Seite: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8
2 Petschaften

6251   2 Petschaften

19. Jh., 1 x Bronze mit Wappengravur, 1 x Glas mit verschiedenen Einschmelzungen, Monogrammgravur,

Süddeutsch, 18. Jh

6252   Süddeutsch, 18. Jh

Holzschnitzerei, ""Hlg. Johannes Nepomuk"", gefasst und bemalt, teilvergoldet, auf Sockel, kleine Fassungsschäden, h 39 cm,

6253   Hinterglasbild

Süddeutsch, 19. Jh., ""Die Fußwaschung"", 29x20 cm, im Rahmen,

Kreuzigungsgruppe

6254   Kreuzigungsgruppe

Holzchristus um 1900, mit Assistenzfiguren, gefasst, Schwäbisch, h 42 cm,

Modellschränkchen

6255   Modellschränkchen

Eiche, um 1870, zwei Türen, Schublade, Messingbeschläge, h 45 cm,

Stuckskulptur

6256   Stuckskulptur

Strahlenmadonna mit Jesuskind, um 1870, gefasst, restauriert, montiert auf bemalter Holzplatte, Gesamthöhe 40 cm,

Fächer

6257   Fächer

China, floraler und Vogeldekor, 20. Jh., l 75 cm,

6258   Konvolut

6 Opiumgewichte, Bronze, 19. Jh., Tiermotive,

Zelluloidpuppe

6259   Zelluloidpuppe

SP, offener Mund, Schlafaugen, h 61 cm, Perücke, weißes Kleid,

PrunkrahmenPrunkrahmen

6260   Prunkrahmen

Deutsch, 18. Jh., Holz, geschnitzt, vergoldet, durchbrochen gearbeitet, restauriert, Falzmaß 66x46 cm, Außenmaß 107x80 cm,

Altarskulptur, um 1800

6261   Altarskulptur, um 1800

Holz, geschnitzt, Hl. Johannes, gefasst, restauriert, bäuerliche Auffassung, h 61 cm,

Heiligenskulptur, 17./18. Jh.

6262   Heiligenskulptur, 17./18. Jh.

Holz, geschnitzt, Maria Magdalena, natur, gehöhlt, restauriert,

Heiligenskulptur, 18. Jh.

6263   Heiligenskulptur, 18. Jh.

Holz, geschnitzt, Hl. Laurentius, gefasst und teilvergoldet, auf Holzsockel mit Beschriftung, Fassung erneuert, süddeutsch, restauriert, h 120 cm,

6264   Konvolut

Zinnfiguren, bemalt, ca. 29 St., ländliche Prozession, sowie Trachten, Kutsche, Festwägen u.a., große Figuren, teilweise zweiseitig bemalt, Zinngießerei, Schweizer, Dießen am Ammersee, bis 12,5 cm,

4 Stoffpuppen

6265   4 Stoffpuppen

Käthe Kruse, 2 Mädchen, Trachtenpaar, Lederschuhe, Originalkleidung, h 36 - 50 cm, um 1950,

Stoffpuppe

6266   Stoffpuppe

Leder überzogener Kopf, Junge mit Anorak und Hut, Lederschuhe, Käthe Kruse, um 1950,

Petroelumlampe

6267   Petroelumlampe

um 1920, Gelbmetallfuß, Glaszylinder, Glasreservoir, h 48 cm,

Reliquienkreuz

6268   Reliquienkreuz

Buchsbaum, mit Beindekor, gefüllt mit Reliquien, 19. Jh., Reliefschnitzerei, h 30 cm,

6269   Wandspiegel

um 1900, Stilform mit erweiterten Ecken, minimal beschädigt, 94x68 cm,

Kuchenplatte

6270   Kuchenplatte
ohne Limit

Kupfer, versilbert, reich graviert, rund, Standfüßchen, um 1900, d 36 cm,

6271   Holzskulptur
ohne Limit

Christus, süddeutsch, 19. Jh., bäuerliche Arbeit, gefasst, Dreinageltypus, Kreuz fehlt, h 30 cm,

