3002   Wandkonsole

Lous Philippe, Mahagoni, eine Schublade, h 79 cm, b 67 cm,

3007   Sitzgarnitur

Wiener Barock, Sofa mit 4 Stühlen, Nußbaum, um 1880, Sofa b 173 cm,

Blumentischchen

3009   Blumentischchen

Holz, dreigeteilter Fuß, um 1900, h 77 cm,

Sofa

3012   Sofa

Mitte 19. Jh., Nußbaum, Spiegelfurnier, wohl Frankreich, blauer floraler Stoffbezug, b 193 cm,

Holzkiste

3015   Holzkiste

Indonesien, um 1940, Klapptüre, h 62 cm, b 75 cm, t 37 cm,

Vorratskiste

3016   Vorratskiste

Indonesien, 20. Jh., Holz, beschnitzt, floraler Dekor, h 65 cm, b 74 cm, t 40 cm,

Flachdeckeltruhe

3018   Flachdeckeltruhe

Weichholz, natur, Front beschnitzt, Indonesien, um 1900, h 54 cm, b 158 cm, t 51 cm,

3019   Ohrenbackensessel

um 1900, Frankreich, Mahagoni, teilweise beschnitzt, beigefarbener Bezug, h 118 cm,

3020   Salontisch

rund, England, 19. Jh., Mahagoni, dreigeteilter Fuß, Furnierschäden, h 70 cm, d 100 cm,

Gatelagetable

3021   Gatelagetable

Mahagoni, England, 19. Jh., zwei Seiten aufklappbar, h 72 cm, b 106 cm, t 52 cm,

SitzgarniturSitzgarnitur

3024   Sitzgarnitur

England, 19. Jh., Ausstattung eines Damensalons, Mahagoni, intarsiert mit Schmetterlingsdekor, 4 Schübe, 1 Sessel, 1 Bänkchen,

3027   Barockkommode

Nußbaum, umgebaut zu einem Fernsehschrank, Deutsch, 18. Jh., Furnierschäden, zwei Türen, ein Schub, Rückwand ergänzt, h 104 cm, b 122 cm, t 64 cm,

3028   Salontisch

Frankreich, 19. Jh., rund, Platte mit Wurzelfurnier, Mittelfuß mit drei Ausläufern, Mahagoni, h 78 cm, d 109 cm,

3029   Salontisch

um 1870, Mahagoni, oval, viergeteilter Mittelfuß, h 76 cm, b 97 cm, t 130 cm,

3030   Couchtisch

19. Jh., Jockelform, Platte später, Deutsch, h 56 cm, b 118 cm, t 80 cm,

Rollsekretär mit Vitrinenaufsatz

3031   Rollsekretär mit Vitrinenaufsatz

Deutsch, Ende 18. Jh., ausziehbare Schreibplatte, im Aufsatz kleine Schreibplatte als Stehpult, Nußbaum, teilweise intarsiert, Unterbau dreischübig, Aufbau mit zwei verglasten Türen, Furnierschäden, Teile der Rückwand fehlen, h 206 cm, h 123 cm, t 64 cm,

Jockeltisch

3034   Jockeltisch

Eiche, massiv, eine Schublade, Fußleisten, neuzeitlich, h 78 cm, Platte 120x117 cm,

3035   Bauernschrank

Süddeutsch, um 1800, Weichholz, blau, floral bemalt, zweitürig, Kassettenfüllungen, geschweifter Sims, h 186 cm, b 133 cm, t 52 cm, Füße fehlen,

3036   Stuhl

Eiche, 20. Jh., Lederbezug, nach antikem Vorbild, h 100 cm,

3037   Bauernschrank

19. Jh., Weichholz, Kassetten mit christlichen Motiven, zweitürig, h 186 cm, b 143 cm, t 50 cm,

Weichholzkommode, um 1800

3038   Weichholzkommode, um 1800

dreischübig, Reste alter Bemalung, beschnitzte Ecken, h 89 cm, b 131 cm, t 64 cm,

Kommode mit Vitrinenaufsatz

3040   Kommode mit Vitrinenaufsatz

Deutsch, um 1880, Kirschbaum, Vitrinenaufsatz zweitürig und dreiseitig verglast, Kommodenteil dreischübig, h 173 cm, b 125 cm, t 61 cm,

Paar Figurenlampen

3043   Paar Figurenlampen

Holz, geschnitzt, Mohrenpärchen, gefaßt, teilvergoldet, in der Hand je eine versilberte Fackel, elektrifiziert, h 172 cm, Gegenstücke,

Salonsofa

3046   Salonsofa

Frankreich, 19. Jh., Nußbaum, teilweise beschnitzt, floraler Samtbezug, geschweift, h 100 cm, b 213 cm,

3047   Sitzgarnitur

Salontisch mit 4 Stühlen, um 1870, Nußbaum, leichte Furnierschäden, Tisch oval mit viergeteiltem Fuß, Tisch 117x80 cm,