Paar Porzellanleuchter

7013   Paar Porzellanleuchter

weiß, barocke Form, grüne Bodenmarke und Blindmarke, Manufaktur Nymphenburg, um 1950, h 14 cm,

Teeservice

7025   Teeservice

Porzellan, Kanne, 6 Tassen mit Unterteller, Zuckerdose, Milchkännchen, Deckel mit reliefierten Rosen (minim. bestossen), blauer Blütendekor, Goldrand, gedrehte Form, blaue Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, um 1900,

7034   Wandteller
ohne Limit

Holland, Keramik, Bauernmotiv, starker Brandschaden, d 32 mm,

Porzellankanne

7037   Porzellankanne

bunter Umdruckdekor, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, um 1940, h 19 cm,

Kaffeeserviceteile

7039   Kaffeeserviceteile

Porzellan, Weinlaubbdekor, Kanne, Zucker und Sahne, 5 Tassen, 4 Unterteller, 4 Kuchenteller, Bodenmarke Hutschenreuther,

Hundeskulptur

7041   Hundeskulptur

Keramik, Manufaktur Hedwig, Katzhütte, "2Windhunde", bemalt, grüne Bodenmarke, h 23 cm, l 44 cm,

Buckelplatte

7053   Buckelplatte

Keramik, 20. Jh., rote Bemalung, blaue Bodenmarke, wohl Frankreich, rund, d 33 cm,

Bodenvase

7056   Bodenvase

China, Porzellan, bemalt, "Gartenszene: Personen und Tiere", Schriftzeichen, seitliche Henkel, mit Holzsockel, h Vase 57 cm,

Konvolut Porzellan

7058   Konvolut Porzellan

Manufaktur Höchst, mit Landschaftsdekor, Goldränder, 1 Mokkaservice, 6 Personen, mit Kanne, Sahne und Zucker, 3 Deckeldosen, 4 Vasen, 7 Schalen, 1 Blumenübertopf, blaue Radmarke, 20. Jh.,

Konvolut Meissen, 19. Jh.

7063   Konvolut Meissen, 19. Jh.

Porzellan, Manufaktur Meissen, feine Blumen- und Insektenmalerei, Reliefrand, 1 ovale Platte, 2 Teller, Goldränder, blaue Schwertermarke, 1. Wahl,

Paar Porzellanfiguren

7071   Paar Porzellanfiguren

wohl Thüringen, bemalt, teilvergoldet, "Galantes Paar", 1 Finger beschädigt, blaue Kronenmarke L, h 17 cm,

7075   Anbietschale

Porzellan, weiss mit gewelltem Goldrand, blaue Zeptermarke und Reichsapfel, Manufaktur KPM-Berlin, um 1940, b 28 cm,

7079   Anbietschale

Porzellan, weiss, Reliefdekor, teilvergoldet, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, um 1900,

2 Glaskrüge

7083   2 Glaskrüge

1 x 0,5 ltr. mit Zinndeckel mit bemaltem Porzellaneinsatz, 1 x 0,5 ltr., beschliffen, Zinndeckel mit bemaltem Studentenwappen, beide farblos, h 22 und 23 cm, um 1900,

7085   Fayencekrug

blaue Bemalung, Zinndeckel und Standring, 20. Jh., h 23 cm,

7095   Anbietschale

rund, zweiteilig, musizierende Putti und weiterer floraler Reliefdekor, bestoßen, beschädigt, Thüringen um 1920, h 38 cm,

Fayencekanne

7106   Fayencekanne

Italien, 19. Jh., reicher bunter floraler Dekor, Bodenmarke, h 24 cm,

7108   Porzellanskulptur

tanzende nackte Dame, bunt bemalt, um 1930, Bodenmarke Manufaktur Hutschenreuther, h 23 cm,

7114   Porzellanteller

weiss, Reliefdekor, durchbrochener Rand, um 1950, blaue Schwertermarke, Schleifstrich, Manufaktur Meissen, d 23 cm,

7119   Henkelschale

Keramik, floraler Dekor, Bodenmarke Gouda, 1921, d 28 cm,

Keramikschale

7120   Keramikschale

rund, floraler Dekor, Bodenmarke Gouda, Holland, um 1950, d 30 cm,

Keramikteller

7121   Keramikteller

blau-weiße Bemalung, floraler Dekor, Bodenmarke, Delft, 20. Jh., d 30 cm,

7123   Glasvase

Rankendekor, Jugendstilart, h 25 cm, neuzeitlich,

Tonvase

7126   Tonvase

Italien, neuzeitlich, antikes Dekor, h 21 cm,

Glasplatte

7127   Glasplatte

farblos, reliefierter Früchtedekor, um 1970, d 41 cm,

7129   Deckeldose

Keramik, lindgrün mit floralem Dekor, reliefiertes Obst auf Deckel, Italien, 20. Jh., h 25 cm,

7130   Porzellanvase

bauchige Form, florale Bemalung, blaue Bodenmarke, Manufaktur Herend, h 23 cm,

7136   Porzellanvase

floral bemalt, Golddekor, Wellrand, blaue Bodenmarke, Manufaktur Herend, um 1940, h 22,5 cm,

7146   Porzellanskulptur

weiss, knieende Ballettänzerin, je ein Finger fehlt, Bodenmarke, Manufaktur Hutschenreuther, 20. Jh., h 20 cm,

7147   Porzellanskulptur

Liebespaar mit Schaf am Baum, bunt bemalt, bestossen, blaue Bodenmarke, Manufaktur Sitzendorf, h 13 cm,

7148   Porzellanskulptur

weiss, Nackte sitzt auf einem Pferd, moderne Ausformung, Bodenmarke Royal Dux, h 37 cm,