PAINTINGS

Page: 1 | 2 | 3 | 4
Kauders, Prof. Georg ManfredKauders, Prof. Georg ManfredKauders, Prof. Georg ManfredKauders, Prof. Georg ManfredKauders, Prof. Georg Manfred

8003   Kauders, Prof. Georg Manfred

1882 - 1953, Öl auf Malerpappe, Ansicht: Mittelberg - kleines Walsertal, links unten signiert, 26x30 cm, im Rahmen,

Deutsch, 20. Jh.

8004   Deutsch, 20. Jh.

Öl auf Malerpappe, Hofansicht, impressionistische Malweise, 38x32 cm, im Rahmen,

Papp

8005   Papp

Öl auf Leinen, "Waldlandschaft mit kleinem Weiher", links unten signiert, impressionistische Malweise, 56x69 cm, im Rahmen,

De Py

8006   De Py

Öl auf Leinen, "Sommerlandschaft: im Vordergrund ein Ochsengespann im Wasser", rechts unten signiert, 42x94 cm, im Rahmen,

Aquarell, um 1800

8008   Aquarell, um 1800

Wandersmann, auf Papier, 18,5x14,5 cm, im Rahmen,

Deutsch, 18. Jh.

8011   Deutsch, 18. Jh.

Öl auf Leinen, aufgezogen, Edelleute zu Pferd fragen nach dem Weg, restauriert, 57x70 cm, im Rahmen,

Bompe, Hans

8012   Bompe, Hans

Öl auf Leinen, Vorgebirgslandschaft mit einem Fluß, im Vordergrund ein Baum, rechts unten signiert, Allgäuer Künstler, 60x80 cm, im Rahmen,

Sporer, C.

8013   Sporer, C.

Öl auf Malerpappe, Weite Landschaft mit einem Fluß, im Hintergrund Gebirgskette, rechts unten signiert, 19x24 cm, im Rahmen,

Fehr, FriedrichFehr, FriedrichFehr, Friedrich

8014   Fehr, Friedrich

1862 Werneck - 1927 Polling, München, Öl auf Leinen, Weihnachten in Felde, Schneelandschaft, Offizier und Soldaten mit kleinem Weihnachtsbaum, 1. Weltkrieg, rechts unten signiert und datiert 1915, restauriert, 77x100 cm, im Rahmen,

8015   Unbekannt

Mischtechnik auf Papier, Kaiser Hadrian zu Pferd mit römischen Herrschern im Bogen, zum Andenken an die Stadterhebung Augsburg, datiert 1911, 85x55 cm, im Rahmen,

Porträtmalerei, um 1920

8016   Porträtmalerei, um 1920

Öl auf Holz, Porträt eines alten Jägers mit Pistole auf dem Rücken, rechts oben unleserlich signiert, 16x13 cm, im Rahmen,

Horrath

8017   Horrath

Öl auf Leinen, Porträt eines Mannes in ungarischer Tracht mit Pfeife, rechts unten signiert, um 1930, 40x48 cm, im Rahmen,

Schenker, Jacques Matthias

8019   Schenker, Jacques Matthias

1854 - 1927, Öl auf Karton, winterliche Bachlandschaft im Hochgebirge, links unten signiert, 23x17 cm, im Rahmen,

Koch, Hans, geb. 1868

8020   Koch, Hans, geb. 1868

Öl auf Leinen, Hintersee bei Berchtesgaden mit hohem Göll und Hochkalter, links unten signiert, 49x81 cm,

8021   Ikone

Südrussland, Mitte 19. Jh., Tempera auf Holz, Hl. Nikolaus, verschiedene Randheilige, Schutzengel, mit Gutachten Ikonenmuseum Schloß Autenried, teilvergoldet, 44x39 cm,

8022   Ikone

Nordrussland, 19. Jh., Tempera auf Holz, mittig der Hl. Nikolaus, mit 12 Szenen aus seinem Leben mit kirchenslavischen Inschriften, mit Gutachten Ikonenmuseum Schloß Autenried, teilvergoldet, 53x44 cm,

8024   Ikone

Nordrussland, 1. Hälfte 19. Jh., Tempera auf Holz, Hl. Johannes der Täufer, kirchenslavische Beschriftung, mit Gutachten Ikonenmuseum Schloss Autenried, 32x25 cm,

Kopist, 19. Jh.

