Italien, 19. Jh.

8051   Italien, 19. Jh.

Paar Gemälde, Öl und Mischtechnik auf Papier, Italienische Küstenansichten, je 7x10 cm, im Rahmen,

Vizenetz, Rolf

8052   Vizenetz, Rolf

Öl auf Leinen, Ansicht von Gmunden, links unten signiert, datiert 1903, 67x48 cm, im Rahmen,

Lux. O.

8053   Lux. O.

Öl auf Holz, Blumenstilleben mit Glas und Buch, rechts unten signiert, 48x67 cm, im Rahmen,

Göller

8054   Göller

Aquarell und Mischtechnik, Segelboote im Hafen, rechts unten signiert, 43x61 cm, im Rahmen,

Blumenmalerei, 20. Jh.

8055   Blumenmalerei, 20. Jh.

Öl auf Malerpappe, neuzeitlich, Blumen im Korb, signiert, 13x17 cm, im Rahmen,

England, 20. Jh.

8056   England, 20. Jh.

Öl auf Leinen, Segelschiffe in Aufbruchstimmung, ovaler Bildausschnitt, 23x34 cm, im Rahmen,

Deutsch, um 1840

8057   Deutsch, um 1840

Öl auf Leinen, Fachwerkhäuser an der Küste, rechts blickt ein Bewohner in die Ferne, links ein Gänsehirte mit seinen Tieren, sehr gute Arbeit, rückseitig unleserlich bezeichnet, 17x22 cm, im Prunkrahmen,

Bergen, ClausBergen, ClausBergen, ClausBergen, ClausBergen, ClausBergen, Claus

8058   Bergen, Claus

1885 Stuttgart - 1964 Lenggries, Marinemaler und Karl-May Illustrator, Öl auf Leinen, aufgezogen, Küstenlandschaft: Im Vordergrund Personen beim Ladung löschen eines Dreimasters, rechts unten signiert, 49x79 cm, im Rahmen,

Monogrammist F. W.

8059   Monogrammist F. W.

England, 19. Jh., Öl auf Leinen, Sommerlandschaft mit einem Fluss, Personenstaffagen, rechts unten monogrammiert, 54x79 cm, im Rahmen,

Duttler, Herbert

8060   Duttler, Herbert

geb. 1948, Öl auf Leinen, romantische Flusslandschaft mit Bäumen und Burg, im Vordergrund ein Weg mit rastenden Personen und Tieren, links unten signiert, 75x90 cm, im Rahmen,

Duttler, Herbert

8061   Duttler, Herbert

geb. 1948, Öl auf Leinen, Porträt des Grafen Johann Fugger mit Familienwappen, rechts unten monogrammiert, rückseitig signiert und datiert 1989, 72x54 cm, im Rahmen,

Duttler, Herbert

8062   Duttler, Herbert

geb. 1948, Öl auf Holz, winterliches Eisvergnügen mit zahlreichen Personen, rechts unten signiert, 10x15 cm, im Rahmen,

Petersen, O.

8063   Petersen, O.

Öl auf Holz, Dahlien und Gladiolen in Glasvase, rechts unten signiert, 20.Jh., 67x61 cm, im Rahmen,

Müller, Erich MartinMüller, Erich MartinMüller, Erich MartinMüller, Erich MartinMüller, Erich Martin

8064   Müller, Erich Martin

1888 Berlin 1972, Öl auf Leinen, Harburg an der Wörnitz, rechts unten signiert, 60x80 cm, im Rahmen,

Frankreich, 18. Jh. Frankreich, 18. Jh. Frankreich, 18. Jh. Frankreich, 18. Jh. Frankreich, 18. Jh. Frankreich, 18. Jh.

8065   Frankreich, 18. Jh.

Öl auf Holz, ""Rokokodarstellung: ein Junge und ein Mädchen spielen mit ihren verkleideten Hündchen"", 27,5x21,5 cm, im Rahmen,

England, um 1800 England, um 1800 England, um 1800 England, um 1800 England, um 1800 England, um 1800

8066   England, um 1800

Paar Gemälde, Öl auf Leinen, doubliert, ""Parklandschaft, Angler mit Ruderbooten auf dem Teich"", 1x Farbabplatzung, je 31x36 cm, im Rahmen,

Bresgen, Prof. August

8067   Bresgen, Prof. August

1888 Hosterhasen - 1987 Gauting, Öl auf Malerpappe, Ansicht eines Schlossparks mit einem Brunnen, links unten signiert, 33x41 cm, im Rahmen,

Gouldsmith ?

