Aufsatzanrichte

3003   Aufsatzanrichte

19. Jh., Nußbaum, Unterbau zwei Türen, zwei Schubladen, Säulenaufsatz mit offenen Fächern, teilweise beschnitzt, h 198 cm, b 128 cm, t 47 cm,

ChaiselongueChaiselongueChaiselongueChaiselongueChaiselongueChaiselongueChaiselongueChaiselongue

3007   Chaiselongue

Frankreich, 20. Jh., Holz, gefasst, floraler Samtbezug, h 118 cm, b 138 cm, t 61 cm,

SitzgarniturSitzgarnitur

3008   Sitzgarnitur

Frankreich, 19. Jh., Holz, gefasst, teilvergoldet, beschnitzt, Sofa und vier Sessel, barocke Form, roter Samtbezug, restauriert, laut Einlieferer Provenienz Thurn und Taxis, Regensburg, Exponat der Sotheby-Auktion, Oktober 1993, h Sofa 109 cm, b Sofa 174 cm, h Sessel 99 cm,

3012   Paar Stühle

Deutsch, um 1880, Eiche. teilweise beschnitzt, Rücken- und Sitzteil Korbgeflecht, h 115 cm,

Chaiselonge

3013   Chaiselonge

beiges Leder, Frankreich um 1880, genopptes Rückenteil, Sitzbezug beschädigt, h 97 cm, b 184 cm, t 83 cm,

Sessel

3014   Sessel

Frankreich, 19. Jh., beiger Lederbezug, barocke Form, h 101 cm,

Beistelltisch Beistelltisch

3016   Beistelltisch

Nussbaum, um 1920, auf vier Säulen mit Fußversprossung, eine Schublade, Schlüssel fehlt, h 62 cm, b 67 cm, t 54 cm,

Tisch, 19. Jh.

3017   Tisch, 19. Jh.

Frankreich, Mahagoni, sechseckig, dreigeteilter Fuß, h 74 cm, d 102 cm,

4 Stühle

3018   4 Stühle

Luis Philippe, 19. Jh., Nussbaum, Kordbezug, h 92 cm,

4 Stühle

3021   4 Stühle

Deutsch, um 1880, Eiche, beschnitzt, Fratzendekor, floraler Samtbezug, h 118 cm,

Scherensessel

3023   Scherensessel

Mahagoni, Deutsch, Mitte 19. Jh., floraler Bezug, anbei späterer Fußschemel, h 120 cm,

Salon Etagere

3024   Salon Etagere

Frankreich, 19. Jh., Sockelschublade, drei offene Ablagen, Nußbaum, beschnitzt, Rückseite verspiegelt, h 149 cm, b 86 cm, t 42 cm,

DielenschrankDielenschrankDielenschrankDielenschrankDielenschrankDielenschrankDielenschrankDielenschrank

3027   Dielenschrank

Deutsch, um 1890, Mahagoni, Spiegelfurnier, eintürig, Gebrauchsspuren, Sockelschublade, geschnitzter Sims, h 197 cm, b 107 cm, t 52 cm,

Empireschrank

3028   Empireschrank

zweitürig, um 1800, drei geschwärzte Halbsäulen, Mahagoni mit Wurzelfurnier, teilweise geschwärzt, Gebrauchsspuren, h 191 cm, b 146 cm, t 57 cm,

Biedermeierkommode

3030   Biedermeierkommode

Kirschbaum, Spiegelfurnier, abgerundete Ecken, dreischübig, Deutsch, um 1830, h 83 cm, b 108 cm, t 55 cm,

SitzgarniturSitzgarnitur

3031   Sitzgarnitur

Deutsch, 19. Jh., Sofa, 3 Stühle, Tisch, Samtbezug, verschiedene Formen, Tisch teilweise geschwärzt, viergeteilter Fuß,

Damensekretär

3032   Damensekretär

schräge Schreibklappe, Italien, 20. Jh., Nußbaum, dreischübig, h 99 cm, b 101 cm, t 50 cm,

