Zierskulptur

6006   Zierskulptur

Kupfer, um 1900, krähender Hahn, h 62 cm,

Weihwasserbecken

6009   Weihwasserbecken

Holz, gefasst, Putto mit Kreuz, neuzeitlich, h 25 cm,

Glockenspeis

6011   Glockenspeis

Eisen, 18. Jh., dreigeteilter Fuß, Eisenhenkel, h 30 cm,

Weihwasserbecken

6031   Weihwasserbecken

Stein, 18./19. Jh., bestossen, h 20 cm,

Bronzeaufsatz Bronzeaufsatz Bronzeaufsatz Bronzeaufsatz Bronzeaufsatz Bronzeaufsatz Bronzeaufsatz Bronzeaufsatz Bronzeaufsatz Bronzeaufsatz Bronzeaufsatz Bronzeaufsatz Bronzeaufsatz Bronzeaufsatz Bronzeaufsatz Bronzeaufsatz Bronzeaufsatz

6043   Bronzeaufsatz

für Vortragsstange, um 1900, beschädigt, h 34 cm,

Nerzjacke

6047   Nerzjacke

lang, ca Größe 42, dunkelbraun, Maßatelier Helmut Drexl, Füssen,

Nerzmantel

6050   Nerzmantel

schwarz, Größe ca 38, Pelzhaus im Karlstor, München,

Pelzmantel

6051   Pelzmantel

braun, mit Streifen, Größe ca 38, lang,

Ex-Voto

6053   Ex-Voto

Öl auf Holz, Frau im Bett, daneben betende Angehörige, darüber Madonna mit Putti, datiert 1800, signiert P. Walk, 31x32 cm, im Rahmen,

Heiligenskulptur

6060   Heiligenskulptur

Holz, geschnitzt, "Mutter Anna", gefast, auf Steinsockel, beschädigt, Teile fehlen, Fassungsschäden, bäuerliche Ausführung, h ca 120 cm,

6064   Kruzifix

Holz, geschnitzt, Korpus gefasst und teilvergoldet, Grödnertal, 20. Jh., h Korpus 23 cm,

Marterl

6070   Marterl

Holz, natur, Christuskorpus Zinnguss, bemalt und teilvergoldet, 20. Jh., h komplett 39 cm,

Stammbaum

6072   Stammbaum

der Fam. Fürstabt Coelestin II Gugger von Staudach, Feldkirch, Vorarlberg, teilweise bemalt, 50x40 cm, im Rahmen,

Tischleuchter Tischleuchter Tischleuchter Tischleuchter Tischleuchter

6073   Tischleuchter

Metall, zweiflammig, mittig kleiner geflügelter Putto, 20. Jh., h 17 cm,

Bronzevase, um 1900

6074   Bronzevase, um 1900

Japan, aufgearbeitetes Blumen- und Vogeldekor, teilweise beschädigt, h 15 cm,

6076   Skulptur

"Pferd", Metall/Kupferüberzug, Strohschweif ergänzt, auf Sockel, h 28 cm,

Zierdose

6079   Zierdose

Leder mit Goldprägung, Deckel mit runder Miniatur, "Rokokodame", Bodenmarke, F.W. Papke, Wien, Mozartplatz, d 7 cm, h 3,5 cm,

Konvolut Märklin-Eisenbahn

6080   Konvolut Märklin-Eisenbahn

1 Lok, Nr. 89028, 1 Personenwagen, 6 Güterwagen, bespielt, "H0", in alter Holzdose,

Bronzefigur

6088   Bronzefigur

"Mann mit Hut und Umhang", um 1920, h 23 cm,

Messingskulptur

6089   Messingskulptur

wohl Albert Gustav Bunge (1899-1967), "kleine Katze", Glasaugen, h 15 cm,

Deckeldose, um 1900

6092   Deckeldose, um 1900

Holz, Rotlack, goldenes Lorbeerdekor, berieben, rund, d 9 cm,

6094   Holzschnitzerei

gefasst und teilvergoldet, geflügelter Engel, Grödnertal, 20. Jh., h 19 cm,

Konvolut Orden und Ehrenzeichen

6100   Konvolut Orden und Ehrenzeichen

1. WK, 1 x Eisernes Kreuz und Verdienstorden an Spange, 4 kl. Spangen, 3 Bänder, Miniatur-Stahlhelm, Verdienstmedaille 1914, vergoldet, 1 Studentenzipfel, 4 Messingnummern,

Henkelkanne Henkelkanne Henkelkanne Henkelkanne Henkelkanne Henkelkanne Henkelkanne Henkelkanne

