4001   Damenarmbanduhr

Stahl, teilweise vergoldet, "Guillaume", Quarzwerk, cremefarbenes Zifferblatt, Ersatzglieder,

4002   Konvolut

2 Taschenuhren, Silbergehäuse, Ankerwerke mit Kronenaufzug, eine mit bemaltem Zifferblatt, defekt, anbei durchbrochen gearbeitete Pillendose, um 1900,

Uhrenkloben

4004   Uhrenkloben

Messing, durchbrochen gearbeitet, Kristallstein, um 1800, hinter Glas, im Rahmen,

Tischuhr, 20. Jh.

4007   Tischuhr, 20. Jh.

Marmorgehäuse, Säulendekor, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Emaileinlagen, Schlag auf Glocke, (defekt) läuft an, h 41 cm,

4011   Tischuhr

Messingbronze, Reliefdekor mit Ornamenten, nach antikem Vorbild, h 25 cm, Quarzwerk,

Pendule

4012   Pendule

Holzgehäuse, Messingverzierungen, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlaf auf 2 Glocken (defekt), Rokokoform, 20. Jh., Gehwerk läuft an, h 67 cm,

4014   Standuhr

neuzeitlich, Junghans, Messingwerk, Schlag auf Tonstäbe, Nussbaumgehäuse, läuft an, h 170 cm,

Stutzuhr

4016   Stutzuhr

Deutsch, 18. Jh., geschwärztes Holzgehäuse, Messingzifferblatt, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Repetition, sichtbarer Zierpendel, Schlag und Repetition ausstellbar, Gelbmetalldekor, läuft an, h 47 cm, b 27 cm,

SchlagwerkuhrSchlagwerkuhr

4017   Schlagwerkuhr

mit Stopper, Doublegehäuse, Sprungdeckel, weißes Emailzifferblatt, röm. Zahlen, Stopper defekt, Schlag und Gehwerk läuft an, schlechter Zustand, d 55 mm,

Sprungdeckletaschenuhr

4018   Sprungdeckletaschenuhr

Double, "Saxonia", Ankerwerk mit Kronenaufzug, goldfarbenes Zifferblatt, aufgelegte arabische Ziffern, läuft an, d 52 cm,

4019   Sprungdeckeltaschenuhr

Double, Ankerwerk mit Kronenaufzug, goldfarbenes Zifferblatt, aufgelegte arabische Ziffern, läuft an, d 52 cm,

Vorderzappler

4024   Vorderzappler

Deutsch, 18. Jh., Messingwerk, Schlüsselaufzug, getriebenes Messingschild, Figuren- und Ornamentdekor, Messingziffernring mit gravierten römischen Zahlen, läuft an, h. 18,5 cm,

Kaminuhr, 20. Jh.

4026   Kaminuhr, 20. Jh.

Pendulenform, Messingwerk, Emailzifferblatt, Messingdekor, läuft an, h 30 cm,

Kaminuhr, um 1830

4028   Kaminuhr, um 1830

Frankreich, Bretagnebronze und Messing, Reliefdekor, Dame mit Hund, figürlich ausgearbeitet, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Fadenaufhängung, Halbstundenschlag auf Glocke, weißes Emailzifferblatt (beschädigt), verharzt, läuft an, h 40 cm,

2 Taschenuhren

4029   2 Taschenuhren

Silber, Damentaschenuhren, um 1920, d 3 und 3,5 cm,

4037   Damenhängeuhr

14 kt. Gelbgold, graviertes Gehäuse, Ankerwerk mit Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt röm. Zahlen, läuft an, ca. 24 g schwer, d 30 mm,

4040   Tischuhr

Holzgehäuse, um 1900, Junghans, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Tonspirale, teilweise beschnitzt, läuft an, Werk verharzt,

Wecker, um 1920

4041   Wecker, um 1920

Holzgehäuse, Lenzkircher Aufzugswerk, ein Zeiger fehlt, h 9,5 cm, läuft an,

4042   Sprungdeckeltaschenuhr

Double, Ankerwerk mit Kronenaufzug, graviertes Gehäuse, goldfarbenes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, wohl verharzt, Monogrammkartusche, d 53 mm,