Aufsatzvitrine

3001   Aufsatzvitrine

Holland, 20. Jh., barocke Form, Nussbaum, teilweise beschnitzt, Bandintarsien, Aufsatz vierseitig verglast, Tatzenfüße, Metallbeschlag, h 221 cm, b 17 cm, t 56 cm, leichte Furnierschäden,

KlappsekretärKlappsekretärKlappsekretärKlappsekretär

3002   Klappsekretär

Empire, Kirschbaum, Simsschublade, Schreibklappe mit Ledereinlage, Inneneinteilung mit 9 Schubladen, Mahagoni, zwei Türen, seitliche Vollholzsäulen, h 145 cm, b 101 cm, t 48 cm,

3007   Bauernschrank

Süddeutsch, um 1800, Weichholz, blau, floral bemalt, zweitürig, Kassettenfüllungen, geschweifter Sims, h 186 cm, b 133 cm, t 52 cm, Füße fehlen,

3008   Stuhl

Eiche, 20. Jh., Lederbezug, nach antikem Vorbild, h 100 cm,

Rollsekretär mit Vitrinenaufsatz

3009   Rollsekretär mit Vitrinenaufsatz

Deutsch, Ende 18. Jh., ausziehbare Schreibplatte, im Aufsatz kleine Schreibplatte als Stehpult, Nussbaum, teilweise intarsiert, Unterbau dreischübig, Aufbau mit zwei verglasten Türen, Furnierschäden, Teile der Rückwand fehlen, h 206 cm, h 123 cm, t 64 cm,

Blumentischchen

3011   Blumentischchen

Holz, dreigeteilter Fuß, um 1900, h 77 cm,

SalonkommodeSalonkommode

3012   Salonkommode

Frankreich um 1750, Nussbaum mit verschiedenen Edelhölzern, Bronzebeschläge, Bandintarsien, Furnierschäden, geschweift, gebogte Beine, Sammlerstück, h 74 cm, b 116 cm, t 69 cm,

3015   Bauernschrank

Weichholz, 18. Jh., zweitürig, Eisenschloss und -bänder, 4 Kassetten, Flammherzen und florale Bemalung, h 161 cm, b 120 cm, t 50 cm,

Sofa

3016   Sofa

Mitte 19. Jh., Nussbaum, Spiegelfurnier, wohl Frankreich, blauer floraler Stoffbezug, b 193 cm,

Weichholzkommode, um 1800

3018   Weichholzkommode, um 1800

dreischübig, Reste alter Bemalung, beschnitzte Ecken, h 89 cm, b 131 cm, t 64 cm,

Gatelagetable

3022   Gatelagetable

Mahagoni, England, 19. Jh., zwei Seiten aufklappbar, h 72 cm, b 106 cm, t 52 cm,

3025   Konvolut

5 Stühle, 3 St. Louis Philippe, Mahagoni; 2 St. um 1850, beschnitzt,

3037   Bauernschrank

Weichholz, zweitürig, um 1800, floral bemalt, Eisenschloss Eisenbeschläge, h 178 cm, b 115 cm, t 50 cm,

Nähtisch, 19. Jh.

3038   Nähtisch, 19. Jh.

Kirschbaum, Mittelfuß mit 3 Ausläufern, h 80 cm, b 53 cm, t 44 cm,