Capuano, Francesco

8151   Capuano, Francesco

1854 - 1908, Öl auf Leinen, Bachlandschaft in Apenin, rechts eine Burgruine, links unten signiert, 78x106 cm, im Rahmen,

Süddeutsch, 18. Jh.

8152   Süddeutsch, 18. Jh.

Öl auf Holz, Christus knieend erscheint ein Erzengel mit Kelch, 24x19 cm, im Rahmen,

Bertrand, C.

8153   Bertrand, C.

Münchner Genremaler, 19. Jh., Öl auf Leinen, Zwei Bäuerinnen in der Küchenstube, beim lesen eines Briefes, links unten signiert, Ortsbezeichnung München, dat (18)90, 73x58 cm, im Rahmen,

Kanossi, um 1900

8154   Kanossi, um 1900

Öl auf Leinen, Voralpenlandschaft, im Vordergrund eine Bauernhof, links unten signiert, 57x69 cm, im Rahmen,

Osterley, Prof. Carl August, H.Osterley, Prof. Carl August, H.Osterley, Prof. Carl August, H.Osterley, Prof. Carl August, H.Osterley, Prof. Carl August, H.

8155   Osterley, Prof. Carl August, H.

1839 Göttingen - 1930 Hamburg/Altona, Öl auf Leinen, Fjordlandansicht mit kleinem Dorf, im Vordergrund Bauern bei der Feldarbeit, links unten signiert, 66x91 cm, im Rahmen,

Otto H., um 1950

8156   Otto H., um 1950

Öl auf Leinen, Mischwald mit einem Bach im Vordergrund, links unten signiert, 71x100 cm, im Rahmen,

Stilllebenmalerei, um 1950

8157   Stilllebenmalerei, um 1950

Öl auf Leinen, prachtvolles Stillleben mit Obst und Champagner, 60x90 cm, im Rahmen,

Maecker, Franz Wilhelm

8158   Maecker, Franz Wilhelm

1855 Berlin - 1913 München, Öl auf Leinen, Schafstall in der Lüneburger Heide, rückseitig betitelt, rechts unten signiert, restauriert, 50x70 cm, im Rahmen,

Deutsch, um 1830

8159   Deutsch, um 1830

Öl auf Leinen, Porträt einer vornehmen Dame mit Schmuck und Spitzenkragen, 73x60 cm, im Rahmen,

Deutsch, 1. Hälfte 19. Jh.

8160   Deutsch, 1. Hälfte 19. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Porträt einer jungen Dame im weißen Kleid beim Cello spielen, 115x93 cm, im Rahmen,

Willroider, Ludwig, zugeschrieben

8161   Willroider, Ludwig, zugeschrieben

Öl auf Künstlerkarton, Bachlandschaft mit Brücke, Ende 19. Jh., 23x38 cm, im Rahmen,

Walch, Paul Johann

8162   Walch, Paul Johann

1881 - 1958, Öl auf Leinen, Ochsenkarren am Wegrand mit Personen, rechts unten signiert, Ortsbezeichnung Leutstetten, 80x90 cm, im Rahmen,

Deutsch, frühes 19. Jh.

8163   Deutsch, frühes 19. Jh.

Paar Gemälde auf Leinen, doubliert, Porträtdarstellungen, Frau mit Trachtenhaube, Mann mit Brief, je 42x35 cm, im Rahmen,

Schmidt, Gert,

8164   Schmidt, Gert,

19. Jh., Öl auf Leinen, Interieurmalerei mit 3 Generationen im Zimmer, das Kind blickt auf die kränkelnde Mutter, die Oma mit Kopfhaube liest , detaillierte Wiedergabe, links unten signiert und Ortsbezeichnung München, 80x92 cm, im Rahmen,

Sohler, Ludwig

8165   Sohler, Ludwig

1907 - 1998, Öl auf Leinen, Herbstweide mit Kühen, rechts unten signiert, 80x65 cm, im Rahmen,

Alttestamentarische Szene

8166   Alttestamentarische Szene

Öl auf Leinen, ""Die Opferung von Jephtas Tochter"", Kopie nach Atoine Coypel, wohl Deutsch, um 1800, 55x71 cm, im Rahmen,

Gabe, Edward

8167   Gabe, Edward

Paris 1814 - 1865, Öl auf Holz, eine alte Frau mit Kopfhaube halt eine Schmuckschatulle, sie möchte eine Perlenkette an zwei junge vornehme Damen übergeben, während sich eine verweigert, zeigt die zweite durchaus Interesse, ausgezeichnete Arbeit, links unten signiert, 20x16,5 cm, im Rahmen,

Puhonny, Victor

8168   Puhonny, Victor

1838 Prag - 1909 Baden Baden, Ölmalerei wohl auf Karton, weite Landschaft am Morgen mit Spaziergänger, rechts unten monogrammiert, 10x14 cm, im Rahmen,

Erlen, ?

