8002   Vaeltl, Otto

1885 - 1977, Öl auf Leinen, Jagdstillleben mit Hasen, Vögel und Obst, rechts unten signiert, Kopie nach Jan Weenix, 119x98 cm, im Rahmen,

8003   Vaeltl, Otto

1885 - 1977, Aquarell auf Papier, Stillleben mit Blumenstock und Apfel, rechts unten signiert, 49x35 cm, im Rahmen,

8006   Ansdell, Richard

1815 - 1885, Öl auf Leinen, Gockel und Hennen im Stall, links unten signiert, 20x25 cm, im Rahmen,

8007   Holland, 19. Jh.,

Öl auf Holz, Tiere und Menschen an der Tränke, 26x33 cm, im Rahmen,

8009   Deutsch, 18. Jh.

Öl auf Holz, schmerzhafte Muttergottes mit sterbendem Christus vor dem Kreuz, wohl süddeutsch, 18. Jh., gute Arbeit, 27x21 cm, wohl im Originalrahmen,

8010   Mesmer, Gustav

geb. 1865 Althausen, Öl auf Holz, Hühnerhof mit Küken und Hahn, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung München, beschädigt, Farbabplatzungen, 25x19 cm, im Rahmen,

8011   Deutsch, 19. Jh.

Öl auf Holz, Bauernhof mit Hund im Hühnerstall, Gockel, Hennen, Küken und Truthahn, J. Jansen zugeschrieben, 61x76 cm, im Rahmen,

8014   Janson, Pieter

1768-1851, Öl auf Holz, Flusslandschaft mit Bauernhaus und Wasserträgerin, im Vordergrund Kühe und Schafe, rechts unten signiert und datiert 1789, ausgezeichnete Arbeit, 41x55 cm, im Rahmen,

8015   Rugendas, Christian Johann, zugeschrieben

1708 - 1781, zugeschrieben, Paar Ölgemälde auf Leinen, Reiter vor einem Bauernhaus und Reiter vor einem Zelt am Turm, restaurierungsbedürftig, sehr gute Arbeiten, je 36x51 cm, im Rahmen,

8016   Nicolas, Marie Josephine

geb. 1845, Öl auf Leinen, Darstellung eines jungen Mädchens mit Blumenkranz und Perlenkette, links unten signiert und datiert 1878, ovaler Bildausschnitt, 40x31 cm, im Prunkrahmen,

8017   Augsburger Hinterglasbild

Christus am Kreuz mit Schlange und Apfel, im Hintergrund die Stadt, feine Hinterglasmalerei, Augsburg, 18. Jh., 31x24 cm, im Rahmen,

8018   Deutsch, um 1800

Öl auf Holz, Gebirgslandschaft mit Felsen, im Vordergrund Wanderer, stimmungsvolle Arbeit, 10x15 cm, im Rahmen,

8019   Livens, Ernest J.

geb. um 1850, zugeschrieben, Öl auf Leinen, doubliert, romantische Landschaft mit Weg im Vordergrund, gute Arbeit, rückseitig bezeichnet, 20x40 cm, im Rahmen,

8020   Lotter, Heinrich

1875 - 1941, Öl auf Leinen, Schlossinterieur mit Gemälden, Teppichen und Kunstkammergegenständen, rechts unten bezeichnet und datiert 1925, 50x40 cm, im Originalrahmen,

8023   Leemputten, Cornelis van

1841 - 1902, Öl auf Holz, Landschaft mit Hütten, Hühnern und Wildenten, rechts unten signiert und datiert 1862, gute Arbeit, 18x24 cm, im Rahmen,

8024   Hinternitz, Richard

1861 Stuttgart - 1929 München, Öl auf Karton, Kühe am Flussufer, links unten signiert, 11x11,5 cm, im Rahmen,

8026   Hänger, Max I

1874 - 1941, Paar Ölgemälde auf Holz, Gockel, Hühner und Pfauen in ländlicher Umgebung, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung München, je 14x18 cm,

8027   Pastellmalerei, um 1800

Paar Pastellmalereien auf Papier, vornehme Dame mit Buch, vornehmer Herr mit Stehkragen, je 34x25 cm, leichte Farbfehlstellen, im alten Rahmen,

8028   Heiligenmalerei, 18. Jh.

Öl auf Leinen, Christus am Kreuz, im Hintergrund die Stadt, gute Arbeit, Dreinageltypus, wohl Süddeutsch, leichte Farbschäden, 84x53 cm, im Rahmen,

8034   Miniatur

Aquarell und Guache auf Elfenbein, Porträt einer Rokokodame, um 1920, 4,5x3,5 cm, im vergoldeten Rahmen,

8036   Stöhr, Karl

Öl auf Leinen, Sonnenblumen im Steinzeugkrug, links unten signiert, minim. Farbabplatzung, 90x70 cm, im Rahmen,

8039   Tomasi, Eugenio

1873 - 1969 München, Öl auf Karton, romantischer Blumenstrauß in der Vase, links unten signiert, 60x50 cm, im Rahmen,

8041   Bony, A.

Öl auf Karton, ungarischer Pusztareiter in der Tracht, links unten signiert, 48x33 cm, im Rahmen,

8042   Pickel, Otto

geb. 1898 Wien, Öl auf Holz, Herbstblumenstrauß in der Vase auf einem Tisch stehend, rechts mittig signiert und datiert 1952, 41x49 cm, im Rahmen,

