Koch, JosefKoch, JosefKoch, JosefKoch, JosefKoch, Josef

8002   Koch, Josef

Öl auf Leinen, Bachlandschaft im Winter, um 1920, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung München, 61x80 cm, im Rahmen,

Hüsgen, Anton, 19./20. Jh.

8006   Hüsgen, Anton, 19./20. Jh.

Öl auf Leinen, Bachlandschaft mit Birken, rechts unten signiert und datiert 1910, 54x70 cm, im Rahmen,

Monogrammist E.T.C.

8007   Monogrammist E.T.C.

Öl auf Leinen, Bachlandschaft mit Bäumen, rechts unten monogrammiert, um 1920, 42x59 cm, im Rahmen,

Voltz, Friedrich Voltz, Friedrich Voltz, Friedrich Voltz, Friedrich Voltz, Friedrich Voltz, Friedrich Voltz, Friedrich

8012   Voltz, Friedrich

1817 Nördlingen - 1886 München, Zeichnung, Studie, "Hirte mit 3 Kühen", rückseitig Nachlass-Stempel, 13x13 cm, im Rahmen,

Lettau, Friedrich

8014   Lettau, Friedrich

1923 - 1993 Danzig, Öl auf Leinen, Postbote überbringt den Brief, Spitzweg Motiv, links unten signiert, 40x50 cm, im Rahmen,

Esche, Emil

8016   Esche, Emil

1896 Poschendorf - 1948 Augsburg, Aquarell auf Papier, Stillleben mit Vase, Trockenblumen und Schatulle, links unten signiert, 71x48 cm, im Rahmen,

Schuyler, C.Schuyler, C.Schuyler, C.Schuyler, C.Schuyler, C.Schuyler, C.Schuyler, C.Schuyler, C.

8019   Schuyler, C.

Öl auf Leinen, holl. Kleinstadt mit regem Treiben, um 1940, rechts unten signiert, 50x40 cm, im Rahmen,

Wieduwilt, F.O.Wieduwilt, F.O.Wieduwilt, F.O.Wieduwilt, F.O.Wieduwilt, F.O.Wieduwilt, F.O.Wieduwilt, F.O.Wieduwilt, F.O.Wieduwilt, F.O.

8020   Wieduwilt, F.O.

München um 1900, Öl auf Leinen, morgendliche Bachlandschaft mit Haus und Bäumen, links unten signiert und datiert 1908, Ortsbezeichnung München, 69x53 cm, im Rahmen,

Nothnagel, August Friedrich W.

8021   Nothnagel, August Friedrich W.

1822 - 1899, Öl auf Leinen, doubliert, romantische Flusslandschaft mit Burg und Tieren, links unten signiert und datiert 1863, 47x65 cm, im Rahmen,

Unbekannt, 18. Jh. Unbekannt, 18. Jh. Unbekannt, 18. Jh. Unbekannt, 18. Jh. Unbekannt, 18. Jh. Unbekannt, 18. Jh. Unbekannt, 18. Jh. Unbekannt, 18. Jh.

8024   Unbekannt, 18. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, drei Adelige auf ihren Pferden, Leinwandschäden, 38x28 cm, im Rahmen,

Hertling, Wilhelm JakobHertling, Wilhelm JakobHertling, Wilhelm JakobHertling, Wilhelm Jakob

8025   Hertling, Wilhelm Jakob

1849 Katzenbogen - 1926 München, Öl auf Leinen, "Vorgebirgslandschaft", rückseitig betitelt "Tölzer Gegend", rechts unten signiert, 34x50 cm, im Rahmen,

Schöngarth, LudwigSchöngarth, LudwigSchöngarth, LudwigSchöngarth, LudwigSchöngarth, LudwigSchöngarth, Ludwig

8028   Schöngarth, Ludwig

1937 Marienau, Öl auf Leinen, Sommerlandschaft, Bauernhof, Fluss- und Personenstaffage, rechts unten signiert, 60x80 cm, im Rahmen,

England, 19. JhEngland, 19. JhEngland, 19. JhEngland, 19. Jh

8029   England, 19. Jh

Öl auf Weißblech, Porträt, Herr mit Stehkragen, 30x24 cm, im Rahmen,

Schouten, C.Schouten, C.Schouten, C.Schouten, C.Schouten, C.Schouten, C.

8030   Schouten, C.

Öl auf Holz, Holl. Stadtansicht, Personenstaffagen, links unten signiert, 25x19 cm, im Rahmen,

Frankreich, Mitte 19. Jh.