8169   Erlen, ?

Pastellmalerei, ""Dame mit Pelzstola"", rechts unten signiert, 65 x 47 cm, im Rahmen,

Hunger, Heinz Maria

8170   Hunger, Heinz Maria

1907 St. Valentin - 1994 Wien, Kreide / Mischtechnik, ""Alter Bauer mit Hut"", links mittig signiert, 50 x 36 cm, im Rahmen,

Deutsch, 19. Jh.Deutsch, 19. Jh.Deutsch, 19. Jh.Deutsch, 19. Jh.Deutsch, 19. Jh.

8171   Deutsch, 19. Jh.

Öl auf Holz, Bauernhof mit Hund im Hühnerstall, Gockel, Hennen, Küken und Truthahn, J. Jansen zugeschrieben, 61x76 cm, im Rahmen,

Tirol, um 1880

8172   Tirol, um 1880

Öl auf Leinen, Bergbauernhof im Pustertal, in Defreggermanier, 60x78 cm, im Rahmen,

Deutsch, 19. Jh.

8173   Deutsch, 19. Jh.

Öl auf Karton, Porträt eines blonden Jungen, 38x27 cm, im reich geschnitzten Holzrahmen der Zeit,

Deutsch, 18./19. Jh. Deutsch, 18./19. Jh. Deutsch, 18./19. Jh. Deutsch, 18./19. Jh. Deutsch, 18./19. Jh.

8174   Deutsch, 18./19. Jh.

Öl auf Leinen, ""die Geburt Christi mit den Hirten und Verkündigungsengeln"", schlechter Zustand, leichte Farbabplatzungen, 53x41 cm, im Rahmen,

England 1877 England 1877 England 1877 England 1877 England 1877

8175   England 1877

Öl auf Holz, Bachlandschaft mit Angler und Hund vor einem Bauernhaus, rechts unten unleserlich signiert und datiert 1877, 20x25 cm, im Rahmen,

Heiligenmalerei, um 1800

8176   Heiligenmalerei, um 1800

Öl auf Leinen, die Huldigung eines Bischofs an die himmlische Madonna mit Jesusknaben mit zahlreichen Putti, Farbabplatzungen, 45x34 cm,

Mauve, Anton Rudolf

8177   Mauve, Anton Rudolf

1876 Amsterdam -1962, Öl auf Leinen Schafherde mit Schäfer und Hund am Wegesrand, umgeben von zahlreichen Bäumen, rechts unten signiert, 30x42 cm, im Rahmen,

Holland, um 1820

8178   Holland, um 1820

Öl auf Leinen, Bäuerliches Paar, Mann mit Tonpfeife und Frau mit Katze auf dem Schoß, 61x46 cm, im Rahmen,

Shouten, Gerrit Jan Shouten, Gerrit Jan Shouten, Gerrit Jan Shouten, Gerrit Jan Shouten, Gerrit Jan Shouten, Gerrit Jan

8179   Shouten, Gerrit Jan

1815 - 1878 Amsterdam, Öl auf Leinen auf Holz, Kuh und Schafe auf der Weide, links unten bezeichnet, 29x39 cm, im Rahmen,

Holland, um 1920

8180   Holland, um 1920

Öl auf Leinen auf Holz, Bachlandschaft mit morgendlichem Sonnenaufgang, 26x31 cm, im Rahmen,

Baierl, Theodor Baierl, Theodor Baierl, Theodor Baierl, Theodor Baierl, Theodor Baierl, Theodor

8181   Baierl, Theodor

1881 - 1932, Öl auf Karton, stehende nackte Dame am Flusslauf neben einem Baum, rechts unten signiert, 50x29 cm, im Rahmen,

Deutsch, 19. Jh.

8182   Deutsch, 19. Jh.

Öl auf Leinen, der Auszug eines Brautpaares mit Geleit aus einer gotischen Kirche, davor stehen Verwandte und neugierige Marktfrauen, 45x56 cm, im Rahmen,

Italien, 20. Jh.

