8101   Günther, Georg

1886 - 1968, Konvolut aus 4 Gemälden, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Leinwand in einem Fall doubliert, Portraits von Bauern, alle signiert mit Ortsbezeichnung „München“, je 21 cm x 18 cm, jeweils im Rahmen

8102   Günther, Georg

1886 - 1968, Konvolut aus drei Gemälden, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Leinwand in einem Fall doubliert, Portraits von Bauern, alle signiert mit Ortsbezeichnung „München“, je 21 cm x 18,5 cm, jeweils im Rahmen

Kinderdarstellung

8103   Kinderdarstellung

Öl auf Holz, wohl Anfang 19. Jh., Studienkopf, kleines Mädchen vor dunkelrotem Hintergrund, links unten unleserlich signiert, altersbedingte Kraqueleenbildung, kleinformatig, 20,5 cm x 16 cm, im schwarzen Rahmen

PortraitdarstellungPortraitdarstellung

8104   Portraitdarstellung

Öl auf Leiwand, auf Keilrahmen gezogen, neuzeitlich, Portrait eines südeuropäischen Mannes, links unten unleserlich signiert, hochformatig, 50 cm x 40 cm, im rot-grünen Rahmen, der die Farben des Motives aufgreift

8105   nach Angelo Jank

1868 München - 1940 ebda., Öl auf Hartfaserplatte, Parforceritt, rechts unten wohl monogrammiert, Angelo Jank stellte unter anderem in der ""Münchner Sezession"" aus, in impressionistischer Technik, rückseitig mit Klebezettel zu Angelo Jank, kleinformatig, 21 cm x 27 cm, im schwarz-goldenen Rahmen

nach Adriaen Brouwer

8106   nach Adriaen Brouwer

1605/06 - 1638 Antwerpen, Öl auf Holz, „Trinkstube“, unsigniert, hochformatig, 36 cm x 27,5 cm, im Holzrahmen

8107   Kolozsvary, Endre

1899 Ungarn - 1965, Öl auf Hartfaserplatte, Studie einer Pferdegespannfahrt, rechts unten signiert und unleserlich datiert, rückseitig fälschlicherweise Auszug aus einem Künstlerlexikon zu Sigismond Kolos-Vary, kleinformatig, 30 cm x 40 cm, im Rahmen mit Künstlerinsigne

Heil, G.Heil, G.

8108   Heil, G.

Mischtechnik auf Papier, rechts unten signiert, Altstadtansicht, wohl in der Pfalz, hochformatig, 51 cm x 36 cm, hinter Glas im roten einfachen Rahmen

8109   Zachmann, Hans

1897 - 1953, Öl auf Bristolkarton, Almhütte im Hochgebirge, links unten signiert, 52 cm x 66 cm, im einfachen Rahmen

8110   Unbekannt

Öl auf Hartfaserplatte, Bachlauf in einer sommerlichen Landschaft, rückseitig beschriftet „Zitl“, kleinformatig, 29 cm x 27 cm, im goldenen Rahmen

8111   Müller-Cornelius, Ludwig

1864 - 1946, Öl auf Holz, Kutsche vor einem Wirtshaus, rechts unten signiert, Miniatur, 10 cm x 14 cm, hinter Glas im Holzrahmen

8112   Müller-Cornelius, Ludwig

1864 - 1946, Öl auf Hartfaserplatte, Postkutsche mit Kutscher und Wirtin vor einem Wirtshaus, links unten signiert, kleinformatig, 20 cm x 24,5 cm, hinter Glas im Holzrahmen, Rahmen oben leicht bestoßen

8113   Taylor

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Hühnerstall, rechts unten signiert, querformatig, 31 cm x 40 cm, im grünen Rahmen

Stilllebenmalerei

8114   Stilllebenmalerei

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, um 1900, Blumenstillleben vor dunklem Hintergrund, rechts unten unleserlich signiert, hochformatig, 63 cm x 50,5 cm, im schwarz-goldenen Rahmen