8068   Gouldsmith ?

Paar Aquarelle, frühes 19. Jh., 1 x Ansicht von Köln, 1 x Ansicht von Luzern, rückseitig betitelt und zugeschrieben, je 25x49 cm, im Rahmen,

Seidel, August Seidel, August Seidel, August Seidel, August Seidel, August Seidel, August

8069   Seidel, August

1820 - 1904, Öl auf Leinen, doubliert, Oberbayrischer Gebirgssee mit Häusern und zahlreichen Personen, eventuell Tegernsee, rückseitig mit einer Expertise von 1964 versehen, gute Arbeit, 40x50 cm, im Rahmen,

Porträtmalerei, um 1800Porträtmalerei, um 1800Porträtmalerei, um 1800Porträtmalerei, um 1800

8070   Porträtmalerei, um 1800

Öl auf Leinen, Porträt eines kleinen Mädchens im blauen Kleid, sehr gute Arbeit, 29x25 cm, im Originalrahmen,

Unbekannt, 19. Jh.

8071   Unbekannt, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Wildpferde in verschneiter Winterlandschaft, Leinwand oben leicht beschädigt, 61x80 cm, im Rahmen,

Landschaftsmalerei, um 1900

8072   Landschaftsmalerei, um 1900

Öl auf Holz, vom Mond beleuchteter Gebirgssee, 9x14 cm, im Rahmen,

Lindenschmit, Wilhelm d.J. Lindenschmit, Wilhelm d.J. Lindenschmit, Wilhelm d.J. Lindenschmit, Wilhelm d.J. Lindenschmit, Wilhelm d.J.

8073   Lindenschmit, Wilhelm d.J.

1829 - 1895 München, Öl auf Karton, Spaziergänger am Ammerseeufer, im Hintergrund ein Seegelboot, rechts unten monogrammiert und datiert 1858, beigefügt Einsteigerungsrechnung der Firma Petzold GmbH vom 17.06.2000 über DM 5468.-, 20,5x27,5 cm, im Rahmen,

Barbarini, EmilBarbarini, EmilBarbarini, EmilBarbarini, EmilBarbarini, Emil

8074   Barbarini, Emil

1855 Wien - 1933 Brunn am Gebirge, Öl auf Leinen, Sommerlandschaft bei Berchtesgaden, rückseitig betitelt, links unten signiert, Ortsbezeichnung Wien, (1)878, 42x69 cm, im Rahmen,

Habermann, Hugo von, zugeschrieben

8075   Habermann, Hugo von, zugeschrieben

Öl auf Leinen, Dame mit Hut, wohl Studie, rückseitig bezeichnet, 34x27 cm, im Rahmen,

Trumm, Peter

8076   Trumm, Peter

1888 Straßburg - 1966 München, Öl auf Leinen, Vorgebirgslandschaft mit einem See, rechts unten signiert, 58x74 cm, im Rahmen,

Guillery, Franz

8077   Guillery, Franz

1863 Köln - 1933 München, Öl auf Leinen, Ansicht von Harburg, rechts unten signiert, 76x57 cm, im Rahmen,

Heffner, Karl

8078   Heffner, Karl

1849 Würzburg - 1927 Berlin, Öl auf Leinen, Flusslandschaft, im Vordergrund ein großer Baum, rechts unten signiert, 72x100 cm,

Huber-Inning, Karl

8079   Huber-Inning, Karl

1928 Freising - 2008 Dachau, Öl auf Malerpappe, Motiv am Chiemsee, rückseitig betitelt und bezeichnet, 26x36 cm, im Rahmen,

Hohenegger, Simon

8080   Hohenegger, Simon

1898 Dachau 1990, Öl auf Malerpappe, Baumallee, rechts unten signiert, 30x40 cm, im Rahmen,

Löffler, Franz

8081   Löffler, Franz

1875 Pettenreuth - 1955 Wasserburg/Bodensee, Öl auf Holz, Ansicht vom Bodensee, rechts unten signiert, 30x42 cm, im Rahmen,

Deutsch, 19. Jh.Deutsch, 19. Jh.Deutsch, 19. Jh.Deutsch, 19. Jh.Deutsch, 19. Jh.Deutsch, 19. Jh.