8183   Italien, 20. Jh.

Öl auf Leinen, leicht bekleidete Mädchen beim Bad mit Schwänen, um 1960, 65x95 cm,

Oberländer, Adam Adolf Oberländer, Adam Adolf Oberländer, Adam Adolf Oberländer, Adam Adolf Oberländer, Adam Adolf

8184   Oberländer, Adam Adolf

1845 Regensburg - 1923 München, Öl auf Karton, sitzender Satyr mit Trauben in Waldlichtung, links unten signiert und undeutlich datiert (1890?), rückseitig alte Klebezettel, 19,5x10,5 cm, im Rahmen,

Deutsch, 18. Jh. Deutsch, 18. Jh. Deutsch, 18. Jh. Deutsch, 18. Jh.

8185   Deutsch, 18. Jh.

ÖL auf Diamantmarmor, ovaler Bildausschnitt, Hl. Familie mit Putti, seltene, sehr gute Arbeit, 20x30 cm, im beschädigten Stuckrahmen der Zeit,

Woutermaertens, Edouard, zugeschrieben

8186   Woutermaertens, Edouard, zugeschrieben

Öl auf Holz, Hund bewacht Schaf und Kuh im Stall, 22x27 cm, im Rahmen,

Holland, 19. Jh. Holland, 19. Jh. Holland, 19. Jh. Holland, 19. Jh. Holland, 19. Jh. Holland, 19. Jh. Holland, 19. Jh.

8187   Holland, 19. Jh.

Öl auf Holz, Verballhornung einer Alchimistenhöhle mit zahlreichen Personen und Tieren, rückseitig alter Klebezettel und Verkaufskleber von Christie´s Amsterdam, 30x23 cm, im Rahmen,

Stilllebenmalerei

8188   Stilllebenmalerei

Öl auf Kupfer, Obst- und Blumenstillleben in antiker Manier, 18x15 cm, im Rahmen,

Unbekannt, 19. Jh.

8189   Unbekannt, 19. Jh.

Öl auf Leinen, verträumtes Mädchen auf einem Sofa sitzend, neben ihr ein Blumenstock, leichte Farbschäden, 32x24 cm,

Goebel, J. (19)48

8190   Goebel, J. (19)48

Öl auf Leinen, knieende nackte Dame mit braunen Haaren, rechts unten signiert und datiert, (19)48, 62x51 cm, im Rahmen,

Unbekannt, um 1960

8191   Unbekannt, um 1960

Öl auf Leinen, Augsburger Milchberg mit alter Schmiede und Ulrichskirche, links unten unleserlich signiert, 80x60 cm, im Rahmen,

Kotschenreiter, Hugo Kotschenreiter, Hugo Kotschenreiter, Hugo Kotschenreiter, Hugo Kotschenreiter, Hugo

8192   Kotschenreiter, Hugo

1854 Hof - 1908 München, Öl auf Leinen, Mann mit Bart und Zinnhumpen in bayerischer Tracht, rechts oben signiert, 28x22 cm, im Rahmen,

Deutsch, um 1930

8193   Deutsch, um 1930

Öl auf Holz, winterliche Dorflandschaft mit zwei Fuhrwerkspferden die gerade nach Haus geführt werden, rechts unten unleserlich signiert, Rückseitig alter Klebezettel der Galerie Albert Neubert, Halle, 72x88 cm, im Rahmen,

Amling, Fr. (18)84

8194   Amling, Fr. (18)84

Öl auf Leinen, stehender Italiener mit Schellenring, links unten signiert und datiert (18)84, Leinwandschäden, Farbabplatzungen, 89x48 cm, im Rahmen,

Monogrammist XW

8195   Monogrammist XW

Öl auf Karton, Porträt eines Benediktinermönches, rechts unten monogrammiert, leichte Farbschäden, 44x33 cm, im Rahmen,

Italien, um 1900

8196   Italien, um 1900

Öl auf Leinen, italienische Tänzerin in der Tracht mit Tamburin, rückseitig bezeichnet, Farbschäden, 66x40 cm, im Rahmen,

Monogrammist XW

8197   Monogrammist XW

Öl auf Leinen, Porträt eines Benediktinermönches mit Brille, rechts unten monogrammiert, Farbschäden, 54x36 cm, im Rahmen,

Monogrammist XW

8198   Monogrammist XW

Öl auf Leinen, Porträt eines Benediktinermönches, rechts unten monogrammiert, Farbschäden, 54x36 cm, im Rahmen,

Raffler, Max

8199   Raffler, Max

1902-1988 Greifenberg/Ammersee, Aquarell auf Karton, verschiedene Blumen mit Bezeichnung, rechts oben signiert, 25x35 cm,

Raffler, Max

8200   Raffler, Max

1902-1988 Greifenberg/Ammersee, Aquarell auf Karton, ""Dampflok mit 2 Anhängern, zahlreiche Personen"", rechts oben signiert, 30x40 cm,