Mosich

2003   Mosich

Aquarell, "Italienische Landschaft mit Dorfansicht", rechts unten signiert und datiert (20)01, 45x53 cm, im Rahmen,

Doris Schilffarth, geb. 1944

2004   Doris Schilffarth, geb. 1944

Mischtechnik auf Karton, Theaterszene mit Tanzenden Personen, bekannte Augsburger Künstlerin, rechts unten signiert, und dat. (20)09, 96x64 cm, auf Passepartout, im Rahmen,

Doris Schilffarth, geb. 1944

2005   Doris Schilffarth, geb. 1944

Geiss, OttoGeiss, OttoGeiss, OttoGeiss, OttoGeiss, OttoGeiss, Otto

2006   Geiss, Otto
3200.00 €

1929 - 2005 Augsburg, Öl auf Holz, Porträt einer leicht bekleideten einäugigen Prinzessin, gute surreale Arbeit, rechts unten signiert und datiert 1982, 70x40 cm, im Rahmen,

Bernhard, Prof. Georg

2009   Bernhard, Prof. Georg

geb. 1929 Augsburg, Öl auf Leinen, surreale Person, rechts unten signiert und datiert 2002, 24x18 cm,

Osswald, Fritz

2010   Osswald, Fritz

1878 - 1960, Öl auf Pappe, aufbrechende Segelboote auf dem Starnberger See, rückseitig Klebezettel Galerie Hofmark, 33x42 cm, im Rahmen,

Bernhard, Prof. Georg

2011   Bernhard, Prof. Georg

geb. 1929 Augsburg, Holzkreuz mit 8 Aquarellen, verschiedene Kreuzdarstellungen wie "Flugkreuz", "Kreuzwagen", "Kreuzarchitekt", und andere, signiert und datiert 1977 und 1978, jeweils ca 10x15 cm, hochinteressante Arbeit des bekannten Augsburger Künstlers,

Süddeutsch, um 1920 Süddeutsch, um 1920

2017   Süddeutsch, um 1920

Doppelbild auf Holz, Landschaft mit Bäumen am Weg, Rückseite Voralpenlandschaft mit Dorf im Hintergrund, beides gerahmt, 32x47 cm, im Rahmen,

Bernhard, Prof. Georg

2018   Bernhard, Prof. Georg

geb. 1929, Mischtechnik auf Papier, Christusdarstellung, links unten signiert und datiert Ostern 1984, Arbeit auf altem Buchhaltungsblatt, 43x35 cm, im Rahmen,

Bernhard, Prof. Georg

2019   Bernhard, Prof. Georg

geb. 1929 Augsburg, Collage auf Papier, Reiter zu Pferd, mit Schattenmalerei, auf altem Brief, links unten signiert und datiert 1990, 40x34 cm, im Rahmen,

Bernhard, Prof. Georg

2021   Bernhard, Prof. Georg

geb. 1929 Augsburg, Mischtechnik auf Papier, "Donauschiffer", links unten signiert und datiert 1995, 42x29 cm, links oben fehlt ein kleines Eckstück, im Rahmen,

Professor Georg BernhardProfessor Georg Bernhard

2022   Professor Georg Bernhard

geb. 1929 Augsburg, Mischtechnik auf Papier, Protokollseiten bemalt, mittig unten signiert und datiert 1978, Randschäden, je 42x27 cm, im Rahmen,

Collewe ?

2023   Collewe ?

Öl auf Leinen, "Kaffeefahrt", links unten signiert und datiert (19)85, rückseitig betitelt, 49x67 cm, im Rahmen,

Kunstobjekt mit Spieluhr

2024   Kunstobjekt mit Spieluhr

von Rupert Stöckl, 1923 München 1999, verglaster Holzkasten, Rückwand bemalt, mittig altes Uhrwerk, 32x39x10 cm,

Stöckl, Rupert

2025   Stöckl, Rupert

1923 München 1999, Mischtechnik auf Malerpappe, surreale Landschaft, mit Sonne, rechts unten signiert, datiert (19)76,

2031   Bronzeskulptur

Marianne Lüdicke 1919 - 2019 zugeschreiben, liegender Frauenakt, braune Patina, 20. Jh., h 17 cm, l 28 cm,

2032   Bronzeskulptur

Marianne Lüdicke 1919 - 2019, Stehende mit Kopftuch und Umhang, braune Patina, 20. Jh., h 26 cm,

Ranftl, Helmut

2034   Ranftl, Helmut

1953 München, Mischtechnik auf Holz, "Komposition 53 - 78", rückseitig betitelt, 95x73 cm, im Rahmen,

Farblithographie

2035   Farblithographie

18/200, "Die Treppe", rechts unten unleserlich signiert, datiert (19)81, 71x51 cm, im Rahmen,

Farblithographie

2036   Farblithographie

"Freiraum", rechts unten unleserlich signiert, 178/200, 68x53 cm, im Rahmen,

Farblithographie

2037   Farblithographie

abstrakt, "Wurm", 59x41 cm, im Wechselrahmen,

Miniaturmalerei

2038   Miniaturmalerei

abstrakte Landschaft, 20. Jh., rund, d 9 cm,

2039   Hinterglasbild

"abstrakte Komposition", 20. Jh., 23x20 cm, im Rahmen,

Lithographie

2040   Lithographie

von Gabor, "Abstrakter Kopf", 15/40, rechts unten signiert, datiert 1988, 83x59 cm, im Wechselrahmen,

Lithographie

2041   Lithographie

wohl Hagemann, "Abstrakte Maschine", 34/100, rechts unten signiert, 73x54 cm, im Rahmen,

