8202 Portraitdarstellung 1. Hälfte 19. Jh.
Öl auf Leinwand, auf ovalem Keilrahmen gezogen, um 1830, ""Nürnberger Kaufmann“, ovaler Bildausschnitt, unsigniert, rückseitig mit Klebezettel mit Titel und Datierung, Hochformat, ca. 70 cm x 60 cm, ohne Rahmen
8203 Achenbach, Andreas
1815 Kassel - 1910 Düsseldorf, Aquarell auf Papier, Segelboote vor der Küste im Mondschein, signiert und datiert 1860, rückseitig Klebezettel mit Eintrag zum Künstler, kleines Querformat, Blattmaß 14,5 cm x 22,5 cm, im Passepartout, hinter Glas im Rahmen