Halberg-Kraus, FritzHalberg-Kraus, FritzHalberg-Kraus, FritzHalberg-Kraus, FritzHalberg-Kraus, Fritz

8001   Halberg-Kraus, Fritz

1874 Stadtporzelten - 1951 Prien/Chiemsee, Öl auf Leinen, Landschaft in Berchtesgaden mit Hintersee und Hochkalter, rückseitig betitelt, links unten signiert, Ortsbezeichnung München, 35x50 cm, im Rahmen,

Frank, A.

8002   Frank, A.

Paar Gemälde, Öl auf Holz, Heuernten in bayer. Landschaft, 1 x mit Zugspitze im Hintergrund, links und rechts unten signiert, Münchener Malschule, je 8,5x11,5 cm, im Rahmen,

Fugel, Gebhard

8003   Fugel, Gebhard

1863 Ravensburg - 1939 München, Öl auf Malerpappe, Frau mit Kopftuch, links unten signiert, rückseitig ehemaliger Auftragshinweis, 38x32 cm, im Rahmen,

Stillebenmalerei, 19. Jh.

8004   Stillebenmalerei, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Obststilleben von Kirschen im Korb, 27x31 cm, im Rahmen,

Deutsch, 19. Jh.

8005   Deutsch, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Ansicht eines Bauernhofes, mit Personen und Tieren, im Hintergrund Gebirgsmassiv, 30x46 cm, im Rahmen,

Schellenberger, Artur

8006   Schellenberger, Artur

1888 - 1957, Öl auf Leinen, ""Kapelle aus dem Ampertal"", rechts unten signiert und datiert (19)17, 65x54 cm, im Rahmen,

Lovren, J. L.

8007   Lovren, J. L.

Öl auf Holz, Arabischer Krieger zu Pferd, links unten signiert, 20. Jh., 13x18 cm, im Rahmen,

Heiligenmaler, 19. Jh.

8008   Heiligenmaler, 19. Jh.

Öl auf Holz, Hl. Antonius mit dem Jesuskind, 26x19 cm, im Rahmen,

Ferri, Mena

8009   Ferri, Mena

Öl auf Leinen, Sommerlandschaft mit Spaziergänger, rechts unten signiert, Spanien, 20. Jh., 34x41 cm, im Rahmen,

Weidmann, Heinrich, zugeschrieben

8010   Weidmann, Heinrich, zugeschrieben

Düsseldorf, Sommerlandschaft mit einer Wassermühle, rückseitig bezeichnet, 22x27 cm, im Rahmen,

Galdin

8011   Galdin

Öl auf Holz, Venedigansicht mit Gondeln und Segelbooten, links unten signiert, 20. Jh., 20x25 cm, im Rahmen,

Holm

8012   Holm

Öl auf Leinen, Waldlandschaft mit einem Fluss, rechts unten signiert, 20. Jh., 21x26 cm, im Rahmen,

Bertrand, C.Bertrand, C.Bertrand, C.Bertrand, C.Bertrand, C.

8013   Bertrand, C.

Münchner Genremaler, 19. Jh., Öl auf Leinen, Zwei Bäuerinnen in der Küchenstube, beim lesen eines Briefes, links unten signiert, Ortsbezeichnung München, dat (18)90, 73x58 cm, im Rahmen,

Münchner Schule, 19. Jh.

8014   Münchner Schule, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Bauer bearbeitet eine Sense, restauriert, 86x71 cm, im Rahmen,

Kanossi, um 1900

8015   Kanossi, um 1900

Öl auf Leinen, Voralpenlandschaft, im Vordergrund ein Bauernhof, links unten signiert, 57x69 cm, im Rahmen,

Italien, um 1900

8016   Italien, um 1900

Öl auf Leinen, Christi Geburt, nach altem Vorbild, 100x75 cm, im Rahmen,

Osterley, Prof. Carl August, H.Osterley, Prof. Carl August, H.Osterley, Prof. Carl August, H.Osterley, Prof. Carl August, H.Osterley, Prof. Carl August, H.Osterley, Prof. Carl August, H.