KlappsekretärKlappsekretärKlappsekretärKlappsekretär

3033   Klappsekretär

Frankreich, 20. Jh., Nußbaum, intarsiert, Unterbau dreischübig, Schreibklappe, Simsschublade, Furnierschäden, h 154 cm, b 75 cm, t 41 cm,

Schubladenschrank

3034   Schubladenschrank

Deutsch, um 1890, Nußbaum, eintürig, Inneneinteilung 6 Schubladen, h 111 cm, b 78 cm, t 44 cm,

Sessel

3035   Sessel

Mahagoni, Frankreich, 19. Jh., blauer Bezug, Gebrauchsspuren, h 105 cm,

Sessel

3036   Sessel

Mahagoni, Frankreich, 19. Jh., beschnitzt, blauer Bezug, Gebrauchsspuren, h 100 cm,

Sessel

3037   Sessel

Deutsch, frühes 19. Jh., Eiche, teilweise beschnitzt, Gobelinbezug, h 114 cm,

Aufsatzanrichte

3038   Aufsatzanrichte

Eiche, Deutsch um 1880, Unterbau zwei Türen, zwei Schübe, Aufbau zwei Türen, offene Fächer und Ablagen, teilweise beschnitzt, Steckaufsatz fehlt, h 221 cm, b 153 cm, t 71 cm,

3039   Salontisch

Nußbaum, Spiegelfurnier, dreigeteilter Mittelfuß, oval, beschädigt, Ende 19. Jh., h 83 cm, b 108 cm t 76 cm,

Biedermeierkommode

3041   Biedermeierkommode

Kirschbaum, Spiegelfurnier, um 1840, drei Schubladen, geschwärzte Schlüsselschilder, Griffe ergänzt, Furnierschäden, h 86 cm, b 114 cm, t 56 cm,

4 Stühle

3045   4 Stühle

Frankreich, 19. Jh., Louis-Philippe, Mahagoni, verschlissener Samtbezug, h 91 cm,

3053   Wandspiegel

Holz, reich beschnitzt, um 1870, leicht bestossen,Spiegelglas erneuert, h 88 cm, b 45 cm,

Klappsekretär

3054   Klappsekretär

England, um 1800, Eiche, schräge Schreibklappe mit Ledereinlage, Inneneinteilung ein Türchen, Schübe und offene Fächer, ein Geheimfach, Unterteil 4 Schübe, starke Gebrauchsspuren, h 103 cm, b 99 cm, t 56 cm,

Aufsatzvitrine Aufsatzvitrine Aufsatzvitrine Aufsatzvitrine Aufsatzvitrine Aufsatzvitrine Aufsatzvitrine Aufsatzvitrine Aufsatzvitrine Aufsatzvitrine Aufsatzvitrine Aufsatzvitrine Aufsatzvitrine Aufsatzvitrine Aufsatzvitrine Aufsatzvitrine Aufsatzvitrine Aufsatzvitrine

3056   Aufsatzvitrine

Barock, Deutsch, 18. Jh., Eiche, Aufsatz zweitürig, abgeschrägte verglaste Ecken, geschweifter Sims, reich beschnitzt, Unterteil dreischübig, Original Schloss und Beschlag, abgeschrägte beschnitzte Ecken, h 218 cm, b 169 cm, t 58 cm,

Altartisch

3062   Altartisch

Holz, vergoldet, beschnitzt, Süddeutsch um 1780, Fassungsschäden, 6 gebogte Beine, h 38 cm, b 103 cm, t 70 cm, Provenienz ehemals Apotheke Odelzhausen,

Stuhl, um 1890

3063   Stuhl, um 1890

Eiche, beschnitzt, beigefarbener Samtbezug, Tatzenfüße, Deutsch, h 111 cm,

Sessel, um 1890

3064   Sessel, um 1890

Eiche, beschnitzt, beigefarbener Samtbezug, Tatzenfüße, Deutsch, 119 cm,