8043   Unger, Wolfgang Heinz

geb. 1929 Halle, Öl auf Holz, Bach im Alpenvorland mit Häusern am Waldrand, links unten signiert, 40x50 cm, im Rahmen,

8044   Unbekannt

Öl auf Holz, Pferde beim Galopprennen mit ihren Jockeys, rechts unten unleserlich signiert, um 1950, 29x43 cm, im Rahmen,

8045   Pippel, Otto Eduard

1878 Lodz, Öl auf Leinen, Ansicht des Attersees mit Gebirge, rechts unten signiert, Rückseite mit Echtheitsbestätigung und Motivhinweis, 60x80 cm, im Barockrahmen der Zeit,

8046   Lederer, Otmar

geb. 1926, Öl auf Leinen, Bachlandschaft mit Birken und Personen, im Hintergrund Gebirge, links unten signiert, 50x60 cm, im Rahmen,

8047   Wanek, G.

Österreich, 20. Jh., Öl auf Leinen, seitlich stehender Damenakt mit langen Haaren, rechts unten signiert, 70x50 cm, (ohne Rahmen),

8049   Italienischer Meister

Öl auf Leinen, doubliert, wohl 17. Jh., Bildnis des Hl. Judas Taddäus, restauriert, 40x37 cm, im Rahmen,

8050   Heiligenmaler, um 1800

wohl Italien, Öl auf Leinen, aufgezogen, Mutter Gottes mit Jesuskind, ovaler Bildausschnitt, 16x12 cm, im Rahmen,

8051   Italien, 19. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Sommerlandschaft: Magd mit ihrem Esel auf dem Weg zum Markt, restauriert, 24x32 cm, im Rahmen,

8052   Italien, 19. Jh.

Öl auf Holz, Hochgebirgslandschaft mit Bauernhäuser, Personen und Tierstaffagen, 23x31 cm, im Rahmen,

8053   Larsentolp, L. v.

Öl auf Leinen, Burgansicht im Sommer, links unten signiert, 45x57 cm, im Rahmen,

8054   Brehm, F.

Öl auf Leinen, Gebirgslandschaft, im Vordergrund ein Bauernhof, rechts unten signiert, Ortsbezeichnung München, 76x85 cm, im Rahmen,

8055   Guillery, Franz

1863 Köln - 1933 München. Öl auf Leinen, Harburgansicht, rechts unten signiert, 47x58 cm, im Rahmen,

8058   Müller, Erich Martin

1888 Berlin 1972, Öl auf Leinen, Harburgansicht mit einer Brücke über die Wörnitz, im Vordergrund eine Entenfamilie, links unten signiert, 60x80 cm, im Rahmen,

8060   Deutsch, um 1930

Öl auf Leinen, Vollblutpferde bei der Morgenarbeit, 35x45 cm, im Rahmen,

8062   Österreich, um 1820

Öl auf Leinen, doubliert, junge Frau im Fellkostüm mit Keramikschale und Blätterhaarkranz, ausgezeichnete Porträtdarstellung, 80x60 cm, im Rahmen,

8066   Holz, Albert

1884 Düsseldorf 1954, Öl auf Holz, Rehe im Wald, rechts unten signiert, Ortsbezeichnung Düsseldorf, 61x80 cm, im Rahmen,

8067   Schulz-Stradtmann, Otto

1892-1960, Öl auf Karton, holländische Hafenansicht mit Segelschiffen, rechts unten signiert und unleserlich datiert, 48x38 cm, im Rahmen,

8068   Wien, um 1900

Öl auf Leinen, doubliert, sommerliches Konzert im Prater, stimmungsvolle Arbeit, 40x54 cm, im Rahmen,

8069   Lechner, F.H.

Öl auf Leinen auf Karton, Küstenlandschaft mit Personen und Booten, rechts unten signiert, 50x48 cm, im Rahmen,

8070   Kipfer, 1934

Aquarell auf Papier, winterliche Bachlandschaft, rechts unten signiert und datiert, 1934, 35x53 cm, im Rahmen,

8071   Hofer, Walter

1904-1994, Öl auf Karton, Zirkuswagen mit Treppe, rechts unten signiert, 59x48 cm, im Rahmen,

8073   Trätzl, Robert

1913 - 1986 München, Öl auf Malerpappe, Gebirgsbauernhof, rechts unten signiert, 50x71 cm, im Rahmen,

8074   Guillery, Franz Paul Maria

1863 Köln - 1933 München, Öl auf Leinen, Gebirgslandschaft, im Vordergrund ein Bauernhaus, links unten signiert, 60x80 cm, im Rahmen,

8077   Zettler, Max

1886 München 1926, Öl auf Malerpappe, Flusslandschaft an der Isar, rechts unten signiert, 48x58 cm, im Rahmen,

8078   Gilbert, F.

Pseudonym für Karl Kaufmann, 1843 Neuplachowitz - 1901 Wien, Öl auf Leinen, Gebirgslandschaft mit einem See, Fischerboote, rechts unten signiert, 68x105 cm, im Rahmen,

8084   Heiligenmalerei, frühes 19. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Darstellung des Heilligen Aloysius von Gonzaga mit Kreuz und Putto, wohl Süddeutsch um 1820, 44x34 cm, im Rahmen,