Vierfelderikone

6008   Vierfelderikone

Russland, 19. Jh., verschiedene Heiligendarstellungen, im reich reliefierten versilberten Metalloklad, 36x29 cm,

6059   Ikone

Russland, 19. Jh., "Mutter Gottes mit dem Jesuskind", versilbertes Oklad, aufgesetzte Emailverzierungen, Tempera auf Holz, 32x28 cm,

Tischlampe

6064   Tischlampe
ohne Limit

neuzeitlich, Messingfuß, Leinenschirm, elektrifiziert, h 59 cm,

Webbild

6067   Webbild
ohne Limit

Schäferszene, nach einem alten Gemälde, um 1920, 21x14 cm, im Rahmen,

6070   Holzskulptur

Christuskorpus, gefaßt, Süddeutsch, 18. Jh., h 54 cm, auf Plexiglaskreuz montiert, Gesamthöhe 74 cm,

Bronzevase

6071   Bronzevase

China, 2. Hälfte 20. Jh., floraler Emaildekor, h 51 cm,

6072   Ikone

Zentralrussland, um 1870, mittig Gottesmutter Waldimirskaja mit Jesuskind, im oben gerundeten Kasten Messingrisa, polimentvergoldeter Rahmen, oben geschnitzte Heilig-Geist-Taube, anbei Begutachtung durch das Ikonenmuseum Schloß Autenried, 38x27 cm,

3 Ikonen

6074   3 Ikonen

Nordrussland, um 1850, Christusmotiv, Muttergottesmotiv, Johannesmotiv, die drei Ikonen stellen eine Deesisgruppe dar, nähere Beschreibungen in der Begutachtung des Ikonenmuseums Schloß Autenried, restauriert, beschädigt, je ca. 35x28 cm,

6075   Ikone

Nordrussland, um 1850, "Gottesmutter aller Betrübten Freude", mittig Gottesmutter mit segnendem Jesuskind, rechts und links Hilfsbedürftige und Heilige, oben Gottvater mit Sonne und Mond, anbei Begutachtung durch das Ikonenmuseum Schloß Autenried, 31x26 cm,

6077   Ikone

Nordrussland, um 1880, Gottesmutter "Unerwartete Freude", links ein reumütiger Sünder, rechts ein Schriftschild, anbei Begutachtung durch das Ikonenmuseum Schloß Autenried, 31x26 cm,

6078   Ikone

Russland, Mitte 19. Jh., "Betrübte Gottesmutter", rechts und links Heilige, mittig oben Gottvater, leichte Farbschäden, anbei russisches Zertifikat mit Übersetzung von 1983, 44x38 cm,

6080   Ikone

Russland, Mitte 19. Jh., Muttergottes mit sitzendem Jesusknaben auf dem Arm, Randbeschädigung, 31x26 cm,

6081   Ikone

Russland, 19. Jh., Muttergottes mit Jesuskind, reiches emailiertes Metalloklad, 26x22 cm,

6082   Ikone

Russland, um 1920, Christus Pantokrator, Metalloklad angestrichen, beschädigt, 22x17,5 cm,

6084   Wandspiegel

Holz, um 1880, reliefierter Gelbmetallbeschlag, beschädigt, Spiegelglas teilweise blind, eingeschliffen, 83x54 cm,

6086   Anbietschale

5 Bleikristallschalen auf versilbertem Tablett, um 1960, Gesamtmaße 42x33 cm,

Tablett

6087   Tablett

oval, Metall, versilbert, Reliefdekor, 20. Jh., 55x32 cm,

6090   Kerzenleuchter

Metall, versilbert, 3-flammig, beschädigt, um 1940, abbaubar auf einflammig, h 43 cm,

Compur PlattenkameraCompur Plattenkamera

6094   Compur Plattenkamera

mit Faltenbalg, Laack Rathenow Nr. 58533, im Holzgehäuse, mit Platten, im Lederetui,

Porzellankopfpuppe

6096   Porzellankopfpuppe

Made in Germany, 98/0, Massekörper, Schlafaugen, offener Mund, um 1930, im weissen Kleid, h 23 cm,

Porzellankopfpuppe

6099   Porzellankopfpuppe

mit Gliederkörper, "Pansy", um 1900, Mädchen mit Zöpfen und Sonnenschirm, Schlafaugen, offener Mund, strak bespielt, h 63 cm,

Abendtäschchen

6100   Abendtäschchen

Metall, versilbert, um 1920, Kettenausführung, Metallbügel,

6103   Holzskulptur

natur, stehender Bücherwurm nach Spitzweg, 20. Jh., h 51 cm,

Becher

6110   Becher

versilbert, punziert, h 7 cm,

2 Schuco Rennwagen

6112   2 Schuco Rennwagen

Metall und Kunststoff, 1 x JPS Lotus Nr. 356177, 1 x Brabham Nr. 356175, bespielt, beide mit Anleitung, l 25 und 26 cm,