8025   Kopist, 19. Jh.

Öl auf Leinen, "die Nachricht", Stubeninterieur mit zahlreichen Personen, rechts unten Schriftzug, Bensheim, 73x100 cm, im Prunkrahmen,

Hahlfeld Hahlfeld Hahlfeld Hahlfeld Hahlfeld Hahlfeld

8027   Hahlfeld

Öl auf Leinen, "Fischerboot am Strand", rechts unten signiert, um 1920, 30x30 cm, im Rahmen,

Neppel, Heinrich

8030   Neppel, Heinrich

1874 München 1936, Öl auf Karton, "Partie bei Seefeld", rechts unten signiert, 25x40 cm, im Rahmen,

Mutter, Johann, zugeschrieben, Mutter, Johann, zugeschrieben, Mutter, Johann, zugeschrieben, Mutter, Johann, zugeschrieben, Mutter, Johann, zugeschrieben,

8032   Mutter, Johann, zugeschrieben,

1902 - 1974, Öl auf Holz, glatzköpfiger Mann mit Pfeife, das Bild stammt aus dem Umfeld des Künstlers, rückseitig mit Literatur vertreten, 43x35 cm, im Rahmen,

Heiligenmalerei, 20. Jh

8035   Heiligenmalerei, 20. Jh

Öl auf Leinen, Erzengel mit Putti, nach antikem Vorbild, 75x60 cm, im Rahmen,

Süssmeier, Josef

8038   Süssmeier, Josef

1896 Rohr - 1971 München, Öl auf Leinen, "Oberbayerische Gebirgslandschaft im Winter", im Vordergrund ein Bauernhof, links unten signiert und Ortsbezeichnung München, 44x56 cm, im Rahmen,

Wagner, Ferdinand

8039   Wagner, Ferdinand

1847 Passau -1927 München, Öl auf Leinen, "prachtvolles Stillleben mit einem Hummer und Austern, Keramikkrügen, Messingplatten, etc.", links unten signiert, 61x109 cm, im Rahmen,

Scheinhammer, Otto Scheinhammer, Otto Scheinhammer, Otto Scheinhammer, Otto Scheinhammer, Otto

8040   Scheinhammer, Otto

1897 München - 1982 Augsburg, Öl auf Leinen, "Landschaft bei Täfertingen", rechts unten signiert, 62x76 cm, im Rahmen,

Scheinhammer, Otto

8042   Scheinhammer, Otto

1897 München - 1982 Augsburg, Öl auf Leinen, "Mühle bei Isny", rechts unten signiert, rückseitig betitelt und datiert 1951, 50x38 cm, im Rahmen,

Scheinhammer, Otto

8043   Scheinhammer, Otto

1897 München - 1982 Augsburg, Aquarell, "Ansicht der Gailenbacher Mühle", 29x34 cm, im Rahmen,

Italien, um 1920

8045   Italien, um 1920

Paar Gemälde, Öl auf Holz, Porträts "Mädchen mit Kopftuch" und "Junge mit Mütze", rechts und links unten unleserlich signiert, je 24x18 cm, im Rahmen,

Kunze, Albert

8046   Kunze, Albert

1877 Frankenhausen - 1949 Sebnitz, "Weite Landschaft im Sommer", rechts unten signiert und datiert 1923, 25x35 cm, im Rahmen,

Mercker, ErichMercker, ErichMercker, ErichMercker, ErichMercker, ErichMercker, ErichMercker, Erich

8049   Mercker, Erich

1891 Zabern/Elsass - 1973 München, Öl auf Leinen, Fischerboote im Hafen, rechts unten signiert, Ortsbezeichnung München, 65x85 cm, im Rahmen,

Babion, Anton

8051   Babion, Anton

1896 Wien - 1989, Öl auf Malerpappe, "Die Tuchhändler", rechts unten signiert, datiert 1957, rückseitig alter Klebezettel: zum 150 jährigen Jubiläum, von den Vorständen der Firmen Spinnfaser-Aktienges. und Vereinigte Glanzstofffabriken AG, 93x84 cm, im Rahmen,

Scheinhammer, Otto

8052   Scheinhammer, Otto

1897 München - 1982 Augsburg, Öl auf Leinen, Seelandschaft, im Vordergrund ein Boot, links unten signiert, 40x50 cm, im Rahmen,

Poll, Louis

8053   Poll, Louis

Holland, 20. Jh., Aquarell auf Papier, vornehme Dame mit Hut, links unten bezeichnet, 29x19 cm, im Rahmen,

Aquarellmalerei

8054   Aquarellmalerei

Holland, Anfang 20. Jh., Sägemühle am Bachlauf, 46x33 cm, im Rahmen,

Münchner Schule, 19. Jh.

