6104   Tsubas

3 Stück, Eisen, um 1800, Reliefdekor, teilweise signiert, 6,5 cm x 7 cm, Zweimal rund, D. 7cm

6105   Tsubas

Eisen, um 1800, Reliefdekor, einmal 6,5 cm x 7 cm, einmal 5 cm x 5,5 cm

6106    Tsubas

Eisen, 18. Jh., Restdekore, einmal 7 cm x 7,5 cm, einmal 6,5 cm x 6 cm

6107   japanische Schälchen

Metallschälchen, Japan, reliefierte Fischerszenen, verschieden, D. 7 cm, um 1900

6108    Tsubas

Eisen, um 1800, Relief und Personendekor, einmal D. 7,5 cm x D. 7,0 cm

6109    Tsubas

Eisen, um 1800, Restdekore, rund, zweimal D. 7,5 cm, einmal D. 8,2 cm

6110    Tsubas

Eisen um 1800 einmal mit goldfarbenem Dekor rund, D. 7 cm, quadratisch, D. 6,5 cm, zusammen

6111   Altarleuchter

Metall, versilbert, reicher Dekor, 19. Jh., H. 43 cm

6112   Kupferwanne

beidseitiger Henkel, Gebrauchspuren, um 1920, 55 cm x 39 cm, (Versandhinweise beachten)

6113   Kupferbecken

Einsatz, Randdekor, um 1920, 73 cm x 42 cm, (Versandhinweise beachten)

6114   Henkeltopf

Kupfer, um 1900, Gebrauchsspuren, Randreliefdekor, H. 26 cm

6115   Paar Henkeltöpfe

sogenannte „Glockenspeis“, Metall, auf 3 Beinen, H. 23 cm und H. 26 cm, um 1900

6116   Harnisch

Rüstungsteil, Eisen, starke Rostspuren, H. 36 cm

6117   Harnisch

Rüstungsteil, Eisen, starke Rostspuren, H. 39 cm

6118   Paar Metallgefäße

wohl Aufbewahrungsschalen, Metall, asiatisch, gebraucht, H. 41 cm, D. 42 cm

6119   Kupferkübel

rund, beidseitiger Henkel, um 1900, H. 27 cm, D. 43 cm, (Versandhinweise beachten)

6120   Bronzevase

um 1920, beidseitiger Henkel, H. 29 cm, asiatisch

6121   Metallkessel

mit beidseitig reliefierte Löwenköpfe, rund, H. 31 cm, D. 31 cm

6122   Weinbütte und Kanne

Kupfer, um 1920, H. 77 cm und H. 37 cm, (Versandhinweise beachten)

6123   Messer

in Lederscheide, zentralasiatisch, um 1900, L. 51 cm

6124   Pfeilähnliches Kultobjekt

Pfeilähnlich mit lederumwickeltem Griff, 19. Jh., L. 32cm

6125   Holztafel

wohl indisch oder arabisch, 19. Jh., mit Schriftzeichen, Holzgriff mit Lederbezug, Griff beschädigt, 57 cm x 30 cm

Gabeltelefon

6126   Gabeltelefon

Metall, um 1960, am Boden Typenbezeichnung ""ELFA"" und Seriennummer, seitlich mit Drehkurbel, Bodenumrandung teilweise verbogen, H. 36 cm

Märklin Lokomotive RS 66/12910

6127   Märklin Lokomotive RS 66/12910

Elektrolok, 20 Volt, 2-achsig, Spur 0, Fix-Kupplung, grün, 2 elektrisch betriebene Stirnlampen, mit zwei beweglichen Pantographen, um 1950

Märklin Lokomotive RV 66/12920

6128   Märklin Lokomotive RV 66/12920

Elektrolok, 20 Volt, 2-achsig, Spur 0, Fix-Kupplung, grün, elektrisch betriebene Stirnlampe, mit beweglichem Pantographen, um 1950

6129   Zylinder

Eugen Edelwirth, Börse, Augsburg, um 1900, im Originalkarton, Karton beschädigt

6130   Konvolut

Studentenzipfel und Auszeichnung, um 1940, 2. Weltkrieg

6131   Metallgefäß

versilbert, wohl ehemals Eisgefäß, 20. Jh., Bodenmarke Schoeller München mit Wappendekor, H. 12 cm, B. 21 cm

6132   Konvolut

verschiedene Figuren, Terracotta Armee, neuzeitlich, im Etui, mit einer Skulptur H. 48 cm, beschädigt, (Versandhinweise beachten)

6133   Bronzeskulptur

modern, 20. Jh., oval, H. 27 cm, B. 35 cm

6134   Konvolut

2 Hausschilder, Holz, bemalt, Papua Neuguinea, 82 cm x 41 cm, um 1940

6135   Konvolut

10 Holzskulpturen und Masken, Afrika, 20. Jh. verschieden

6136   Sektkühler

Silver plated, mit Unterteller, Bodenmarke, H. 20 cm, D. 18 cm

6137   Konvolut

2 Plüschpudel, Steiff, bespielt

6138   Paar Kunststofffiguren

Meckis, Steiff, neuzeitlich

6139   Konvolut

2 Plüschtiere, schwarzer Pudel, Steiff, stehende schwarze Katze

6140   Konvolut

3 Plüschtiere, wohl Steiff, Affe, Igel, Lamm, bespielt

6141   Konvolut

3 Plüschtiere, Steiff, 20 Jh., Katze, Bär, Maus, bespielt

6142   Ledertasche

Furla, blau, schwarzer Aufbau, neuzeitlich

6143   Ledertasche

Furla, rot, neuzeitlich

6144   Hinterglasbild

kleine Ikone mit der Grablegung Christi, wohl Ende 19. Jh., partiell Farbverluste, ca. 30 cm x 30 cm, im Rahmen

6145   Konvolut Banknoten
10.00 €

21 alte Geldscheine (je 7 aus China, Kambodscha, Brasilien), gut erhalten

SchatulleSchatulleSchatulle

6146   Schatulle

um 1920, Kunststoff, Chinoiserie, Landschaftsmotiv und floraler Dekor, Griff gebrochen, oben links beschädigt, H. 20 cm, B. 27 cm, T. 9 cm

Mörser

6147   Mörser

Bronze, 18. Jh., Holland, Inschrift am Rand ""Jacques Serke Heft My Chegoten A 1576"", ohne Pistill, H. 12,5 cm

Spielautomat

6148   Spielautomat

um 1900, in Form einer Porzellankopfpuppe, Glasaugen, Arme und Kopf bewegen sich, Handaufzug, selten, H. 33,5 cm

Vorlegeplatte

6149   Vorlegeplatte

versilbert, auf 4 Füßen, beidseitige Henkel, reichlich verziert, L. 70 cm

Puppe 19. Jh.

6150   Puppe 19. Jh.

Pierrotdarstellung, bemalter Holzkopf, um 1920, beschädigt, unter Glassturz, Gesamthöhe 28 cm

Magnumflasche

6151   Magnumflasche
10.00 €

Champagne, Pol - Remy Brut, gefüllt, H. 39 cm, (Versandhinweise beachten)

Bronze

6152   Bronze

Indien, 20. Jh., thronförmig, H. 13 cm

Bronzefigur

6153   Bronzefigur

frühes 20. Jh., Südostasien, sitzende Shivafigur, H. 16 cm