Page: 1 | 2 | 3
Stock, um 1920

6003   Stock, um 1920

versilberter Griff, Reliefdekor, geschwärztes Holz, h 92 cm,

Pfeife, um 1900

6010   Pfeife, um 1900

Meerschaum, geschnitzt, 2 Pferde, beschädigt, l 12 cm,

Holzschatulle, 19. Jh.

6012   Holzschatulle, 19. Jh.

Biedermeier, Kirschbaum, Spiegelfurnier, geschwärzte Leiste, mit Schloss und Schlüssel, beschädigt, 9,5x30x21 cm,

Eingericht

6014   Eingericht

Spanarbeit, Kreuzigungsszene, Christus aus Holz, bäuerliche Arbeit um 1900, Glassturz fehlt, auf Holzsockel, h 23 cm,

Heiligenskulptur, 18. Jh.

6018   Heiligenskulptur, 18. Jh.

Holz, geschnitzt, Immaculata, mit Schlange und Erdkugel, seitl. ein kleiner Engel, gefasst und teilvergoldet, Süddeutsch, Sockel später, h kpl. 43 cm,

6026   Holzschnitzerei

natur, Mutter Gottes mit Jesuskind, 20. Jh., h 43 cm,

Edition Füllfederhalter

6027   Edition Füllfederhalter

Graf von Faber-Castell, "Catherine Palace St. Petersburg, Pen of the Year 2014", limitierte Auflage, 18 kt. Goldfeder, Jaspiseinlagen, Handarbeit, 615/1000, in Schwarzlackschatulle, Neupreis €3200.-, Originalverpackung und Unterlagen, neuwertig,

Konvolut Jugendstil

6031   Konvolut Jugendstil

1x Petschaft, Reliefdekor, Metall, 1x Flaschenhalter, Disteldekor, Zinn, 1x Schälchen, Reliefdekor, "Liegende", Zinn,

Kaufladen, um 1920

6037   Kaufladen, um 1920

Holz, mit kl. Emailschildchen, Zirkustapete, originaler Zustand, 30x60x30 cm,

HolzskulpturHolzskulpturHolzskulpturHolzskulpturHolzskulpturHolzskulpturHolzskulptur

6040   Holzskulptur

Christus am Kreuz, gefasst, Süddeutsch, frühes 19. Jh., Kreuz später, leichte Fassungsschäden, Korpushöhe 62 cm,

Pfeife

6041   Pfeife

Edelholzkolben und Korbgeflecht mit Metallmontur, um 1900, l 50 cm,

Meerschaumpfeife

6042   Meerschaumpfeife

Meerschaumkolben, Horngesteck, Metallmontur um 1900, l 50 cm,

Zinnstitze

6046   Zinnstitze

Engelszinn, 20. Jh., reliefierte geflügelte Putti als Füße, Reliefdekor, Zinndeckel, h 35 cm,

Operngucker

6048   Operngucker

mit Handgriff, aufwendiger Perlmuttdekor, um 1900, Gelbmetall,

6053   Holzskulptur

Christus am Kreuz, gefasst, Dreinageltypus, um 1800, Korpushöhe 31 cm,

Thangka

6054   Thangka

Stoff, bemalt, Indonesien, 20. Jh., verschiedene Heilige und Personendarstellungen, 72x53 cm, im Rahmen,

6055   Ikone

Russland, Ende 19. Jh., Monatsikone November, gute Arbeit, leichte Randschäden, anbei Expertise des Ikonenmuseums Schloß Autenried, 35x31 cm,

6058   Holzskulptur

Hl. Antonius von Padua, mit dem Jesuskind, 19. Jh., gefasst, auf späterem Holzsockel, Gesamthöhe 29 cm,

Stoffthangka

6062   Stoffthangka

gerollt, Indonesien, verschiedene Buddhadarstellungen, 20. Jh., 64x46 cm,

Messingbuddha

6064   Messingbuddha

sitzende Gottheit mit Zepter auf einem Fell, 20. Jh., h 21 cm,

6067   Wandspiegel

Murano, um 1950, eingeschliffener Spiegel, Glasranken, Glasblumen, beschädigt, Teile fehlen, 85x65 cm,

Gußskulptur

6068   Gußskulptur

bronziert, leicht bekleideter Mann mit Lorbeerblüte, um 1960, auf Marmorsockel, Gesamthöhe 34 cm,

