4001 Damenarmbanduhr
Baume & Mercier Genève, weißes Zifferblatt, Glas defekt, Band defekt, starke Gebrauchsspuren, läuft nicht an, wohl Quarz (Batterie sollte ersetzt werden), mit Ersatzgliedern, D. 2,4 cm, L. 18 cm
4012 Armbanduhr
Lanco-Fon, mit Weckerfunktion, Handaufzug, läuft nicht an, Gebrauchsspuren, D. 3,6 cm
4020 Wanduhr
Holzgehäuse, um 1830, Frankreich, "Demommerot à Lyon", Charles X/Restauration, Schlag auf Tonspirale, Emaille-Zifferblatt mit römischen Zahlen, Messingwerk, Frontverglasung, läuft an, H. 60 cm, (Versandhinweise beachten)
4023 Kaminuhr
England, 19. Jh., in Form von Torbögen, Nussbaum, Wurzel- und Mahagoni-intarsien, reich beschnitzt, bemaltes Zifferblatt, Messingwerk, Pendel fehlt, H. 41 cm, B. 60 cm, T. 25,5 cm
4024 Boulle-Pendule
Holzgehäuse, um 1870, Frankreich, Napoleon III., weißes Emaille-Zifferblatt mit römischen Zahlen, Messingmontur, Schlag auf Glocke, Messingwerk, Prunkpendel, läuft an, H. 55 cm, (Versandhinweise beachten)