8115   Münchner Schule, um 1900

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Reiter beim Aufbruch vor einem Rasthof, im Hintergrund Flusslandschaft mit einem Fischerboot und einer Burg, unsigniert, querformatig, 40 cm x 58,5 cm, im goldenen Zierrahmen

8116   Stoiloff

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Leinwand links oben doubliert, Kosaken in verschneiter Umgebung, im Mittelpunkt eine Troika im Galopp, rechts unten evtl. mit Pseudonym signiert, 37 cm x 58 cm, im ornamentalen Prunkrahmen mit Blätterranken, (Versandhinweise beachten)

bezeichnet Eduard von Grütznerbezeichnet Eduard von Grützner

8117   bezeichnet Eduard von Grützner

1846 Schlesien - 1925 München, Paar Gemälde, Öl auf Hartfaserplatte, Trinkende Mönche mit Rotwein- und Weißweinglas, linkes Pendant signiert und datiert 1894, partiell restauriert, stellenweise feine Kratzer auf den Hartfaserplatten, jeweils 53,5 cm x 44 cm, je im einfachen Rahmen

8118   Holst, Richard

1881 - 1955, Öl auf Hartfaserplatte, 1942, Sommerliches Landschaftsidyll mit Figurenstaffage, Waldlichtung mit vereinzelten Spaziergängern und drei rastenden Figuren an einer kleinen Quelle, szenischer Lichteinfall von links durch das Blätterdickicht, links unten signiert und datiert (19)42, winzige Farbfehlstellung, großformatig, annähernd quadratisch, 96 cm x 101 cm, im Holzrahmen, (Versandhinweise beachten)

Benda, R.

8119   Benda, R.

Paar Gemälde, Öl auf Holz, Seenlandschaft, rechts und links unten signiert, rückseitig beschriftet ""am Wolfgangsee“ und „am Ammersee“, hochformatig, je 30,5 cm x 15,5 cm, jeweils im schwarzen Rahmen

8120   Schönleber, Gustav

1851 Bietigheim - 1917 Karlsruhe, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Leinwand doubliert, 1895, Südländische Steilküste mit Haus und Zypressen im Abendlicht, detailllierte und atmosphärische Landschaftsmalerei mit einfliegenden Möwen, links unten signiert und datiert, mit Werkverzeichnis-Angabe, Gustav Schönleber war ein deutscher Landschaftsmaler, der bevorzugt Szenen am Wasser, sowohl Binnengewässer als auch Küsten, in den Niederlanden, Deutschland und in Italien abbildete, hochformatig, 67 cm x 55 cm, im goldenen Prunkrahmen

Einbeck, WalterEinbeck, Walter

8121   Einbeck, Walter

1890 Magdeburg - 1968 München, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, älterer Herr im grünen Mantel mit Zylinder und rotem Regenschirm öffnet eine Schatulle in einem Kornfeld, rechts unten signiert, rückseitig mit Klebezettel zum Werk, kleines Hochformat, 30 cm x 24 cm, im Zierrahmen

Perlberg, FriedrichPerlberg, Friedrich

8122   Perlberg, Friedrich

1848 Nürnberg - 1921 München, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, „Hütten im Gebirge“, daneben Bachlauf, rechts unten signiert, Johann Friedrich Perlberg war ein deutscher Architektur- und Landschaftsmaler, kleines Querformat, 31,5 cm x 46 cm, im besonderen Rahmen

8123   Kaplan, Hubert

geb. 1940 München, Öl auf Holz, Bayerisches Dorf mit Pferdefuhrwerk im Frühling, rechts unten signiert, rückseitiger Klebezettel mit Künstlername, Ortsbezeichnung und Werktitel, Hubert Kaplans künstlerische Ausdrucksform ist inspiriert von der Münchner Schule des 19. Jahrhunderts, sein Stil orientiert sich am detaillreichen Naturrealismus, kleinformatig, 20 cm x 40 cm, im goldenen Rahmen