8017   Osterley, Prof. Carl August, H.

1839 Göttingen - 1930 Hamburg/Altona, Öl auf Leinen, Fjordlandansicht mit kleinem Dorf, im Vordergrund Bauern bei der Feldarbeit, links unten signiert, 66x91 cm, im Rahmen,

Point, Rudolf

8018   Point, Rudolf

1927 Augsburg 2015, Öl auf Holz, Winterlandschaft, Eisvergnügen auf zugefrorenem Fluss, 27x33 cm, im Rahmen,

Italien, 19. Jh.

8019   Italien, 19. Jh.

Öl auf Leinen, alttestamentarische Darstellung, ""Speisung des alten bärtigen Mannes durch 2 Frauen"", doubliert, 75x96 cm,

Katzenmaler, 20. Jh.

8020   Katzenmaler, 20. Jh.

Öl auf Holz, drei Katzen im Korb mit einem Wollknäuel spielend, links unten signiert, 24x30 cm, im Rahmen,

Unbekannt, 19. Jh.,

8021   Unbekannt, 19. Jh.,

Paar Gemälde, Öl auf Leinen, doubliert, Blumenstilleben mit Vögeln (1 x mit Bäumen im Hintergrund), beschädigt, je 68x52 cm, im Rahmen,

Unbekannt, 19. Jh.

8022   Unbekannt, 19. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Schloss am Flussufer, Personenstaffage, schlechter Zustand, 55,5x68,5 cm, im Rahmen,

Süddeutsch, um 1900

8023   Süddeutsch, um 1900

Öl auf Leinen, Landschaft am Hintersee mit Fischerboot, links eine Wanderin im Wald, links unten unleserlich signiert, bestoßen, 50x82 cm,

Unbekannt, um 1900

8024   Unbekannt, um 1900

Öl auf Leinen, Porträt einer vornehmen Dame mit Perlenkette und Ohrschmuck, 42x31 cm, im beschädigten Rahmen,

Kinderporträt, um 1880

8025   Kinderporträt, um 1880

Öl auf Leinen, Darstellung von zwei Geschwistern, schlechter Zustand, 50x45 cm, im Rahmen,

Werra, K.Werra, K.Werra, K.Werra, K.Werra, K.

8026   Werra, K.

Pseudonym von Carl von Bergen 1853 - 1933, Öl auf Leinen, Bachlandschaft mit Bäumen, links unten signiert, 75x47 cm, im Prunkrahmen,

Süddeutsch, um 1900

8027   Süddeutsch, um 1900

Öl auf Leinen, Oberbayerischer Gebirgssee mit Booten und Personen, Leinwand beschädigt, 50x80 cm, im Rahmen,

Frankreich, 18. Jh.

8028   Frankreich, 18. Jh.

Öl auf Leinen, Porträt einer jungen Dame mit einer Rose im Haar, gute Arbeit, 46x35 cm, im Rahmen,

8029   Unbekannt

Öl auf Leinen, Porträt eines Mädchens, 20. Jh., 32x23 cm, im alten Prunkrahmen,

Deutsch, 19. Jh.

8030   Deutsch, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Christus am Kreuz, gute Darstellung, 78x46 cm, im Rahmen,

Unbekannt, um 1800

8031   Unbekannt, um 1800

Öl auf Leinen auf Holz, Maria mit dem Jesuskind und einem Hirten, 20x16 cm, im Rahmen,

Heiligendarstellung, um 1880

8032   Heiligendarstellung, um 1880

Öl auf Metall, betende Frau am Altar mit Totenkopf und Kreuz, wohl Maria Magdalena, 12,5x10,5 cm, im Rahmen,

Deutsch, 18. Jh.Deutsch, 18. Jh.Deutsch, 18. Jh.Deutsch, 18. Jh.Deutsch, 18. Jh.

