7051   Mokkaservice

Porzellan, barocke Form, reicher Golddekor, Kanne, 6 Tassen mit Unterteller, Zuckerdose und Milchkännchen, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, Schleifstriche, um 1950,

Paar Freundschaftsbecher

7052   Paar Freundschaftsbecher

Überfangdekor, Porzellan mit kobaltblauem Glaseinsatz, floral bemalt, Bayrischer Wald, 20. Jh., h 12 cm,

Glasschälchen

7053   Glasschälchen

rot, Overleighdekor, 20. Jh., gewellter Rand, Glasstandfüßchen, d 15 cm,

Bleikristallbowle

7054   Bleikristallbowle

farblos, reich beschliffen, gefußt, Bayerischer Wald, um 1960, h 48 cm,

Keramikkanne

7055   Keramikkanne

blau-weiß, Medaillon mit Booten und Windmühle, blaue Bodenmarke, Manufaktur Delft, h 22 cm,

5 Teller

7056   5 Teller

Keramik, Sarreguemines, Goldrand, verschiedene Motive aus Haushalt und Leben, verschieden, 4 + 1, d 22 cm, um 1950,

4 Porzellanfiguren

7057   4 Porzellanfiguren

Tierdarstellungen, 2 Hasen, Bär, Katze (beschädigt), um 1950, 3 x Rosenthal, 1 x Hutschenreuther, bemalt, 1 x signiert Himmelstoß,

Paar Hummelfiguren

7058   Paar Hummelfiguren

Nr. 196, ""das Geheimnis"", zwei stehende Mädchen, h 15 cm, um 1960, Nr. 112/3/0, ""Mutters Liebste"", Mädchen mit Korb auf Gatter, h 10 cm,

7059   Porzellanskulptur

stehender Offizier vom Regiment Preyssing mit Handschuhen, bunt bemalt, bezeichnet, grüne Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, Blindprägemarke, Nummerierung und bayerisches Wappenschild, h 25 cm,

Gewürzset

7060   Gewürzset

Porzellan, vierteilig, Salz und Pfeffer, Senftopf und Tablett, Dekor roter Drachen, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, um 1950,

7061   Porzellanskulptur

stehende französische Bulldogge, bunt bemalt, grüne Bodenmarke und Blindprägemarke, Manufaktur Nymphenburg, beschädigt, um 1950, h 16,5 cm,

7062   Konvolut
ohne Limit

Porzellanschälchen, floral bemalt, 2 Nussschälchen, floral bemalt, mit grüner Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, 20. Jh., d 12 und 8,5 cm,

Porzellanschälchen

7063   Porzellanschälchen
ohne Limit

floral bemalt, Goldrand, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 10,5x8,5 cm,

Paar Prunktassen

7064   Paar Prunktassen

Porzellan, mit Unterteller und Kuchenteller, grün und rot, mit reicher Vergoldung, 20. Jh., Tatzenfüße, bemalt, Bodenmarke,

Paar Porzellanschälchen

7065   Paar Porzellanschälchen

rund, floral bemalt, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 19. Jh., d 13,5 cm,

Anbietschalen

7066   Anbietschalen

6 Porzellanteile, Zwiebelmusterdekor, blaue Schwertermarken, Manufaktur Meissen, auf drehbarer Platte, rund, d 42 cm,

7067   Porzellanvase

blau-gold, reliefierter Fuß, um 1950, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, h 20 cm,

7068   Porzellanvase

weiß, gebaucht, 20. Jh., blaue Zeptermarke, Manufaktur KPM-Berlin, h 21 cm,

7069   Porzellanvase

weiß, Reliefdekor, 20. Jh., blaue Schwertermarke Manufaktur Meissen, h 21 cm,

Porzellanschale

7070   Porzellanschale

weiß, reliefierter Sternendekor, Bodenbestossung, neuzeitlich, blaue Zeptermarke, KPM-Berlin, 25x14 cm,

Porzellantasse

7071   Porzellantasse

mit Unterteller, Empireartiger Reliefdekor, weiß, blaue Zeptermarke, Manufaktur KPM Berlin,

7072   Konvolut

Dresden-Porzellan, Ende 19. Jh., 3 Tassen mit Unterteller, 3 weitere Unterteller, 6 Kuchenteller, floraler Dekor, Liebespaarszenen, teilweise blaue Bodenmarke,

7073   Porzellanskulptur

weiß, ""die Trinkende"", Ausformung von Ernst Werner, um 1960, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, h 20 cm,

7074   Anbietschale

Porzellan, durchbrochener Rand, Zwiebelmusterdekor, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, Schleifstriche, 28x20 cm,

