Radierung

5001   Radierung

von Jakob Bauermann, Berchtesgadener Landschaft mit Watzmann, coloriert, 19x27 cm, im Rahmen,

Kupferstich, um 1800

5003   Kupferstich, um 1800

"Triton und Nereide", S. Thomassin fecit, 11x16 cm, im Rahmen,

Modestich

5004   Modestich
ohne Limit

Marie Antoinette im prachtvollen Kostüm, Frankreich, 20. Jh.,

Paar Lithographien

5005   Paar Lithographien

um 1900, Porträtdarstellungen, "Nora Creina und Hinda", England, Zierrahmen mit vergoldetem Schleifendekor, 50x34 cm, im Rahmen,

Lithographie

5007   Lithographie
ohne Limit

blauer stehender Damenakt mit Personen und Tieren, rechts unten unleserlich signiert, 12/15, 100x72 cm, im Rahmen,

2 Vollblutbücher

5008   2 Vollblutbücher

"The Bloodstock Breeders Review", 1959/1960, in Englisch, Rennjahr, Zuchterfolge und anderes,

4 Vollblutbücher

5009   4 Vollblutbücher

"American Stud Book - Jockey Club", Vol. XXIII. Part 1 & 2, sowie Vol. XXIV Part 1&2, dekorative Einbände, in Englisch,

Vollblutbuch

5010   Vollblutbuch

französisches Stutenbuch von 1956-1968, Auflistung aller Vollblutzuchtstuten mit allen Fohlen,

Vollblutbuch

5011   Vollblutbuch

"Etalons de Pur Sang", Deckhengste des Vollblutes, 1983, in Französisch geschrieben,

Vollblutbuch

5012   Vollblutbuch

"Lehre vom Exterieur des Pferdes", von Dr. Franz Müller, Wien und Leipzig, 1908,

Radierung

5014   Radierung

Hürdenpferde mit ihren Jockeys im Sprung, rechts unten unleserlich signiert, 35x50 cm, im Rahmen,

Stich

5015   Stich

Rennpferd Meteor mit Jockey, coloriert, leicht stockfleckig, im Rahmen,

8 Bücher

5016   8 Bücher

Shakespeares sämtliche Werke, Band 1 - 16 in acht Büchern zusammengefasst, leicht stockfleckig mit 16 Stahlstichen, Stuttgart, 1842,

32 Bücher

5017   32 Bücher

Jahreskalender für die BRD vom Direktorium für Vollblutzucht und Rennen, 1950 - 1981, komplett, Zusammenfassung aller Pferderennen des Jahres, gebunden,

Kupferstich

5019   Kupferstich
ohne Limit

coloriert, "Gäschelkraut", Elisabeth Blackwell, 187. Jh., gestochen von Fleischmann, Nürnberg, 31x21cm, im Rahmen,

Holzstich

5021   Holzstich
ohne Limit

"Die Riesenburg", 18x12cm, im Rahmen,

4 Pflanzenstiche

5022   4 Pflanzenstiche

coloriert, um 1880, 45x28 cm, im Rahmen,

Paar Pflenzenstiche, 19. Jh.

5023   Paar Pflenzenstiche, 19. Jh.

aus einem Buch, coloriert, Seite 83 und 194, 34x23 cm, im Rahmen,

Heliogravur

5024   Heliogravur
ohne Limit

um 1900, Ansicht von "Castel Gandolfo", 14x21 cm, im Rahmen,

4 Buchseiten

5025   4 Buchseiten

Pflanzendarstellungen mit Text, England um 1800, aus "Of the Historie of Plants", teilweise coloriert, je 33x20 cm, im Rahmen,

Paar Stiche, 19. Jh.

5027   Paar Stiche, 19. Jh.

coloriert, "erotische Darstellungen", je 10x6,5 cm,

Kupferstich

5029   Kupferstich

Gesamtansicht von Dillingen an der Donau, Merianblatt, beschnitten, 15x34 cm,

5033   Konvolut

6 Aktdarstellungen, signiert O. Wernike, Augsburg um 1940, verschiedene Techniken, Kreide, Tusche, Bleistift, signiert, verschiedene Größen,

Kupferstich

5034   Kupferstich

Ansicht der Stadt Donauwörth, Schlachtplan von 1704, 37x46 cm,

5037   Konvolut

über 115 Radierungen, Augsburg Ansichten, teilweise coloriert,

5038   Konvolut

Buch zum Streit über die geistliche Schulaufsicht in Bayern, Augsburg 1909, Buch "Die Falter in Augsburg", Deckblatt fehlt, zahlreiche Ausgaben der Augsburger Abendzeitung um 1870,