Holzrelief

6001   Holzrelief

bunt, 20. Jh., Gockel mit Blume, 20x20 cm,

Paar Bronzeskulpturen

6002   Paar Bronzeskulpturen

Musikanten mit Instrumenten und Hut, signiert Otto Schmidt Hofer, Hofer lebte von 1873-1925 in Berlin, h jeweils 36 cm, auf beschädigtem Marmorsockel,

Paar Kännchen

6005   Paar Kännchen

Zinn, 19. Jh., bestoßen, h 17 und 20 cm,

Metallbehälter

6006   Metallbehälter

3-tlg., Gelbmetallhenkel, 19. Jh., bestoßen, wohl Behälter für Essen,

Stickereiband

6014   Stickereiband

Gelbmetallrand, Blüten-Perlstickerei, beschädigt, um 1930, l 160 cm,

Konvolut Trachtenkleidung

6015   Konvolut Trachtenkleidung

4 Trachtenmieder, teilweise bestickt mit Verschlusshaken, verschieden, ein durchsichtiger Spitzenüberwurf, 19. Jh.,

Klosterarbeit

6018   Klosterarbeit

19. Jh., Votivgabe mit Reliquar, 18x13 cm, im Rahmen,

Bleiverglasung

6020   Bleiverglasung

Tanzende in Tiroler Tracht, Mitte 20. Jh., 21x16 cm,

6023   Deckeldose

Messing, Emaildekor, Orient, Moscheen, Elefant und Kamel, rund, neuzeitlich, h 12 cm, d 12,5 cm,

Designervase

6024   Designervase

Metall, WMF, Zackendekor, h 24 cm,

6025   Konvolut

2 Gamsbärte, 1 Saubart, Metallfassungen, "Tierköpfe", Reliefarbeit, l 16 - 20 cm,

Märklin Lok

6027   Märklin Lok

mit Tender, grün, No. 3111, Spur H0, in Originalverpackung, l 26 cm,

Märklin Lok

6029   Märklin Lok

No. 34431, Metallgehäuse, Spur H0, in Originalverpackung, l 20 cm,

Spieluhr

6033   Spieluhr

um 1900, im Barockrahmen, mit Heiligendruck, Gesamtmasse 59x48 cm,

Metalltopf

6035   Metalltopf

Aluminium, Holzgriffe, Pinguindekor, Bodenmarke, um 1950, rund, d 20 cm, h 22 cm,

6036   Konvolut

5 Plüschtiere, wohl Steiff, Krokodil, Hamster, Eichhörnchen u.a., bespielt,

6038   Konvolut

3 Plüschtiere, Steiff, Eichhörnchen "Perri", Eule, Pinguin "Cosy Charly", 16 cm, 22 cm, 27 cm hoch, bespielt,

6039   Konvolut

Obladenbilder, ca 150 Stck. bunt, verschieden,

Bleiverglasung, um 1900

6041   Bleiverglasung, um 1900

Wappen und Personen, "das Land Apenzell 1606", leicht beschädigt, 33x28 cm,

Paar Zierväschen

6044   Paar Zierväschen

China, Elfenbein, geschnitzt, Drachendekor, Reliefarbeit, auf Holzsockel, um 1920, h 13 cm,

6046   Henkelschale

19. Jh., Kupfer, Reliefarbeit, seitl. Henkel mit Löwenköpfen, auf 3 Tatzenfüßen, rund, h 23 cm, d 32 cm,

Reliefteller, 19. Jh.

