4051   Reiseuhr

Messinggehäuse, Schlüsselaufzug, Schlag auf Tonspirale, Stunden- und Halbstundenschlag, 4-seitig verglast, facettiert, 1 Glas mit Abschlag, Frankreich, 20. Jh., läuft an, h 18 cm,

4052   Damenarmbanduhr

Stahl/Goldhaube, ""Eterna-Matic"", Automatik, weißes Zifferblatt, aufgesetzte Indexe, an Flexband Champion USA, rund, läuft an, d 21 mm,

4053   Eisenbahnertaschenuhr

Silber, zwei Deckel Silber, Eclipse, 15 Rubis, Gravur einer Dampflok, weißes Emailzifferblatt, römische Zahlen, Sekundenanzeiger, Uhrenkette mit silbernem Münzanhänger, d 6,5 cm, Gesamtgewicht 360 g,

4054   Standuhr

Holzgehäuse, 2 Gewichte, Pendel. 20. Jh., Teile fehlen, Holzwerk, Zifferblatt bemalt, Gottvater mit Sinnspruch, h 195 cm,

4055   Kaminuhr

Frankreich, 19. Jh., Metallguss vergoldet, Alabastereinlagen, figürlicher Aufbau, ""Musikant mit einer Mandoline"", Messingwerk mit Schlüsselaufzug (überzogen), Schlag auf Glocke, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, auf Holzsockel, Höhe Uhr 36 cm,

4056   Tischuhr mit Drehpendel

Frankreich 19. Jh., Metallgussgehäuse vergoldet, Louis-Seize Stil, durchbrochen gearbeitet, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, cremefarbenes Zifferblatt, auf Holzsockel, unter Glassturz, läuft an, Höhe Uhr 48 cm,

4057   Comtoise Wanduhr

Gelbmetall, Frankreich um 1900, zwei Gewichte, weißes Emailzifferblatt, römische Zahlen, signiert Berthoud, Paris, Faltpendel, Schlag auf Glocke,

4058   Tischuhr

Messinggehäuse, England, um 1830, h 15 cm, b 25 cm,

4059   Tischuhr

Messingbronze, Reliefdekor mit Ornamenten, nach antikem Vorbild, h 25 cm, Quarzwerk,

4060   Damenarmbanduhr

Art Deko, Platin mit Diamantbesatz, Lederband, um 1930, läuft an,

4061   Spindeltaschenuhr

Silber, Schildpattübergehäuse, Schlüsselaufzug, Werk teilweise graviert, weisses Emailzifferblatt, röm. Zahlen, an Erbskette, defekt, Kette fehlt, zus. ca. 220 g schwer, d 67 mm,

4062   Tischuhr

Mahagoni, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Tonspirale, Repetition, 20. Jh., läuft an, h 31 cm,

4063   Vintage Herrenarmbanduhr

18 kt. Rotgold Gehäuse, Chronograph, Handaufzug schwarzes Zifferblatt, Telemeterskala, 2 Hilfsblätter, Stoppfunktion defekt, an Lederarmband, 60er Jahre, läuft an, d 38 mm,

4064   2 Taschenuhren

Silbergehäuse, Kronenaufzug, Monogrammkartuschen, 1 x weisses Emailzifferblatt mit Aufdruck, Jean Dilger, Köln, 1 Emailzifferblatt beschädigt, 1 Zeiger fehlt, laufen an, zus. ca. 135 g schwer, d ca. 49 mm,

4065   Damenhängeuhr

Silbergehäuse, Kronenaufzug, Monogrammkartusche, weisses Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, mit Klemmhalterung, Kastenschloß, Double, läuft an, d 32 mm,

4066   Damenhängeuhr

14 kt. Gelbgold, Kronenaufzug, Monogrammkartusche, graviertes Gehäuse, weisses Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, läuft an, ca. 17 g schwer, d 29 mm,

4067   Herrenarmbanduhr

Omega Automatik, De Ville mit Datum, Gehäuse 1972, Lederband, läuft an, d 37 mm,

4068   Damenarmbanduhr

18 kt. Gelbgold, ""Maurice Lacroix"", Lünete mit 20 Diamanten besetzt, zus. ca 0,40 ct., weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Goldarmband mit Faltschließe, Quarzwerk, rund, läuft an, ca 49g, d 25 mm.

4069   Damenhängeuhr

14 kt. Gelbgold, Staubschutzdeckel Metall, gravierte Monogrammkartusche, weißes Emailzifferblatt, Innengravur datiert 1905, Rückdeckel mit Rosen emailliert, läuft an, d 28 mm, 20g,

4070   Damenhängeuhr

14 kt. Gelbgold, Staubschutzdeckel Metall, weißes Emailzifferblatt, Rückdeckel kobaltblau emailliert, Blütendekor, Steinbesatz, um 1900, läuft an, d 23 mm, 12,7g,

4071   Schieberkette, um 1900

14 kt. Gelbgold, Panzerform, Schieber mit schwarzem Email, ca 50g, l 130 cm,

4072   Uhrenkette, um 1900

für Damenhängeuhr, 14 kt. Gelbgold, durchbrochen gearbeitete Plättchen, ca 23g, l ca 140 cm,

4073   Damenhängeuhr

18 kt. Gelbgold und Silber, Kronenaufzug, Rückdeckel und Lünette und Diamantbesatz, transluzides Emailzifferblatt, arabische Zahlen, läuft an, ca 12g, d 22 mm,

4074   Damenhängeuhr

14 kt. Gelbgold, weißes Emailzifferblatt, Rückdeckel mit Blütengravur und Steinbesatz, um 1900, läuft an, d 23 mm, 11,6g,

4075   Damenarmbanduhr

Stahl/Gold, ""van Cleff und Arpels"", Paris, Datum, Quarzwerk, weißes Zifferblatt, Lederarmband, am Bandanstoß fehlt 1 kleines Goldstückchen, Batterie muss erneuert werden, d 34 mm,

4076   Prunkwanduhr

Holzgehäuse, reich beschnitzt, vergoldet, Messingwerk später, mit Schlüsselaufzug, Fadenaufhängung, weisses Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, wohl Frankreich um 1780, ehemalige Ausstattung des Schlosses Arolsen, läuft an, sichtbarer Pendel, h 80 cm, b 48 cm,

4077   Konvolut Uhren
ohne Limit

3 Armbanduhren, 1 Taschenuhr, defekt, unedel,