6101   Henkelkanne

Zinn, floral graviert, m. Bast umwickelter Griff, 19. Jh., Empireform, h 26 cm,

Paar Henkelkannen

6103   Paar Henkelkannen

Zinn, gravierter Zierrand, mit Bast umwickelte Griffe, 19. Jh., Empireform, h 15 u. 22 cm,

Holzschnitzarbeit

6106   Holzschnitzarbeit

gefasst und teilvergoldet, Mutter Gottes mit dem Jesuskind, Grödnertal, h 40 cm,

6110   Skulptur

Berliner Eisen, "Wasserträgerin", signiert V. Seifert, restauriert, beschädigt, auf Granitsockel, Kupfereimer, h 39 cm,

Holztafel

6112   Holztafel

China, "Personenszene", teilvergoldet, geschnitzt, wohl Schrankfüllung, 17x37 cm,

Kolbenfüller

6117   Kolbenfüller

um 1960, 14 kt. Gelbgoldfeder, grün-schwarz, Kunststoff, l 12,5 cm,

Deckenlampe

6118   Deckenlampe

fünfflammig, Prismenbehang, h 90 cm, um 1940, elektrifiziert,

Bronzearbeit

6122   Bronzearbeit

braune Patina, "Geiselchristus", Kopf, moderne Ausformung, 20. Jh.,

Miniatur um 1800

6131   Miniatur um 1800

auf Elfenbein, gemalt, "Empire-Dame", oval, im geschwärzten Holzrähmchen, mit Metallmontur, 5x4 cm,

Prunkbecher

6132   Prunkbecher

Metall, versilbert, 20. Jh., rubinroter Glaseinsatz, h 16 cm,

Miniatur Miniatur Miniatur Miniatur Miniatur Miniatur Miniatur Miniatur Miniatur Miniatur Miniatur

6134   Miniatur

Aquarell und Guache auf Elfenbein, Porträt einer jungen Dame mit Kopftuch, ovaler Bildausschnitt, 20. Jh., 7x5,5 cm, im Rahmen,

6139   Wandspiegel

Holz, Italien, 20. Jh., vergoldet, h 67 cm,

6141   Wandspiegel

Italien, 20. Jh., Holz, geschnitzt, teilvergoldet, Rokokoform, h 93 cm,

6148   Holzskulptur

Christus am Kreuz, natur, Oberammergau, 20. Jh., Korpushöhe 37 cm,

6150   Konvolut

2 Pfeifenköpfe, eine Holzpfeife, Meerschaumpfeife (Mundstück fehlt), 19. Jh., Engel mit Dreizack, im Originaletui, zusammen,

Eisenschatulle

6156   Eisenschatulle

19. Jh., achteckig, Eisenbeschlag, abschließbar, h 13 cm, b 25 cm, t 19 cm,

Paar Snuffbottles

6158   Paar Snuffbottles

Metall mit blauem Email, Afghanistan um 1900, Bein mit Landschaftsgravur, China, um 1900, h 9,5 und 8 cm,

Buntjadebehälter

6159   Buntjadebehälter

floral beschnitzt, Pinsel- und Wasserbehälter, h 7,5 cm, b 10 cm, t 3,5 cm,

Paar Calebassen

6160   Paar Calebassen

Landschaftsgravur und Schriftzeichen, China um 1900, auf Holzständer,

6162   Paar Holzskulpturen

Männer- und Frauenkopf, um 1980, h 21 & 19 cm,

6163   Holzskulptur

Afrika um 1970, Frauengesicht, h 26 cm,

6168   Tonskulptur

bronziert, stehender Löwe, Original Entwurf von Antoine Barye, Mitte 20. Jh .h 22 cm, b 40 cm,

Spiegel, um 1900

6173   Spiegel, um 1900

Holz, aufgestucktes Reliefdekor, minimal beschädigt, 110x92 cm,

Stickbild, um 1900

6175   Stickbild, um 1900
ohne Limit

Schlossansicht, im vergoldeten Rahmen, 29x43 cm,

6176   Kaffee- und Teeservice

4tlg., Kaffee- und Teekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, gedrehte Form, Metall, versilbert, Standfüßchen, um 1900,

Räuchergefäß

6177   Räuchergefäß

Metall, versilbert, rund, aufklappbar, Standfüßchen, wohl Persien, h 63 cm,

6182   Wandrelief

Holz, beschnitzt, natur, Süddeutsch, 18. Jh., Pieta-Darstellung mit Häusern und Bäumen, 28x18,5 cm, im späteren Rahmen,