8082   Deutsch, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Löwenjagd, nach einem Gemälde von Peter Paul Rubens, Original in der alten Pinakothek, München, 100x149 cm, im Rahmen,

Oldemeer, Rudolf Heinrich

8083   Oldemeer, Rudolf Heinrich

Öl auf Leinen, Prachtvolles Blumenstilleben, im Stil des 17. Jh., links unten signiert, 20. Jh., 90x60 cm, im Rahmen,

Lessing, Konrad LudwigLessing, Konrad LudwigLessing, Konrad LudwigLessing, Konrad LudwigLessing, Konrad Ludwig

8084   Lessing, Konrad Ludwig

1852 Düsseldorf - 1916 Berlin, Öl auf Leinen, Dorf im Alpenvorland, im Vordergrund eine vornehme Dame beim Spaziergang, links unten signiert, Ortsbezeichnung Berlin, 54x74 cm, im Rahmen,

Deutsch, um 1820

8085   Deutsch, um 1820

Pastellmalerei, Zwei Kinder mit einem kleinen Reh, teilweise beschädigt, 38x44 cm, im Rahmen,

Schlachtenmaler

8086   Schlachtenmaler

2. Hälfte 18. Jh., Öl auf Leinen, aufgezogen, Reitergefecht, 13x27 cm, im Rahmen,

Biedermeierporträt

8087   Biedermeierporträt

Öl auf Holz, Dame mit Spitzenhaube, im Kirschbaumrahmen, wohl Deutsch, um 1820, 38x27 cm, im Rahmen,

Deutsch, um 1800

8088   Deutsch, um 1800

Öl auf Leinen, aufgezogen, Hl. Familie auf der Flucht nach Ägypten, restauriert, 38x47 cm, im Rahmen,

Heiligenmaler, um 1800

8089   Heiligenmaler, um 1800

Öl auf Leinen, doubliert, Mönch beim beten, zeigt auf seine Wunde, restauriert, 63x46 cm, im Rahmen,

Heiligenmaler, 18. Jh.

8090   Heiligenmaler, 18. Jh.

wohl Deutsch, Öl auf Leinen doubliert, Der Hl. Joseph mit dem Jesuskind, restauriert, 83x59 cm, im Rahmen,.

Deutsch, 18. Jh.

8091   Deutsch, 18. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Stillleben mit Tauben, Hühnern und Obst, restauriert, oval, 92x74 cm, im Rahmen,

BarockmalerBarockmalerBarockmalerBarockmalerBarockmalerBarockmaler

8092   Barockmaler

Deutsch, 18. Jh., Öl auf Leinen, Christus mit zahlreichen Engeln, Spruchband: ""Mir ist gegeben aller Gewalt im Himmel und auf Erden"", restauriert, doubliert, 74x66 cm, im Rahmen,

Zeichnung

8093   Zeichnung

nach einem Motiv von Johann Gottfried Schadow, ""vier russische Trommler mit ihrem Tambourmajor"", original abgebildet im beigefügten Schadowbuch auf Seite 100, 19x25 cm, im Rahmen,

Kuklmann, Reher Emil

8094   Kuklmann, Reher Emil

1886 Reher/Hannover - 1957 Brannenburg, Öl auf Leinen, holl. Edelmann beim Pfeife rauchen, rechts unten signiert, 30x25 cm, im Rahmen,

Slevens, Leopold

8095   Slevens, Leopold

Öl auf Leinen, ""der Pavillon im Garten"", links unten signiert, dat. 1901, 27x35 cm, im Rahmen,

Dresden, um 1800

8096   Dresden, um 1800

Öl auf Leinen, Flusslandschaft mit Bäumen, im Vordergrund ein Fischer, rückseitig bezeichnet, 16x16 cm, im Rahmen,

Interieurmalerei, um 1900

8097   Interieurmalerei, um 1900

Öl auf Holz, vornehme Dame mit ihrem Kind auf dem Schoß im Schlafsalon, 28x21 cm, im Rahmen,

Münchner Schule, 19. Jh.Münchner Schule, 19. Jh.

8098   Münchner Schule, 19. Jh.

Paar Ölgemälde auf Leinen, Bachlandschaft mit Brücke und Personen im Frühling, Winterlandschaft im Gebirge mit Spaziergängern und Marterl, gute Arbeiten wohl Mitte 19. Jh., je 48x63 cm, im Rahmen,

Gallon, Robert

8099   Gallon, Robert

1845 - 1925, Öl auf Leinen, doubliert, Sonnenaufgang an einem englischen Fluss, im Hintergrund Brücke, links ein Gehöft mit Pferden, links unten signiert, anbei Rechnung der Galerie Faust, München, 1970 über DM 7.500.--, 60x101 cm, im Rahmen,

Unbekannt, um 1880

8100   Unbekannt, um 1880
ohne Limit

Öl auf Karton, Interieurdarstellung, vornehme Herren mit Weinglas in der Stube, in der Art von August Herrmann Knoop, 19x23 cm, im Rahmen,