent f.(ecit)", Johannes van der Bent, auch Jan van der Bent genannt, war ein Niederländischer Maler des sogenannten Goldenen Zeitalters und ein direkter Schüler von Nicolaes Pietersz. Berchem (1620-1683), er war auf italienisierende Landschaften mit Hirtenszenen spezialisiert, Holzplatte rückseitig parkettiert, großes Querformat, 77 cm x 112 cm, im kunstvoll geschnitzten Holzrahmen, (Versandhinweise beachten)
8033 Clemens, Helmut G.
1941 Nürnberg - 2009 ebda., Öl auf Holz, 2. Hälfte 20. Jh., Marktszene am Münchner Viktualienmarkt, wohl eine Ansicht aus den 1930er/40er Jahren, lebhafte Darstellung, helle Farbpalette, schneller Duktus, impressionistische Malweise, rechts unten signiert, querformatig, 30,5 cm x 40 cm, im besonderen Rahmen
8034 Woitsch, Emmy
1894 Ried im Innkreis - 1981, Gouache auf Papier, Rosenstrauß in der Vase vor schwarzem Hintergrund, links unten signiert, hochformatig, 31 cm x 23 cm, im Passepartout, hinter Glas im Rahmen
8037 Unbekannt
Mischtechnik auf Papier, Küstenlandschaft mit Segelbooten, unsigniert, querformatig, 42 cm x 53 cm, im Passepartout, hinter Glas im einfachen Holzrahmen
8038 Bürkel, Johann Heinrich
1802 Pirmasens - 1869 München, Tuschzeichnung auf Papier vor Karton, Landschaft mit Sparchenmühle bei Kufstein, rechts unten betitelt und mit Künstlernamen und Lebensdaten beschriftet, beschädigt mit kleineren Papierfehlstellen, Blattmaß 27 cm x 41 cm, im Passepartout mit den Maßen 50 cm x 70 cm, hinter Glas im Holzrahmen, (Versandhinweise beachten)
8039 Holland 17./18. Jh.
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, romantische Inselbucht mit zahlreichen Schiffen und Fischern, 50,5 cm x 59 cm, im goldenen Rahmen
8040 Holland 17./18 Jh.
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Landschaft mit Burg und zahlreichen Schiffen, 50,5 cm x 59 cm, im goldenen Rahmen
8044 Percy, R.
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Cottage am Weiher, rechts unten signiert, querformatig, 38 cm x 50,5 cm, im Zierrahmen mit Künstlerinsigne, (Versandhinweise beachten)
8045 Krippendorf, Franz
1907 Innsbruck - 1982 München, Öl auf Hartfaserplatte, Blick auf eine ländliche Gegend mit Dorfkirchturm, links unten signiert, rückseitig mit Klebenotiz zum Künstler, Miniatur, 10 cm x 15 cm, im goldenen Zierrahmen
8046 Benkard, Luis
Öl auf Leinwand, "Das Herbstfest in Rosenheim", links unten monogrammiert, partiell pastoser Farbauftrag, 60 cm x 80 cm, ohne Rahmen, (Versandhinweise beachten)
8050 Jagdstilleben
Aquarell auf Papier, Stockente im Schilf, 58 x 29 cm, im Rahmen mit Brandmalerei
8051 Jagdstilleben
Aquarell auf Papier, Fasan in Landschaft, 58 x 29 cm, im Rahmen mit Brandmalerei
8052 Mussolini, Romano
1927 Forlì - 2006 Rom, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, 1972, Frauenkopf auf orangefarbenem Grund, Mussolini war ein italienischer Jazzmusiker, Filmproduzent und Maler, links unten signiert und datiert, 70 cm x 50 cm, im Rahmen
8053 nach Oskar Merté
1872 München - 1938 Bad Aibling, Öl auf Leinwand, Militaria, Pferdeschau, Oskar Merté war ein beliebter Münchner Militär- und Pferdemaler, unsigniert, 46 cm x 56 cm, ohne Rahmen
8058 Lukas-Larsen, Dieter
1936 Stolp - 2001 Düsseldorf, spätes 20. Jh., Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Boote vor der Küstenpromenade bei Sonnenuntergang, stimmungsvolle Darstellung mit Lichtreflexion der untergehenden Sonne auf der Wasseroberfläche, teils mit pastosem Farbauftrag, rechts unten mit "D. Reinhold" signiert, Reinhold ist das Pseudonym des Künstlers, rückseitig Kärtchen mit Künstlerinformationen, im breiten Querformat, 150 cm x 50,5 cm, im Rahmen, (Versandhinweise beachten)
8059 Kopie nach Fritz Nesemann
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, 20. Jh., Portrait einer südländischen Dame, junge Zigeunerin mit aufwendigem Schmuck, links oben signiert "Fritz Nesemann Cop.", kleinformatig, 30 cm x 23 cm, ohne Rahmen
8061 Wehn, Randolf
1911 München - 1987, Öl auf Leinen, auf Keilrahmen gezogen, Heuernte, rechts unten signiert mit Ortsbezeichnung München, breites Querformat, 50,5 cm x 100 cm, im Rahmen, (Versandhinweise beachten)
8062 Biedermeiermalerei
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Leinwand doubliert, Anfang 19. Jh., Portrait eines jungen blondgelockten Mannes im Anzug mit Ohrring vor dunklem Hintergrund, die Darstellung eines Ohrringes an einem Mann ist für den Entstehungszeitraum durchaus ungewöhnlich, Keilrahmen rückseitig beschriftet „Heuser“, hochformatig, 58 cm x 46,5 cm, im goldenen Zierrahmen
8063 Heinel, Johann Philipp
1800 Bayreuth - 1843 München, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, 1823, Damenportrait im Biedermeierstil, ältere Dame mit Spitzenhaube, dunklem Samtkleid und rotem Tuch, im angedeuteten ovalen Bildausschnitt, links unten signiert und datiert, hochformatig, 55 cm x 45 cm, im goldenen Rahmen
8066 Grassmann, Günther
1900 München - 1993 Pöcking, Mischtechnik auf Papier, 1950, „Gegend von Reichenhall“, Bergansicht in vorwiegend Grüntönen, links unten betitelt und datiert, rechts unten signiert, querformatig, Blattmaß 34 cm x 50 cm, im Passepartout mit den Maßen 49 cm x 64,5 cm, hinter Glas im einfachen Rahmen
