Seite: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8
Holzskulptur, um 1820

6001   Holzskulptur, um 1820

geschnitzt, Erzengel, gefasst und teilvergoldet, min. Fassungsschäden, süddeutsch, h 21 cm,

6002   Holzskulptur

geschnitzt, Betende Heilige, gefasst und teilvergoldet, 19. Jh., h 30 cm,

6003   Holzskulptur

geschnitzt, Christus, gefasst und teilvergoldet, Finger fehlen, 19. Jh., h 27 cm,

Paar Figuren

6004   Paar Figuren

Holz, geschnitzt, Joseph und Maria, wohl Krippenfiguren, bemalt, um 1900, h 19 und 20 cm,

Barockputto

6005   Barockputto

Holz, geschnitzt, gefasst, teilvergoldet, leichte Fassungsschäden, Süddeutsch, 18. Jh.,

Bronzeskulptur, 20. Jh.

6006   Bronzeskulptur, 20. Jh.

Handwerker mit Hammer und Rad, auf Marmorsockel, h 32 cm,

Aktie

6007   Aktie

China, ""The Chinese Government"", 5 % Chinesische Staatsanleihe in Gold von 1913, 45x33 cm, im Rahmen,

6008   Paar Kerzenleuchter

um 1900, Metall, Reliefdekor, vergoldet, berieben, h 22,5 cm,

Tintenfaß

6009   Tintenfaß

mit Steindeckel und Steinplatte, farbloses Pressglas, um 1900, h 14 cm,

6010   Konvolut
ohne Limit

Karte des amerikanischen Bürgerkrieges, 1861 - 1865; 6 Druckscheine Südstaatengeld, 1 handschriftliche Vollmacht, 18. Jh.,

Votivgabe

6011   Votivgabe

Metall, ""Immaculata"", Reliefarbeit, auf rotem Samt, im Holzrähmchen, h Figur 16 cm,

Paar Schnitzarbeiten

6012   Paar Schnitzarbeiten

China, um 1900, 1 x Hirsch, 1 x Ornamente, durchbrochen gearbeitet, teilvergoldet, wohl Türfüllungen, b 16 und 32 cm,

Spiegel

6013   Spiegel

Holz, geschnitzt, vergoldet, 19. Jh., minim. bestoßen, durchbrochen gearbeitet, 89x61 cm,

Urkunde, 18. Jh,

6014   Urkunde, 18. Jh,

Lateinisch, teilweise handschriftlich, mit Wappen, 20x26 cm, im Rahmen,

Holzskulptur, um 1800

6015   Holzskulptur, um 1800

geschnitzt, geflügelter Putto hält ein Wappen, Markuslöwe und Anker, weiße Fassung, teilvergoldet, wohl Italien, h 70 cm,

Große Puppenküche, 19. Jh.

6016   Große Puppenküche, 19. Jh.

auf Tisch montiert, Holz, ca. 300 Zubehörteile 19./20. Jh., Kupfer, Messing, Glas, Holz, Zinn, etc., 1 kompletter Puppenherd, 108 x 134 x 56 cm,

6017   Zierschale

Metallmontur, Keramikeinsatz mit Blumendekor, Jugendstilform, 20. Jh., b 37 cm,

6018   Paar Kerzenleuchter

Bauernsilber, blau, 20. Jh., je einflammig, h 23 cm,

6019   Konvolut

3 Teile Bauernsilber, 20. Jh., Paar Becher, eine Vase, floraler Dekor, h 15 und 24 cm,

6020   Holzskulptur

gekrönte Mondsichelmadonna mit Jesuskind, Grödnertal, 20. Jh., gefasst, h 65 cm,

6021   Kruzifix

Holzkorpus, gefasst, um 1900, Korpushöhe 57 cm, am Kreuz,

6022   Kruzifix

Holzkorpus, gefasst, Mitte 20. Jh., Korpushöhe 35 cm, am Kreuz,

6023   Kruzifix

Holzkorpus, gefasst, Mitte 20. Jh., Korpushöhe 20 cm, am Kreuz,

Reiseikone

6024   Reiseikone

Russland, um 1900, Weißmetall, emailliert, Tryptichon, beschädigt, 17x6 cm,

6025   Miniatur

Guache auf Elfenbein, Porträt eines vornehmen Herrn, rechts unleserlich signiert, um 1920, 6x5 cm, im Gelbmetallrahmen,

6026   Brosche
ohne Limit

Metall, Porträt einer Kaiserin, versilbert, h 5 cm,

Miederstecher

6027   Miederstecher

Silber, bunter Steinbesatz, Erbskette, 19. Jh., Kette zweireihig, l 37 cm,

Standkreuz, 19. Jh.

