Ungarn, um 1920

8101   Ungarn, um 1920
ohne Limit

Öl auf Holz, sonntäglicher Familienausflug mit Pferdekutsche, rechts unten unleserlich signiert, 70x90 cm, im Rahmen,

Bock, Adolf

8102   Bock, Adolf
ohne Limit

1854-1917 München, Öl auf Leinen, Stillleben mit Obstteller, rechts unten signiert und datiert 18(ß), 40x47 cm, im Rahmen,

Heiligendarstellung, um 1920

8103   Heiligendarstellung, um 1920
ohne Limit

Öl auf Leinen, Mondsichelmadonna mit Blüte, Leinwand beschädigt, 39x24 cm, im Rahmen,

Waldmann, J.

8104   Waldmann, J.

Öl auf Leinen, ausgefallenes Stillleben mit Apfelsine und Blumen im Tonkrug, rechts unten signiert und datiert (19)06, 53x30 cm, im Rahmen,

Landschaftsmalerei, um 1940

8105   Landschaftsmalerei, um 1940

Öl auf Karton, Bachlandschaft mit Haus, links eine Bäuerin am Weg, 17x28 cm, im Rahmen,

Quaglio, Romeo

8106   Quaglio, Romeo

Öl auf Leinen, Gebirgssee mit Wald und Hochgebirge, rechts unten signiert, 40x50 cm, im Rahmen,

Unbekannt, 20. Jh.

8107   Unbekannt, 20. Jh.

Öl auf Holz, Katzenfamilie im Zimmer, neuzeitlich, 25x20 cm, im Rahmen,

Holland, um 1950

8108   Holland, um 1950

Küstenlandschaft mit Personen und Booten am Strand, 22,5x28,5 cm, im Rahmen,

Norden, G. C. van

8109   Norden, G. C. van

Öl auf Leinen, Bauernhaus am Fluss, 20. Jh., links unten bezeichnet, 61x89 cm, im Rahmen,

Kasenda, Frederik

8110   Kasenda, Frederik

1920 - 1950, Öl auf Leinen auf Holzplatte, Bachlandschaft im Herbstwald, rechts unten signiert, 64x102 cm, im Rahmen,

Holland, um 1950

8111   Holland, um 1950

Öl auf Leinen auf Holzplatte, Landschaft mit Weg im Vordergrund, rechts unten unleserlich signiert, stark beschädigt, 71x100 cm,

Hohenegger, Simon

8112   Hohenegger, Simon

1898 Dachau 1990, Öl auf Malerpappe, Sommerlandschaft mit einem Teich, links unten signiert, 52x64 cm, im Rahmen,

Limmer, 20. Jh.

8113   Limmer, 20. Jh.

Öl auf Leinen, Sommerliche Flusslandschaft mit Personenstaffage, links unten signiert, Ortsbezeichnung München, 80x60 cm, im Rahmen,

Burgenland, um 1880

8114   Burgenland, um 1880

Öl auf Leinen, Fähre mit einem Heuwagen, 34x59 cm, im Rahmen,

Bode, Adolf

8115   Bode, Adolf

1904 Offenbach/Main 1970, Öl auf Leinen, Bauernhof am See, im Vordergrund eine Steinbrücke, rechts unten signiert, 60x81 cm, im Rahmen,

Bode, Adolf

8116   Bode, Adolf

1904 Offenbach/Main 1970, Öl auf Leinen, sommerliche Landschaft mit einer Wassermühle, rechts unten signiert, 60x80 cm, im Rahmen,

Heller-Spiess, Valerie

8117   Heller-Spiess, Valerie

Münchner Künstlerin, Aquarell, Rosenstrauß in einer gelben Vase, links unten signiert und Ortsbezeichnung München, achteckiger Bildausschnitt, 66x66 cm, im Rahmen,

Egelkauf

8118   Egelkauf

Öl auf Leinen, biblische Szene, zahlreiche Personen und Tiere am Fluss, links unten signiert und datiert 1920, beschädigt, gute Arbeit, 69x88 cm, im Rahmen,

Deutsch, 19. Jh.

