4005   Standuhr

Holzgehäuse, 2 Gewichte, Pendel. 20. Jh., Teile fehlen, Holzwerk, Zifferblatt bemalt, Gottvater mit Sinnspruch, h 195 cm,

4007   Wecker

Metallgehäuse, Fa. Junghans, barocker Dekor, Tragevorrichtung, h 13 cm, um 1900, Aufzug beschädigt,

4015   Kaminuhr

Frankreich, 19. Jh., Metallguss vergoldet, Alabastereinlagen, figürlicher Aufbau, "Musikant mit einer Mandoline", Messingwerk mit Schlüsselaufzug (überzogen), Schlag auf Glocke, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, auf Holzsockel, Höhe Uhr 36 cm,

4016   Tischuhr mit Drehpendel

Frankreich 19. Jh., Metallgussgehäuse vergoldet, Louis-Seize Stil, durchbrochen gearbeitet, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, cremefarbenes Zifferblatt, auf Holzsockel, unter Glassturz, läuft an, Höhe Uhr 48 cm,

4017   Kaminuhr

mit 2 Beistellern, roter Marmor, Messingdekor, Messingwerk, Schlag auf Glocke, um 1920, läuft an, h 44 cm,

4022   Taschenuhr

18 kt. Rotgold, Viegres & Repingon, London, Schlüsselaufzug, graviertes Gehäuse, emailliert "Blumen", goldenes Zifferblatt, römische Zahlen, läuft an, Glas lose, ca 32 g, d 37 mm,

4027   Tischuhr

Messinggehäuse, England, 20. Jh., Messingwerk, h 15 cm, b 25 cm,

4029   Tischuhr

Messingbronze, Reliefdekor mit Ornamenten, nach antikem Vorbild, h 25 cm, Quarzwerk,

4034   Damenarmbanduhr

Art Deko, Platin mit Diamantbesatz, Lederband, um 1930, läuft an,

4035   Damenarmbanduhr
ohne Limit

Stahl, teilweise vergoldet, "Guillaume", Quarzwerk, cremefarbenes Zifferblatt, Ersatzglieder,

4040   Sprungdeckeltaschenuhr

Double, Ankerwerk mit Kronenaufzug, graviertes Gehäuse, goldfarbenes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, wohl verharzt, Monogrammkartusche, d 53 mm,