4002   Tischuhr

Holzgehäuse, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, "Schmeckenbecher", Garantiekarte Herbert Mayer 1979, Messingzifferblatt, Aufzug defekt, h 36 cm,

4019   Sprungdeckeltaschenuhr

Silbergehäuse, 84 punziert, floral graviertes Gehäuse, Monogrammkartusche, Schlüsselaufzug, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, dezentrale Sekunde, an Metalluhrenkette, läuft an, ca 85g, d 50 mm,

4021   Sprungdeckeltaschenuhr

800 Silber, Tula Dekor, Savonette, Ankerwerk, Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, dezentrale Sekunde, gebläute Stahlzeiger, Sprungdeckelfeder ist defekt, ca. 78 g schwer, läuft an, d 51 mm,

4028   Taschenuhr

800er Silbergehäuse, "Ankerwerk mit Kronenaufzug, Schwanenhalsregulierung, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, dezentrale Sekunde, läuft an, ca 87g, d 53 mm,

4030   Taschenuhr

900er Silbergehäuse, "L. Calame Robert", Longineswerk mit Kronenaufzug, Reste von Niellodekor, cremefarbenes Zifferblatt mit aufgelegten arabischen Zahlen, dezentrale Sekunde, läuft an, ca 669g, d 51 mm,

4032   Taschenuhr

Metall, graviert, Muscheldekor, Kronenaufzug, silberfarbenes Zifferblatt, römische Zahlen, an Kette, läuft an, d 52 mm,

4050   Kaminuhr mit Beistellern

Frankreich, 19. Jh., Messingwerk mit Schlüsselaufzug, punziert A.D. Mougin, Federaufhängung, Alabastergehäuse mit Marmorsäulen, Gelbmetallverzierungen, Sonnenpendel, Schlag auf Glocke, Emailzifferblatt mit Blumengirlande, Beisteller je 2-flammig, läuft an, h 24 und 42 cm,

4052   Damenarmbanduhr

Stahl/Goldhaube, "Eterna-Matic", Automatik, weißes Zifferblatt, aufgesetzte Indexe, an Flexband Champion USA, rund, läuft an, d 21 mm,

4056   Tischuhr mit Drehpendel

Frankreich 19. Jh., Metallgussgehäuse vergoldet, Louis-Seize Stil, durchbrochen gearbeitet, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, cremefarbenes Zifferblatt, auf Holzsockel, unter Glassturz, läuft an, Höhe Uhr 48 cm,

4059   Tischuhr

Messingbronze, Reliefdekor mit Ornamenten, nach antikem Vorbild, h 25 cm, Quarzwerk,

4062   Tischuhr

Mahagoni, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Tonspirale, Repetition, 20. Jh., läuft an, h 31 cm,

4064   2 Taschenuhren

Silbergehäuse, Kronenaufzug, Monogrammkartuschen, 1 x weisses Emailzifferblatt mit Aufdruck, Jean Dilger, Köln, 1 Emailzifferblatt beschädigt, 1 Zeiger fehlt, laufen an, zus. ca. 135 g schwer, d ca. 49 mm,

4065   Damenhängeuhr

Silbergehäuse, Kronenaufzug, Monogrammkartusche, weisses Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, mit Klemmhalterung, Kastenschloß, Double, läuft an, d 32 mm,

4069   Damenhängeuhr

14 kt. Gelbgold, Staubschutzdeckel Metall, gravierte Monogrammkartusche, weißes Emailzifferblatt, Innengravur datiert 1905, Rückdeckel mit Rosen emailliert, läuft an, d 28 mm, 20g,

4071   Schieberkette, um 1900

14 kt. Gelbgold, Panzerform, Schieber mit schwarzem Email, ca 50g, l 130 cm,

4072   Uhrenkette, um 1900

für Damenhängeuhr, 14 kt. Gelbgold, durchbrochen gearbeitete Plättchen, ca 23g, l ca 140 cm,

4074   Damenhängeuhr

14 kt. Gelbgold, weißes Emailzifferblatt, Rückdeckel mit Blütengravur und Steinbesatz, um 1900, läuft an, d 23 mm, 11,6g,

4075   Damenarmbanduhr

Stahl/Gold, "van Cleff und Arpels", Paris, Datum, Quarzwerk, weißes Zifferblatt, Lederarmband, am Bandanstoß fehlt 1 kleines Goldstückchen, Batterie muss erneuert werden, d 34 mm,

4076   Prunkwanduhr

Holzgehäuse, reich beschnitzt, vergoldet, Messingwerk später, mit Schlüsselaufzug, Fadenaufhängung, weisses Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, wohl Frankreich um 1780, ehemalige Ausstattung des Schlosses Arolsen, läuft an, sichtbarer Pendel, h 80 cm, b 48 cm,