8119   Deutsch, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Sommerlandschaft, mit Brücke und kleiner Kapelle, rechts kommt eine Kutsche aus der Hofeinfahrt, 32x40 cm, im Rahmen,

Petermann

8120   Petermann

Öl auf Leinen, Sonnenblumen in der Vase, rechts unten signiert, 51x61 cm, im Rahmen,

Rossbach, Max Theodor

8121   Rossbach, Max Theodor

1871 Leipzig - 1948 München, Mischtechnik auf Holz, winterliche Bachlandschaft im Gebirge, links unten signiert, 52x70 cm, im Rahmen,

8122   Unbekannt

Öl auf Leinen, Schweizer Gebirgshütte mit Kapelle, rechts unten unleserlich signiert und datiert 1948, 40x60 cm, im Rahmen,

Lorany, um 1950

8123   Lorany, um 1950

Öl auf Leinen, Kinder beim Stricken vor dem Haus, links unten signiert, 40x50 cm, im Rahmen,

Schweiz, um 1950

8124   Schweiz, um 1950

Paar Ölgemälde auf Platte, Schweizer Gebirgsmotive, unleserlich signiert, je 49x39 cm, im Rahmen, zus.

Herrenporträt, um 1820

8125   Herrenporträt, um 1820

Öl auf Leinen, doubliert, Porträt eines vornehmen Herren mit Stehkragen, 60x49 cm, im Rahmen,

Epp, RudolfEpp, RudolfEpp, RudolfEpp, RudolfEpp, RudolfEpp, Rudolf

8126   Epp, Rudolf

1834 Eberbach - 1910 München, Öl auf Leinen, doubliert, Porträt eines kleinen Mädchens mit Trompete, rückseitig Ausstellungsvermerk der Galerie Schöningen, rechts in der Mitte signiert, 52x40 cm, im Rahmen,

Chardin, Jean Simeon, zugeschriebenChardin, Jean Simeon, zugeschriebenChardin, Jean Simeon, zugeschriebenChardin, Jean Simeon, zugeschriebenChardin, Jean Simeon, zugeschrieben

8127   Chardin, Jean Simeon, zugeschrieben

1699 Paris 1779, Öl auf Leinen, doubliert, Porträt eines vornehmen franz. Herren, rechts unten bezeichnet, 61x49 cm, im Rahmen,

Keel, Th.

8128   Keel, Th.

Paar Ölgemälde auf Leinen auf Karton, Porträtdarstellungen von jungen Mädchen, ovaler Bildausschnitt, 20. Jh., beschädigt, 52x43 cm, im Rahmen,

Scheuerer, JuliusScheuerer, JuliusScheuerer, JuliusScheuerer, JuliusScheuerer, Julius

8129   Scheuerer, Julius

1859 München - 1913 Planegg, Öl auf Holz, Enten am Bachlauf, links das Bauernhaus, links unten signiert, typischer Vertreter der Münchner Malschule, 8x22 cm, im Rahmen,

Monogrammist

8130   Monogrammist

England, 19. Jh., Öl auf Malerpappe, Bauernhof am Fluss, rechts unten monogrammiert T. C., 23x36 cm, im Rahmen,

England, um 1890

8131   England, um 1890

Öl auf Leinen, Angler am Fluss, 17x25 cm, im Rahmen,

Deutsch, um 1920

8132   Deutsch, um 1920

Öl auf Holz, Kühe am Weiher, im Hintergrund ein Bauernhof, 13x18 cm, im Rahmen,

Monogrammist, um 1900

8133   Monogrammist, um 1900

Öl auf Holz, weite Voralpenlandschaft, links unten monogrammiert J. D., 19x26 cm, im Rahmen,