6028   Standkreuz, 19. Jh.

Holz, geschnitzt, Christuskorpus, gefasst und teilvergoldet, h 19 cm, Süddeutsch, Fassungsschäden, h 67 cm,

Paar Miniaturen

6029   Paar Miniaturen

Guache auf Elfenbein, Herren- und Damenporträt, signiert, neuzeitlich, je 6,5x5,5 cm, im Elfenbeinrahmen,

6030   Miniatur

Aquarell und Guache auf Elfenbein, wohl Porträt der Anne Boleyn, undeutlich signiert, neuzeitlich, 8,5x6,5 cm, im Rahmen,

6031   Bronzeskulptur

stehende Nackte mit Tuch, signiert Benedette Boschetti, Rom, erwähnt 1820 - 1870, h 47 cm,

Gelbmetallrahmen

6032   Gelbmetallrahmen

reicher Dekor, runder Bildausschnitt, um 1940, 15x12 cm,

6033   Henkelschale

Plate, Mappin & Webb, versilbert, durchbrochener Rand, d 26 cm,

6034   Henkelschale

Metall, versilbert, durchbrochener Rand, d 22 cm,

6035   Anbietschale

5 Bleikristallschalen auf versilbertem Tablett, um 1960, Gesamtmaße 42x33 cm,

Platedtablett

6036   Platedtablett

Wappengravur, rund, barocke Form, Maple & Co., London, Standfüßchen, d 30 cm,

Modellkommode

6037   Modellkommode

dreischübig, Dresdner Barock, um 1900, Nussbaum, Gelbmetalldekor, Porzellaneinsätze mit Liebespaarszenen, h 27 cm, b 33 cm, t 21 cm,

Modellkommode

6038   Modellkommode

dreischübig, Dresdner Barock, geschweift, um 1900, Gelbmetalldekor, h 27 cm, b 34 cm, t 23 cm,

6039   Skulptur

Masseguss, Darstellung der ""Rolls-Royce-Emily"", 20. Jh., auf Marmorsockel, Gesamthöhe 55 cm,

Tablett

6040   Tablett

oval, Metall, versilbert, Reliefdekor, 20. Jh., 55x32 cm,

6041   Bronzeskulptur

ägyptische Tänzerin mit nacktem Oberkörper (Material wohl Bein), um 1920, auf hohem Marmorsockel, Gesamthöhe 35 cm,

Konvolut Orden

6042   Konvolut Orden

Eiserne Kreuze, andere, 1. und 2. Weltkrieg, verschieden,

Lorgnette

6043   Lorgnette

um 1920, Gelbmetallgriff, l 11,5 cm,

3 Porzellanpuppen

6044   3 Porzellanpuppen

Frankreich, um 1900, sitzendes Mädchen im Korb, minim. bestoßen, gemarkt, Porzellangliederpuppe, bemalt, h 18 cm, Porzellanbaby im Schaukelstuhl, bemalt, h 12 cm, kleine Badepuppe, Porzellan, bemalt, in der Wiege, h 5 cm, selten,

Puppenstube

6045   Puppenstube

Salon und Küche, um 1900, diverse Möbel, Puppen, teilweise Porzellan, Geschirr, Messing, Kupfer, Lampen, usw., sehr üppige Ausstattung,

FahneFahne

6046   Fahne

reich bestickt, ""Katholischer Gesellenverein Donauwörth"", dat. 1893, leicht brüchig, 150x135 cm,

Miniatur, um 1800

6047   Miniatur, um 1800

rund, Aquarell und Guache auf Elfenbein, vornehmer englischer Edelmann mit weißen Haaren, Rückseite mit Echthaargeflecht, Gelbmetallmontur, d 7 cm,

Marmorminiatur

6048   Marmorminiatur

reliefierte Frau mit Kopfhaube, Deutsch um 1900, 13x8,5 cm, im Gelbmetallrahmen,

Miniaturrahmen

6049   Miniaturrahmen

rund, um 1920, Gelbmetall mit Tuschsilhouette, d 6,5 cm,

Sauciere

6050   Sauciere

versilbert, ""Martin"", 20. Jh., b 23 cm,