Page: 1 | 2 | 3

6001   Aufsatzschale

Metall, versilbert, durchbrochen gearbeiteter Rand, rund, Behrmann, Frankfurt, h 9 cm, d 24 cm,

6005   Tablett

Metall, versilbert, punziert, Sheffield, durchbrochen gearbeiteter Rand, oval, 20. Jh., Girlandendekor, l 45 cm,

6009   Christus am Kreuz

Süddeutsch, um 1800, gefasst, Korpus h 43 cm, Gesamt 85 cm,

6011   Konvolut Pfeifen

ca 13 Stück, Porzellankopfpfeifen, teilweise mit Hirschhorngestecken, mit dabei große Gestecke, um 1880 und später, alpenländisch,

6013   große Porzellankopfpfeife

Jagdmotiv, Horndekor, um 1900, l 86 cm,

6018   Konvolut Märklin

1 Lok und Tender, weinrot, Metall, 6 Wagons, 1 Transporthänger, bespielt, Spur H0,

6020   Holzskulptur

Christus am Kreuz, gefasst, teilvergoldet, Finger fehlen teilweise, Korpushöhe 15 cm, h gesamt 40,5 cm,

6025   Paar Holzskulpturen

natur, Bauer und Mönch mit Bierkrügen, 20. Jh., h 36 und 50 cm,

6026   Abendtasche

florale Petit Point Stickerei, um 1950, Gelbmetallbügel, 15x18 cm,

6027   Reliefbild

gepresster Marmor, Flötespielerin mit Putti, neuzeitlich, 20x25 cm, im Rahmen,

6028   Wandspiegel

Mitte 19. Jh., reich gestuckt, vergoldet, teilweise berieben, Gesamthöhe 128 cm, b 65 cm,

6032   Münzvase

Metall, Münzdekor, Hammerschlag, Monogrammkartusche, um 1920, h 26 cm,

6035   Paar Kerzenleuchter, 19. Jh.

Gelbmetall, Reliefdekor, einflammig, h 19 cm,

6043   Webbild

Schäferszene, nach einem alten Gemälde, um 1920, 21x14 cm, im Rahmen,

6044   Stehlampe

Metall und Messing, Reliefdekor, alter Altarleuchter, 2-flammig, um 1900, h 137 cm,

6045   Obelisk

Beinplättchen, Messingdekor, 20. Jh., teilweise beschädigt, (Schwarzlack), h 70 cm,

6049   Zinnkrug

um 1920, Engelszinn, h 26 cm,

6050   Zinnkanne

mit Halterung, Holzgriff, 19. Jh., h 36 cm,

6055   Rollbild

China, musizierende Geishas in Landschaft, signiert, 20. Jh., 150x66 cm,

6058   Jadeskulptur

China, "lachender Buddha", h 14 cm,

6059   Konvolut

Indien, Bronze, 10 Stück, verschieden, Ganesha, Shiwa, etc., h 3-4 cm,

6063   Münzwaage

wohl 18. Jh., im Holzkasten, Messing, ca. 40 verschiedene Gewichte, für Dukaten, Francs, Luisdor, holl. Gulden, Thaler, etc., Deckel ist verzogen, b 24 cm,

6065   Pilgerreliquie

in Form einer Walnuss, Pappmache, bemalt, Inneneinteilung aus Wachs, Madonna und Kirche, beschädigt, h 6 m,

6072   Paar Wandappliken, um 1800

Messing, durchbrochen gearbeitet, Reliefdekor, je 1-flammig, h 18,5 cm,

6074   Konvolut

Wachsstock, Buchform, 1 Dochtschere, 19. Jh., teilweise beschädigt,

6079   Tischspiegel

Messingmontur, Jugendstil-Art, Reliefdekor, neuzeitlich, h 25 cm,

6083   Miniaturmalerei, 19. Jh.

Aquarell auf Papier, "Biedermeierdame mit Korallkette", oval, geschwärzter Holzrahmen, 13x9 cm, im Rahmen,