Frauenberger, Erich

8134   Frauenberger, Erich

1924 München, Öl auf Holz, Landschaft mit Fluss, rückseitig signiert, 20x25 cm, im Rahmen,

Zimmermann, Albert August

8135   Zimmermann, Albert August
1250.00 €

1808 - 1888, Öl auf Leinen, doubliert, ""die Auffindung von Moses"", links unten signiert, 105x129 cm, im Rahmen,

Raffler, Max

8136   Raffler, Max

1902 Greifenberg/Ammersee 1988, Aquarell auf Papier, Blumen und Kräuterweihe, rechts unten signiert, 30x40 cm, im Rahmen,

Unbekannt, frühes 19. Jh.

8137   Unbekannt, frühes 19. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Jesus vor Herodes, 40x32 cm, im Rahmen,

Stillebenmalerei, frühes 19. Jh.

8138   Stillebenmalerei, frühes 19. Jh.

Öl auf Leinen, außergewöhnliches Stillleben mit Chinesischem Mann, Blumen in der Vase, Chinaporzellan und Seidentuch, gute Arbeit, 74x105 cm, im Rahmen,

Deutsch, 19. Jh.

8139   Deutsch, 19. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Geigenspielerin bei Kerzenschein, 73x94 cm, im Rahmen,

England, 19. Jh.

8140   England, 19. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Porträt eines vornehmen Herren, 52x43 cm, im Rahmen,

Guillery, Franz

8141   Guillery, Franz

1863 Köln - 1933 München, Öl auf Leinen, Harburg Ansicht, die alte Steinbrücke über der Wörnitz, rechts unten signiert, rückseitig Nachlassstempel, 43x51 cm,

Guillery, Franz

8142   Guillery, Franz

1863 Köln - 1933 München, Öl auf Leinen, Ansicht von Harburg an der Wörnitz, rechts die Bruckmühl, rückseitig Nachlassstempel, 44x58 cm, im Rahmen,

Guillery, Theodor

8143   Guillery, Theodor

1900 München - 1976 Buchbach, Öl auf Leinen, Ansicht von Harburg, zugeschrieben, 45x38 cm, im Rahmen,

Witschel, Bernhard

8144   Witschel, Bernhard

1886 Nürnberg, Öl auf Leinen, Ansicht von Harburg, rechts unten signiert, 46x57 cm, im Rahmen,

Schacht, Rudolf

8145   Schacht, Rudolf

1910 München - 1974 Freiburg, Bleistiftzeichnung, Ansicht von Harburg, links unten bezeichnet, rechts unten Ortsbezeichnung Harburg, datiert (19)53, 26x40 cm,

Gogarten, Heinrich (Henry)Gogarten, Heinrich (Henry)Gogarten, Heinrich (Henry)Gogarten, Heinrich (Henry)Gogarten, Heinrich (Henry)

8146   Gogarten, Heinrich (Henry)

1850 Linz/Rhein - 1911 München, Öl auf Leinen, Südliche Küstenlandschaft, links unten signiert, datiert 1970, 41x54 cm, im Rahmen,

Münchner Malschule, 19. Jh.

8147   Münchner Malschule, 19. Jh.

Öl auf leinen, Oberbayerischer Gebirgssee mit Personen im Ruderboot, 67x78 cm, im Rahmen,

Gobiet, Bernhard, zugeschrieben

8148   Gobiet, Bernhard, zugeschrieben

1892 Düsseldorf 1945, Öl auf Leinen, Waldweg mit Bäumen und Sträuchern, im Hintergrund ein Dorf,

Deutsch, 20. Jh.

8149   Deutsch, 20. Jh.

Öl auf Malerpappe, Frühlingsstrauß in einer Glasvase, rechts unten unleserlich signiert, datiert 1948, 66x52 cm, im Rahmen,

Sörensen, H. W.

8150   Sörensen, H. W.

dänischer Maler um 1900, Öl auf Leinen, Waldlandschaft mit Fluss und einem Fischerkahn, links unten signiert, 71x101 cm, im Rahmen,