Kupferstich

5002   Kupferstich

Vogelschau der Stadt Augsburg, coloriert, 18/19. Jh., 33x47 cm, im Rahmen,

3 Bücher

5003   3 Bücher

1x Biblia Sacra ca 1720, Seiten fehlen, 1x Religionshandbuch, Muster 1824, 1x Das Leben des Erdballs und aller Welten, Berlin 1828,

Kupferstich, 18. Jh

5004   Kupferstich, 18. Jh

von Klauber, Augsburg, "Specula Juventutis Piae", Christus mit dem kleinen Kind und seinen Jüngern, beschädigt, 56x72 cm, im Rahmen,

Unbekannt, um 1900

5006   Unbekannt, um 1900

Aquarell/Zeichnung, Porträt eines Mannes mit Umhang, rechts unten unleserlich signiert, 17,5x14 cm, im Rahmen,

Wörterbuch, 18. Jh.

5008   Wörterbuch, 18. Jh.

"Neues Französisch - Teutsches Wörter Buch", Johann Leonhard Frisch, Berlin, Druck: Johann Friedrich Gleditschen, Leipzig, 1746, Pergamenteinband,

Pflanzenstich

5010   Pflanzenstich
ohne Limit

um 1900, Bessa, coloriert, 50x38 cm, im Rahmen,

Holzschnitt

5011   Holzschnitt
ohne Limit

Japan, Personen und Bäume, um 1900, 22x16 cm, im Rahmen,

Farbholzschnitt

5012   Farbholzschnitt
ohne Limit

Japan, Personen mit Tragelasten, um 1900, beschädigt, 19x13 cm, im Rahmen,

5014   Konvolut

3 Pflanzenstiche, farbig, um 1930, 19x22 cm, im Goldrahmen,

Jean Baptist Monnoyer

5015   Jean Baptist Monnoyer

Lille 1636 - 1699 London, Radierung eines Blumenstraußes in Schlangenvase, coloriert, in der Platte signiert, 49x39 cm, im Rahmen,

Frablithographie

5016   Frablithographie

Salvator Dali, "Winter", aus der Serie Four Seasons, rechts unten signiert, stockfleckig, 55x72 cm, im Rahmen,

Guckkastenblatt, 18. Jh.

5017   Guckkastenblatt, 18. Jh.

Kupferstich von Georg Balthasar Probst, "Ansicht der Mahler Gasse", coloriert, mit Beschriftung, 32x43 cm, im Rahmen,

5021   Druckgraphik

nach Fielding, "Waldschnepfenjagd", England, 26x31 cm, im Rahmen,

Kupferstich

5023   Kupferstich
ohne Limit

coloriert, "Gäschelkraut", Elisabeth Blackwell, 187. Jh., gestochen von Fleischmann, Nürnberg, 31x21cm, im Rahmen,

Holzstich

5024   Holzstich
ohne Limit

"Die Riesenburg", 18x12cm, im Rahmen,

Brief

5025   Brief

mit Prägestempel, Bonn, 16. Oktober 1837, im Rahmen,

4 Holzstiche

5026   4 Holzstiche

Landschaftsszenen, im Wechselrahmen, verschieden,

5029   Stahlstich

coloriert, England, das Milchmädchen mit Kopfhaube, um 1900, 33x26 cm, im Rahmen,