8031   Frankreich, Mitte 19. Jh.

Öl auf Leinen, vornehmer Herr mit Hund am Flusslauf, rechts eine Reisigsammlerin im Waldstück, gute Arbeit, Rückseitig datiert 1855, 32x41 cm, im Rahmen,

Paar Porträtgemälde

8032   Paar Porträtgemälde

Öl auf Leinen, Porträt der Johanna Wilhelmine Grawert und Gottfried Grawert, um 1820, Leinwandschäden, je 25x21 cm, im Rahmen,

Holland, um 1900

8033   Holland, um 1900

Öl auf Leinen, Bachlandschaft mit Kuh, dahinter Häuser, über dem Fluß ein Dorf, rechts unten signiert, nach Weißenbruch, 31x42 cm, im Rahmen,

Jugendstilmalerei

8034   Jugendstilmalerei

Öl auf Leinen, Spaziergänger mit Bäumen und Villa, um 1930, 57x81 cm, im Rahmen,

Münchner Schule

8037   Münchner Schule

Öl auf Karton, "Alte Witwe", rechts unten unleserlich signiert, 38x30 cm, im Rahmen,

Glas, Franz van der

8038   Glas, Franz van der

1894 - 1976, norddeutscher Künstler, Aquarell/Mischtechnik, "Bauer mit Ochsengespann auf dem Feld", links unten signiert, 28x39 cm, im Rahmen,

Hein, Bruno

8039   Hein, Bruno

1888-1955, Öl auf Leinen, Landschaft bei Murnau mit See, rechts unten signiert, 60x80 cm, im Rahmen,

Werner, Clemens

8040   Werner, Clemens

19./20. Jh., Öl auf Leinen, Seenlandschaft mit Weg und Bäumen, rechts unten signiert, Ortsbezeichnung München und datiert (19)41, 60x80 cm, im Rahmen,

Schäfer, Henry

8041   Schäfer, Henry

erwähnt 1873-1915 London, Öl auf Leinen, doubliert, "kleiner Marktplatz in einer französischen Stadt, reges Treiben, im Hintergrund eine Kathedrale", links unten monogrammiert, datiert 1885, 40x30 cm, im Rahmen,

Schäfer, Henry

8042   Schäfer, Henry

erwähnt 1873-1915 London, Öl auf Leinen, doubliert, "Blick in eine französische Stadt, mit regem Markttreiben, im Hintergrund eine Kathedrale", rechts unten monogrammiert, dat. 1884, kleine Farbabplatzung, 40x31 cm, im Rahmen,

Unbekannt, um 1920

8044   Unbekannt, um 1920

Öl auf Leinen, Oberbayerischer Gebirgssee mit Bäumen und Hochgebirge, wohl Hintersee, links unten unleserlich signiert, 70x100 cm, im Rahmen,

Holland, um 1940 Holland, um 1940 Holland, um 1940 Holland, um 1940 Holland, um 1940 Holland, um 1940 Holland, um 1940 Holland, um 1940 Holland, um 1940

8045   Holland, um 1940

Öl auf Karton, winterliches Eisvergnügen mit Personen und Haus, rechts unten unleserlich signiert, 34x41 cm, im Rahmen,

Knapp, F.O.

8047   Knapp, F.O.

Öl auf Leinen, bunter Blumenstrauß in der Vase, rechts unten signiert, neuzeitlich, 50x40 cm, im Rahmen,

Holland, um 1920

8048   Holland, um 1920

Öl auf Holz, Bachlandschaft mit einer Mühle, 58x48 cm, im Rahmen,

KopistKopistKopistKopistKopistKopist

8049   Kopist

Öl auf Holz, Madonna, Farbabplatzungen, nach einem alten Meister, 40x31 cm, im Rahmen,

Oelstudie

8050   Oelstudie
ohne Limit

auf Malerpappe, Brunnen im Park, 39x51 cm,

Wispeling, GWispeling, GWispeling, GWispeling, GWispeling, G

8051   Wispeling, G

Öl auf Leinen, "Stadtansicht im Winter", Personenstaffagen, rechts unten signiert, Farbabplatzungen, rückseitig Ortsbezeichnung "Antwerpen", 38x26 cm, im Rahmen,

Holland, 19. Jh.

8052   Holland, 19. Jh.

Öl auf Holz, "Bärtiger Mann", im Stil des 17. Jh., 13x12 cm, im Rahmen,

Miniatur, 19. Jh.