6047   Reliefteller, 19. Jh.

Eisen, Soldatenszene, Reste alter Vergoldung, rückseitig No. 2755, rund, d 32 cm,

Biedermeierrahmen

6048   Biedermeierrahmen

19. Jh., mit Blumenaquarell, Innenmaß 25 x 19 cm,

Masseskulptur

6049   Masseskulptur
ohne Limit

Madonna mit Jesuskind, gefasst, neuzeitlich, h. 54 cm,

6055   Wandspiegel

rund, Holz, teilweise beschnitzt, vergoldet, geflügelter Adler, 20. Jh., restauriert, h 100 cm, b 63 cm, konvexes Spiegelglas,

Teewagen, um 1920

6057   Teewagen, um 1920

Messing, 1 Glasplatte, 75x83x50 cm,

3 Gottheiten

6061   3 Gottheiten

China, grüne Jade, beschnitzt, 20. Jh. (wohl Sanxing, Fulu und Zhou),

Zepter

6064   Zepter

Burma, Jade, verschiedene Zeichen, l 34 cm,

Paar Drachen

6065   Paar Drachen

China, Jade, geschnitzt, bestoßen, 20. Jh., h 18 cm,

Paar Pferde

6066   Paar Pferde

China, Jade, geschnitzt, verschieden, h ca. 16 cm,

Alabasterfigur

6067   Alabasterfigur

Thailand, um 1920, sitzender Buddha, h 20 cm,

6068   Metallskulptur

Thailand, sitzender Buddha, Reste alter Vergoldung, h 24,5 cm,

4 Medaillen

6069   4 Medaillen

China, Metall, versilbert, Porträt, Landschaftsdarstellungen mit Schriftzeichen, verschieden, rund, d 9 cm,

6071   Holzskulptur

sitzender Ganesha, bunt bemalt, neuzeitlich, Bali, h 39 cm,

Zinnkanne

6079   Zinnkanne

Deutschland, 19. Jh., Holzgriff, bestoßen, barocke Form, h 30cm,

Tischparavent

6080   Tischparavent

Indonesien, 4-tlg., Szenen aus dem Leben, bemalt, h 52 cm, b 56 cm,

Bronzerelief

6082   Bronzerelief

um 1950, kirchliche Trauzeremonie mit weiteren Personen, 16x21 cm, im Rahmen,

6083   Steinzeugkanne

rund, reliefierter Wappendekor, graublau Henkel beschädigt, 1. Hälfte 20. Jh., h 37 cm,

Kränchenkanne

6088   Kränchenkanne

mit Rechaud auf Zinnteller, neuzeitlich, Zinn, beidseitiger Henkel, h 45 cm,

Mörser

6089   Mörser

Messing, mit Pistill, um 1900, h 10 cm,

Zinnunterteller

6091   Zinnunterteller

reicher floraler Obstdekor, 20. Jh., d 35 cm,

6096   Holzskulptur

Christus am Kreuz, Oberammergau, 20. Jh., natur, Korpushöhe 35 cm,

6097   Holzskulptur

Christuskorpus, lt. rückseitigem Klebezettel von Bastius Gehring 1926, gefasst, h 40 cm,

Stickbild, um 1900

6098   Stickbild, um 1900

Sonnenblumenstrauß in der Vase, ovaler Bildausschnitt, 28x22 cm, im Rahmen,

Orden

6100   Orden

Bayerischer Verdienstorden in Bronze, am Band,

Zinnhumpen

6102   Zinnhumpen

um 1890, reicher Reliefdekor, Zinndeckel mit figürlichem Abschluss, h 30 cm,

Paar Metallskulpturen

6104   Paar Metallskulpturen

20. Jh., "Kämpfende Hähne", Reliefarbeit, h 15 und 19 cm,

3 Altarleuchter

6107   3 Altarleuchter

Holz, geschnitzt, teilweise gefasst, 1x natur, 1x versilbert, 1x Gold/Weiß, 20. Jh., h 70 cm,

6117   Wandspiegel

Holz, geschnitzt, vergoldet, 1. Hälfte 20. Jh., 120x95 cm,

Schachspiel

6118   Schachspiel

China, 20. Jh., Metallskulpturen auf Holzsockel, mit Schachbrett, im dekorierten Holzkasten, h 22 cm, b 45 cm, t 47 cm,