8124   Kramer, G.

Öl auf Holz, Mutter mit ihren beiden Kindern in der Natur beim Beobachten eines Eichhörnchens, neuzeitlich, links unten signiert, querformatig, 30 cm x 40 cm, im goldenen Zierrahmen

8125   Seyler, Julius

1873 München - 1958 München, Öl auf Hartfaserplatte, ockerfarbene Lanschaft mit Reitern und Pferden, rechts unten signiert, stimmungsvolle Darstellung in flüchtig-plakativer Malweise mit partiell durchscheinendem Malgrund, um 1900 begann Julius Seyler mit seiner vom Impressionismus beeinflussten Freilichtmalerei, 50 cm x 60,5 cm, im vergoldeten Rahmen mit schmaler Zierleiste

8126   Seyler, Julius

1873 München - 1958 München, Öl auf Hartfaserplatte, Crevettenfischer mit Pferden im Watt, rechts unten signiert, stimmungsvolle Darstellung in flüchtig-plakativer Malweise mit partiell durchscheinendem Malgrund, um 1900 begann Julius Seyler mit seiner vom Impressionismus beeinflussten Freilichtmalerei, links oben winziger Farbabplatzer, großformatig, 70 cm x 99 cm, im Rahmen, (Versandhinweise beachten)

8127   Seyler, Julius

1873 München - 1958 München, Öl auf Malerpappe, Crevettenfischer in der Wattlandschaft mit Leuchtturm, stimmungsvolle Darstellung in flüchtig-plakativer Malweise mit partiell durchscheinendem Malgrund, um 1900 begann Julius Seyler mit seiner vom Impressionismus beeinflussten Freilichtmalerei, links unten signiert, 50 cm x 60 cm, hinter Glas im Zierrahmen mit Muschelmotiven, Rahmen minimal bestoßen, (Versandhinweise beachten)

8128   Seyler, Julius

1873 München - 1958 München, Öl auf Hartfaserplatte vor Holz, Crevettenfischer mit Pferd bei der Arbeit, stimmungsvolle Darstellung in flüchtig-plakativer Malweise mit partiell durchscheinendem Malgrund, um 1900 begann Julius Seyler mit seiner vom Impressionismus beeinflussten Freilichtmalerei, rechts unten signiert, 40,5 cm x 47,5 cm, im barocken, vergoldeten Zierrahmen mit Künstlerinsigne „Prof. Julius Seyler München"", Rahmen links unten minimal bestoßen

Willroider, JosefWillroider, JosefWillroider, Josef

8129   Willroider, Josef

1838 Villach - 1915 München, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Leinwand doubliert, ockerfarbene Landschaft mit Waldböschung, links unten signiert, Josef Willroider war wie sein Bruder Ludwig Willroider ein österreichischer Landschaftsmaler und Radierer, unten mittig kleiner Riss in der Leinwand, Rechnung vom Auktionshaus Georg Rehm vom 22. September 1979 vorhanden, hochformatig, 61 cm x 51 cm, im besonderen Rahmen

8130   Willroider, Ludwig

1845 Villach - 1910 Bernried am Starnberger See, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Landschaft mit Böschung, im Hintergrund das Meer, rechts unten signiert „Lud. Willroider“, Ludwig Willroider war wie sein Bruder Josef Willroider ein österreichischer Landschaftsmaler und Radierer, 30 cm x 42 cm, im goldenen Rahmen

8131   Vokes, Arthur Ernest

1874 Großbritannien - 1964, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, 1899, Weiden am Bachlauf, rechts unten bezeichnet ""Arthur E. Vokes"" und datiert, Leinwandriss und Kratzer, 36 cm x 46 cm, im goldenen Rahmen

8132   Genredarstellung 19. Jh.

Öl auf Holzplatte, Lehrer rügt einen Schüler, dunkel gehaltenes Interieur mit Schulbank, Wandregal und auf dem Holzboden verteilten Büchern, Bildausschnitt zu den oberen Enden oval angedeutet, im Fuß der Schulbank signiert „G. Calè“, kleinere Farbabplatzer an den Seiten, rückseitig mit übermalter Studie einer Person mit einem Hund, hochformatig, 38 cm x 28,5 cm, im besonderen Zierrahmen mit Künstlerinsigne „Gilbert Calé 1805""

Unbekannt, frühes 20. Jh.

