6104 Tsubas
3 Stück, Eisen, um 1800, Reliefdekor, teilweise signiert, 6,5 cm x 7 cm, zweimal rund, D. 7cm
6107 japanische Schälchen
Metallschälchen, Japan, reliefierte Fischerszenen, verschieden, D. 7 cm, um 1900
6110 Tsubas
Eisen um 1800 einmal mit goldfarbenem Dekor rund, D. 7 cm, quadratisch, D. 6,5 cm, zusammen
6112 Kupferwanne
beidseitiger Henkel, Gebrauchspuren, um 1920, 55 cm x 39 cm, (Versandhinweise beachten)
6115 Paar Henkeltöpfe
sogenannte „Glockenspeis“, Metall, auf 3 Beinen, H. 23 cm und H. 26 cm, um 1900
6118 Paar Metallgefäße
wohl Aufbewahrungsschalen, Metall, asiatisch, gebraucht, H. 41 cm, D. 42 cm, (Versandhinweise beachten)
6119 Kupferkübel
rund, beidseitiger Henkel, um 1900, H. 27 cm, D. 43 cm, (Versandhinweise beachten)
6125 Holztafel
wohl indisch oder arabisch, 19. Jh., mit Schriftzeichen, Holzgriff mit Lederbezug, Griff beschädigt, 57 cm x 30 cm
6126 Gabeltelefon
Metall, um 1960, am Boden Typenbezeichnung ""ELFA"" und Seriennummer, seitlich mit Drehkurbel, Bodenumrandung teilweise verbogen, H. 36 cm
6127 Märklin Lokomotive RS 66/12910
Elektrolok, 20 Volt, 2-achsig, Spur 0, Fix-Kupplung, grün, 2 elektrisch betriebene Stirnlampen, mit zwei beweglichen Pantographen, um 1950
6128 Märklin Lokomotive RV 66/12920
Elektrolok, 20 Volt, 2-achsig, Spur 0, Fix-Kupplung, grün, elektrisch betriebene Stirnlampe, mit beweglichem Pantographen, um 1950
6131 Metallgefäß
versilbert, wohl ehemals Eisgefäß, 20. Jh., Bodenmarke Schoeller München mit Wappendekor, H. 12 cm, B. 21 cm
6132 Konvolut
verschiedene Figuren, Terracotta Armee, neuzeitlich, im Etui, mit einer Skulptur, H. 48 cm, beschädigt, (Versandhinweise beachten)
6144 Hinterglasbild
kleine Ikone mit der Grablegung Christi, wohl Ende 19. Jh., partiell Farbverluste, ca. 30 cm x 30 cm, im Rahmen
6145 Konvolut Banknoten
10.00 €
21 alte Geldscheine (je 7 aus China, Kambodscha, Brasilien), gut erhalten
10.00 €
6146 Schatulle
um 1920, Kunststoff, Chinoiserie, Landschaftsmotiv und floraler Dekor, Griff gebrochen, oben links beschädigt, H. 20 cm, B. 27 cm, T. 9 cm
6147 Mörser
Bronze, 18. Jh., Holland, Inschrift am Rand ""Jacques Serke Heft My Chegoten A 1576"", ohne Pistill, H. 12,5 cm
6148 Spielautomat
um 1900, in Form einer Porzellankopfpuppe, Glasaugen, Arme und Kopf bewegen sich, Handaufzug, selten, H. 33,5 cm
6150 Puppe 19. Jh.
Pierrotdarstellung, bemalter Holzkopf, um 1920, beschädigt, unter Glassturz, Gesamthöhe 28 cm, (Versandhinweise beachten)