7005   Porzellanskulptur

junges Mädchen mit Blüten im Kopftuch, sowie in der Schürze, bunt bemalt, bestoßen, um 1920, blaue Bodenmarke, Thüringen, h 13,5 cm,

7006   Porzellanteller

rund, Obstmalerei, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 20. Jh., d 20 cm,

Porzellanschale

7008   Porzellanschale

Rosendekor, 20. Jh., blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, Schleifstriche, 19x14 cm,

Art-Deko Schale

7016   Art-Deko Schale

Glas, rot, metallische Einschmelzungen, um 1930, bestoßen, h 12 cm, d 13 cm,

Paar Wandteller

7019   Paar Wandteller

Porzellan, Zwiebelmusterdekor, durchbrochener Rand, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, d 21 cm,

Gewürzset

7020   Gewürzset

Kupfer, versilbert mit fünf farblosen Glaseinsätzen, um 1920, h 25,5 cm,

Freundschaftsbecher

7022   Freundschaftsbecher

blaues Glas, beschädigt, mit aufwändigem Silberdekor, h 12,5 cm,

Dekantierkaraffe

7024   Dekantierkaraffe

Glas, farblos, Ritzsignatur Eisch, neuzeitlich, h 22 cm,

Zierglas

7028   Zierglas

Murano, 20. Jh., mundgeblasen, Schale auf sieben Glasstäben, verschiedene farbige Einschmelzungen, h 53 cm,

7030   Reservistenkrug

Porzellan, 2. Fußart.-Rgt. 12 Comp. Metz 1903 - 1905, Reservist Kraml, Schraubdeckel aus Zinn, Bodenbild, h 24 cm,

Paar Glasvasen

7032   Paar Glasvasen

hellblau, floraler Reliefdekor, gewellter Goldrand, um 1880, h 24 cm,

Paar Glasvasen

7033   Paar Glasvasen

kobaltblau, um 1950, h 19 cm,

7040   Ziervase

Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, Kobaltdekor, Goldränder, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, h 17 cm,

7041   Vase

Porzellan, Manufaktur Meissen, gebaucht, Blumenmalerei, "Nelke", Goldränder, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, h 23 cm,

7042   Hummelfigur

Porzellan, Junge mit Zahnweh, Manufaktur Goebel, um 1990, h. 14 cm,

7046   Wandspiegel

rund, Porzellanrand, bemalt, aufgesetzte Blüten, neuzeitlich, Manufaktur Sandiszell, d 70 cm,

7055   Schale

Porzellan, China, Sung Dynastie, hellgrün, rund, Sammlerstück, d 16 cm,

Kinderkrug

7059   Kinderkrug

kobaltblaues Glas, 19. Jh., Zinndeckel mit bemaltem Porzellaneinsatz, h 14 cm,

Paar Reliefarbeiten

7061   Paar Reliefarbeiten

Biskuitporzellan, "Galante Szenen im Schlosspark", Golddekor, beschädigt, je 25x19 cm, im Rahmen,

Noppenkrug, 19. Jh.

7062   Noppenkrug, 19. Jh.

farbloses Glas, aufgesetzte rote Noppen, Deckel mit Zinnmontur, beschädigt, h 27 cm,

7063   Ziervase

gelblich eingefärbtes Kristallglas, teilweise beschliffen, h 32 cm,

7064   Reservistenkrug

Porzellan, Königlich bayerisches schweres Reiter Regiment Prinz Carl von Bayern, München 1904 - 1907, Zinndeckel mit Reiterstatuette, Daumendrücker mit bayerischem Löwen, Bodenlithophanie mit König Ludwig II., Henkel restauriert, h 28 cm,

4 Porträt-Medaillons

7065   4 Porträt-Medaillons

Porzellan, Darstellungen von Johann Sebastian Bach, Ludwig van Beethoven, Wolfgang Amadeus Mozart und Franz Schubert, Edition der Manufaktur Meissen, 1978, h jeweils 17 cm, rückseitig blaue Schwertermarke, im Originaletui,

7074   Wandteller

China, Porzellan, blau-rotes Dekor, Blumen und Ornamente, wohl 19. Jh., d 46 cm,

7078   Hummelfigur

Porzellan, Manufaktur Goebel, "Der Bücherwurm", Junge, bemalt, No. 14, Pressmarke, Hals geklebt, h 14 cm,

Paar Hummelfiguren

7082   Paar Hummelfiguren

Porzellan, Manufaktur Goebel, "Hinaus in die Ferne", No. 109/o, und "Bandeonspieler", No. 185, bemalt, 2. Wahl, FM 3, h 12 und 14 cm,