8133   Unbekannt, frühes 20. Jh.

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Flötenspieler im Wald, links unten unleserlich signiert „Colberg?"", Kratzer auf der Leinwand, kleines Hochformat, 22,5 cm x 15 cm, im Rahmen

8134   Van Heemskerck, Egbert

1634 Haarlem - 1704 London, Öl auf Eichenholz, lebhafte Wirtshausszene mit mehreren voneinander unabhängigen Handlungen, im Mittelpunkt dieser Genredarstellung steht eine ins Gespräch vertiefte Mutter und ihr Säugling, den sie kürzlich gestillt haben muss, der direkte Lichteinfall auf benannte Figurengruppe und die daneben abgestellte Wiege hebt die Handlung besonders hervor, Egbert van Heemskerck war ein Flämischer Genremaler, es liegt ein Gutachten von Walther Bernt, München vom Oktober 1978 vor, Holzplatte rückseitig parkettiert, mit altem Wachsstempel, kleines Hochformat, 43 cm x 34,5 cm, im dunklen Rahmen mit roten Details, welche die rote Farbe der Oberbekleidung der jungen Mutter wiederaufgreifen

8135   Van Heemskerck, Egbert

1634 Haarlem - 1704 London, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Leinwand doubliert, rauchende und trinkende Gesellschaft am Tisch im Wirtshaus-Interieur, es liegt ein Gutachten von Walther Bernt, München vom 17.02.1972 vor, annähernd quadratisch, 29 cm x 34 cm, im Holzrahmen mit Künstlerinsigne „Egbert van Heemskerck Haarlem 1634-1704""

8136   Van Heemskerck, Egbert zugeschrieben

1634 Haarlem - 1704 London, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, eine Gruppe von Einsiedlermönchen in einer dunklen Grotte, Egbert van Heemskerck war ein Flämischer Genremaler, querformatig, 51 cm x 66 cm, im breiten Rahmen mit Künstlerinsigne „Heemskerk E.""

Kinderdarstellung

8138   Kinderdarstellung

Öl auf Holz, um 1900, sitzende Kinder beim Füttern eines weißen Hasen, Farbschäden, unsigniert, 56,5 cm x 47,5 cm, im Zierrahmen, Rahmen links bestoßen

Italien Mitte 20. Jh.Italien Mitte 20. Jh.

8139   Italien Mitte 20. Jh.
440.00 €

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Mercato, Markttreiben in Süditalien mit Gemüseständen, links unten unleserlich signiert (womöglich Antonio Pecoraro), unten mittig Riss in der Leinwand, großes Querformat, 66 cm x 119 cm, im Rahmen mit floraler Zierleiste

Stillebenmalerei um 1900Stillebenmalerei um 1900Stillebenmalerei um 1900

8140   Stillebenmalerei um 1900

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Obststillleben mit Buch, Zinnkrug und Zinnschale, links unten signiert ""B. Dumont“, 50 cm x 60 cm, im Zierrahmen

8141   Italien, 20. Jh.

Öl auf Holzplatte, Golf von Neapel, Küstenlandschaft mit Booten, im Hintergrund der aktive Vesuv, links unten unleserlich signiert, rückseitig bezeichnet „Antonio Pecoraro“, 38 cm x 52 cm, im ornamentalen Rahmen

