1005   Halskette

14 kt. Weißgoldschloss, mit 6 Saphiren besetzt, weiße Zuchtperlen, teilweise beschädigt, l ca. 82 cm,

14 kt. Gelbgold, besetzt mit 4 kl. Diamanten, ca. 4 g schwer, RM 62,

1032   Damenring

14 kt. Gelbgold, besetzt mit verschiedenen Edelsteinen, Saphir, Rubin, Smaragd, etc., durchbrochen gearbeitet, ca. 5 g schwer, RM 52,

DamenringDamenringDamenringDamenringDamenring

1033   Damenring

18 kt. Weißgold, mittig 1 rechteckiger Aquamarin, zahlreiche Smaragde und Blautopase, Kranz mit kl. Diamanten, ca. 14 g schwer, RM 56,

1040   Brosche

18 kt. Gelbgold, mittig ovaler Granat, Kranz mit Granaten, durchbrochen gearbeitet, Krampenfassung, oval, ca. 12 g schwer, b 4 cm,

1041   Halskette

Silberschloss mit Jadeschmetterling, 8-reihige Perlenstränge, anthrazit irisierend, Kastenschloss mit Sicherung, l ca. 40 cm, d ca. 6 mm,

Judaica, um 1900

1049   Judaica, um 1900

Silber, Russland, punziert, Reliefdekor, Obst, Blattwerk, etc., hebräische Schriftzeichen, oval, Meistermarke RA, auf 4 Füßchen, ca 541g, h 10,5 cm,

Bandring

1055   Bandring

14 kt. Gelbgold, 1 ovaler Saphir, 2 kl. Diamanten, ca. 5 g schwer, RM 55,

1079   Damenring

14 kt. Gelbgold, besetzt m. 3 Brillanten, zus. ca 0,45 ct., weiß, vsi, 10 kleine Diamantrosen als Besatz, durchbrochen gearbeitet, ca 4g, RM 55,

1081   Stabbrosche

14 kt. Gelbgold, 1 Perle, 2 Altschliffdiamanten, zus. ca 0,20 ct., ca 3g, b 5,5 cm,

Abendtasche Abendtasche Abendtasche Abendtasche Abendtasche Abendtasche Abendtasche Abendtasche

1094   Abendtasche

Silber, floraler Reliefdekor, Silberhenkel, h 19 cm, b 16 cm, 384g,

Gewürzständer

1095   Gewürzständer

Silber, floraler Dekor, Standfuß, rubinrote Glasschalen, beschliffen, Österreich, 19. Jh., h 20 cm,

Öllampe

1096   Öllampe

830er Silber, punziert, Reliefdekor "Blumen", ca 106g, h 14,5 cm,

Taufbesteck, 19. Jh.

1104   Taufbesteck, 19. Jh.

Silber, im Etui, Messer, Gabel und Löffel, Löffel nicht passend,

Krawattennadel

1123   Krawattennadel

Metall mit Goldbeschichtung, wohl Augsburger Silberschmiede, b 7 cm,

1130   Damenring

14 kt. Weißgold, mittig 1 Perle, 8 kleine Brillanten zus. ca 0,08 ct., durchbrochen gearbeitet, ca 6g, RM 62,

1134   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Blautopas, 14 kl. weisse Steinchen, ca. 3 g schwer, RM 52,

1135   Damenring

18 kt. Gelbgold, 1 Zuchtperle d ca 7 mm, 2 kleine Brillanten, ca 4g, RM 61,

1136   Halskette

14 kt. Gelbgold, Karabinerverschluss, 4 Südseeperlen im Verlauf, d 9-12 mm, multicolor, Wachstumsringe, l 46 cm,

1137   Damenring

9 kt. Gelbgold, 1 ovaler Rutilcabochon, durchbrochen gearbeitet, ca 7g, RM 62,

1139   Collier

18 kt. Weißgold, besetzt mit 54 Saphiren, Navetten, Tropfen und runde Saphire, ca 35 Diamanten zus. ca 0,35 ct., Blumen und Blütenform, ca 21g, l 42 cm,

3 Damenringe

1151   3 Damenringe

14 kt. Gelbgold, 1 Rubin, 1 Saphir, 1 Smaragd, 24 kl. Diamanten als Besatz, zus. ca. 0,24 ct., zus. ca. 8 g schwer, RM 54,

1157   Damenring

14 kt. Gelbgold, 2 Saphire, 1 kl. Perle, Krampenfassung, ca. 2 g schwer, RM 54,

1175   Paar Ohrhänger

14 kt. Gelbgold, besetzt mit 2 Smaragden, 2 Rubinen, 2 Saphire, 2 kl. Diamanten, zus. ca. 5 g schwer, h 4,5 cm,

1204   Brosche

14 kt. Rot- und Weißgold, 4 Kristallsteine, geschliffen, ca. 5 g schwer, b 4,5 cm,

1209   Paar Broschen

1 x Silber, Filigranarbeit, Blüte, 1 x Silber, Filigranarbeit, vergoldet, Email und Türkisperlchen, zus. ca. 12 g schwer,

1215   Cameenbrosche

18 kt. Gelb- und Weißgold-Montur, "Zwei Mädchen", geschnittener Lagenstein, oval, auch als Anhänger tragbar, ca 43g, h 5 cm,

1221   Halskette

8 kt. Gelbgold, mit rundem Granatanhänger, wohl 14 kt. Gelbgoldfassung, l 32 cm, 10 g schwer,

1253   Anhänger

925er Sterlingsilber, 1 rechteckiger Rauchtopas, vergoldet, 3 Kristallsteinchen, ca 8g, h 3 cm,

1285   Konvolut Silber

verschieden, 4 Tortenheber, 1x beschädigt, 1x Beingriff, 3 Löffel, 1 Zuckerzange, 1 Gabel, 19./20. Jh., teilweise graviert, zus. ca 403g,

1289   Paar Teeglashalter

Silber, punziert, h 5,5 cm, 147g,

1290   Anbietschale

prunkvolle Platte mit reliefiertem Vogel- und Pflanzendekor, stehender Putto hält Duftdeckelschale, rund, 19. Jh., Metall, reich versilbert, selten, h 30 cm,

1292   Silberschale

um 1900, durchbrochener Rand, floraler Dekor, punziert, Standfüßchen, 23x16 cm, 250g,

1293   Silberschale

um 1900, durchbrochener Rand, floraler Dekor, Standfüßchen, 34x25 cm, 605g,

1296   Henkelschälchen

Silber, Innenvergoldung, barocke Form, Standfüßchen, h 10 cm, b 17 cm, 167 g schwer,

1300   Silberschale

rund, durchbrochener Rand, punziert, Carl Büsch, Bodengravur Sept. 1929, d 26 cm, 276g,

1301   Glaskaraffe

farblos, beschliffen, Holland um 1900, Silbermontur, Stöpsel erneuert, h 26 cm,

1302   Paar Kerzenleuchter

barocke Form, um 1900, Metall, stark versilbert, gefüllt, h 28 cm,

1304   Paar Durchbruchschalen

rund, Silber, reicher floraler Dekor, um 1950, d 16 cm und 19 cm, 312g,

1312   Kerzenleuchter

835er Silber, punziert, Perlrand, gefüllter Fuß, einflammig, brutto 182g, h 19 cm,