Seite: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8

6201   Wandspiegel

Art Deco, um 1930, Messingmontur, Hammerschlagdekor, Blumen- und Blattrelief, oval, facettiertes Spiegelglas, 58x80 cm,

Stickbild, um 1900

6202   Stickbild, um 1900

Textil, Großvater mit seinen Enkeln beim Korb flechten, 24x24 cm, im vergoldeten Rahmen,

6203   Konvolut

3 Kupfermodl, 19. Jh., Guglhupfform, d 23,5 cm, 25 cm, und 27 cm,

6204   Ikone

Russland, 19. Jh., Gottesmutter Wladimirskaja, Metallrisa, Reliefdekor, mit Expertise Ikonenmuseum Schloss Autenried, 22x18 cm,

6205   Ikone

Russland, 19. Jh., Mutter Gottes mit Jesuskind, Tempera auf Holz, teilvergoldet, beschädigt, 29,5x24 cm,

IkoneIkone

6206   Ikone

Russland, 19. Jh., Gottesmutter vom Smolensk, Tempera auf Holz, Metalloklad, Reste alter Versilberung, Reliefdekor, mit Expertise Thomas Mönius, Berlin, 32x26 cm,

Studentenpfeife

6207   Studentenpfeife

Porzellankopf, bemalt, ""Wappen - 1891"", teilvergoldet, Holz- und Horngesteck (Deckel fehlt), A. Mayrhofer, l kpl. 124 cm,

Münzwaage

6208   Münzwaage

um 1950, nicht alle Gewichte vorhanden, Mahagonietui, h 3,5 cm, b 13 cm, t 7 cm,

Stickbild, 19. Jh.

6209   Stickbild, 19. Jh.

Europa auf dem Stier, mit zahlreichen Putti, rechts ein Baum, beschädigt, 64x53 cm, im Prunkrahmen,

Münzwaage

6210   Münzwaage

um 1800, Johann Caspar Mittelstenscheid, Lennep 181, 1 Gewicht fehlt, im original Holzetui, h 2,5 cm, b 18 cm, t 10 cm,

Medaille

6211   Medaille

Bronzereplik nach antikem Vorbild, rund, d 9 cm, im Etui,

6212   Holzskulptur

Hl. Katharina mit Krone und Rad, gefasst, frühes 19. Jh., beschädigt, Fassungsschäden, auf gefasstem Holzsockel, Gesamthöhe 90 cm,

Konvolut Zinnfiguren

6213   Konvolut Zinnfiguren

bemalt, ca. 80-tlg., Soldaten, Tiere, Bäume, Haus, Gatter, um 1910/20,

Konvolut Zinnfiguren

6214   Konvolut Zinnfiguren

1 WK, ""Der Weltkrieg 1914, Wenau - Wirrwar Spiel"", ca. 11-tlg., in Originalverpackung,

6215   Kruzifix

Holz, geschnitzt, Korpus gefasst und teilvergoldet, Naturholzkreuz, Grödnertal, 20. Jh., Korpus h 69 cm,

6216   Holzskulptur

Südtirol, Mitte 20. Jh., Immaculata, geschnitzt, gefasst und teilvergoldet, auf Sockel, h 122 cm,

Augsburger Hausmadonna

6217   Augsburger Hausmadonna

Holz, geschnitzt, Maria Immaculata, mit Halbmond, Putti, Wolken, gefasst und teilvergoldet, um 1980, Original von Ehrgold Bendel ca. 1750, (die zweite Kopie ist am Haus der Armenhausgasse 2 in Augsburg angebracht), h ca. 180 cm,

Auferstehungschristus, um 1900

6218   Auferstehungschristus, um 1900

Holz, geschnitzt, gefasst und teilvergoldet, süddeutsch, auf Sockel, h 96 cm,

6219   Kruzifix

Holz, geschnitzt, teilvergoldet, signiert G. Moroder, Grödnertal, 20. Jh., h 83 cm,

Altarleuchter, um 1900

6220   Altarleuchter, um 1900

Holz, geschnitzt, gefasst und teilvergoldet, barocke Form,

6221   Holzschnitzerei

Engel mit Querflöte, bemalt, teilvergoldet, Grödnertal, 20. Jh., h 27 cm,

Holzschnitzerei, um 1900

6222   Holzschnitzerei, um 1900

gefasst, sitzendes Jesuskind, Fassungsschäden, h 19,5 cm,

Bucheinband

6223   Bucheinband

Metall und Messing, Reliefdekor, bibl. Szenen, 20. Jh., h 29,5 cm,

Konvolut Blechspielzeug

6224   Konvolut Blechspielzeug

2 x Schuco Solisto ""Geiger und Trommler"", Filzkleidung, Aufzugsfederwerk, läuft, 1 x Lehmann, Blechauto, ""Also"", 700, Aufzugsfederwerk, läuft, 1 x Schuco, Grand Prix Racer 1070, rot, Aufzugsfederwerk, Originalverpackung und Bedienungsanleitung, läuft, 1 x springendes Pferd, Aufzugsmotor,

2 Schuco Rennwagen

6225   2 Schuco Rennwagen

Blechspielzeug, No. 1050, Schuco Studio, ""Mercedes Grand Prix 1936"", Federwerkantrieb, in Originalverpackung, mit Zubehör, l je 14 cm,