8033   Deutsch, 18. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Krönung Mariens mit dem Jesusknaben, gute Arbeit, schlechter Zustand, 76x59 cm, im Rahmen,

Carlone, Guiseppe Andrea, in der Art des

8034   Carlone, Guiseppe Andrea, in der Art des

1650 - 1708, Öl auf Leinen auf Holz, Darstellung des San Domenico im Bischofsornat mit Stab und Turm, schlechter Zustand, 61x44 cm, im Rahmen,

Deutsch, um 1800

8035   Deutsch, um 1800

Öl auf Leinen auf Holz, Madonna mit Jesusknabe, 60x49 cm, im Rahmen,

Heiligenmalerei, frühes 19. Jh.

8036   Heiligenmalerei, frühes 19. Jh.

Öl auf Leinen auf Holz, Darstellung des Hl. Ulrich mit Bischofsstab und Fisch, 73x58 cm, im Rahmen,

Ungarn, um 1920

8037   Ungarn, um 1920

Öl auf Pappe, Bäuerin beim Füttern der Hühner, 14x9,5 cm, im Rahmen,

Heiligenmalerei, 18. Jh.

8038   Heiligenmalerei, 18. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Krönung Mariens auf der Mondsichel mit Zepter, schlechter Zustand, beschädigt, Süddeutsch, 91x62 cm, im Rahmen,

Unbekannt, 20. Jh.

8039   Unbekannt, 20. Jh.

Öl auf Holz, Enten am Bachlauf, 20x25 cm, im Rahmen,

Heiligendarstellung, um 1900

8040   Heiligendarstellung, um 1900

Öl auf Leinen, Darstellung des Hl. Joseph mit Lilienzweig, schlechter Zustand, 42x34 cm,

Deutsch, 19. Jh.

8041   Deutsch, 19. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Christus am Kreuz, beschädigt, 51x38 cm, im Rahmen,

Stillebenmaler, um 1900

8042   Stillebenmaler, um 1900

Öl auf Malerpappe, Blumen in einer Vase, Teetasse und ein Glas, links unten unleserlich signiert, 20x25 cm, im Rahmen,

England, um 1900

8043   England, um 1900

Paar Ölgemälde auf Leinen, auf Karton, ländliche Landschaften mit Häusern und Personen, monogrammiert, AK, rückseitig alte Klebezettel, 25x17 cm, im neuzeitlichen Rahmen,

Stadler, L.

8044   Stadler, L.

Öl auf Holz, romantische Winterlandschaft mit zahlreichen Personen, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung München, 20. Jh., 17x29 cm, im Rahmen,

Süddeutsch, 20. Jh.

8045   Süddeutsch, 20. Jh.

Öl auf Malerpappe, Bauern bei der Heuernte, im Vordergrund ein Ochsenkarren, links unten unleserlich signiert, 20x40 cm, im Rahmen,

Rödel, R.

8046   Rödel, R.

Öl auf Leinen, romantische Landschaft mit Weg und Weiher, im Hintergrund Birken, 20. Jh., rechts unten signiert, 70x100 cm, im Rahmen,

Flämisch, 17./18. Jh.Flämisch, 17./18. Jh.Flämisch, 17./18. Jh.Flämisch, 17./18. Jh.Flämisch, 17./18. Jh.

8047   Flämisch, 17./18. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, romantische Landschaft mit Personen im Vordergrund, im Hintergrund eine Burg, rechts ein Bachlauf, gute Arbeit, 56x62 cm, im Rahmen,

Zwart, A.

8048   Zwart, A.

Paar Ölgemälde auf Leinen, ungarische Dorflandschaften mit Weg und Fluss, rechts unten signiert, 20. Jh., je 71x60 cm, im Rahmen,

Porträt, um 1800

8049   Porträt, um 1800

Pastell und Mischtechnik, junge Dame, beschädigt, oval, 33x27 cm, im Rahmen,

Mercker, Erich

8050   Mercker, Erich

1891 Zabern/Elsass - 1973 München, Öl auf Leinen, Wasserfall in Gebirgslandschaft, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung München, 68x90 cm, im Rahmen,