8067 Reich, F.
Öl auf Holz, 1922, Zwei Bauern mit Pferdegespann und beladenem Karren bei der Arbeit, links unten signiert und datiert, rückseitig mit Aufkleber "Emil Plesko Vergolder München Barerstr. 67, Anfertigung von Ausstellungsrahmen, Kirchliche Kunst, Renovierungen etc”, kleinformatig, 20,5 cm x 27 cm, im goldenen Zierrahmen
8070 Mischtechnik
auf Papier, Sonnenuntergang, links unten beschriftet „Originalpinselzeichnung“, rechts unten unleserlich signiert und datiert (19)79, hochformatig, 57 cm x 46,5 cm, hinter Glas im Rahmen
8074 Einbeck, Walter
1890 Magdeburg - 1968 München, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Blick ins grüne Tal, Romantische Darstellung eines jungen Paars in einer bewaldeten Berglandschaft, rechts unten signiert, 80,5 cm x 60,5 cm, im vergoldeten Zierrahmen, (Versandhinweise beachten)
8075 Fahrbach, Carl Ludwig
1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, 1889, Bergige Waldlandschaft mit Waldweg und Personenstaffage, in der rechten unteren Bildhälfte signiert und datiert, Keilrahmen rückseitig mit Widmung des Künstlers versehen, Carl Ludwig Fahrbach war ein deutscher Landschaftsmaler, der für seine seine romantischen Landschafts- und Waldszenen bekannt ist, verso ehemaliger Ausstellungsverweis, 48 cm x 67 cm, im vergoldeten Rahmen
8076 Fisel, Albert
1899 Diedesheim bei Mosbach - 1969, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, spätsommerliche Bachlandschaft, rechts unten signiert, 55 cm x 70 cm, im Rahmen
8077 Roos, Philipp Peter (genannt Rosa da Tivoli) zugeschrieben
um 1657 Frankfurt - 1706 Tivoli, Paar Gemälde, Öl auf Leinwand, Leinwand doubliert, partiell restauriert, Ende 17. Jh./Anfang 18. Jh., Zwei idyllische Hirtenszenen, Hirten und ihr Vieh bei der Rast vor einer Ruine in der italienischen Campagnalandschaft und an der Tränke an einem Bachlauf, Philipp Peter Roos war ein deutscher Tiermaler, eines seiner bevorzugten Motive bilden Hirten mit ihren Herden in der italienischen Landschaft, unsigniert, jeweils 51 cm x 43 cm, je im Holzrahmen
8078 Bambocciant, womöglich Norbert „Il Bamboccio“ van Bloemen
1670 Antwerpen - 1746 Amsterdam, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Leinwand doubliert, Ende 17. Jh./Anfang 18. Jh., Blick auf Rom und den Petersdom mit prominenter Figurenstaffage im Vordergrund, als „Bamboccianti“ bezeichnet man in der Kunstgeschichte eine Gruppe vornehmlich flämischer und niederländischer Altmeister, die für ihre Genreszenen des einfachen Volkes in italieniserenden Landschaften bekannt wurden und sich damit dem Barockklassizismus entgegensetzten, unsigniert, partiell altersbedingte Risse in der Farbschicht in der oberen Hälfte der Leinwand sowie Craqueleen, 38,5 cm x 47,5 cm, im Zierrahmen
8082 de Paula, Franz
Öl auf Holz, links unten bezeichnet „F. de Paula" und datiert 1904, Bergsee mit junger Frau im Ruderboot, rückseitig beschrieben, kleines Querformat, 22 cm x 33 cm, im Zierrahmen mit Blattornamentik
8083 Kaiser, Ernst
1803 Rain/Lech - 1865 München, Mischtechnik auf Velinpapier, auf Karton, um 1900, Uferszene am See, rechts unten signiert, Riss in der linken Bildhälfte, Miniatur, 13 cm x 19 cm, hinter Glas im Rahmen
8084 Lazar Michajlovic DIAMANT zugeschrieben
1874 Jalta - 1922 München, Öl auf Holz, Küstenlandschaft mit Segelboot, um 1920, rückseitig bezeichnet „Diamant“, Miniatur, 12 cm x 16 cm, im Rahmen, Rahmen oben beschlagen, mit fehlenden Teilen
8085 Landschaftsmalerei um 1900
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, um 1900 „Hoher Dachstein“, Kühe und Angler am See, unsigniert, partiell Kraqueleenbildung, kleines Querformat, 24,5 cm x 34 cm, im Holzrahmen