Tisch

3001   Tisch

rund, Mitte 19. Jh., verschiedene Edelhölzer, Furnierschäden, dreigeteilter Mittelfuß, h 66 cm, d 101 cm,

3004   Sitzgarnitur

England, um 1940, Mahagoni, großer ausziehbarer Tisch, 2 Sessel, 6 Stühle (teilweise beschädigt), grüner Damastbezug,

Kommode, um 1900

3005   Kommode, um 1900

England, Mahagoni, sechsschübig, Messingbeschlag, leicht gebogt, h 73 cm, b 119 cm, t 53 cm,

TabernakelsekretärTabernakelsekretärTabernakelsekretär

3006   Tabernakelsekretär

Barock, Süddeutsch, 1. Hälfte 18. Jh., Nussbaum, Furnierschäden, Wurzelholzeinlagen, Aufsatz achtschübig, 1 Tür, Zentralverschluss, schräge Schreibklappe mit 4 kleinen Schüben und einem offenen Ablagefach, Kommodenteil dreischübig, geschweift, Originalzustand, Sammlerstück, h 198 cm, b 125 cm, t 77 cm,

3009   Kommode

England, 19. Jh., Mahagoni, vierschübig, Furnierschäden, schlechter Zustand, h 94 cm, b 92 cm, t 50 cm,

BarockschrankBarockschrank

3010   Barockschrank
4000.00 €

Süddeutsch, 18. Jh., Zweitürig, Außenangeln, Nussbaum, vier Felder mit Marketerieintarsien, abeschrägte Ecken, gequetschte Kugelfüße, Sammlerstück, Eisenschloss mit Messingrelief, Gebrauchsspuren, h 202 cm, b 197 cm, t 75 cm,

Bäuerlicher Aufsatzschrank

3014   Bäuerlicher Aufsatzschrank

um 1900, Weichholz, bemalt, Bemalung später, Aufbau zweitürig, Vorderteil mit Säulen, Unterbau zweitürig, abgeschrägte Ecken, h 203 cm, b 132 cm, t 70 cm,

AufsatzschrankAufsatzschrank

3017   Aufsatzschrank

Frühbarock, Nussfurnier auf Weichholzkorpus, oben eingezogener zweitüriger Aufsatz, Steckverzierung, Unterbau zweitürig über Sockelschulbade, ausziehbare Arbeitsplatte, Kassettenfüllungen, h 192 cm, b 110 cm, t 49 cm, selten,

Glasvitrine

3019   Glasvitrine

Nussbaum, eintürig, dreiseitig verglast, Etagereneinsatz, Rückseite teilweise verspiegelt, seitlich gedrechselte Halbsäulen, um 1850, h 156 cm, b 99 cm, t 41 cm,

CouchtischCouchtisch

3021   Couchtisch

venezianische Form, Holzgestell, geschnitzt, vergoldet, Marmorplatte, mit aufgemaltem buntem Intarsiendekor, 20. Jh., h 45 cm, b 124 cm, t 76 cm,

AufsatzsekretärAufsatzsekretärAufsatzsekretär

3022   Aufsatzsekretär

Eiche, Barock 18. Jh., Aufsatz zweitürig, schräge Schreibklappe, 6 Schübe und Ablagefach, Unterteil fünfschübig, restauriert, h 212 cm, b 113 cm, t 59 cm,

3023   Nähtischchen

Nussbaum, 19. Jh., eine Schublade mit Inneneinteilung, gedrechselte Beine mit Fußstrebe, h 76 cm, b 65 cm, t 43 cm,

Sofa

3025   Sofa

Louis Philippe, Mahagoni, Frankreich, dreisitzig, beschnitzt, Gobelinbezug, h 120 cm, b 162 cm,

Trommel-Eckschränkchen

3026   Trommel-Eckschränkchen

Nussbaum, wohl Frankreich, frühes 19. Jh., eintürig, Halbrund, Beschädigungen, h 83 cm, b 56 cm, t 58 cm,

3027   Barockkommode

Nussbaum, Bandintarsien, Deutsch um 1750, dreischübig, geschweift, Originalschloss und Beschlag, h 84 cm, b 115 cm, t 57 cm,

SchreibkommodeSchreibkommode

3028   Schreibkommode

Biedermeier, Kirschbaum, Klappdeckel, wohl Wien um 1820, ausziehbare Schreibschublade, klappbarer Regaleinsatz, Unterteil zweitürig, ebonisierte Schlüsselschilder, h 95 cm, b 117 cm, t 52 cm,

3033   Nähtisch

mit Stuhl, Kirschbaum, 19. Jh., eine Schublade mit Inneneinteilung, Schublade schwergängig, Schlüsselschild fehlt,h 75 cm, b 71 cm, t 43 cm,

DielenschrankDielenschrank

3036   Dielenschrank

Empire, zweitürig, Mahagonifurnier, Türen mit Spiegelfurnier, gerades Gesims und Sockel, originales Schloss, Norddeutsch um 1800, h 213 cm, b 198 cm, t 74 cm, Sims leicht beschädigt,

Dielenschrank

3039   Dielenschrank

Nussbaum, Wurzelfurnier, zweitürig, Deutsch Mitte 19. Jh., h 181 cm, b 109 cm, t 50 cm,

3040   Salontisch

wohl Frankreich 19. Jh., reich intarsierte Platte, gedrechselte Beine, Nussbaum, h 71 cm, b 94 cm, t 58 cm,

3041   Couchtisch

Stilmöbel, 20. Jh., barocke Form, ausziehbar, h 70 cm, b 99 cm, t 60 cm,

Halbschrank

3045   Halbschrank

Eiche, zwei Türen, zwei Schubladen, Reliefschnitzereien, Fratzenköpfe, gequetschte Kugelfüße, frühes 19. Jh., h 112 cm, b 88 cm, t 39 cm,

Kommodenaufsatz

3049   Kommodenaufsatz

Mahagoni, Frankreich, um 1800, Aufsatz zweitürig, schlechter Zustand, Kommodenteil dreischübig, eine Schreibtischschublade, seitliche Vollsäulen, Sims beschädigt, h 220 cm, b 134 cm, t 61 cm,

SitzgruppeSitzgruppe

3054   Sitzgruppe

Sofa, 2 Sessel, 2 Stühle, Frankreich um 1880, Mahagoni, beschnitzt, gestreifter Samtbezug,

Aufsatzvitrine

3058   Aufsatzvitrine

Holland, 20. Jh., barocke Form, Nußbaum, teilweise beschnitzt, Bandintarsien, Aufsatz vierseitig verglast, Tatzenfüße, Metallbeschlag, h 221 cm, b 17 cm, t 56 cm, leichte Furnierschäden,

3060   Konvolut

5 Stühle, 3 St. Louis Philippe, Mahagoni; 2 St. um 1850, beschnitzt,