2 Schuco Rennwagen

6226   2 Schuco Rennwagen

Metall und Kunststoff, 1 x JPS Lotus Nr. 356177, 1 x Brabham Nr. 356175, bespielt, beide mit Anleitung, l 25 und 26 cm,

5 Schuco Oldtimer

6227   5 Schuco Oldtimer

1 x Opel, Doktorwagen 1909, Nr. 1228, 1 x Mercer, Typ 35J/1913, Nr. 1225, 1 x Mercedes Simplex 1902, Nr. 1229, 1 x Renault 6 CV, 1911, Nr. 1230, 1 x Ford Coupe T, 1917, Nr. 1227, alle mit Aufzugswerken und Originalverpackungen,

Konvolut Wiking Modellautos

6228   Konvolut Wiking Modellautos

ca. 31 Stück, Kunststoff, verschieden, Käfer, Porsche, Bulli, Landrover,

8 Modellautos

6229   8 Modellautos

verschieden, Wiking, Wagner, Herpa, Bus, Rennwagen, Trabi, etc.,

3 Teile Blechspielzeug

6230   3 Teile Blechspielzeug

1 x Lehmann, Klettermatrose Jonny, Originalverpackung, 1 Karussell, 1 x Propeller Ente,

Paar Schuco Oldtimer

6231   Paar Schuco Oldtimer

1 x Mercedes Simplex, 1 Mercer Typ 35 J, Originalverpackung, Beschreibung und Schlüssel,

Konvolut Blechspielzeug

6232   Konvolut Blechspielzeug

Fa. Lehmann, 6-tlg., 1 Ente, 1 Schildkröte, 1 Käfer, 1 Schnecke, 2 Seehunde,

Konvolut Märklin

6233   Konvolut Märklin

1 Lokomobilkran, H0, Nr. 1891, Originalverpackung, 1 Lokomobil Dampfwalze, H0 Nr. 1895, Originalverpackung, 1 x Oldtimer Lokomobil, H0, Nr. 1897, Originalverpackung,

2 Schuco Modelle

6234   2 Schuco Modelle

1 Schuco-Classik, Kommando Auto 2000, 1 x Schuco Examico 4001, in Originalverpackungen,

Blechspielzeug

6235   Blechspielzeug

Lehmann, Nr. 827/1, ""Susi"", Schildkröte mit farbigem Püppchen, Aufzugsmotor, in Originalverpackung,

Blechspielzeug

6236   Blechspielzeug

Zetor Traktor mit Anhänger, Federwerkantrieb, verschiedene Gänge, in Originalverpackung,

Lokomotive

6237   Lokomotive

wohl Bing, Aufzugsmotor, stark bespielt, 1 Anhänger Bing Rockford,

Konvolut Blechspielzeug

6238   Konvolut Blechspielzeug

1 x Motorrad, 1 x Clown mit Pferdekutsche, 1 x Vogel, 1 x Kind auf Dreirad, 1 x Flugzeug,

6239   Konvolut

Spielzeug und Blechspielzeug, 1 Karussell mit Spielwerk, altes Auto, Knikker, Steiff-Rabe, Postwagen, Vögel, etc., ca. 25 tlg.,

2 Ferrari Modelle

6240   2 Ferrari Modelle

Metall, Herpa, 1 x F 40, 1 x 348 ts., in Originalverpackung, 1 : 43,

6241   Kerzenleuchter

barocke Form, versilbert, umgebaut zur Tischlampe, zweiflammig, teilweise elektrifiziert, um 1900, h 60 cm,

Lackdose

6242   Lackdose

Russland, Märchenmotiv, datiert 1981, h 5 cm, b 13 cm, t 10,5 cm,

Wachsrelief

6243   Wachsrelief

Kreuzigungsszene, nach antikem Vorbild, im Holzrahmen, h 50 cm,

Holzschnitzarbeit

6244   Holzschnitzarbeit

gefasst, Christus am Kreuz, bäuerliche Ausführung, beschädigt, h Korpus 31 cm,

Lackarbeit

6245   Lackarbeit

Russland 1893, Bauernfamilie vor dem Haus, unleserlich signiert, 9,5x6,5 cm, im Rahmen,

3 Votivgaben

6246   3 Votivgaben

Metall, versilbert, um 1900, Junge, Körper und flammendes Herz, verschieden,

Deckenlampe, um 1880

6247   Deckenlampe, um 1880

Messingmontur, Reliefarbeit, 5-flammig, mattierte Glasschirme, h 60 cm, d 69 cm,

Kaffeegarnitur, um 1900

6248   Kaffeegarnitur, um 1900

Metall, versilbert, WMF, Storchenmarke, 1 Kanne, Sahne und Zucker, Bodenmarke,

Deckenlampe

6249   Deckenlampe

Messingmontur, 1 beschliffene Glasschale, 3 Glasschirme, Reliefdekor, 4-flammig, rund, h 60 cm, d 65 cm,

Deckenlampe, um 1900

6250   Deckenlampe, um 1900

Messingmontur, beschliffene Glasschale, mattiert, h 35 cm, ohne Kette,