Paar Hummelfiguren

7083   Paar Hummelfiguren

Porzellan, Manufaktur Goebel, 1 Engelchen mit Laute, 1 Engelchen mit Laterne, bemalt, 1 x beschädigt, h 5,5 und 8,5 cm,

7084   Ziervase

Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, Goldränder, gebaucht, blaue Schwertermarke, 3 Schleifstriche, h 17 cm,

7086   Ziervase

Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, kleiner Chip am Fuss, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, h 24 cm,

7091   Deckelvase

Porzellan, Manufaktur Meissen, rote und gelbe Rosen, Goldränder, gebaucht, blaue Schwertermarke, 3 Schleifstriche, h 22,5 cm,

Henkelvase

7092   Henkelvase

Porzellan, Manufaktur Meissen, teilweise kobaltblau Blumenmalerei, teilvergoldet, seitl. Henkel, verschraubt, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, h 23,5 cm,

Konvolut Serviceteile

7093   Konvolut Serviceteile

Porzellan, Manufaktur Meissen, Weinlaubdekor, Sahne und Zucker, Tassen, Unterteller, Gebäckteller, etc., ca. 37 tlg., ca. 7 Teile beschädigt, blaue Schwertermarke, 1. und 2. Wahl,

Konvolut Speiseserviceteile

7094   Konvolut Speiseserviceteile

Porzellan, Manufaktur Meissen, 19. Jh., Blumenmalerei, 1 Terrine, 1 Deckelschale, Suppenteller, verschiedene Tellergrößen, ca. 9 Teile beschädigt, blaue Schwertermarke, Schleifstriche, 36 Teile,

7099   Konvolut

zwei Porzellanteile, Ascher mit floraler Bemalung, 20. Jh., blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen,

7101   Anbietschale

Porzellan, gewellter Rand mit Goldbemalung, mittig Blumenstrauß, blaue Zeptermarke und Reichsapfel, Manufaktur KPM Berlin, 28x15 cm,

3 Porzellanteile

7108   3 Porzellanteile

Kanne mit Milch und Zucker, barocke Form, gedreht, stark versilbert, Kanne h 28 cm, Bodenmarke,

7109   Tonskulptur

stehendes Pferd, um 1940, minimaler Chip, h 30 cm, b 37 cm,

7114   Zierschale

Porzellan, Manufaktur KPM - Berlin, Blumenmalerei, durchbrochen gearbeiteter Korbrand, teilvergoldet, 2 Henkel mit angesetzten Blüten, (bestoßen), oval, Zeptermarke, Reichsapfel, h 9 cm,

7116   Porzellanskulptur

weiß, knieender Putto mit beschädigtem Horn, und einer Lanze, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, Bodenmarke M 804, h 13 cm, um 1940,

7117   Porzellanskulptur

bemalt, stehendes Perlhuhn, grüne Bodenmarke und Bodennummerierung, um 1930, h 12 cm,

Porzellanschale

7119   Porzellanschale

floral bemalt, Metallrand, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, um 1930, rund, d 17 cm,

7120   Bierkrug

Porzellan, um 1900, Gruß aus Augsburg, verschiedene Stadtmotive, Zinndeckel, Bodenbild (Haarriss), h 24 cm,

Steinzeugkrug

7124   Steinzeugkrug

grau-blau, Reliefdekor, Bodenbeschädigungen, um 1880, h 15,5 cm,

Kreuzigungsgruppe, um 1900

7127   Kreuzigungsgruppe, um 1900

Biskuitporzellan, bemalt, teilvergoldet, Holzkreuz, h 43 cm,

Snuffbottle

7129   Snuffbottle

China, Porzellan, Emailmalerei, Blumen, Jadestöpsel, 20. Jh., h 8 cm,

Paar Snuffbottles

7130   Paar Snuffbottles

China, Gals, Innenbemalung, 1 x Katzen, 1 x Landschaft, Schriftzeichen, Achat und Jadestöpsel, 20. Jh., h 7 und 9 cm,

Kinderkrug, 19. Jh.

7131   Kinderkrug, 19. Jh.

Blauglas, Abriss, kobaltblau, h 9 cm,

Kinderkrug, 19. Jh.

7132   Kinderkrug, 19. Jh.

Blauglas, mit Zinndeckel, Abriss, kobaltblau, h 9 cm,

Fläschchen, 19. Jh.

7135   Fläschchen, 19. Jh.

Milchglas, Emailmalerei, Blattdekor, Abriss, h 10 cm,

7138   Ziervase

Kristallglas, Murano, grünlich eingefärbt, blaue Einschmelzungen, Noppendekor, h 36 cm,