5003   4 Kupferblätter

coloriert, berittene Pferde bei Dressurübungen, aus Nikolaus Friedrich Eisenberger, 1707 - 1771, Nürnberg, 23x31 cm, im Rahmen,

5004   Paar Radierungen

Landschaft mit Windmühle sowie Personen und Kutschen, nach einem Motiv von Wilhelm Kobell, und eine Szene Boote mit vornehmen Personen auf einem Gebirgssee, wohl Motiv von Joseph Wopfner, 9x11 bzw. 10x12 cm, im Rahmen,

5005   Paar Kupferstiche

coloriert, 19. Jh., Pferde mit Reiter in Uniformen bei Pirouette und Passaden, 21x15 cm, im Rahmen,

5008   Kupferstich

wohl Guckkastenbild, coloriert, französische Kathedrale mit vornehmen Spaziergängern, 17./18. Jh., sehr schlechter Zustand, 26x40 cm,

5012   Konvolut Stahlstiche

ca. 69 Stück und Landschaftsansichten, München, Bamberg, Kassel, Regensburg, etc., ca. 23x28 cm,

5013   Konvolut Stahlstiche

ca. 60 Stück, Landschaften, Erklärungen, etc., ca. 22x15 cm,

5017   2 Bücher

Emile ou De Leducation", von J.J. Rousseau, 1x Titelkupfer, gedruckt in Amsterdam 1762, Jean Neaulme,

5018   3 Bücher

"Briefe zur Beförderung der Humanität", J.G. Herder, Erste, Dritte und Fünfte Sammlung, gedruckt in Riga 1793/94/95,

5019   Kupferstich, 18. Jh.

"Edelmann und Landleute", 13,5x11 cm, im Rahmen,

5020   Kupferstich, um 1800

Geistlicher am Krankenbett, 15x10 cm, im Rahmen,

5021   Kupferstich, um 1800

Darstellung einer französischen Adligen, wohl Marie Antoinette, im ovalen Holzrähmchen, 17x12 cm, im Rahmen,

5024   Lithographie

von Karl Konrad Bauer, 1868 Stuttgart - 1942 München, Porträt von Hermann Bahr, rechts unten signiert und datiert 1912, 59x48 cm, im Rahmen,

5029   2 Bücher

Wörterbücher, Deutsch-Französisch in Französisch, Frankreich, Paris 1800, im Ledereinband,

5031   Radierung

Franz von Stuck, Porträt der Tochter des Künstlers, 18x12 cm, im Rahmen,

5032   Lithographie

Frankreich um 1900, coloriert, Blumenstillleben mit Kanne, 10x9 cm, im Rahmen,

5035   Holzstich
ohne Limit

"Nationalvergnügen der Niederländer", coloriert, 17x10 cm, im Rahmen,

5036   2 Vollblutbücher
ohne Limit

"The Bloodstock Breeders Review", 1959/1960, in Englisch, Rennjahr, Zuchterfolge und anderes,

5037   4 Vollblutbücher
ohne Limit

"American Stud Book - Jockey Club", Vol. XXIII. Part 1 & 2, sowie Vol. XXIV Part 1&2, dekorative Einbände, in Englisch,

5038   Vollblutbuch
ohne Limit

französisches Stutenbuch von 1956-1968, Auflistung aller Vollblutzuchtstuten mit allen Fohlen,

5039   Vollblutbuch
ohne Limit

"Etalons de Pur Sang", Deckhengste des Vollblutes, 1983, in Französisch geschrieben,

5041   Radierung

Hürdenpferde mit ihren Jockeys im Sprung, rechts unten unleserlich signiert, 35x50 cm, im Rahmen,

5042   Stich

Rennpferd Meteor mit Jockey, coloriert, leicht stockfleckig, im Rahmen,

5050   Kupferstich

"Der schwäbische Kreis", Nr. 180, um 1800, 29x31 cm, im Rahmen,

5051   Kupferstich
ohne Limit

coloriert, "Gäschelkraut", Elisabeth Blackwell, 187. Jh., gestochen von Fleischmann, Nürnberg, 31x21cm, im Rahmen,

5052   Holzstich
ohne Limit

"Die Riesenburg", 18x12cm, im Rahmen,

5055   Stahlstich

Berg Epomeo auf Ischia, 20x24 cm, im Rahmen,

5058   Buch

Legende der Heiligen, Titelkupferstich, Landshut, 1838,

5059   Buch

Deutsch-Lateinische Wörterbuch, Würzburg, 1819, Ledereinband,

5060   Buch

"die heilige Schrift des neuen Bundes", Mannheim 1808,