Paar Auszeichnungen

6272   Paar Auszeichnungen
ohne Limit

Freimaurer, Metall, vergoldet, mit Zeichen und Symbolen, h je 4 cm,

Freimaurer Anhänger

6273   Freimaurer Anhänger

8 kt. Gelbgold, Wappenform, verschiedene Symbole, an Doublekette,

Freimaurer Anhänger

6274   Freimaurer Anhänger

9 kt. Gelbgold, ""Kelle"", teilweise blaues Email, England, an Doublekette,

Anstecknadel

6275   Anstecknadel
ohne Limit

Metall, vergoldet, Schwert, Beil und Waage, durchbrochen gearbeitet, h 4 cm,

6277   Konvolut
ohne Limit

3 Kleinbronzen: 1 x Dame mit Hund, 1 x Jäger, 1 Putto, um 1900, verschieden, h 3-6 cm,

6278   Holzskulptur

weibliche Heilige, wohl Hl. Magdalena, Süddeutsch, 17./18. Jh., Fassung erneuert, gute Arbeit, h 70 cm,

6279   Holzskulptur

natur, wohl sitzender Hl. Petrus, um 1940, h 44 cm,

Holzskulptur, 17./18. Jh.

6280   Holzskulptur, 17./18. Jh.

Christustorso, Restfassung, Fassung beschädigt, süddeutsch, teilweise gehöhlt, h 47 cm,

6281   Metallskulptur

Ernst Fuchs, ""Schutzengel"", signiert und nummeriert, h 10 cm,

Holztisch

6282   Holztisch

Afrika, achteckig, neuzeitlich, beschädigt, Perlmuttintarsien, h 50 cm,

Prismenlampe

6283   Prismenlampe

Gelbmetall, 6-flammig, reicher Prismenbehang, 20. Jh., h 70 cm,

6284   Wandspiegel

19. Jh., aufwendiger Barockrahmen, eingeschliffenes Spiegelglas, Gesamtgröße 58x83 cm,

Märklin Eisenbahn

6285   Märklin Eisenbahn

mit Zubehör, Spur HO, 8 Lokomotiven, Schienenbus, Dampflok mit Tender, Dampflok, Diesellok, Lok 3077, Arbeitslok E 6302, u.a., mit 22 Personenwagen und Transportwaggons, weitere Anhänger, zahlreiche Trafos, Weichen, Gebäude, Landschaften, u.a. (2 Kartons), bespielt, um 1980,

Webbild

6286   Webbild
ohne Limit

Schäferszene, nach einem alten Gemälde, um 1920, 21x14 cm, im Rahmen,

Stehlampe

6287   Stehlampe
ohne Limit

Metall und Messing, Reliefdekor, alter Altarleuchter, 2-flammig, um 1900, h 137 cm,

Obelisk

6288   Obelisk
ohne Limit

Beinplättchen, Messingdekor, 20. Jh., teilweise beschädigt, (Schwarzlack), h 70 cm,

Dröppelminna

6289   Dröppelminna
ohne Limit

als Tischlampe, elektrifiziert, einflammig, auf Holzsockel, schwarzer Schirm, h 55 cm,

Gussvase

6290   Gussvase

aufwändiger Dekor, vergoldet, Replik, h 30 cm,

6291   Wandspiegel

Mitte 19. Jh., reich gestuckt, vergoldet, teilweise berieben, Gesamthöhe 128 cm, b 65 cm,

6292   Holzskulptur

Christuskorpus, Deutsch, 18. Jh., gefasst, Teile fehlen, Fassung beschädigt, Dreinageltypus, h 75 cm,

3 Prunkkannen

6293   3 Prunkkannen

Zinn, Mitte 20. Jh., teilweise Standfüßchen, einmal mit Zunftmotiben, h 35-41 cm,

6294   Konvolut

5 Zinnkannen und -krüge, verschiedene Dekore, teilweise graviert, 20. Jh., h 20-30 cm,

6295   Paar Holzskulpturen
ohne Limit

natur, Bauer und Mönch mit Bierkrügen, 20. Jh., h 36 und 50 cm,

Abendtasche

6296   Abendtasche
ohne Limit

florale Petit Point Stickerei, um 1950, Gelbmetallbügel, 15x18 cm,

Pilgerreliquie

6297   Pilgerreliquie
ohne Limit

in Form einer Walnuss, Pappmache, bemalt, Inneneinteilung aus Wachs, Madonna und Kirche, beschädigt, h 6 m,

6298   Konvolut
ohne Limit

Wachsstock, Buchform, 1 Dochtschere, 19. Jh., teilweise beschädigt,

Christus am Kreuz

6299   Christus am Kreuz
ohne Limit

Süddeutsch, um 1800, gefasst, Korpus h 43 cm, Gesamt 85 cm,

große Porzellankopfpfeife

6300   große Porzellankopfpfeife

Jagdmotiv, Horndekor, um 1900, l 86 cm,

Prunkspiegel

6301   Prunkspiegel

aufwendig gestuckt, um 1880, oval, Gesamtgröße 85x108 cm,