8054   Miniatur, 19. Jh.

auf Elfenbein, gemalt, "Dame im roten Kleid", oval, im geschwärzten Rahmen, 8x7 cm,

Deutsch, um 1800

8055   Deutsch, um 1800

Aquarell, "Turnierreiter und Knappen (2 Ritter zu Pferd), im Hintergrund Schloss Gemmingen", rechts unten unleserlich beschriftet, 37x49 cm, im Rahmen,

England 1877

8057   England 1877

Öl auf Holz, Bachlandschaft mit Angler und Hund vor einem Bauernhaus, rechts unten unleserlich signiert und datiert 1877, 20x25 cm, im Rahmen,

Holland, um 1920

8059   Holland, um 1920

Öl auf Leinen auf Holz, Bachlandschaft mit morgendlichem Sonnenaufgang, 26x31 cm, im Rahmen,

Monogrammist XW

8061   Monogrammist XW

Öl auf Karton, Porträt eines Benediktinermönches, rechts unten monogrammiert, leichte Farbschäden, 44x33 cm, im Rahmen,

Monogrammist XW

8062   Monogrammist XW

Öl auf Leinen, Porträt eines Benediktinermönches mit Brille, rechts unten monogrammiert, Farbschäden, 54x36 cm, im Rahmen,

Biedermeier-Porträt Biedermeier-Porträt Biedermeier-Porträt Biedermeier-Porträt

8064   Biedermeier-Porträt

Öl auf Leinen, "Herr im schwarzen Anzug", rückseitig alter Klebezettel, 72x64 cm, im Rahmen,

GraphikblattGraphikblattGraphikblattGraphikblattGraphikblatt

8066   Graphikblatt

Landschaft mit Kühen an der Tränke, coloriert, links oben bezeichnet 1655, 30x44 cm, im Rahmen,

König, C.

8068   König, C.

Öl auf Leinen, Wildschweine in Winterlandschaft, rechts unten signiert, 20. Jh., 24x30 cm, im Rahmen,

Hellingrath, Fritz von Hellingrath, Fritz von Hellingrath, Fritz von Hellingrath, Fritz von Hellingrath, Fritz von Hellingrath, Fritz von Hellingrath, Fritz von

8069   Hellingrath, Fritz von

1866 München - 1946, Aquarell auf Papier, Landschaft mit Schafherde und Schäfer, links unten signiert, 33x42 cm, im Rahmen,

StillebenmalereiStillebenmalereiStillebenmalereiStillebenmalereiStillebenmalerei

8071   Stillebenmalerei

Mitte 19. Jh., Öl auf Leinen, doubliert, Stilleben mit Obstkorb und Kanne, rechts unten unleserlich signiert, rückseitig alter Galerieaufkleber, Hassold, Augsburg, 53x67 cm, im Rahmen,

Jacobi, R, 20. Jh.

8072   Jacobi, R, 20. Jh.

Paar Ölgemälde auf Holz, romantische Winterlandschaften mit Personen und Schlittschuhläufern, rechts unten signiert, je 29x39 cm, im Rahmen,

Konvolut Zeichnungen Konvolut Zeichnungen Konvolut Zeichnungen Konvolut Zeichnungen Konvolut Zeichnungen

8075   Konvolut Zeichnungen

1x Xaver Widemann, 1828, "Brautwerbung", 1x F.Plötz, "betende Heilige", 1x Mayer, "Kirchenansicht", verschiedene Größen, Aquarell und Kohle, 23x16 cm - 31x24 cm,

Deutsch, 18. Jh. Deutsch, 18. Jh. Deutsch, 18. Jh. Deutsch, 18. Jh. Deutsch, 18. Jh.

8076   Deutsch, 18. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, "Stadtansicht: Mainz vom Rhein her gesehen, mit Booten und Flösserkahn, Personenstaffage", restauriert, 26x35 cm, im Rahmen,

Rugendas l., Georg Philipp Rugendas l., Georg Philipp Rugendas l., Georg Philipp Rugendas l., Georg Philipp Rugendas l., Georg Philipp

8078   Rugendas l., Georg Philipp

1666 - 1742 Augsburg, Pinsel/Federzeichnung auf Papier, "Schlachtenszene", rechts unten signiert und datiert 1720, Provenienz: Galerie Laube, Zürich, 1990, Sammlerstück, Faltspuren, 28,7x47 cm,

Altarbild, Umkreis Anwander

8079   Altarbild, Umkreis Anwander

Öl auf Leinen, doubliert, Deutsch, 17./18. Jh., Kreuzwegstation, Christus wird ans Kreuz genagelt, gute Arbeit, 150x105 cm, im marmorierten Rahmen,

Fürst, Geo, 20. Jh.

8080   Fürst, Geo, 20. Jh.

Öl auf Leinen, Segelschiffe auf hoher See, rechts unten signiert, 50x70 cm, im Rahmen,

Point, Rudolf, 1927 - 2015

8081   Point, Rudolf, 1927 - 2015

Öl auf Holz, Bauern bei der Getreideernte, mittig unten signiert, 9,5x19 cm, im Rahmen,