Braun, Reinhold

5002   Braun, Reinhold

1821 - 1884, Feder und Bleistiftzeichnung auf Papier, Szene im bäuerlichen Pferdestall, Skizze, auf Passepartout signiert, 19,5x30,5 cm,

Koselitz, Rudolf

5003   Koselitz, Rudolf

1861 Annaberg - 1948 München, Skizzenzeichnung, Bleistift und Kreide auf Papier, "Hanshenners Not", Wirtshausschlägerei, links unten signiert und datiert 1893, betitelt, 15,5x23,5 cm,

zwei Skizzenzeichnungen

5005   zwei Skizzenzeichnungen

Johann Fr. Voltz, zugeschrieben, "Schürzenschleife, und Gastmahl am Brunnen", Bleistift und Kreide, 47x31 cm und 10x25 cm,

Wimmer, Fritz

5006   Wimmer, Fritz

1879 Rocklitz - 1960 Neuburg, Skizze, "Porträt des Prof. Franz Dannehl", signiert, mit Widmung und Nachlaßstempel, Kreide auf Papier, 36x22 cm,

Vien, Joseph Maria, zugeschrieben

5007   Vien, Joseph Maria, zugeschrieben

zugeschrieben 1716 Montpellier -1809 Paris, "Porträt" Röthelzeichnung, anbei Expertise Prof. Dr. Zimmermann, Generaldirektor der Staatl. Museen Berlin, 1962, 26 x 19 cm,

Kupferstich

5013   Kupferstich

Gesamtansicht der Stadt Augsburg, Italien, 17. Jh., Filosi, 18x22 cm, im Rahmen

Kupferstich

5014   Kupferstich

Gesamtansicht der Stadt "Fridberg", mit Stadtwappen, leicht stockfleckig, 17./18. Jh., 13x30 cm, im Rahmen,

Kupferstich

5015   Kupferstich

coloriert, "Gäschelkraut", Elisabeth Blackwell, 18. Jh., gestochen von Fleischmann, Nürnberg, 31x21 cm, im Rahmen,

Pflanzenstich

5016   Pflanzenstich
ohne Limit

um 1900, Kakteenart, 21x12 cm, im Rahmen,

Holzstich

5017   Holzstich
ohne Limit

"Die Riesenburg", 18x12 cm, im Rahmen,

Kupferstich

5018   Kupferstich

Stadt Augsburg mit wichtigen Gebäuden, coloriert, 17. Jh., wohl Blatt der Schedelschen Weltchronik, 28x35 cm, im Rahmen,

Kupferstich, um 1800

5024   Kupferstich, um 1800
ohne Limit

"Schlachtenszene", mit Beschreibung, 18 x 12 cm, im Rahmen,

Farblithographie

5025   Farblithographie

liegender Frauenakt mit Tuch, mittig unleserlich signiert, No. 179/1000, 20. Jh.,

5026   Konvolut

Graphik, Stahlstiche, Kupferstiche, Radierungen, etc., verschiedene Größen und Motive,

4 Bücher

5027   4 Bücher

"Les Lettres et Les Arts", Briefe und Künste, 4 Bände, Paris, Boussod, Valadon, 1887, Halbledereinband,

8 Bücher

5028   8 Bücher

Werke des Abts Pietro Melastasio, 8 Bände, 18. Jh., mit Abbildungen, gedruckt in Paris, Halbledereinband,

5030   Stahlstich

Nackte Frau mit Kindern beim Tätowierer, bezeichnet, sehr selten, 16x19 cm, im Rahmen,

Kupferstich

5032   Kupferstich

coloriert, "Eine Tscherkesische Fürstentochter", 18x13 cm,

Kupferstich

5033   Kupferstich

Landschaft mit Haus und Personen, "ein kleineres arabisches Haus in Hedias und Jemen", 10x16 cm, im Rahmen

Graphik Mappe

5036   Graphik Mappe

ca. 30 Stück, Kupferstiche, Stahlstiche, Lithos, Bleistiftzeichnung (Schloßansicht), u.a. verschieden,

Misale Romanum

5037   Misale Romanum

1724 mit zahlreichen Kupferstichen, Titelkupferstich, Ledereinband mit Gelbmetallecken,

5038   Buch

christlicher Inhalt, Latein, um 1680, schlechter Zustand, zahlreiche Liedertexte, handgeschriebener Anhang, Ledereinband,

Paar Pflenzenstiche, 19. Jh.

5040   Paar Pflenzenstiche, 19. Jh.

aus einem Buch, coloriert, Seite 83 und 194, 34x23 cm, im Rahmen,

Heliogravur

5041   Heliogravur
ohne Limit

um 1900, Ansicht von "Castel Gandolfo", 14x21 cm, im Rahmen,

4 Buchseiten

5042   4 Buchseiten

Pflanzendarstellungen mit Text, England um 1800, aus "Of the Historie of Plants", teilweise coloriert, je 33x20 cm, im Rahmen,

Kupferstich

5043   Kupferstich

von Michael Wenning, 1645 Würzburg - 1718 München, "Schloß u. Marckt der Churfürstlichen Reichsgrafschaft Haag", mit Wappen,

Kupferstich, 18. Jh.

5044   Kupferstich, 18. Jh.

"Ansicht der Residenz in München", mit Wappen, wohl Matthäus Merian, 29x70 cm, im Rahmen,

Lithographie

5047   Lithographie

blauer stehender Damenakt mit Personen und Tieren, rechts unten unleserlich signiert, 12/15, 100x72 cm, im Rahmen,

4 Pflanzenstiche

5056   4 Pflanzenstiche

coloriert, um 1880, 45x28 cm, im Rahmen,

Kupferstich

5060   Kupferstich

Stadtansicht von Altdorf, um 1700, 24x17 cm, im Rahmen,