Lokomotive

6116   Lokomotive

wohl Bing, Aufzugsmotor, stark bespielt, 1 Anhänger Bing Rockford,

6118   Holzskulptur
ohne Limit

Prager Jesuskind, Kreuz auf Weltkugel fehlt, natur, 20. Jh., h 33 cm,

Rapier

6120   Rapier

Metall, Holzgriff, beschädigt, wohl 16./17. Jh., l 105 cm,

Pfeife Pfeife Pfeife Pfeife

6122   Pfeife
ohne Limit

Porzellankopf, bemalt, "Wappen", Holz-Horn-Gesteck, l 22 cm,

Flacon Flacon Flacon Flacon

6124   Flacon

Frankreich, frühes 19. Jh., Messing, emailliert, blauer Fond, 6 bemalte Medaillons mit verschiedenen Landschaftsszenen, Personenstaffage, 3tlg, 1 kleine Abplatzung am Bodenrand, h 15,5 cm,

6127   Hinterglasbild

20. Jh., Darstellung des Hlg. Florian in Tracht eines Ritters mit Schwert, rechts unten leicht beschädigt, 35x24 cm, im Rahmen,

Fischbesteck

6129   Fischbesteck

6 Messer, 6 Gabeln, teilweise graviert, Bakelitgriffe, England um 1880, im Holzetui, mit dabei ein passendes Vorlegebesteck,

6132   Tonskulptur

von Prof. Bauer, "3 Engel", monogrammiert und datiert (19)32, bestoßen, im St. Joseph Hospital in Oberhausen befindet sich ein Steinrelief des Künstlers, h 23 cm,

6133   Tonskulptur

von Prof. Bauer, "geblendete Hirten", monogrammiert und datiert (19)38, h 25 cm,

Staurothek-Ikone

6147   Staurothek-Ikone

Russland, 19. Jh., Holz, mittig ein Bronzekreuz, 4 Felder mit Heiligendarstellungen, gemalt, teilweise beschriftet, 45x37 cm,

Schnitzarbeit, um 1900

6149   Schnitzarbeit, um 1900

China, Elfenbein, "Weiser", auf kleinem Holzsockel, h Figur 23 cm,

Abendtäschchen

6150   Abendtäschchen

England, Plated, punziert, Blumengravur, an Erbskettchen, h 7 cm, b 12 cm,

6 Farbholzschnitte 6 Farbholzschnitte

6154   6 Farbholzschnitte

Japan, "verschiedene Damendarstellungen", mit Schriftzeichen, ca 37x25 cm,

6155   6 Farbholzschnitte

Paar Seidenmalereien

6157   Paar Seidenmalereien

Japan, "Herrscherpaar", um 1900, je 19x14 cm,

10 Farbholzschnitte 10 Farbholzschnitte

6160   10 Farbholzschnitte

Japan, "verschiedene Blumendarstellungen", mit Schriftzeichen, ca 20x14 cm,

Barockrahmen

6164   Barockrahmen

19. Jh., Holz, gestucktes Dekor, Innenmaß 88x82 cm, vergoldet, Leiste 15 cm,

Holzschnitzarbeit Holzschnitzarbeit Holzschnitzarbeit Holzschnitzarbeit

6168   Holzschnitzarbeit

Tirol, 19. Jh., gefasst, Darstellung eines Almabtriebs mit Kühen, einem Schaf, und dem Hirten, h 20 cm, b 117 cm, t 9 cm,

Marmorbüste Marmorbüste Marmorbüste

6171   Marmorbüste

weiß, wohl Darstellung der Katharina der Großen, h 50 cm,

6173   Kerzenleuchter

einflammig, Metall, versilbert, um 1920, h 8 cm,

Biedermeier Spiegel

6176   Biedermeier Spiegel

Kirschbaum, kl. Giebel, teilweise geschwärzt, 89x42 cm,

Teeservice, um 1900

6177   Teeservice, um 1900

England, Zinn, Sheffield, James Dixon, Teekanne, Sahne und Zucker, auf ovalem Zinntablett mit Engelsmarke (nicht dazu gehörend),

Bronzearbeit, 19. Jh.

6178   Bronzearbeit, 19. Jh.

Christus am Kreuz, auf Messingschild gearbeitet, Reliefdekor, barocke Form, 58x52 cm,

6184   Druckgraphik

übermalt, Der Ostertag vom Dom von Saragossa, rückseitig betitelt, auf Leinen aufgezogen, 56x45 cm, im Rahmen,

Wappenplatte

6185   Wappenplatte

Stein, geschnitten, 20. Jh., 35x30 cm, im Rahmen,