7075   Henkelschale

Porzellan, durchbrochener Rand, Zwiebelmusterdekor, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, Schleifstriche, 30x21 cm,

7076   Anbietschale

Porzellan, Kakiemondekor und Schmetterling, Goldrand, blaue Schwertermarke Manufaktur Meissen, Schleifstriche, 35,5x26,5 cm,

PorzellanskulpturPorzellanskulptur

7077   Porzellanskulptur

Mädchen mit Kopfhaube sitzt am Vogelkäfig, bunt bemalt, reicher Golddekor, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, Bodennummerierung E4/127, h 16 cm,

Porzellanziervase

7078   Porzellanziervase

mit Porzellaneinsatz, weiß, Porzellan mit aufwändigem Golddekor, Einsatz kobaltblau, durchbrochen umrandet, um 1920, Zeptermarke und Reichsapfel, Manufaktur KPM-Berlin, h 19 cm,

7079   Porzellanteller

weiß, durchbrochener Rand, blaue Zeptermarke, Manufaktur KPM-Berlin, d 19,5 cm,

7080   Kaffee- und Speiseserviceteile

Tassen und Unterteller, Kuchenteller, Suppentassen, Sauciere, Teelicht usw., insgesamt ca. 85 Teile, Bodenmarke Hutschenreuther,

7081   Anbietschale

Porzellan, Obstbemalung, Korbrand, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, um 1940, 28x19 cm,

6 Nussschälchen

7082   6 Nussschälchen

Porzellan, florale Bemalung, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, um 1940, d 11,5 cm,

6 Teetassen mit Unterteller

7083   6 Teetassen mit Unterteller

Porzellan, kobaltblau mit Gold, blaue Zeptermarke und Reichsapfel, Manufaktur KPM-Berlin, um 1940,

7084   Henkelschale

Porzellan, weiß, durchbrochener Rand, blaue Zeptermarke, Manufaktur KPM-Berlin, 25x16 cm,

Glocke

7085   Glocke

Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, Reliefdekor, weiß, blaue Zeptermarke, h 11 cm,

Porzellanlöwe

7086   Porzellanlöwe

Manufaktur Nymphenburg, Löwe mit blauem Rautenschild, weiß, grüne Bodenmarke, Nr. 913/28, h 23 cm,

Deckelvase, 19. Jh.

7087   Deckelvase, 19. Jh.

China, Porzellan, ""Altertümer-Darstellung"", T'ung Chih-Periode, 1862-1875, Originalrechnung 1981, kl. Chip am Deckel, h 46 cm,

7088   Deckeldose

Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, Blumenmalerei, gedrehte Form, rund, Bodenmarke, h 5,5 cm, d 8 cm,

7089   Deckeldose

Porzellan, Manufaktur KPM-Berlin, weiß, Reliefdekor, Goldrand, Rose als Deckelknauf, Zeptermarke, h 14,5 cm,

7090   Ziervase

Glas, grün eingefärbt, Fadendekor, signiert, Eisch, datiert (19)81, Abriß, h 15 cm,

Fischbowl

7091   Fischbowl

Porzellan, blau - weißer Landschaftsdekor, China, 20. Jh., h 37 cm,

Paar Chinavasen

7092   Paar Chinavasen

Porzellan, um 1920, Gegenstücke, floral bemalt, Vogelmotive, sowie Szenen aus dem Hofzeremoniell, signiert, h 25 cm,

3 Porzellanskulpturen

7093   3 Porzellanskulpturen

verschiedene Singvögel, bunt bemalt, grüne Bodenmarke, Manufaktur Kopenhagen, h 6 und 9 cm, zus.

7094   Glaskrug

farblos, Goldrand, Medaillon mit Hirsch, Innenseite erotisches Motiv, neuzeitlich, h 21 cm,

7095   Fayencekrug

um 1800, aufwändiger floraler Dekor, beschädigte Zinngarnitur, h 26 cm,

Chinavase

7096   Chinavase

Porzellan, 20. Jh., floraler und Golddekor, h 63 cm,

Fischbowl

7097   Fischbowl

Porzellan, China, reicher floraler Dekor, 20. Jh., h 33 cm, d 37 cm,

Bierkrug, um 1900

7098   Bierkrug, um 1900

Glas, Zinndeckel mit Porzellaneinsatz, bemalt, Biedermeier Dame, 0,5 ltr., h 20 cm,

Bierkrug, 19. Jh.

7099   Bierkrug, 19. Jh.

Glas, beschliffen, mit Zinndeckel, 0,5 ltr., Blumendekor, h 22 cm,

7100   Bierkrug

Glas, facettiert, Zinnmontur mit Porzellaneinsatz, bemalt, Frau mit Traubenkranz, 0,5 ltr., h 16 cm,