6069   Bronzeskulptur

stehender Elch, um 1900, auf Marmorsockel, Gesamthöhe 25 cm,

Spieluhr Troubadour

6073   Spieluhr Troubadour

Spielwerk mit 4 Glocken, Holzgehäuse mit 34 Lochplatten, Deckel mit Schriftzug, läuft an, 20x28x26 cm,

Perlstickerei

6080   Perlstickerei

Medaillon mit Blumen in der Vase und Rosenblüten, um 1920, 21x18 cm, im Rahmen,

Seidenstickerei

6081   Seidenstickerei

Darstellung eines männlichen Heiligen mit Buch, um 1950, 15,5x11 cm, im Rahmen,

OkimonoOkimonoOkimonoOkimono

6086   Okimono

Türkis, sitzender Buddha auf einem Thron, 20. Jh. h 5 cm,

Okimono

6087   Okimono

Türkis, sitzender Buddha mit Zepter, 20. Jh., h 4,5 cm,

Ritualkanne

6088   Ritualkanne

Kupfer, Tibet, 18./19. Jh., aufwändiger Reliefdekor, drachenförmiger Griff und Ausguss, selten, h 60 cm,

Messingkreuz

6090   Messingkreuz

mit Christuskorpus und schmerzhafter Mutter Gottes, 19. Jh., h 23 cm,

Opfegefäß

6091   Opfegefäß

rund, Bronze, Indien, 19. Jh., d 18 cm,

Camplevevase

6092   Camplevevase

Metall, bunter Emaildekor, Japan, 19. Jh., gewellter Rand, h 27 cm,

Schmuckschatulle

6093   Schmuckschatulle

Japan, Mitte 20. Jh., stark beschädigt, Deckelinnenseite verspiegelt, h 11 cm, b 24 cm,

Kris

6094   Kris

Indonesien, Metallklinge, geschnitzter Holzgriff, 20. Jh., reliefierte Gelbmetallscheide,

Kris

6095   Kris

Indonesien, geflammte Klinge, Holzgriff, in Holzscheide,

Kukri

6096   Kukri

Nepal, Eisenklinge, Horngriff, l 58 cm, im Holzscheide, Leder umwickelt,

Paar Schenkkannen

6101   Paar Schenkkannen

farbloses Glas, beschliffen, reiche aufwändige Metallmontur, versilbert, um 1880, Bodenmarke, h 36 cm,

Afrikanische Skulptur

6102   Afrikanische Skulptur

Holz, geschnitzt, Mutter stillt ihr Kind, wohl um 1900, h 74 cm,

6103   Holzschnitzerei

Afrika, Sitzender Mann mit Bart, Textilumhang, natur, h 71 cm,

KultmaskeKultmaskeKultmaskeKultmaskeKultmaske

6105   Kultmaske

Afrika, Holz, geschnitzt, bemalt, 20. Jh., h 80 cm,

6108   Tonskulptur

Afrika, wohl Ashanti, Kopf mit Stirnband, auf Steinsockel, h 38 cm,

Hinterglasmalerei

6110   Hinterglasmalerei

Osteuropa, 20. Jh., "Adam und Eva", 23x19 cm, im Rahmen,

Hinterglasbild, 20. Jh.

6112   Hinterglasbild, 20. Jh.

Osteuropa, Hl. Nikolaus, teilweise Abplatzungen, 58x53 cm, im Rahmen,

6114   Konvolut

1 Teekanne, 1 Stövchen, Metall, versilbert, um 1900, verschieden, h 8 und 21 cm,

Holzschnitzerei, um 1900

6116   Holzschnitzerei, um 1900

gefasst, Mutter Gottes mit dem Jesuskind, bäuerliche Ausführung, Fassungsschäden, h 40 cm,

Süddeutsch, 18. Jh

6124   Süddeutsch, 18. Jh

Holzschnitzerei, "Hlg. Johannes Nepomuk", gefasst und bemalt, teilvergoldet, auf Sockel, kleine Fassungsschäden, h 39 cm,

6129   Bronzeskulptur

Hund am Gatter, neuzeitlich, auf Marmorsockel, h 33 cm,

Reliefschnitzerei

6132   Reliefschnitzerei

Indien, Holz, Ganesha, Elefantengott, durchbrochen gearbeitet, 20. Jh., h 62 cm,

Reliefbild

6133   Reliefbild

Kunstmasse, "Allegorie", neuzeitlich, 26x20 cm, im Rahmen,

Textilmalerei

6135   Textilmalerei

Indien, Mischtechnik, Indischer Herrscher auf dem Thron, zahlreiche Personen, 69x42 cm, im Rahmen,

Page: 1 | 2 | 3