6084   Leuchterengel

Holz, bemalt, teilvergoldet, Grödnertal, 20. Jh., h 36 cm,

6086   Nähnecessaire

um 1900, Elfenbein, im Pappetui, Deckel mit Graphik, Hamburg, Botanischer Garten, ca 12tlg., Klappschere,

6104   Holzskulptur

stehendes Prager Jesuskind, Kreuz auf Weltkugel fehlt, natur, 20. Jh., h 33 cm,

6108   Netsuke

Bein, Chinese mit Stab, um 1920, Wendegesicht, h 5 cm,

6109   Holzskulptur

natur, Zigeunermadonna mit Jesuskind, signiert Johann Bergmeister, datiert 1974, h 70 cm,

6111   Holzskulptur

Darstellung des Hl. Christopherus, natur, signiert Johann Bergmeister, datiert 1975, h 55 cm,

6113   Masseskulptur

Darstellung des Hl. Georg, natur, 20. Jh., h 33 cm,

6116   4 Holzskulpturen

natur, Nachtwächter, Biertrinker mit Hund, Trinker mit Weinflasche, Brauer mit Bierkanne, neuzeitlich, h 27 cm,

6119   Wandrelief

Holz, geschnitzt, "Hl. Florian, auf einer Puttiwolke stehend", natur, rückseitig signiert Anbetung, Konrad, 1983, h 86,5 cm,

6121   Schatulle, um 1900
ohne Limit

Holz, Metallbeschlag, beschädigt, 10x25x18 cm,

6122   Walzenspieluhr, 19. Jh.

Nußbaumgehäuse, Messingwalze, Stahlkamm, 8 Melodien, No. 1646, läuft an, Abdeckglas mit Sprung, 14x50x22 cm,

6124   Spiegel, um 1880

Holz, aufwendiges Stuckdekor, Rokokoform, gefasst, Vogel- und Blumendekor, minimal beschädigt, 143x79 cm,

6125   Holzschnitzerei

gefasst, teilvergoldet, "Christus am Kreuz", Oberammergau, 20. Jh., Korpus h 35 cm,

6129   Porträtdruck

coloriert, leicht bekleidete Dame, ovaler Ausschnitt, 25x26 cm, im alten Rahmen,

6130   Paar Holzskulpturen

Holzputti mit Fackeln, natur, 1. Hälfte 19. Jh., Gegenstücke, h 26 cm,

6131   Paar Holzskulpturen

Süddeutsch, 18. Jh., gefaßt, männliche Heilige mit Atributen, minim. Fassungsschäden, ein Finger fehlt, h 31 cm, selten,

6132   Holzskulptur

Italien, 18. Jh., gefaßt, Madonna mit Jesuskind, h 45 cm,

6133   Holzskulptur

Deutsch, 18. Jh., gefasst, stehender David mit dem Kopf Goliaths unter dem Fuß, Schwert nur noch am Griff vorhanden, auf Holzsockel, h 27 cm,

6134   Paar Hutnadeln, um 1900

Metallmonturen, 1x Steinchenbesatz,

6137   Konvolut

3 Snuffbottles, Porzellan, Bein und Metall, China, 20. Jh., Personen- und Ornamentdekor, verschieden, h 6,5-7 cm,

6138   Snuffbottle

China, Metall, teilweise emailiert, Karneolstöpsel, 20. Jh., h 8 cm,

6139   Paar Pfeifen

Süddeutsch, um 1900, Porzellankopf, 1 x Motiv romantisches Liebespaar, 1 x Studentenmotiv "Landshut 1904",

6142   Holzskulptur

Christuskorpus, gefaßt, Süddeutsch, 18. Jh., h 54 cm, auf Plexiglaskreuz montiert, Gesamthöhe 74 cm,

Page: 1 | 2 | 3