Wild, Ernst

2042   Wild, Ernst

1924 - 1985, Mischtechnik auf Papier, "Komposition", rechts unten signiert und datiert (19)83, 15x24 cm, im Rahmen,

Objektkasten

2043   Objektkasten

von Urban Ehm, 1930 Augsburg 2014, Holzgehäuse, Gewehrteil, Buch, etc., vorne verglast, 70x29x17 cm,

Fischer, Gabriele

2044   Fischer, Gabriele

geb. in Illertissen, Aquarell und Mischtechnik auf Papier, "Die Sitzende", links unten signiert, datiert (19)6, 33x20 cm, im Rahmen,

Monogrammist

2047   Monogrammist

Mischtechnik auf Leinen, aufgezogen, abstrakte Person, rechts unten monogrammiert W.St., datiert (19)84, 110x90 cm, im Rahmen,

Farblithographie

2048   Farblithographie

von Spring ?, Südliche Landschaft, 30/66, rechts unten signiert und datiert (19)89, 60x80 cm, im Rahmen,

Kuffner, Holger

2049   Kuffner, Holger

Mischtechnik auf Papier, "Castell de Bellver Palma", links unten signiert, dat. (19)95, 106x101 cm, im Wechselrahmen,

Paar Glasobjekte

2050   Paar Glasobjekte

20. Jh., 1 x Pokalglas, verschieden farbig eingefärbt, blauer Stiel, unleserlich signiert, datiert (19)80, 1 x Kugel, farblos mit blauer Einschmelzung, mattierter Glassockel, unleserlich signiert, datiert (19)80, h 26 und 42 cm,

Farblithographie

2051   Farblithographie

20/75, "ohne Titel", rechts unten unleserlich signiert, 72x53 cm, im Rahmen,

Farblithographie

2052   Farblithographie

Landschaft, modern, rechts unten unleserlich signiert, datiert 1979, 25x32 cm, im Rahmen,

Manda, Marianne

2054   Manda, Marianne

1943 Kempten, Lithographie, mod. Kartenansicht, Vogelschau, 7/50, rechts unten signiert und datiert (19)89, 40x42 cm, im Rahmen,

2055   Druckgraphik

Christo, "Wrapped Reichstag", mit Vogelschau und Grundriss, 100x70 cm, im Rahmen,

Manda, Marianne

2056   Manda, Marianne

1943 Kempten, Lithographie, Mutter mit Kind, rechts unten signiert, datiert (19)88, 1/20, 67x47 cm, im Rahmen,

Fotographie

2057   Fotographie

ABR 1986/87, "Atelier", rückseitig copyright Rene Straub, 111x50 cm,

Farblithographie

2058   Farblithographie

von HOM, "abstrakter Fels", 60/90, rechts unten signiert, datiert (19)80, 64x49 cm, im Rahmen,

Glasobjekt

2059   Glasobjekt

wohl Murano, farbloses Glas, eingeschmolzenes Streifendekor, Goldflitter, 20. Jh.,

Wasserkessel mit Flöte

2065   Wasserkessel mit Flöte

Alessi, Italien, Entwurf Richard Sapper, 1983, Ino x Stahl, Griffabdeckung aus Polyamid, Messingflöte, mit Jahrbuch der Produktion (1991), h 24 cm,

Kaukasen-Fragment

2076   Kaukasen-Fragment

rot-blau, Medaillon, Laufstellen, beschädigt, antik, 199x104 cm,

Ürgüp - GebetsteppichÜrgüp - GebetsteppichÜrgüp - GebetsteppichÜrgüp - GebetsteppichÜrgüp - Gebetsteppich

2083   Ürgüp - Gebetsteppich

Türkei, rotgrundig, mit Zertifikat, antik, 180x125 cm,

Gebetsteppich

2093   Gebetsteppich

Hereke, Seide, Tier- und Pflanzendarstellungen, 53x42 cm,

Geiss, OttoGeiss, OttoGeiss, OttoGeiss, OttoGeiss, Otto

2095   Geiss, Otto
5500.00 €

1939 Augsburg 2005, Öl auf Malerpappe, "Surreale Landschaft mit Personen und Fabelwesen", rechts unten signiert und datiert 1981, im vergoldeten Prunkrahmen, 88x115 cm, im Rahmen,

4 Radierungen4 Radierungen

2096   4 Radierungen

von Salvador Dali, 1904 Figueres 1989, verschiedene surreale Darstellungen, Tiere, Personen und Fabelwesen, kleine Auflage, 76/145, je rechts unten Bleistiftsignatur, aus einer Serie von 12 St., je 66x50 cm, im Rahmen,

2097   Geiss, Otto

1939 Augsburg 2005, Öl auf Leinen, "Surreale Landschaft mit Portraits, Fabelwesen, Aktdarstellungen", rechts unten signiert und datiert 1982, in vergoldeten Prunkrahmen, 80x100 cm, im Rahmen,

Hausmann-Gizinski, Gisa

2101   Hausmann-Gizinski, Gisa

geb. 1942, Radierung, Phantasiedarstellung mit Tieren und Personen, unten Widmung und signiert, sowie datiert 16.10. (19)85, 38x27 cm, im Rahmen,

Hausmann-Gizinski, Gisa

2102   Hausmann-Gizinski, Gisa

geb. 1942, Radierung, Landschaft mit Personen und Widderköpfen, unten signiert und Widmung, 37x27 cm, im Rahmen,

Gehret, Ulrich, zugeschrieben

2103   Gehret, Ulrich, zugeschrieben

Augsburg, geb. 1943, Mischtechnik auf Papier, Besuch zum Carneval in Venedig, 45x36 cm, im Rahmen,