Kopie nach RaffaelKopie nach Raffael

8142   Kopie nach Raffael

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, doubliert, ca. 1840, ""La Charité"", Caritas Romana, Junge Frau, die einem Greis die Brust gibt, Caritas Romana (lat. für römische Liebe) ist ein Sujet der europäischen Kunst und Literatur, das auf Nächstenliebe und Barmherzigkeit anspielt, im ovalen Bildausschnitt gerahmt, einige kleine Risse in der Leinwand, teils rückseitig geklebt, Keilrahmen neuzeitlich beschriftet „Copia de Raphael“ sowie betitelt und datiert, hochformatig, 92 cm x 73 cm, im goldenen Rahmen

8143   Esposito, Gaetano

1858 Salerno - 1911 Sala Consilina, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Neapolianische Küstenlandschaft bei Sorrent, im Hintergrund der Vesuv, links unten signiert mit Ortsbezeichnung „Sorento"", querformatig, 32 cm x 59 cm, ohne Rahmen

Italien, 1. Hälfte 20. Jh.Italien, 1. Hälfte 20. Jh.

8144   Italien, 1. Hälfte 20. Jh.

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Küstenlandschaft mit zahlreichen Personen und regem Treiben, rechts unten unleserlich signiert, 60 cm x 119 cm, im Zierrahmen

Portraitdarstellung 19. Jh.Portraitdarstellung 19. Jh.

8145   Portraitdarstellung 19. Jh.

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, doubliert, Portrait eines jungen Mädchens mit braunen Locken, an einem Tisch sitzend, wohl Österreich, unsigniert, 64 cm x 51 cm, im goldenen Rahmen

8146   Portraitdarstellung 19. Jh.

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, doubliert, Portrait einer vornehmen Dame im blauen Kleid im Dreiviertelprofil, unsigniert, Leinwandschaden in Form eines Risses auf Höhe der Wange der Dame, 59 cm x 46 cm, im dunklen Rahmen mit Zierleiste

8147   Becker, Carl Ludwig Friedrich

1820 Berlin - 1900 ebenda, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, 1883, Männerportrait, skizzenhaft vollendet, meisterhafte Darstellung eines elegant gekleideten jungen Mannes mit Bart im Dreiviertelprofil mit frontal ausgerichteter Kopfhaltung vor dunkel-monochromem Hintergrund, rechts unten signiert und datiert, 65 cm x 48 cm, im vergoldeten Prunkrahmen, Rahmen minimal bestoßen, (Versandhinweise beachten)

Colucci, A.Colucci, A.

8148   Colucci, A.

Paar Gemälde, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Ansicht von der Amalfi Küste mit Blumenterrasse und Fischerboot, links unten signiert, jeweils 30 cm x 40,5 cm, hinter Glas im schwarzen Rahmen

Ruinenlandschaft 18. Jh.Ruinenlandschaft 18. Jh.Ruinenlandschaft 18. Jh.Ruinenlandschaft 18. Jh.

8149   Ruinenlandschaft 18. Jh.

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, doubliert, italienisierte Landschaft mit architektonischen Elementen am Wasser und Figurenstaffage, atmosphärisches Spiel mit Licht und Schatten, unsigniert, mit Original-Aufhängung, querformatig, 71 cm x 94 cm, im schwarzen Rahmen mit goldener Zierleiste, Zierleiste partiell leicht bestoßen

De Corsi, Nicolas

8150   De Corsi, Nicolas

1882 Odessa - 1956, Öl auf Holz, Blick vom Balkon auf eine Insel, rechts unten signiert, querformatig, 19 cm x 25 cm, hinter Glas im Rahmen

8151   Kübler

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Leinwand doubliert, 1839, Portrait einer vornehmen jungen Dame im dunkelgrünen Kleid mit Hochsteckfrisur, geröteten Wangen und einem leichten Lächeln auf den Lippen, Pendantportrait zu dem vornehmen jungen Herren mit ernster Miene, links unten signiert und datiert, restauriert, hochformatig, 65 cm x 54 cm, im goldenen Rahmen mit Zierleiste