8057   Münchner Schule, 19. Jh.

Öl auf Leinen, "bärtiger Mann", 43x35 cm, im Rahmen,

Unbekannt, um 1940Unbekannt, um 1940

8058   Unbekannt, um 1940

Öl auf Holt, vornehme Gesellschaft auf einer Holzbrücke im Park, 25x19 cm, im Rahmen,

MonogrammistMonogrammistMonogrammistMonogrammistMonogrammist

8059   Monogrammist

Aquarell auf Papier, "Kastanien", mittig Künstlermonogramm, datiert 1952, 25x34 cm, im Rahmen,

Unbekannt, 20. Jh.

8060   Unbekannt, 20. Jh.

Öl auf Leinen, Frau mit Kopfhaube, wohl schöne Münchnerin, 46x35 cm, im Rahmen,

Moralt, Willy

8063   Moralt, Willy

1884 München - 1947 Lenggries, Öl auf Malerpappe, Fischer am Chiemseeufer, rechts unten signiert, Ortsbezeichnung München, 69x94 cm, im Rahmen,

Halberg-Krauss, FritzHalberg-Krauss, FritzHalberg-Krauss, FritzHalberg-Krauss, FritzHalberg-Krauss, FritzHalberg-Krauss, Fritz

8065   Halberg-Krauss, Fritz

1874 Stadtporzelten - 1951 Prien/Chiemsee, Öl auf Malerpappe, Viehweide in Niederbayern, rückseitig betitelt, rechts unten signiert, Ortsbezeichnung München, 43x58 cm, im Rahmen,

Kotsch, Theodor

8066   Kotsch, Theodor

1818 Hannover - 1884 München, Öl auf Leinen, doubliert, Sommerlandschaft mit weidenden Kühen am Bach, links unten signiert und datiert 1839, 48x65 cm, im Rahmen,

Stademann, Adolf

8072   Stademann, Adolf

1824 München 1895, Öl auf Holz, Winterliches Eisvergnügen, zahlreiche Personen und Boote auf dem zugefrorenen Fluß, rechts unten signiert, 12x21 cm, im Rahmen,

Miniaturmalerei, um 1800

8074   Miniaturmalerei, um 1800

Öl auf Metall, "Junge Dame mit Haube", wohl Süddeutsch, 11x9 cm, im Rahmen,

Miniaturmalerei, 19. Jh.

8075   Miniaturmalerei, 19. Jh.

wohl Frankreich, "Kleinkind mit Rassel und einer Haube", vergoldeter Messingrahmen mit Blumen- und Schleifendekor, oval, 6,5x5 cm, im Rahmen,

Miniaturmalerei

8076   Miniaturmalerei

Öl auf Leinen, "Junge Frau mit einer Goldtrachtenhaube", rückseitig bezeichnet, gemalt 1811 von Weidner in Passau, oval, 7,5x6 cm,

Spitzer, Franz

8077   Spitzer, Franz

um 1780 Wien, Aquarell und Mischtechnik, ovale Miniatur, Dame im Trachtengewand, rechts signiert und datiert 1827, 12,5x10,5 cm,

Deutsch 18. Jh.,

8079   Deutsch 18. Jh.,

Öl auf Holz, Die Vertreibung aus dem Paradies, rückseitig bezeichnet und datiert 1747, feine Ausarbeitung, 20,5x26 cm, im Rahmen,

Halberg-Krauss, Fritz

8080   Halberg-Krauss, Fritz

1874 Stadtporzelten - 1951 Prien/Chiemsee, Öl auf Malerpappe, Heuernte in Gewitterstimmung, rechts unten signiert, 15x31 cm, im Rahmen,

Herrenporträt, 19. Jh. Herrenporträt, 19. Jh. Herrenporträt, 19. Jh. Herrenporträt, 19. Jh.

8081   Herrenporträt, 19. Jh.

Pastell auf Mischtechnik, "vornehmer Herr", oval, 32x25 cm,

Glenn, J.

8082   Glenn, J.

Öl auf Holz, winterliche Stadtansicht, im Vordergrund Personenstaffagen, 20. Jh., 30x40 cm, im Rahmen,

Page: 1 | 2 | 3 | 4